Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* Катюша Шевчук. Великій збір на операцію на глазіку.
* Федір Константінов. За крок до перемоги! 7 000 грн на ПЕТ КТ. Потрібна ваша підтримка.
* Марковська Даринка. Час пройти обстеження.
* София Балдюк. Плановое обследование и реабилитация на май. К сбору - 45000 гривен
* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Статьи -> Главная -> Тамара Рябкова: «Сдай кровь – спаси жизнь ребенка!» - в Украине проходит социальная акция
Статьи >> Главная >> Тамара Рябкова: «Сдай кровь – спаси жизнь ребенка!» - в Украине проходит социальная акция
  
 

Тамара Рябкова: «Сдай кровь – спаси жизнь ребенка!» - в Украине проходит социальная акция

 

 

«Молодое поколение не безразлично к чужому горю»

Об участии в акции заявили все шестнадцать факультетов университета. Донорству ВНУ уделяет особое внимание, поскольку такая помощь спасает людям жизни в экстренных случаях, - сообщает официальный сайт вуза.

«Мы не только готовим специалистов, но и воспитываем в наших студентах общечеловеческие ценности, в первую очередь, гуманность, — говорит  проректор по научно-педагогической, воспитательной и социальной работе профессор Галина Щедрова. — «Дни донора» всегда находили отзыв у студенчества. Это яркий пример того, что молодое поколение не безразлично к чужому горю. К тому же мы и все общество должны пропагандировать здоровый образ жизни среди молодежи».

«Дни донора» во ВНУ им. В. Даля проводятся под патронатом Луганской областной станции переливания крови и содействия Красного креста дважды на год. Перед сдачей крови студенты проходят обязательный медицинский осмотр. К тому же донорство — еще и возможность проверить состояние своего здоровья и узнать о группе крови, резусе, бесплатно пройти обследование на вирусные заболевания крови. Кроме того, сдача крови имеет профилактический эффект для доноров, поскольку активизирует кровеносную систему организма.

Существуют показания и противопоказания относительно донорства, которые учитывают медицинские работники при сдаче крови. Каждый донор получает завтрак до, и после сдачи крови, материальное поощрение и справку об освобождении от занятий на два дня.

Дать шанс детям выжить

Напомним: 19 февраля в Украине стартовала акция «Сдай кровь – спаси жизнь ребенка!». Организаторы призывают всех небезразличных граждан помочь онкобольным детям и сдать для их лечения донорскую кровь. С таким обращением на пресс-конференции в УНИАН  выступила исполнительный директор ВМГО «Ассоциация молодых доноров Украины» Мария Главак.

«Целью этой акции является привлечение внимания широкой общественности, бизнес-структур, молодежи для того, чтобы сделать этот вопрос действительно общенациональным и помочь тем детям, которые действительно имеют очень высокие шансы вылечиться и жить полноценной здоровой жизнью», - сказала Главак. Она отметила, что помощью онкобольным детям занимаются много общественных и благотворительных организаций, но они преимущественно оказывают финансовую помощь, в то время как нынешняя акция направлена на решение проблемы дефицита донорской крови.

Мария Главак отметила, что одной из важных сфер применения донорской крови является лечение онкобольных детей, во время которого уничтожаются не только пораженные клетки организма, но и здоровые, поэтому больные нуждаются в постоянном переливании крови, а ее, к сожалению, не хватает.

Самый большой недостаток донорской крови наблюдается в Киеве, где функционирует семь мощных онкоцентров и куда привозят больше всего больных детей. Именно в столице поиск доноров ложится на плечи родителей, для большинства из которых этот город - незнакомый и они не имеют здесь родственников или друзей, готовых помочь.

Кроме того, отметила Мария Главак, проблема больше не в отсутствии доноров, а в отсутствии здоровых доноров, поскольку не все желающие могут ими стать, учитывая состояние собственного здоровья. По ее словам, за годы независимости в Украине количество доноров сократилось в два раза, и только за последние два года – на 16,6%.

К акции уже присоединился ряд компаний и общественных организаций. В частности, председатель правления ООО «Снайт» Сергей Верминский сообщил, что сотрудники компании начали сдавать кровь для помощи больным детям.

Директор Центра развития бизнеса Виктория Лемешко предложила составить перечень медикаментов и оборудования, в которых нуждаются центры переливания крови, и обратиться к бизнесу с просьбой оказать посильную помощь для их приобретения. Она сообщила, что возглавляемый ею Центр сотрудничает с почти десятком компаний, и пообещала, что обратится к ним с просьбой поддержать акцию.

Развитие донорского движения для помощи онкобольным детям поддержали и в ВМГО «Лига молодежи Украины «Молодая сила». Президент этой организации Зиновий Черпицкий сообщил, что кроме личного приобщения каждого своего члена, «Молодая сила» в ближайшее время планирует провести в регионах ряд мероприятий в поддержку акции «Сдай кровь – спаси жизнь ребенка!»

Иногда судьба ребенка может зависеть именно от Вас. Помочь сохранить ее — великое и достойное дело, поступок воистину благородного Человека! За детальной информацией обращайтесь по телефону горячей линии: 8-067-208-03-03.

Проблема - в отсутствии здоровых доноров

В столице катастрофически не хватает крови. Об этом сообщила на пресс-конференции в ИА ИМК (ИнтерМедиа консалтинг) главный врач Киевского городского Центра крови Людмила Заневская.

Для того, чтобы обеспечить необходимыми препаратами и компонентами крови весь город Киев, нам необходимо не менее 100 тыс. кроводач в год, а мы имеем 43 тысячи, -утверждает Людмила Заневская. По ее словам, в первую очередь кровью в столице обеспечивается детство и материнство, а затем уже - все остальные группы населения.

«Если можно отсрочить ситуацию, мы это делаем, если нет - вызываем так называемого дежурного донора, - рассказывает Людмила Иосифовна. - Это человек, которого обследовали на донорскую пригодность не позднее трех дней тому назад, у которого имеются при себе все нужные документы о том, что он прошел все тесты и осмотр необходимых врачей. Только в этом случае мы берем у человека кровь и заготавливаем необходимые компоненты».

Также в Киевском центре крови имеется свой криобанк крови, где при температуре -196°C постоянно хранится около 600 доз специально обработанной крови - на случай форс-мажорных обстоятельств. Но, как показывает практика, всем все равно не хватает. И поэтому донорство нужно развивать и поощрять, считают эксперты.

Очень часто, по словам Людмилы Заневской, люди боятся сдавать кровь, чтобы чем-нибудь не заразиться. Но фактически это невозможно, - утверждает врач. Поскольку в Центре крови, как и в других пунктах города, уже более 20 лет используются качественные одноразовые системы, и заразиться через них при сдаче крови нереально.

– 20% тех, кто приходит, отсеивается уже после первичного обследования – осмотра врача и проверки крови «из пальца», – объясняет Людмила Иосифовна. – Молодежи здоровой сейчас очень мало – делаем выезды в вузы для забора крови и видим там печальную картину.

Лилия Переходько, член киевской волонтерской организации «Ми поруч» и координатор базы данных крови, говорит, что им звонят каждый день, как минимум, 5-6 человек, и каждому из них для переливания нужен не один донор, а от двух до пяти. Но...

– Бывает, мы приводим и 10 добровольцев, а они все оказываются непригодны для сдачи крови, – сокрушается волонтер.

Противопоказания бывают абсолютные и временные

Противопоказания, как оказалось, бывают абсолютные – это значит, что донором человеку не быть никогда (в перечень входят болезни сердца, почек, дыхательных путей, инфекционные заболевания, болезни крови и проч.). К примеру, сдавать кровь с пороком сердца нельзя.

Но есть еще и временные – например, недавний визит к стоматологу, обычная простуда или «свежее» прокалывание ушей может отсрочить сдачу крови на срок от двух недель до года.
«Отсев» потенциальных доноров дает диагностика в платных лабораториях, куда направляют на первичную или дополнительную (после проведенного уже на станции переливания крови обследования) проверку.

Многие более-менее обеспеченные люди, которые живут в нормальных условиях, хорошо питаются, не употребляют алкоголь и не болеют инфекционными болезнями, просто не знают о том, что есть такая проблема, – объясняет нехватку доноров заведующая донорским отделом центра Светлана Утвенко. – Но стоит по какому-то поводу привлечь внимание общественности, так у нас отбою нет от желающих помочь. Но нам нужен постоянный стабильный поток доноров, а не набеги по случаю, - пишет mycityua.com.

Есть еще одна причина, из-за которой не хватает донорской крови. О ней говорят и доноры, и волонтеры, которые помогают их находить. В выходные дни в Киеве не работает ни один пункт переливания крови, а в будни многих желающих просто не отпускают с работы (в день сдачи донору по закону положен выходной).

Литопис.нет

(хуже) 1 2 3 4 5 (лучше) 
 
23.03.09 10:59 by admin


Гость23.03.09 12:29

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а можно сдавать кроьв человеку с ВЫЛЕЧЕННЫМ туберкулезом?
 
admin23.03.09 12:47

К сожалению - нет.
 
Гость25.03.09 11:26

Здравствуйте! Я бы хотела сдать кровь, мне скоро будет 15, мой вес 56 кг. Могу ли я сдать кровь?
Еще вопрос: я живу в Харькове, но где пункт сдачи донорской крови я не знаю...может быть вам известно?
 
admin25.03.09 15:29

Вы можете стать донором только с 18 лет.
 
Гость31.03.09 23:50

Добрый день! Скажите, я только-что перестала кормить ребенка грудью, малышке 8 мес. Могу ли я помочь?
 
Гостьира20.05.09 23:00

я гтова сдать кровь-помочь ребенку, подскажите, пожалуйста, где в киеве находятся пункты сбора крови, куда можно подъехать или с кем связаться?
 
ростик21.02.11 13:17

хочу сдать кровь во львове где
 
Татьяна03.02.12 15:55

Хочу сдать кровь (третья отрицательная), мне 26 лет,нахожусь в Харькове, где пункт сдачи?
 
Евгений17.02.12 18:21

Хочу сдать кровь для спасения маленьких,я живу в Одессе.
 
Гость22.02.12 07:14

что такое код 18
 
LutherPappy15.07.17 19:25

We sell the sale of iPhones 7 directly from Apple warehouses unofficially for 30% of the market value. Always available and in large quantities:
1. New Apple iPhone 7 Plus 256 GB (Jet Black) (FACTORY UNLOCKED) International Version no warrants - $ 303
2. New Apple iPhone 7 Plus 256GB Factory Unlocked CDMA / GSM Smartphone - Black (Certified Refurbished) - $ 307
3. New Apple iPhone 7 PLUS (5.5-inch) A1661 128GB Unlocked Smartphone for GSM + CDMA Carriers - Rose Gold - $ 303
We work all over the world and only on an advance payment, we accept only bitcoin. Attention!!! We do not work with Russia and the CIS countries. When ordering from 10 pcs. The price is 20% of the market value. We have a priority in wholesale customers. If you do not trust us, or you do not like something, you pass by, we will not respond to stupid reports. To receive the details for payment, please write to the e-mail: apple@apple-cheap-iphone.xyz
 


Ваш комментарий к статье "Тамара Рябкова: «Сдай кровь – спаси жизнь ребенка!» - в Украине проходит социальная акция"
Имя*
(max. 40 символов):
Email:
Сообщение*
(max. 6000 символов, осталось ):
Оформление текста: [b]Жирный[/b] [i]Курсив[/i] [u]Подчёркнутый[/u]


Все категории :: Последние статьи