Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* Катюша Шевчук. Великій збір на операцію на глазіку.
* Федір Константінов. За крок до перемоги! 7 000 грн на ПЕТ КТ. Потрібна ваша підтримка.
* Марковська Даринка. Час пройти обстеження.
* София Балдюк. Плановое обследование и реабилитация на май. К сбору - 45000 гривен
* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Статьи -> Книжная полка -> Священник Александр Дьяченко: «Баба Яга»
Статьи >> Книжная полка >> Священник Александр Дьяченко: «Баба Яга»
  
 

Священник Александр Дьяченко: «Баба Яга»

 

 Маленькая Маша стоит у себя в комнате на подоконнике. Девочка смотрит в окно, ей интересно что там на пустыре делает эта прежде незнакомая ей бабушка. Маша знает всех старушек своего двора. Когда тепло они спускаются вниз со всех девяти этажей их дома и усаживаются на скамеечках возле подъездов.
Эта бабушка у них во дворе появилась совсем недавно. Мама сказала, дядя Серёжа с восьмого этажа перевёз к себе свою старенькую маму. До этого она жила в глухой деревне где-то в Тамбовской области. Теперь ей уже тяжело жить одной, вот дети и привезли её в город. Слушая маму, Маша недоумевала, как можно про дядю Серёжу говорить «дети»? Ведь он совсем старый.
Новая бабушка девочке не понравилась. Другие старушки посмотришь такие гладенькие аккуратненькие, за собою следят, седину подкрашивают. А эта, какая-то сучковатая, по-другому и не скажешь, сгорбленная некрасивая. А ещё лицо у неё в бородавках, и руки, вот, длинные точно у бабы Яги. Маша так и стала называть новую соседку «бабой Ягой». С подачи ребёнка и взрослые иначе как «бабой Ягой» маму дяди Серёжи тоже не называли.
Старые люди частенько ходят опираясь на палочки, баба Яга тоже ходила с клюшкой. С самой настоящей хоккейной клюшкой. И не было ничего смешнее, чем наблюдать за несуразной старухой с хоккейной клюшкой в руках. Машу так и подмывало спросить:
«Бабушка, а про коньки что же забыли»?
Баба Яга недолго сидела на лавочке со своими сверстницами. Вскоре она перестала проводить время в бесконечных разговорах и принялась искать себе дело. Сперва она кружила вокруг дома, потом её замечали прогуливающейся по соседней улице и по дороге по направлению к дачам.
За домом, где жила девочка Маша раскинулся пустырь. Там дальше за ним и по бокам начинались новые красивые коттеджи, стоящие в окружёнии высоких металлических заборов. А на самом пустыре уже не первый год существовала стихийная свалка. Не помойка, нет, мусор народ несёт дальше за пустырь в специальные мусорные контейнеры, а именно свалка.
В своё время люди, получая квартиры, начинали их немедленно ремонтировать. Одни стены ломали, другие строили. Мусор вытаскивали и складывали здесь же рядом с домом, рассчитывая что когда-нибудь они его обязательно вывезут, но не вывезли.
Чего там только не валялось, куски пенопласта, старая плёнка, битый кирпич, срезанные после ремонта трубы, покрашенные в характерный зелёный цвет. Потом трубы кто-то собрал и сдал в металлолом, а всё остальное продолжало оставаться на своих местах.
Вот на этом пустыре с кучей строительного мусора на нём, баба Яга и остановилась.
Теперь Маша могла днями напролёт, простаивая в своей комнате на подоконнике, наблюдать за странной бабушкой с хоккейной клюшкой. Ещё прошлой осенью та, приспособив тележку на колёсиках, принялась грузить на неё мусор и отвозить на общественную помойку.
Коммунальщики поначалу ругались, а потом смирившись махнули на бабу Ягу рукой. К началу зимы ей удалось очистить небольшой участок земли. Наступила весна, и упрямая старушка вновь вернулась на пустырь.
Однажды какой-то шутник не донёс пакет с мусором и оставил его на пустыре прямо посередине расчищенного участка. Баба Яга сама донесла мешок до контейнера и продолжила работу. День спустя точно такой же пакет вновь ожидал её на том же месте что и прежде. Бабушка снова не говоря ни слова отнесла его к контейнерам. Зато третьего пакета уже не было.
Вернее сперва он было появился всё на том же месте, как обычно, но утром следующего дня шутник, открыв входную дверь, прямо перед своей квартирой обнаружил кучу своего же мусора, высыпанного на коврик. Пустой, аккуратно сложенный пакет, лежал здесь же рядом. Больше на участок, разрабатываемый бабой Ягой, никто не посягал и мусор туда не выносили.
В апреле как только солнышко пригрело землю, Маша увидела что на пустыре в разных местах прямо среди мусора и битых кирпичей появились цветы. Разные, жёлтые, красные, малиновые.
- Мама! Мама! – Кричит восхищённая девочка, - Посмотри что это?!
Мама подошла к окну, увидела и произнесла, крайне удивлённо:
- Тюльпаны… Откуда здесь могут появиться тюльпаны? Просто так они расти не будут, тем более здесь на камнях.
- Наверно, их баба Яга посадила. Я всё время её здесь вижу.
Непривычно смотрелись тюльпаны там, где раньше росли только крапива и бурьян. Маша специально сбегала за дом посмотреть на необычные цветы. Сперва она проверила не видно ли где поблизости страшной бабы Яги, и только потом, убедившись, что никого нет, осторожно потрогала головки тюльпанов.
Странная бабушка всё продолжала облагораживать освобождённый от мусора крохотный кусочек пустыря. Она перекапала землю и устроила грядки. Ещё Маша увидела как старушка сажает маленькие деревца. Она указала на эти деревца родителям, а папа сказал:
- По всей видимости, это какие-то садовые деревья. Только прежде чем они вырастут и дадут плоды пройдёт слишком много времени. Баба Яга уже старая, ей не дождаться плодов. Одно из двух, или она собирается жить два века, или, просто выжила из ума.
Папе понравился случайно получившийся каламбур, и он рассмеялся.
Однажды Маша, заняв свою обычную наблюдательную позицию на подоконнике, увидела что бабушка, вооружившись пилою и молотком, из кусков старых досок, собранных ею здесь же на пустыре, сколачивает крошечный домик. Ой, что это она делает? Неужели собирается поселиться в таком домике малютке? А как было бы славно забраться туда внутрь и поиграть.
Целый день без устали трудилась соседская бабушка. Избушка у неё получилась неказистая, зато крепкая. Сверху старушка накрыла постройку кусками шифера, и к вечеру домик с настоящей дверью и крошечным окошком стоял полностью готовый.
Весь вечер, и даже потом, укладываясь спать к себе в кроватку, девочка ломала голову, что же задумала баба Яга, зачем она построила этот домик? Ведь если есть домик, значит, кто-то должен в нём жить. Вот только кто?
Следующим утром всё стало понятно. Рядом с домиком, забавно подпрыгивая, резвился маленький козлёнок. Настоящий козлёнок! До этого Маша, если и видела козлят, то лишь на картинке в книжке со сказками. И вот сказка сама пришла к ней наяву и весело скачет за домом.
Девочка спешит посмотреть на козлёнка, а тот сам бежит ей навстречу. Только Маша не заметила, что козлёнок привязан верёвкой к столбику. Она зацепилась ножкой за верёвку и упала, а козлёнок подбежал к Маше и встал ей на спинку передними копытцами.
- Не бойся, девочка, - слышит она низкий голос старого человека, - козочка добрая. Просто маленькая ещё и играет. Вот, подружиться с тобою хочет.
- Подружиться? А как её зовут?
- Пока ещё никак не зовут, - смеётся бабушка. Давай мы с тобою вдвоём и придумаем, как её назвать.
- Ой, - обрадовалась девочка. Как же нам её назвать? А что если, мы назовём её «Даша»?
- Очень хорошо, только животное не должно носить человеческое имя. Разве ты не знаешь, что каждое имя обязательно что-то означает. А наша козочка будет зваться Звёздочкой! Ты не против? Вот и хорошо. А меня зови баба Зоя.
- А меня зовут Маша! Бабушка Зоя, что обозначает ваше имя, а моё?
- Мария переводится как «госпожа», а Зоя, это значит - «жизнь».
Так девочка Маша познакомилась с бабушкой Зоей и маленькой козочкой по имени Звёздочка. Теперь она запросто приходила на пустырь навестить Звёздочку и угостить её чем-нибудь вкусненьким.
- Бабушка, Зоя! А что вы здесь делаете?
- Грядки готовлю, картошки посадить хочу пару вёдер, да моркошки полосочку, и свеклы тут же немного.
- А как вы это делаете?
- Вот, смотри, и сама на будущее запоминай. Кто знает, может, и пригодится. Грядка должна быть ровная, аккуратная. Земля любит, когда с ней уважительно, когда всё ровненько. Надумаешь что сажать, дождись, чтобы земля была тёплой. Семечко в тёплую землю ложится и в тепле добром прорастает.
С вечера грядку сперва полить надо, а потом уже и сажать. Моркошка, та вот рядком сеется, а как начнут хвостики всходить, так сразу и проряжай, иначе измельчится и корня не будет. А картошка простор любит, ты их сразу одну от другой отделяй, сутолоку не устраивай.
Маша любила разговаривать с бабушкой Зоей, нравилось ей как она говорит, и что говорит, тоже нравилось.
- Земля как человек, уход любит, заботу. Смотрю, в городе землю не берегут, вон мусору сколько. Везде у вас здесь бумажки, бутылки да пакеты валяются. Ходила по дороге в деревню. Посмотрела, люди из машин мешками мусор выбрасывают. Вся земля вдоль дороги убитая стоит. Не пойму, что же так трудно до мусорки довести? Не на себе же тащишь.
Хотела я для начала этот мусор хотя бы в одну кучу собрать, а, чувствую, силы уже не те. Здесь вот жильцы в нашем с тобой доме. Сколько лет на пустырь этот глядят. А он весь в кирпичах да извёстке. Что ж всё смотреть-то, давно бы сговорились, да убрались. Цветов насадили бы, деревьев. Всем миром. Друг с дружкой бы познакомились, а то ведь даже не здороваются.
- Бабушка Зоя, мой папа не понимает, зачем вы здесь деревца посадили. Он говорит, она же старая, пока дерево вырастет, сама помрёт.
- Это ты про вишенки говоришь? Ты когда-нито видела, как цветут вишни? Нет? Вот погоди немного и посмотришь, на красоту эту небесную полюбуешься. А что не дождусь, вам достанется. Сорвёшь с ветки вишенку, покушаешь и меня добрым словом помянешь. Вот так, - учит старушка, - перекрестишься и скажешь: «Упокой, Господи, усопшую рабу Твою Зою и прости ей все её согрешения». А я там, у Господа, услышу как ты меня поминаешь, и о тебе помолюсь.
А вот Звёздочка, та у нас скоро подрастёт, и я тебя угощу молочком, прямо из-под козочки. Это тебе не то молоко, не казённое что народ из магазина пьёт, а настоящее, живое.
Маше очень хочется попробовать живого молочка из-под козочки. И моркошки, той что растёт на тёплой грядке. Только не получилось.
Однажды девочка отправилась проведать Звёздочку, и как обычно взяла с собою яблочко. Пришла на пустырь, а Звёздочки нет, и бабушки Зои нет. На следующий день снова пошла и вновь никого не застала.
- Мама, мама! Куда они подевались? Где Звёздочка, где бабушка Зоя?
Мама позвонила дяде Серёже и узнала, что бабушка заболела и её положили в больницу, а козочку пришлось отдать.
О том, что баба Яга умерла Маше говорить не стали. Сказали, просто уехала, соскучившись по своей деревеньке. Но однажды она обязательно вернётся. Ты её только не забывай.
Время шло. О странной бабушке с хоккейной клюшкой в руках все уже позабыли. Домик, что она построила, ребята играя случайно подожгли, и он сгорел. А кусочек земли, расчищенный ею на пустыре, постепенно вновь стал частью большой общей свалки, и вскоре только те, кто жил здесь же в доме, могли приблизительно показать где когда-то находились грядки.
Одна весна сменялась другою. Новые люди рождались, старые умирали. Но однажды солнечным майским утром из комнаты, где жила девочка Маша, раздался удивлённый крик:
- Смотрите! Смотрите, бабушка Зоя вернулась! Она вернулась.
Девочка стояла у окошка и показывала рукою в сторону пустыря. Удивлённые папа и мама подбежали к окну и остановились, не веря своим глазам. Там, где когда-то был крошечный огородик, над остатками отслуживших свой век обоев и серых кусков отбитой штукатурки, словно гости из неведомого, но прекрасного мира, огромными букетами из множества маленьких белых соцветий, стояли расцветшие вишни.
Словно заворожённые люди смотрели на это чудо.
- Как они прекрасны, - выдохнула мама. – Казалось бы, что в них такого, маленькие невзрачные цветочки, а когда они вот так, будто облачко, собираются вместе, смотришь на них и не можешь оторваться. А почему, не знаешь.
- А бабушка Зоя знала, - тихо произнесла девочка.
- Почему ты так думаешь?
- Потому что «Зоя», - вспомнила Маша, - это значит - «жизнь».

(хуже) 1 2 3 4 5 (лучше) 
 
17.05.15 22:22 by admin




Ваш комментарий к статье "Священник Александр Дьяченко: «Баба Яга»"
Имя*
(max. 40 символов):
Email:
Сообщение*
(max. 6000 символов, осталось ):
Оформление текста: [b]Жирный[/b] [i]Курсив[/i] [u]Подчёркнутый[/u]


Все категории :: Последние статьи