Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* Катюша Шевчук. Великій збір на операцію на глазіку.
* Федір Константінов. За крок до перемоги! 7 000 грн на ПЕТ КТ. Потрібна ваша підтримка.
* Марковська Даринка. Час пройти обстеження.
* София Балдюк. Плановое обследование и реабилитация на май. К сбору - 45000 гривен
* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Статьи -> Книжная полка -> Священник Сергий Бегиян: Самолет
Статьи >> Книжная полка >> Священник Сергий Бегиян: Самолет
  
Средняя оценка: voting  (Всего голосов:5  Суммарный балл: 9)
 

Священник Сергий Бегиян: Самолет

 

 Летит самолет. Пилоты следят за приборами, турбины размеренно ревут, сжигая топливо. Всё спокойно. Внизу плывут облака, под ними – поля, леса, реки.

Пассажиры занимаются своими делами. Дамочка романтической наружности читает книжку в мягком переплете. Плотный мужчина смотрит фильм на планшете. Пара молодоженов сидит в обнимку, о чем-то шепчется и хихикает. Девочка-подросток, исколотая пирсингом, слушает музыку в наушниках. Ее глаза закрыты. Может, задремала?

Парень атлетического телосложения листает спортивный журнал. А вон тот смешной лысый дядька всё время ест: то бутерброды, то пирожки, то пирожные, лихорадочно запивая всё чаем. Видимо, скупил половину duty free.

Аккуратные и подтянутые стюарды и стюардессы время от времени удостаивают пассажиров лицезрением себя – ходят по салону и создают видимость работы. Какая у них работа? Объяснить перед взлетом, как пользоваться ремнями безопасности, когда выключать и включать электронные устройства, где расположен спасательный жилет. Ах да – еще еду и напитки разносить.

Летит самолет. Под облаками суша уступила место морю, и понеслись бескрайние синие просторы.

Внезапно приборы в кабине пилотов замигали и запищали. Встревоженный штурман затрещал, докладывая диспетчеру о неисправностях на борту. Что-то где-то отключилось и вышло из строя. Что и почему поломалось? Даже пилоты не понимают – а нам откуда знать! Важно то, что самолет теряет скорость и падает и что до столкновения с водой осталось совсем мало времени.

Бортпроводник входит в салон чуть бледный и просит минуточку внимания. Стараясь сохранить спокойствие, молодой стюард кратко обрисовывает ситуацию, показывает, где находятся спасательные жилеты, и объясняет, как ими пользоваться. Все пассажиры оставили свои суетные занятия и слушают самые важные в их жизни слова – инструкцию к выживанию.



Парень закончил и пошел в хвост самолета – занять свое место и пристегнуться. И тут в салоне началось невообразимое. Вы не поверите: романтическая дамочка откинулась на сиденье и спустя минуту… снова углубилась в чтение книги, даже не пристегнувшись. Молодожены беспокойно зашептались.

– Разве самолет может упасть?.. – с испугом спросила девушка.

– Да что ты! – заверил ее парень. – Про сломанный двигатель и море внизу – это всё выдумки, чтобы контролировать нас. Мы как летели, так и будем лететь до самого аэропорта. Не переживай.

Его жена доверчиво на него посмотрела и положила голову ему на плечо.

Забавный толстячок всё так же судорожно запихивал в рот бутерброды и пирожные. Казалось, что он ел даже во время объявления.

Только мужчина с планшетом задумался. Он остановил фильм, с минуту размышлял, потом выключил планшет и полез под сиденье за спасательным жилетом. Он не спеша натянул жилет и так же задумчиво посмотрел на сидящую рядом с ним девчонку в наушниках. Оттянул наушник и что-то зашептал в ее ухо. Она презрительно фыркнула в ответ и вновь чуть было не натянула его, но, очевидно, какая-то мысль поразила ее. Она прильнула к иллюминатору. Самолет всё более и более клевал носом, по полу покатились незакрепленные сумки и всякая мелочь с откидных столиков. Девушка быстро оглянулась, посмотрела еще раз в окошко и что-то сказала плотному мужчине с планшетом. Тот достал ее жилет, и она начала его судорожно натягивать. Мужчина участливо помогал ей. По всему салону лишь то тут один, то там другой одевали жилеты. Всего – человек десять из 150 пассажиров…

Мгновения таяли в напряжении, самолет уже упал раз десять в уме тех, кто одел жилеты, когда наконец его металлическая обшивка коснулась воды. По корпусу прошла трещина, и в нее хлынула волны. По салону пробежали стюарды. Они распахнули дверцу, которая оказалась чуть повыше уровня воды, и в нее выпрыгнули пассажиры с одетыми жилетами. Глядя на них, еще два-три человека полезли за спасательными костюмами и торопливо направились к выходу. Остальные продолжали заниматься своими делами.

Спасшиеся отплывали от самолета, который медленно погружался в воду. Через люк всё еще можно было видеть лысого толстячка, который поедал очередной бутерброд, и дамочку, увлеченную чтением романа.

Скоро не осталось ни следа от упавшего самолета. Лишь несколько пассажиров, некоторые стюарды и пилоты (как оказалось, и они не все смогли спастись, хотя знали о катастрофе) плавали на поверхности голубой бездны. К ним уже шла помощь.



***

Я стою с закрытыми глазами и ясно вижу, как тонут покореженные обломки, слышу разговоры уцелевших, которые радуются своему избавлению и сожалеют о погибших. О чем думали оставшиеся в самолете люди, когда их стала заливать вода? Корили себя за то, что не слушали бортпроводника и игнорировали очевидное? Пытались добраться до спасительного люка, преодолевая напор хлещущей воды? А может, дамочка сожалела о том, что не успела дочитать роман? Кто знает, возможно, и так.

Через мгновение я выхожу на амвон и вглядываюсь вглубь храма. Множество людей внимательно и с ожиданием смотрят на меня. Свечница на минуту оставила заботу о подсвечнике, певчие отложили ноты, из свечного киоска вышла казначей, пономари безмолвно застыли у солеи. Как всегда, легкое волнение щекочет спину, но ничего, после первых слов оно пройдет.

Я тоже – бортпроводник. И хочу сообщить вам, что под нами – море, исполненное гласов сожаления. Жизнь на излете. Падение неминуемо.

Бодрствуй и трезвись, чадо, да спасительное покаяние не выпустишь из рук твоих.

 

Священник Сергий Бегиян

(хуже) 1 2 3 4 5 (лучше) 
 
10.03.15 12:33 by admin


Гость10.03.15 17:14

...к сожалению, часто не выживает ни кто, не зависимо от того, как внимательно он слушает указания бортпроводника...Трудно понять и принять, но неужели погибающие в адском пожаре катастрофы (авиа, авто, на войне), дети - тоже промысел Божий?
 
admin10.03.15 19:21

...попущение (хотя и на это Его воли нет) Божье, дань нашей свободы и образа Божьего, которую никто не может нарушить... даже Он.
Господь, по метким словам Бердяева имеет власти не более чем уличный полицейский, смирившись даже до крестной смерти и того, что мы можем Его принимать даже через пищу (Евхаристия).
Свобода выбора - страшная вещь.. (настолько, что многие отказываются от неё), но единственный способ вернуться к Отцу в качестве любящего сына, а не раба, т.е. обрести спасение.
 
admin10.03.15 19:29

Добавлю. Но подлинная (не безмерная) цена этого попущения понятна только при условии принятия того, что все страждущие будут утешены, что все несправдливости будут исправлены, т.е. несколькими словами - при условии того, что есть жизнь вечная и ее блага несравнимы со временными нашими страданиями и даже смертью (вспомните, к примеру, муучеников). И при том, что любое человеческое зло поправимо и управлено во спасение.
А иначе:

1Кор.15:19 И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков. 20 Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.
 
Гость11.03.15 09:56

- Спаси Господи!
...Можно ли говорить о свободе выбора у детей, за которую расплата - мучение? Ну не представляю, как любящий создатель, может убить, покалечить, или допустить это. И все - во благо душе страдающего?... Тогда любое убийство - как подарок для жертвы, убийца - благодетель, а кто спасает жизнь - наоборот?...Как может восполниться сполна тому, кто потерял невосполнимое - ближнего своего, детей? (Перечитывая книгу Иова возникает вопрос о том, кто мы в этом мире: поле боя, участники битвы, или жертвы)...
Но ...отключив разум и обратившись к сердцу, понимаю правду в Ваших словах.
Спаси Господи!
 
admin11.03.15 10:53

Вопрос невинных страданий (теодицеи) не имеет окончательного решения в богословии по причинам нашей огромной ограниченности знаний.
С одной стороны представим себе ситуацию, что если бы каждый, кто хочет причинить зло, ну скажем, ребенку был бы моментально наказан. (А зло ребенку - это и пьянки, и курение, и все мои страсти, которые генетически передаются младенцу).
Т.е. вот я только тянусь за сигаретой - а тут из неба "рука с молотком" и бьет меня по пальцам. Или я хочу прогневаться на супругу (а ей рожать), и здесь Господь меня останавливает и бьет по щекам.
Понятное дело, что в итоге ни о каком спасении (как выбору по любви) здесь говорить не приходится.
Т.е. если бы Господь ущемил человеческую свободу - то человек уже не просто не был бы богоподобным, но и в потенции не мог бы спастись (ибо покорялся бы из-за силы и насилия, но не любви)
С другой стороны взглянем еще и так.
Вы едете зарубеж на многолетний отдых и Вам нужно пройти неприятную медкомиссию (где больно берут кровь, где лечат Ваши застаревшие болячки и т.п.). Это все гадко.. но это все мелочь перед тем, что далее открывается Вам.
Так вот Царствие небесное (которое и есть Сам Господь) - в бесконечное число раз превышает как по времени (бесконечность!), так и по радости (Сам Бог - Творец всего - Твой любящий Отец!) все, что только возможно.
Разве ради этого мы бы не потерпели бы секундочку (а что наша жизнь как не секунда, по сравнению с вечностью ?)
И разве не были бы мы (если бы имели веру, хоть с горчичное зерно) рады, что наши дети - достигли Христа (цель своей жизни) ?
Ну увы, в нас нет такой веры (т.е. дело опять не в Боге) и +
наш взор затуманен с одной стороны грехом, с другой - крайней ограниченностью нашего зрения.
Стяжание Христа - и есть расширение нашего знания, опыта до безграничных размеров. И именно в этом и снимаются эти "проклятые" (по словам Достоевского) вопросы.
Они именно снимаются, но не решаются, т.к. в них другое - небесное измерение, т.к. когда в человеке Господь - все становится совсем другим, и ситуации, к которым мы привыкли как к трагедии - обретают совсем другое измерение. По уму же - ответа на них (эти вопросы) нет.
Так и Иов - не решил эти вопросы, но встретил Бога... и вопросы просто отпали, по сути.

спаси Господь!
 
Гость11.03.15 12:37

Благодарю Вас за очень важные для меня ответы!
Простите за глупые вопросы (и ограниченность ума). Но...
...Мое любимое создание, я приготовил тебе великий подарок! Возможно, ты получишь его, но ты должен помучаться и умереть за свои (и родственные) осознанные (и неосознанные) ошибки...А иначе - и подарка не будет и все равно умрешь и будешь мучиться но уже вечно...Ты свободен во всем, но не можешь отказаться от свободы - ведь это тоже будет твой свободный выбор...Говорите - не насилие?
К тому же, не все отмучавшиеся удостоятся...(А те, кто благополучно, без мучений счастливо живет, что же - пропащие души)...
...Говорите, потерпеть секундочку :о) Думаю, точнее - испить до дна...
Верно, что ограниченным умом такое - не понять. Только верой в то, что любые мучения - плата за Великий Дар. И Кто-то уже испил чашу до дна - За нас...И все же, всплывает опять: почему же так больно страждущим??? Им больно, а мне - нет? Я - чем-то лучший, или страдания - дело времени, или уже пропащий?...Что же:Не летать на самолетах, сидеть дома в футляре, избегать, просить прощения? Но и страждущие просят...и страдают.
Простите...
 
Гость11.03.15 12:59

...Отказаться от свободы - это довериться Его воле? Но при этом не искушать...Где граница?
Ездить на машине - искушать? Или ездить на старой машине, зная что вероятность поломки увеличивается с возрастом машины? Или ездить на машине со старыми тормозными шлангами, зная о них, но предпочитая не думать о страшном и надеясь на Ангела хранителя? Или безумно носиться на машине по городу, подвергая всех опасности, но веря в то, что чтобы не случилось - на все Его Воля? А еще есть множество ежесекундных, переходных полутонов между подобными ситуациями.....Где граница нашей воли и Его (терпения)???
...Выход ли в принципе: "Делай что можешь, и будь что будет"?...
 
ReAlex11.03.15 13:23

>И разве не были бы мы (если бы имели веру, хоть с горчичное зерно) рады, что наши дети - достигли Христа (цель своей жизни) ?>

При условии конечно, что они действительно достигли Христа. Как верно заметил Гость, не все страждущие удостоятся...
 
admin11.03.15 13:30

Повторю еще раз - вопрос теодицеи не имеет четкого логического ответа, т.к. мы явно ограничены рамками земного бытия. Однако он имеет ответ во Христе. Но чтобы его услышать, нужно жить Христом и пытаться исполнить его заповеди. В любом другом случае - это просто игра слов, т.к. Бог (и Его мир) непостижим без опытного личного познания.
Также рассуждая о страждущих мы забываем о любви, а все желаем подчинить справедливости (которая отметает любовь).
А ведь их страдания, возможно, попущены, чтобы мы проявили любовь ?
И опять же, не забывайте написав о страданиях Вы не уточнили, что виновником их оказывается именно человек, его деятельность, падшесть мира (подчинение мира тому, что человек не желает жить с Богом, но подчинение законам разложения и смерти, т.е. следствия греха), но отнюдь не Бог.
Да Бог - попускает страдания, но и Сам сострадает всем распятым.
И более того, Он доказал это Крестом.
(Невиновный, оплеванный, распятый...)

Собственно, выбор мал:
1. Если бы человек наказывался за грех - не осталось бы ни одного выжившего человека, т.к. в нас живет и богоубийца, и богохульник, и человекоубийца и прочие ...ийцы, которые мы не замечаем (хотя после начала войны в Украине, что-то стали подмечать), но которые определяют многие вещи, в т.ч. и жизнь других людей.
2. Господь даровал свободу. Да, это большой риск, при котором есть шанс гибели, есть шанс того, что человек уничтожит все вокруг... но есть шанс и спасения. Без свободы - шансов спасения нет никаких. Робот - не может грешить, но и не может стать сыном.
Стоила ли "игра" свеч ?
Вряд ли кто-то скажет, что не стоила.
Не мы ли сами выбираем правила этой "игры", когда отказываемся от любви ? А от веры ? А от исполнения заповедей ?
Почему же мы это делаем ?
С какой стороны не посмотри - виновником выступает человек.
(Вот я, к примеру.)
Человек рассуждает о страданиях каких то детей, но палец о палец не ударяет, для того, чтобы это прекратить... чтобы сделать мир лучше...
Отчего так ?
Есть страшная догадка, что бОльшую часть несправделивостей - можно было бы тогда избежать... но нам почему-то нужно совсем не это...
Да, вопросов больше, чем ответов.
Но чем больше я вижу себя - тем больше вижу того, что виновник - именно я сам, а отнюдь ни кто-то другой, тем паче Бог, Которым мы живем, движемся, существуем, но Кого ежечасно распинаем, оплевываем, пренебрегаем...


Кстати, можете полистать
azbyka.ru/vera_i_neverie/o_prirode_zla/nevinnie_stradaniya-all.shtml

 
ReAlex11.03.15 13:31

Пришло на ум ещё известная легенда о Антонии Великом:

О путях Божественного Промысла мы знаем в той мере, в какой Сам Господь нам открывает для нашего спасения. Все, что сверх этого, сокрыто в бесконечной Премудрости Божией. «Рассказывают, что авва Антоний, будучи однажды приведен в недоумение глубиною домостроительства Божия (управления миром) и судов Божиих, помолился и сказал: “Господи! Отчего некоторые из человеков достигают старости и состояния немощи, другие умирают в детском возрасте и живут мало? Отчего одни бедны, другие богаты? Отчего тираны и злодеи благоденствуют и обилуют всеми земными благами, а праведные угнетаются напастями и нищетою?” Долго был он занят этим размышлением, и пришел к нему глас: “Антоний! Внимай себе и не подвергай твоему исследованию судеб Божиих, потому что это душевредно”»

www.pravoslavie.ru/answers/070531150310.htm
 
ReAlex11.03.15 13:41

>вопрос теодицеи не имеет четкого логического ответа>

Вообще сама проблема теодеции мне кажется несколько надуманной. Зачем оправдывать Того, кто поругаем не бывает? Богу не нужны адвокаты. Другое дело, пытаться осмыслить "глубину домостроительства Божия" но опять же нашим ограниченным умом это невозможно.
 
Гость11.03.15 15:34

Спасибо большое за ответы! - Теперь будет над чем поразмыслить,...особенно в самолете ;о)
 
Николай Кузьмич12.03.15 13:21

Добрый день! Постарался максимально внимательно прочитать все мысли участников разговора. И, увы!- пришел к выводу, что на 68 году жизни разучился понимать человеческую речь. Основная масса тезисов оказалась недоступной моему пониманию. Очень "тяжелые" аналогии, непонятные сравнения. Наверное религия специально всё облекает в труднодоступную для понимания (для меня -точно) оболочку. А, зачем? Ну, например -... жизнь во Христе....-Никак не получается понять смысла этого изречения. Или - ...Спаситель... Кого спас, как, в чем суть спасения???
Много верующих мне объясняли смысл этих "непониманий", но они так и остались для меня непонятными. Неужто для того, чтобы больше "поклонялся" НЕПОНЯТНОМУ??? Или я из "неспособных". Не представляю, как во что-то верить, не понимая СУТИ этого???
 
admin12.03.15 13:59

Добрый день, Николай Кузьмич.
Если очень кратко, то вера - принципиально отличается от знания и способы узнавания (если можно так сказать) несколько иные.
Можно идеально знать все книги Священного Писания, но при этом нисколько не приблизится к вере.
К примеру, никакие доказательства еще никого не сделали верующим.
Вера - прежде всего подразумевает встречу с Богом. И до того, как она произошла, человек не может быть верующим. И потому, для него все эти слова - просто набор букв, символов, каких-то терминов.
Однако для верующего, т.е. того, который почувствовал дыхание "гласа тонка" все эти слова постепенно стаовятся выражением здесь в нашем мире, каких-то вещей мира иного. Плохо или хорошо выраженных, но зачастую это единственная возможность облечь в слова, то что "не от мира сего".
Действительно, неверующий, вряд ли не сможет понять хоть что-то. Но для того, чтобы это произошло - нужно как минимум желание встречи и попытки предпринять усилия к ней, воспользовавшись тысячелетним опытом тех людей, кто встретил Бога.
 


Ваш комментарий к статье "Священник Сергий Бегиян: Самолет"
Имя*
(max. 40 символов):
Email:
Сообщение*
(max. 6000 символов, осталось ):
Оформление текста: [b]Жирный[/b] [i]Курсив[/i] [u]Подчёркнутый[/u]


Все категории :: Последние статьи