Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* Федір Константінов. За крок до перемоги! 7 000 грн на ПЕТ КТ. Потрібна ваша підтримка.
* Марковська Даринка. Час пройти обстеження.
* София Балдюк. Плановое обследование и реабилитация на май. К сбору - 45000 гривен
* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.
* Ярослав Логвіненко. Потрібна допомога на ліки для печінки.

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Статьи -> Паломник -> Протоиерей Андрей Ткачев: Запах святости
Статьи >> Паломник >> Протоиерей Андрей Ткачев: Запах святости
  
 

Протоиерей Андрей Ткачев: Запах святости

 

 

Знакомство с преподобным Иовом Почаевским

Великие события часто происходят на вершинах гор. На Почаевской горе в XIII веке след Своей стопы оставила Богородица. Вскоре на месте Её явления возник монастырь. В XVI веке игуменом Почаевской обители стал монах по имени Иов.

В миру его звали Иваном, в честь Крестителя и Предтечи Христова. В монашестве — Иовом, в честь многострадального библейского праведника. В своей жизни он сумел объединить «долготерпение многострадального праотца» и «Крестителево воздержание». После его блаженного упокоения не только целебный источник и чудотворная икона притягивают на Почаевскую гору тысячи паломников, но и нетленные мощи святого Иова. Это не Синай в Египте и не Иерусалим в Израиле. Это — Почаев на Волыни. Жалко, если ты живёшь в Украине и ни разу не смотрел на бескрайнее небо с высоты Почаевской горы. И совсем уж стыдно, если ты знаешь много о происходящем вдали и совсем не знаешь о святынях, находящихся рядом.



На самом нижнем уровне — уровне чувств — смерть связана с запахом. Тяжёлый и сладковато-удушливый, это, кажется, он заставляет всех находящихся в доме, где лежит покойник, разговаривать шёпотом. И ещё холод. Человеческая плоть, всегда встречающая тебя теплом при поцелуе или рукопожатии, по смерти обжигает безжизненной холодностью мрамора.

Теплота и благоухание далеки от обычной смерти, как далёк январь от августа. Теплота и благоухание — это имена молитвы. Молитва греет душу и благоухает, как кадильный дым. Если я узнаю, что чьё то тело и по?сле смерти остаётся тёплым и благовонным, о чём это будет говорить? О том, что душа, жившая в этом теле, продолжает молиться Богу. О том, что эта душа во дни земной жизни так горячо стремилась ко Христу и так тесно с Ним соединилась, что даже плоть, эта тяжёлая одежда и грубая оболочка, пропиталась святостью и не хочет гнить после разлучения с душой.

Я говорю об Иове Почаевском.

О нём тяжело сказать: «Он умер». Точнее сказать — «Его душа покинула тело три с половиной столетия назад — в 1651 году». А прожил он на земле 100 лет, из которых 90 лет был монахом! Такого игумена на Почаевской горе не было ни до, ни после Иова. Впрочем, что я говорю. Он и сейчас остаётся игуменом своего монастыря, и у него до сих пор можно брать благословение.

Через восемь лет после своего преставления Иов явился Киевскому митрополиту Дионисию и сказал, что Бог желает «прославить его кости». Митрополит не обратил внимание на сказанное ни после первого, ни после второго (!) видения. И только после третьего раза, когда преподобный употребил угрозу, пришлось митрополиту собираться в путь и ехать в монастырь Почаевский.

Исцеления и чудеса начались сразу, как только могила праведника была разрыта и гроб извлекли из земли. И ещё раздалось благоухание. Сильное и тонкое, чудное, нерукотворное.

Святое тело положили рядом с пещерой, в которой Иов проводил многие дни, упражняясь в непрестанной молитве. Осенняя память преподобного совпадает с памятью Печерских отцов Дальних пещер. Подражая этим родоначальникам русского монашества, Почаевский игумен любил пещерное одиночество и умное предстояние перед Богом. Одно из песнопений службы Иову говорит следующее: «Открой уста твои, пещера каменная, и скажи нам, как часто потоки слёз Иова омочили тебя? Как его воздыхания стен твоих не расторгли? Как свет Божественный тебя не ожёг? Как Ангелы подвигам Иова удивлялись?»

Свет Божественный действительно озарял тесную пещеру. Это видел однажды один из учеников Иова. Это был тот же огонь, одетым в который стоял при служении литургии Сергий Радонежский. Это был тот же свет, которым сияло лицо Серафима при беседе с Мотовиловым. Это был свет Фаворский, свет благодати, подаренной обновлённому человечеству.

Интересно, что фамилия Иова была Зализо, т. е. «Железо». Своей твёрдостью и постоянством в добре преподобный свою фамилию оправдал. Даже, думаю, если бы и вправду было у Иова железо вместо плоти и костей, то истёрлось бы и искрошилось железо раньше 100 летнего возраста. Человек слаб, но его гибкая слабость может быть долговечнее твёрдости мёртвого вещества.

От долгого стояния на молитве, от беспрестанных и многолетних трудов у преподобного болели ноги. Вначале отекали, затем покрывались ранами. Со временем раны начинали гноиться и кровоточить. И вот теперь это тело, которое когда то отставало от костей, которое прежде смерти было умерщвлено трудами, лежит рядом с местом своих подвигов и благоухает.



Его нетленную руку можно поцеловать. Она тепла, и если тебе будет страшно, то вовсе не оттого, что ты прикасаешься к мёртвому, а оттого, что ты грешен, а Иов свят.

На иконах он держит свиток, на котором написан стих из 15 го псалма: Ты не оставишь души моей во аде и не дашь святому Твоему увидеть тления (Пс. 15, 10).

Он очень силён, Иов Зализо. Это хорошо знают демоны. Когда игумен несколько раз в году покидает место своего покоя, когда он на плечах священнослужителей в праздники обносится на крестном ходе вокруг своего монастыря, демонское полчище рыдает на многие километры вокруг. Но не только поэтому силён Иов. Он силён потому, что способен пробить брешь в самой неприступной крепости — в привычном бездуховном человеческом мировоззрении. На обычную жизнь с её горестями и удовольствиями, на смысл жизни, на царствующую ныне смерть и на будущее всеобщее воскресение человек после знакомства с Иовом начинает смотреть иначе.

Холод умирающей жизни и её греховный смрад хоть ненадолго, но отступят. Захочется тоже ожить, потеплеть от молитвы и запахнуть святостью.

Отрок

P.S. От админа:  Храм свв. Космы и Дамиана Римских (Ломоносова 33/43) при институте рака связывают с Почаевской Лаврой давние связи взаимной христианской любви. В храме только из Почаева находятся следующие святыни: Икона с частицей мощей прп. Иова Почаевского, икона с частицей мощей прп. Амфилохия Почаевского, копия Чудотворной иконы Почаевской Божьей Матери. (Вот всего несколько фактов исцелений за короткое время перед Чудотворной иконой из Лавры) Постоянно организуются паломнические поездки в Почаевскую Лавру. Приглашаем на богослужения, поездки, лекции !

(хуже) 1 2 3 4 5 (лучше) 
 
28.01.09 11:02 by admin


Гость28.01.09 12:50

"Так, вплив природних чинників може приводити до розвитку муміфікації, жировоску, торф’яного дублення тощо.
Муміфікація виникає за умов сухого середовища, достатньої вентиляції повітря і підвищеної температури. Тому найчастіше вона відбувається влітку, коли труп перебуває на горищі, в сухому піщаному грунті або склепі. Початкові прояви муміфікації можуть спостерігатися у строк від 2 тижнів до 2 місяців. Повна ж муміфікація трупів різної маси і вгодованості може тривати від 1 до 12 місяців. Досить швидко муміфікуються трупи новонароджених і виснажених осіб. При муміфікації труп втрачає всю рідину і висихає, внаслідок чого його маса може становити до 1/10. Шкіра муміфікованого трупа стає буро-брунатною, набуває інтенсивної пергаментної щільності. Внутрішні органи також змінюються: зменшуються, стають сухими, безформними, часом плівчастими, внаслідок чого розпізнати їх неможливо.
На муміфікованих трупах довго зберігаються травматичні пошкодження. На них майже завжди є численні сліди перебування жуків-шкіроїдів, різної форми і розміру, з дрібнозубчастими краями. Такий їх характерний вигляд дозволяє виключити їх травматичне походження.
У стані муміфікації зберігається зовнішній вигляд трупа (рис. 2), що дозволяє встановити його стать, зріст, вік, індивідуальні особливості і завдяки цьому в деяких випадках провести його розпізнавання."

СУДОВА МЕДИЦИНА
ЗА РЕДАКЦІЄЮ І.О. КОНЦЕВИЧ ТА
Б.В. МИХАЙЛИЧЕНКА

Київ
МП «ЛЕСЯ»
1997

 
admin28.01.09 13:11

Мумификация и теплые и животворящие мощи (я сему свидетель, т.к. сам прикладывался к мощам прп. Иова) - абсолютные разные вещи. Хотя для огрубевшего и неверующего сердца - все едино, воистину:

Лук.16:27 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят. Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения. Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их. Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются. Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.

 
Гость28.01.09 13:32

Это для забитого религиозными догмами и представлениями ума не одно и тоже.
 
admin28.01.09 14:41

А для забитого атеистическим или сектанским бредом ума ?

Сразу видно, что Вы не знаете историю вопроса.

Ну тогда поопровергайте еще.

Киевское чудо. О иконе Призри на Смирение. Научные доказательства нерукотворности образа Пречистой Богородицы (на стекле)

dl.biblion.realin.ru/video/26_Kievskoe_chudo._O_ikone_Prizri_na_smirenie.avi

Здесь - десятки невероятных (с точки зрения науки) чудес:

Явленые чудеса (фильм 1-й)
dl.biblion.realin.ru/video/YAvlennye_chudesa1.avi

Явленые чудеса (фильм 2-й)
dl.biblion.realin.ru/video/122_YAvlennye_chudesa2.avi

Ну и так для общего просвещения интервью а академиком Павлом Флоренским, сопредседателем Экспертной рабочей группы по описанию чудесных событий, происходящих в Русской православной церкви, действующей при Московском патриархате, профессором, доктором геолого-минералогических наук, академиком РАЕН

www.kp.ru/daily/24224.05/424847/

Есть кстати чудесный фильм с его участием, но я его забыл название, чтобы найти в сети.

Станюкович и Звягин—два специалиста, которых одинаково хорошо знает и светская наука, и церковный мир. С конца 90-х они то и дело встречаются при освидетельствовании мощей. До этого церковь обретала останки самостоятельно и, как вспоминает Станюкович, в отвале иногда оказывались сами останки. В 1998 г. Священный Синод постановил, что раскапывать захоронения должны только археологи и судмедэксперты.

Все явные чудеса, происходящие в рамках РПЦ, тщательно проверяются, чтобы не было лжепочитаний. (Хотя к слову, в РПЦ и УПЦ видимые чудеса - не являются нечто важным, т.к. чудеса невидимые, например соединение человека с Богом в Таинстве Причастия, покаяние и др. - куда важнее любого видимого чуда.)

 
admin28.01.09 15:04

Таки нашел фильм с академиком Павлом Флоренским "Чудо веры"

rutube.ru/tracks/429259.html?v=39edef6680e12898a4feea1910093bc5
 
Гость28.01.09 15:09

Ум должен быть не забитым, а развивающимся и критичным. Церковь имея значительные капиталы как материальные так и нематериальные вполне способна заказать "научные доказательства" существования Бога и чудес. Но будьте последовательны коль уж заявляете. что бог не познается с помощью научных инструментов. то не надо ссылаться на авторитет ученых. Вы когда то приводили пример как целюлители получают благословение. где то так и получаются научные подтверждения чудес
 
admin28.01.09 15:33

Вы правы, критичным.
Но я ли влепил в ответ какой то документ, начинающийся словами "Муміфікація виникає за умов сухого середовища..." ?
Или Вы это сделали Вы, захотев каких-то научных опровержений непонятно к чему приведеной цитате ?
(Вообще-то о. Андрей писал совсем о другом - о святости)
Чудо - оно и есть чудо. И никогда не будет ни 100% его доказательств или 100% опровержений. Бог соблюдает свободную волю человека и ненавязывается.
И именно поэтому я Вам привел стих из апостола.
Но чтобы защитить святыню от оплевательства - я привел и мнения ученых, дабы не было подвижек к непродуктивной и нелепой "нучной" критике с притензией, прельявляемой к чуду.
 
Гость28.01.09 16:28

я просто предложил альтернативное объяснение этому ялению
 
Гость28.01.09 16:29

зачем усложнять если все объясняется просто?
 
admin28.01.09 16:37

Конечно, зачем усложнять.
Пет.1:16 Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят.
 
Гость28.01.09 18:59

< Осенняя память преподобного совпадает с памятью Печерских отцов Дальних пещер. Подражая этим родоначальникам русского монашества,>Чому,украінські монахи,стали родоначальниками російського монашества.
 
admin28.01.09 19:16

Вспомните откуда пошло слово и сама Русь - Киевская Русь, которая и есть мать городов русских.
Вспомните, что Патриарх (которого вчера избрали в том числе и члены УПЦ на Соборе) является Патриархом РПЦ и УПЦ. (В Украине никогда небыло своего Патриарха).
Вспомните, наконец, что прп. Иов все лаврские святые - принадлежат к русской православной церкви (а точнее греко-российской ПЦ)
 
Гость29.01.09 21:06

Слово "Русь" вообще-то пошло от скандинавского слова "роудси", так называлась дружина скандинава Хрёдрика, приглашенного быть князем славянских племен (в русской транскрипции Рюрик), т.к. он был единственным прямым потомком славянского князя Гостомысла.
Первая столица Руси -- Ладога, вторая -- Новгород, Киев -- третья столица, выбранная Олегом (шурином Рюрика).
А какой вы делаете из этого вывод?
 
Гость05.04.14 16:06

I like to party, not look arictles up online. You made it happen.
 


Ваш комментарий к статье "Протоиерей Андрей Ткачев: Запах святости"
Имя*
(max. 40 символов):
Email:
Сообщение*
(max. 5000 символов, осталось ):
Оформление текста: [b]Жирный[/b] [i]Курсив[/i] [u]Подчёркнутый[/u]


Все категории :: Последние статьи