Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* Федір Константінов. За крок до перемоги! 7 000 грн на ПЕТ КТ. Потрібна ваша підтримка.
* Марковська Даринка. Час пройти обстеження.
* София Балдюк. Плановое обследование и реабилитация на май. К сбору - 45000 гривен
* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.
* Ярослав Логвіненко. Потрібна допомога на ліки для печінки.

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Статьи -> Главная -> Алексей Глазунов: Волонтеры для детей или дети для волонтеров
Статьи >> Главная >> Алексей Глазунов: Волонтеры для детей или дети для волонтеров
  
 

Алексей Глазунов: Волонтеры для детей или дети для волонтеров

 

 

Поскольку дело продвигалось к великому Празднику Воскресения Христова, то пятницу наша студия посвятила разукрашиванию пысанок и созданию крапанок. В этом плане очень посодействовала нам волонтер Света и Катерина, они заблаговременно купили краски, яйца и пысачки (орудие для нанесения воска на яйца). Сказать честно, для меня этот день был просто открытием. С техникой разукрашивания пысанки я ни разу не встречался, и меня просто обворожила красота, лаконичность и изящество этого вида искусства, впервые за свою жизнь я попробовал создавать узоры восковыми линиями и рисовать разнообразные декоративные элементы и орнаменты прямо на шкарлупе яйца. Такого же впечатления была и Настя (руководитель студии), она сделала, пожалуй, самое красивое яйцо с яркими и насыщенными цветами на черном фоне. Но волонтер Света, которая командовала процессом, сразу заявила нам с ребятами, что переживать по поводу первой пысанки не стоит, что первый блин всегда комом, и что любой опыт вне зависимости от позитивности результата всегда можно считать хорошим.

Света рассказала ребятам про некоторые символические значения пысанок, и принесла даже примеры для подражания, да и вообще с этой техникой ей уже доводилось работать, так что занятия прошли под ее чутким руководством. Почему под чутким? Да потому, что процесс создания пасхальных яиц достаточно трудоемкий, вначале ребятам необходимо было нарисовать узор, обвести его воском, потом по несколько раз замачивать яйцо в нескольких красочных растворах, и в конечном итоге получить результат не совсем совпадающий с твоими ожиданиями и представлениями.

Хотя для самых маленьких участников нашей студии все обошлось немного легче. Вместо того, чтоб рисовать узоры, они просто капали на яйца растопленный воск и в итоге у них получались яйца в стиле некоего «экспрессионизма», или может вернее сказать «поинтелизма», ну а «нашенским» языком просто крапанки. Несмотря на то, что эта техника не такая сложная, у Богданчика и Дани вышли очень выразительные яйца, таким подаркам на пасху порадовался бы любой ценитель творчества и рукоделия. Ну а что касается девчонок постарше, то в начале процесс протекал, конечно, весело, да только до конца довести получилось не у всех. Только Юля довела свою работу до конца, создав на красном фоне декоративный орнамент из цветов и витиеватых ростков. Она придала яйцу действительно праздничный и веселый пасхальный характер, ведь Пасха всегда ассоциируется с весной и пробуждением природы, вот и ее яйцо заиграло распустившимися цветами и листьями.

Позже на смену Юле к нам пришла девчонка Настя, которая с радостью взялась за писачёк и в конечном итоге была очень довольна результатом. Что конкретно хотела она изобразить никто толком вначале не знал, но как выяснилось позже, ее яйцо имело загадочные узоры, напоминающие сердца, хотя очень может быть, что таким образом Настя просто хотела выразить свои эстетические взгляды на орнамент. В любом случае узор получился просто «супер». А тем более приятен был еще и тот факт, что такие красивые вещи можно делать своими руками.


В готовые яйца ребята вдели веревочки и вместо простых яиц у них получились пасхальные украшения, которыми на праздник можно украсить стены или просто развесить по комнате. Урок пысанок закончился уже под вечер. Как и полагается в конце занятия мы устроили чаепитие, и под шелест фантиков от желейных конфет и хруст печенюшек еще часик сидели с ребятами в игровой и общались на всевозможные темы. Хотелось бы отметить, что иногда поражаешься, скольким интересным вещам можно научиться в процессе работы с больными детками.


Сколько нового помогает познать общение с такими ребятами. Вот, казалось бы, не было бы занятий, никогда бы и не знал, что такое пысанка, просто в жизни на такие вещи как-то не хватает времени, всегда куда-то торопишься и спешишь, а вот в студии можно забыть про серьезность «всякой каждодневной ерунды» и просто вспомнить, что такое детство. Кстати в пятницу, накануне Пасхи, я подговорил к росписи пысанок двух моих сестренок, и мы до самой глубокой ночи рисовали на яйцах воском узоры и орнаменты. И порешили, что дальше и впредь создавать пысанки на Великое Христово Воскресение. Вот так и получается, что не волонтеры для детей, а дети для нас!!!

 

Алексей Глазунов, Братство Преподобного Ионы Киевского ( http://www.molodost.in.ua/)



(хуже) 1 2 3 4 5 (лучше) 
 
24.04.09 10:25 by admin




Ваш комментарий к статье "Алексей Глазунов: Волонтеры для детей или дети для волонтеров"
Имя*
(max. 40 символов):
Email:
Сообщение*
(max. 6000 символов, осталось ):
Оформление текста: [b]Жирный[/b] [i]Курсив[/i] [u]Подчёркнутый[/u]


Все категории :: Последние статьи