Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* Федір Константінов. За крок до перемоги! 7 000 грн на ПЕТ КТ. Потрібна ваша підтримка.
* Марковська Даринка. Час пройти обстеження.
* София Балдюк. Плановое обследование и реабилитация на май. К сбору - 45000 гривен
* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.
* Ярослав Логвіненко. Потрібна допомога на ліки для печінки.

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Статьи -> Главная -> Как помочь?
Статьи >> Главная >> Как помочь?
  
Средняя оценка: voting  (Всего голосов:5  Суммарный балл: 9)
 

Как помочь?

 



 
    Мне, как и любому волонтеру часто звонят незнакомые люди. Многие сразу начинают извиняться; « Вы знаете, я могу перечислить совсем немного денег, больше не получается.» или « Вы знаете, я в детстве болел (ла) болезнью Боткина и не могу быть донором для деток, с деньгами тоже как - то не очень от зарплаты до зарплаты, получается, что хочу помочь, а не могу.» До того как я побывала в отделении - я думала точно так же. Я думала - что помощь заключается только в донорстве и в деньгах. Нет, конечно, и то и другое хорошо и очень важно. Но не менее важно - человеческое внимание и участие. На самом деле в отделении нужна самая разная помощь, иногда совсем простая и посильная. Например, у нас бывает очень много мам с совсем маленькими детьми, иногда грудными. Нужно съездить за лекарством или отвезти в другую больницу анализ, а мамы не всегда могут оставить свою крошку под присмотр другим мамам в отделении, те лежат со своими тяжелыми детками. С маленьким ребенком по городу не поездишь, да и нельзя ему. Родственники зачастую находятся очень далеко, отделение для детей Киевской области. Волонтеры все работают на своих основных работах, и отпрашиваться с работы могут далеко не всегда. Вот и получается, что съездить, помочь, привезти лекарство - это уже большая помощь.
    Часто в отделении бывают дети без родителей, иногда родители отказываются от детей или ребенок официально из интерната. У нас был такой мальчик Артем, мама у него умерла от рака, папа сильно пил (его в последствии лишили родительских прав), он жил с младшим братом и никаких родственников не было. Артем очень любил вареники с картошкой и всегда просил, чтобы их ему привозили. Вареники - это мое больное место, но Артем с огромным удовольствием ел бесформенных "уродцев", которых я с большим трудом лепила. Конечно в детском отделении питание отличается в лучшую сторону, но это все равно больничное питание. Тем более ужин начинается около 5 вечера. Мы написали об Артеме на сайте, о том, что поступил он на лечение зимой, а с одеждой большие проблемы, о том, как вечерами ему хочется чего-то вкусненького. Очень много людей откликнулось, но если с одеждой все получилось замечательно, то с едой возникали проблемы. Артем не понимал, что значит оставить сыр и колбасу, или даже вареники, на несколько дней и съедал всю передачу зараз. За что потом маялся желудком. Ребенку, который годами жил на водичке и картошке, трудно было остановится, и отложить что-то вкусное на следующий день. Были ситуации с родителями, которые находились за чертой бедности и врачи просили их подкармливать.
    Один раз мне позвонила немолодая женщина - Нона Викторовна. Она пережила личную трагедию и очень хотела помочь детям. Донором она не могла быть по возрасту и здоровью, пенсия тоже не позволяла помогать финансово. Нона Викторовна стала проводить агитацию через знакомых пенсионерок и просто среди знакомых и потихоньку собирать деньги. Небольшие деньги, собирались они по крупицам, но на них покупалась ткань, и шились веселые, яркие постельные комплекты для детей в отделение. Сначала 2 комплекта в месяц , потом дело пошло быстрее, сейчас у всех деток в отделении красивое, яркое постельное белье. Теперь перед Ноной Викторовной стоит задача обеспечить детей в отделении новыми одеялами. Дальше на очереди - подушки. Помощь? Помощь. Привезти домашний ужин - это тоже помощь. Прикрутить краны, ( это постоянная большая проблема), починить что-то на кухне, собрать детскую мебель, которая уже совсем распадается - это очень важная и нужная помощь. Посидеть с родителем ребенка, которые одни в чужом городе, поговорить с ним - это тоже помощь. Съездить в аптеку, найти редкое лекарство, купить продукты - это помощь. Мы можем отдавать детям свое умение, свой талант, свою душу и это очень важно. Главное протянуть руку, перешагнуть свой страх, не черстветь в этой бесконечной гонке - жизни, где мы боимся все время что-то не успеть, оглянутся вокруг, и научится отдавать, успеть научится отдавать частичку своего тепла. И может быть эта маленькая частичка обогреет больше, чем большой костер.

Катя Сапожкова
МБФ "
Дар Надежды"
(хуже) 1 2 3 4 5 (лучше) 
 
19.09.08 10:45 by boroda


surrge19.09.08 12:07

Спаси вас Господи! Ведь это действительно так - всем людям хочется тепла, сочувствия и соучаствия, хоть малой толики внимания, чтобы выговориться о наболевшем, облегчить свою скорбь, поделившись с другим. Денежная помощь и сдача крови зачастую вовсе не трогают сердце. Так, быстро вручил или сдал и свободен. А то и вовсе через банк перевел и даже не соприкоснулся с тем человеком, которому помог. Совесть моя чиста, свой долг исполнил. Все это настолько поверхностно... Побыть с человеком, просто выслушать его до конца, вникнуть в его скорбь, его боль, попытаться хоть немного понести тяготу другого человека - вот это затрагивает сердце, потому что по заповеди Господней делается. "Носите тяготы друг друга и тако исполните закон Христов". После этого в душе и сердце появляется тихая радость, далекая от тщеславия, которое обычно сопутствует материальной или кровяной помощи. "Милости хочу, а не жертвы". Следовало бы и это делать и того не оставлять.
 
Гость19.09.08 14:24

Спасибо за ответ на мучавший меня вопро: "Как выбрать кому из деток помочь или кому помочь первому?" если сердце разрываеться при виде каждой фотографии, хочется объять необъятное.............но, увы!
Спасибо еща раз....
 
Гость19.09.08 21:10

Спаси Вас Господи и Дай Бог Вам сил и здоровья!
 
Гость08.04.14 01:42

Wait, I cannot fathom it being so stagrihtforward.
 


Ваш комментарий к статье "Как помочь?"
Имя*
(max. 40 символов):
Email:
Сообщение*
(max. 6000 символов, осталось ):
Оформление текста: [b]Жирный[/b] [i]Курсив[/i] [u]Подчёркнутый[/u]


Все категории :: Последние статьи