Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* Марковська Даринка. Час пройти обстеження.
* София Балдюк. Плановое обследование и реабилитация на май. К сбору - 45000 гривен
* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.
* Ярослав Логвіненко. Потрібна допомога на ліки для печінки.
* Ішемічний інсульт…ну хіба мало всього…

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Статьи -> Главная -> Елена Шевчук: Средиземноморская сказка для победителей
Статьи >> Главная >> Елена Шевчук: Средиземноморская сказка для победителей
  
Средняя оценка: voting  (Всего голосов:5  Суммарный балл: 9)
 

Елена Шевчук: Средиземноморская сказка для победителей

 

Конечно же, не случайно именно май стал временем встречи счастливых детей из десятка стран! Весна-это вообще, на мой взгляд, олицетворение самой жизни - активной, яркой, цветущей, солнечной! Не совсем обычные дети собрались вместе в прекрасной стране - Турции, славящейся своим восточным гостеприимством, природной красотой и тысячелетней историей. Поводом для встречи на побережье ласкового моря в экзотической стране стала Десятая Международная неделя для детей с лейкемией. Или лучше сказать, - для детей, победивших лейкемию. Организатор этой встречи - турецкий благотворительный фонд «Лесев". В этом году и Украина смогла принять участие в этом важном мероприятии при поддержке БФ "Запорука". Но обо всем по порядку.
  В 1998 году три турецких доктора и два отца, чьи дети были больны лейкемией, организовывают фонд "Лесев", который станет впоследствии настоящей семьей более чем для 4 тысяч детей, их родителей и сотни волонтеров. Благодаря надеждам, вере и тяжелой работе получился замечательный результат - в стране появилась больница «Лесанте» (открыта в октябре 2000 г.) для детей, больных лейкемией; лечебные центры на востоке и юге Турции; а также школа и дом для детей, проходящих лечение (открыты в 2006г.); учебные центры и различные курсы для матерей. Многогранность "Лесева" поражает. Конечно же, все вопросы, связанные с лечением, - на первом месте, но кроме этого сотрудники фонда обеспечивают отличное питание, обучение, отдых, путешествия для своих маленьких друзей. А мамы маленьких пациентов, прошлых и настоящих, изготавливают своими руками различные поделки - куклы, подушечки, рамки для фотографий, букеты и т.д., которые впоследствии продаются в магазинах и на ярмарках.
Итак, в последнюю неделю мая мы собрались в Турции, чтобы вместе провести Десятую Международную неделю для детей с лейкемией. Каждая страна была представлена двумя-тремя участниками - ребенок с мамой и еще один ребенок или подросток, который уже однажды приезжал на эти встречи. Из Украины приехала наша семья: я и моя дочка Вероничка Шевчук и девочка-подросток Зоя из Киева. Нашими друзьями в далекой стране стали: Луиза и Якуб из Словакии, Ли - из Китая, Анжела из Македонии, Бара и Бахар из Иордании, Марио из Хорватии, Ванесса и Родислав из Болгарии, Игнас из Литвы, Вика из Польши, Стефан из Австрии и их замечательные мамы. Конечно же, целью нашей поездки было не только весело и приятно провести время, отдохнуть от учебных и рабочих будней в кругу людей, объединенных одной бедой и общей победой. Мы хотели рассказать и поделиться успехами и проблемами нашей украинской медицины в лечении детской лейкемии, узнать о других клиниках, познакомить всех с работой украинского благотворительного фонда "Запорука", а также других фондов, помогающих украинским детям в лечении.
Встреча участников "Недели" состоялась 28 мая в Анкаре. И мы сразу отправились на центральную площадь столицы, где был организован большой праздник. Выступали детские танцевальные коллективы, клоуны, фокусники.



А на ярмарке продавали различные поделки, игрушки, сладости. Все это приготовили мамы деток, проходящих лечение в "Лесанте". Таким образом собирается определенная часть средств на счет фонда. Эта идея показалась очень интересной всем гостям праздника. Вечером того же дня мы имели возможность познакомиться между собой, так как участники прибывали все в разное время, и с гостями-родителями - членами Международной конфедерации ICCCPO.
На следующий день,29 мая, мы стали участниками Международной конференции, на которой выступали с докладами врачи-гематологи США и Турции, врач-диетолог. Наши дети в это время в другом зале занимались с волонтерами рисованием и осваивали азы релаксации. А вечером состоялся настоящий праздник в большом красивом отеле "Хилтон Анкара". Все участники
были одеты в национальные костюмы, и наша маленькая делегация предстала во всей украинской красе.



Было много прессы, национальное телевидение. Все это говорило о том, какое значение для всего государства имеет "Лесев", и как на самом высоком уровне ценят и отмечают значимость этого фонда. Нас приветствовала посол Украины в Турции Татьяна Терещенко. Весь этот вечер звучала турецкая музыка, и дети и взрослые танцевали. Праздник получился замечательный!


На следующее утро у нас была интересная экскурсия в крепость в старой части Анкары.



А после обеда мы отправились в загородный комплекс БФ "Лесев". Находится он минутах в тридцати от шумной столицы в тихом-тихом месте среди естественной природы-лучшего места, наверное, и не найдешь. Хотя в Турции очень часто ловишь себя на мысли, что красоты много не бывает, и красота не надоедает. Комплекс состоит из лечебного корпуса, школы, жилых коттеджей, столовой и многих других зданий, в которые мы даже не заходили. Здесь живут дети, проходящие лечение лейкемии, одни - с мамами, другие с обоими родителями, братиками и сестричками-целыми семьями. Их мамы, как я рассказывала раньше, в свободное время занимаются ручной работой.
 

Мы собрались в большом конференц-зале, где каждая делегация имела возможность рассказать о своих клиниках, организациях, фондах и всех, кто помогает в лечении, без кого невозможен положительный результат. Мы, в свою очередь, познакомили гостей с деятельностью фонда "Запорука» - многогранной, значимой для каждой семьи, которая столкнулась с бедой под названием "детская лейкемия".
Меня, как маму, очень тронул рассказ двенадцатилетней Ванессы из Болгарии - ее история была так мне близка: беззаботная жизнь девочки - гимнастки, страшный диагноз, лечение, расставание с мечтой о спорте, и новая жизнь после больницы. Такой красивой и жизнерадостной мы увидели эту девочку через 6 лет! Она очень красиво танцует! Действительно, именно такие примеры вылечившихся деток давали нам с дочкой силы бороться тогда, раньше. Познакомились мы еще с одной замечательной девушкой - Анжелой из Македонии.



В свои 17 лет она имеет четкую жизненную позицию - Анжела осознала, что может и хочет помогать деткам в самом начале пути лечения. И если я раньше думала о том, что лучше бы моя дочь забыла все, что связано с лечением и больницей, то сейчас я поняла - именно наши дети - активные, счастливые - будут лучшей поддержкой и примером для своих сверстников.
В большом светлом зале для нас был устроен настоящий пикник с барбекю. В зале – потому что за окном шел проливной дождь. В этот вечер дети имели возможность обменяться друг с другом сувенирами, которые они готовили у себя дома.
Вторая половина недели прошла в Анталии, на берегу Средиземного моря. В отеле, где мы жили, была еще одна конференция, на которой все участники, включая доктора Устина Эзера, родителей, волонтеров и детей, обсуждали, что и как собственными силами мы можем сделать в борьбе с лейкемией в каждой стране.



После конференции были еще и Дельфинарий, и прогулка на катере. За всю эту роскошь мы хотим поблагодарить фонды "Лесев" (Турция) и «Запорука» (Украина). Спасибо Вам за этот праздник!
Наверное, не важно - весной или в другое время года встречаться для взаимной поддержки пережившим страшное – онкологическое заболевание ребенка. Главное, чтобы такие встречи были и повод для встреч был такой замечательный – победа над недугом!
Здоровья, веры всем!

 

(хуже) 1 2 3 4 5 (лучше) 
 
04.08.11 07:47 by admin




Ваш комментарий к статье "Елена Шевчук: Средиземноморская сказка для победителей"
Имя*
(max. 40 символов):
Email:
Сообщение*
(max. 6000 символов, осталось ):
Оформление текста: [b]Жирный[/b] [i]Курсив[/i] [u]Подчёркнутый[/u]


Все категории :: Последние статьи