Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* Федір Константінов. За крок до перемоги! 7 000 грн на ПЕТ КТ. Потрібна ваша підтримка.
* Марковська Даринка. Час пройти обстеження.
* София Балдюк. Плановое обследование и реабилитация на май. К сбору - 45000 гривен
* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.
* Ярослав Логвіненко. Потрібна допомога на ліки для печінки.

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Новости -> г. Херсон -> Судьбы
Новости >> г. Херсон >> Судьбы
  
 

Судьбы

 

Мишу Драненко похоронили рядом с бабушкой на сельском кладбище в ближнем пригороде Херсона. Его однокурсники по университету до сих пор не могут осознать, что Миши нет и никогда не будет. 23 сентября исполнилось 40 дней после его ухода. А сегодня, 25 сентября, мама Вера, папа Геннадий и университетские друзья их сыночка с утра поехали на кладбище, чтобы почтить его память: сегодня Мише должно было исполниться восемнадцать лет. Горькая доля родителей - считать непрожитые годы детей, ушедших навеки.
Почти сразу после смерти Михаила, накануне 9-го дня, Вера позвонила мне: очень ей хотелось придти в отделение вместе со мной на какое-нибудь праздничное мероприятие.
Остановились на ближайшей дате – 3 сентября, когда в онкогематологии для маленьких пациентов проводился День знаний. Вера и Гена накупили детишкам сладкие гостинцы, соки, небольшие гигиенические наборы и пришли в отделение за полчаса до начала веселого представления. Я мимоходом рассказала им сценарный план мероприятия, который неожиданно видоизменялся – в отделение прибыл Федя Романов, и мы с родителями больных детишек и клоуном хотели поздравить его с днем рождения. Сообщила также, что родился Федя 25 сентября, ему будет 18 лет, но поскольку в нашем отделении он по возрасту на обследовании последний раз, то и поздравление получается задолго до настоящих именин. Вера уточнила дату рождения Феди и заплакала. А я, вернувшись домой, открыла страничку Миши с просьбой о помощи, чтобы посмотреть дату его рождения. 25 сентября юноше тоже должно было исполниться восемнадцать.
После мероприятия Вера в задумчивости произнесла: «Нет, Ильинична, я бы хотела помогать Феде. Представляете: увечье, сирота, да еще лейкоз… Ужас! Как же ребенку все это пережить?». И начались наши переговоры и строительство планов относительно еще одного праздника для Федора. Но посещение мальчика в цюрупинском интернате Вера и Геннадий начали через неделю после знакомства с ним…
А сегодня небольшая, но очень активная и очень креативная (да, мы такие!) группа в составе двух реабилитологов (двоюродной сестры Миши и ее подруги-однокурсницы), Геннадия, Веры и некоей папарацци во второй половине дня приехала в Цюрупинский интернат для детей с ограниченными физическими возможностями, чтобы поздравить Федю с днем рождения.

В скверике возле биодома (так называют в интернате класс природоведения с расположенной здесь же оранжереей) мы начали нашу подготовительную работу. Решили зайти к Феде и его друзьям с уже готовой охапкой воздушных шаров. Сообща с работой справились достаточно быстро.

Реабилитолог Юля, сестра Миши, поддержала идею сразу же оформить свечками именинный торт, зажечь его при входе в помещение и зайти к Феде с пением известной песенки «С днем рожденья». Вместе с тетей, мамой Мишеньки, они начали оформление.
И тут нас чуть не рассекретили. Приятель Феди увидел в окно Геннадия и сказал юноше, что к нему приехали. Федька на огромной скорости выехал из биодома нас встречать, не справился с управлением на повороте, вывалился из коляски. А мы использовали эту вынужденную заминку, чтобы отвлечь его внимание от готовящихся сюрпризов и не допустить близко к территории, где в поте лица трудилась креативная группа поздравляльщиков.

Вошли эффектно: с горящими свечками на торте, с 18-ю шарами, с пением. Но все разволновались, и петь продолжала одна папарацци. Хорошо, что дети поддержали с воспитателем - получилось очень даже ничего себе вокальное поздравление!

Геннадию поручили вручить подарки от девушки-киевлянки, которая поддерживает еще и Ромашку Сытника. Когда же Вера выложила то, что приготовила и ее семья, то рядом с именинником получилась целая гора сюрпризов. Федька расцвел от счастья и радости!

 

После кафе (так подростки называют сладкий стол для всех) дети нас познакомили с достопримечательностями интерната. Друг Феди Энвер показал нам оранжерею, где плодоносят лимон и гранатовое дерево. Основное внимание юноши досталось, разумеется, Геннадию.

А потом нас ждала прогулка по территории интерната. И мальчишки, сопровождавшие нас, не уставали рассказывать о том, что все-все-все вокруг они обустраивают самостоятельно с помощью воспитателей. Безногие, безрукие, они увлеченно говорили о своих играх в футбол на спортивной площадке, об отдыхе в горах в реабилитационных лагерях, о поездках по стране и в Дальнее Зарубежье. Это было потрясающе! Сколько огня и жизни в этих детях!
Ни разу за все время, проведенное в интернате, ни у одного из нас не возникло чувство жалости к парням и девушкам. Мы ими восхищались. Искренне. Всем сердцем.
Вот так мы провели день памяти Миши. А через неделю Вера и Геннадий уходят в плановый отпуск и едут в паломническую поездку по монастырям Киева.


Надежда Черноморченко

 
26.09.07 08:24 by admin


Все категории :: Последние новости