Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* Федір Константінов. За крок до перемоги! 7 000 грн на ПЕТ КТ. Потрібна ваша підтримка.
* Марковська Даринка. Час пройти обстеження.
* София Балдюк. Плановое обследование и реабилитация на май. К сбору - 45000 гривен
* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.
* Ярослав Логвіненко. Потрібна допомога на ліки для печінки.

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Новости -> г. Киев -> Серёзный разговор о <несерьёзных> вещах
Новости >> г. Киев >> Серёзный разговор о <несерьёзных> вещах
  
 

Серёзный разговор о <несерьёзных> вещах

 



Речь в этой заметке пойдёт о творческих занятиях с детьми (эти занятия часто называют арт-терапией). На фоне тяжелейших проблем, связанных со спасением жизни и здоровья детей, проблемы проведения занятий конечно являются не такими важными и многие считают их несерьёзными.

Несомненно - деньги на лечение, лекарства, донорство и т.д. - есть и будут первоочередными объектами нашего внимания и самыми главными задачами.
Но возможность творчества - это тот лучик радости и хорошего настроения, который мы, взрослые, можем подарить детям. И сделать это очень просто, надо только захотеть.

Все сомнения о том, что такие занятия нужны и важны, отпали у меня тогда, когда я пришла на своё второе занятие в Киевскую городскую онкологическую больницу и увидела, что дети мне рады и они ждали занятия целую неделю. Целую неделю! Потому что проводить занятия чаще не получается. А ведь как это мало. Час-полтора занятия пролетают незаметно, а потом опять надо ждать неделю. Днём процедуры, медицинская кутерьма, а вечерами - телевизор, надоевшие игрушки и в лучшем случае книжки. А ведь дети пропускают школу и садик, не имеют возможности посещать кружки и секции, и мало того что они отстают в освоении учебной программы, они ещё и теряют те возможности для творчества, которые предоставляются учебно-воспитательными заведениями. Но им же просто необходимо творить - рисовать, лепить, конструировать, вышивать, вязать, склеивать, вырезать и т.д. Им необходимо учиться фантазировать, им нужно играть в развивающие игры - индивидуальные и коллективные. И пока они не совсем ещё самостоятельные личности сделать это всё без помощи и поддержки взрослых они не могут и не умеют.

И вот тут и вырисовывается основная проблема. Как оказалось, обеспечить занятия расходными материалами (бумагой, красками, кисточками и т.д.) проще, чем обеспечить такие занятия самым главным - ведущими, тренерами, преподавателями - назвать этих людей можно по разному. Но суть такова, что в нашей многомиллионной столице оказалось сложно найти людей, которые готовы бесплатно и систематически отдавать детям пару часов своего времени, кусочек своих знаний-умений и частичку своей души.

Например сейчас не во всех киевских отделениях проводятся такие занятия. А там где проводятся - проводятся только раз в неделю. А как было бы замечательно проводить такие занятия во всех отделениях, и не раз в неделю, а хотя бы через день, чтоб дети знали, что сегодня к ним придёт например Ирина Петровна и будет с ними делать поделки, а послезавтра к ним придёт дядя Серёжа и будет с ними рисовать, а ещё через день к ним придут Маша, Рома и Наташа и будут играть во всякие потешные и полезные игры. Как бы это скрасило унылые больничные будни! Но увы - это пока мечты.

Почему люди не хотят браться за ведение таких занятий? Причины разные, например:
- некоторые думают что им нечего предложить, так как они не знают и не умеют делать ничего особенного (хотя особенное тут и не требуется, может быть у человека какой-то один навык, например, умение вязать, и это уже будет интересно, а уж для того, чтоб сделать обычную аппликацию или поиграть в какую-то игру и вовсе никаких особых талантов не требуется);
- некоторые думают что просто не потянут проведение таких занятий по причине занятости (а ведь занятия не обязательно проводить днём, часик-другой в вечернее время "после работы" 1 раз в неделю вполне подходит);
- некоторые опасаются что у них не хватит творческой фантазии (а для подпитки фантазии сейчас есть интереснейшие журналы с идеями и много материалов в интернете, да и если соберётся команда единомышленников, то можно обмениваться опытом. И вообще - творческую энергию в себе стоит только разбудить и идеи придут свыше);
- некоторые думают что у них нет специального образования и они не владеют загадочным искуством арт-терапии (а специальное образование является полезным, но не обязательным условием, главное любить детей, уметь с ними ладить и быть уравновешенным адекватным человеком, а термином "арт-терапия" мы называем здесь не что-то оcобенно-непостижимо-сложное, а просто занятия с детьми какими-то интересными вещами);
- некоторые не уверены в своих силах и знают что не справятся морально;
- а некоторые просто не догадываются о том, что существует такая потребность и такой вариант помощи детям.

В общем причины разные, от этого ситуация с проведением творческих и игровых занятий сейчас далека от идеала, но надеемся это временно. По крайней мере есть к чему стремиться, а раз есть благородная цель, то найдутся возможности и люди, которые смогут этой цели достичь - мы верим в это!

С уважением, Татьяна Демидова

tat_dem@ua.fm
ICQ 221663270

 

 
14.12.07 12:52 by Lyu


Все категории :: Последние новости