Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* До закрытия долга остаётся 18000 гривен, и… 5 часов!
* Даніела Матвійчук. Долаємо наслідки лікування…
* Кириченко Влад. Контрольна перевірка перед лікуванням.
* Єгор Скалозуб - потрібна допомога
* Степан Щербина. 18 500 - щоб продовжити лікування!

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Статьи -> О Вере, Надежде и Любви -> Андрей Петухов: Всему свое время – особенности воцерковления детей
Статьи >> О Вере, Надежде и Любви >> Андрей Петухов: Всему свое время – особенности воцерковления детей
  
 

Андрей Петухов: Всему свое время – особенности воцерковления детей

 

 Любопытно проследить, как самые сложные понятия прививаются к ребенку совсем незаметно, и он, еще не умея связать двух мыслей, великолепно иногда понимает самые глубокие жизненные вещи.

Ф.М. Достоевский (из Дневника писателя)

 
Занятия детской воскресной школы при онкологических больницах в г.Киеве, которые проводят волонтеры «Молодость НЕ равнодушна!», стали уже доброй многолетней традицией. Большинство волонтеров уже давно вышли за рамки этой, собственно говоря, "молодости", хотя и остались по-прежнему "не равнодушными".
Мало кто из нынешних волонтеров знает, как все начиналось. За последние десять лет сменилось уже не одно поколение волонтеров и координаторов направления: кто-то создал свою семью и теперь занимается тоже "волонтерством", только уже внутрисемейным, кто-то из молодежи полностью вовлекается во "взрослую жизнь", отдавая все больше времени работе и карьерному росту, кто-то попробовал волонтерство пару раз "для интереса" и понял, что это не для него, по разным причинам, но это уже отдельная тема.
В этой статье хотелось бы рассказать о детях, прежде всего, об их восприятии христианских истин, а также о том, как нам, волонтерам, следует относиться к онкобольным детям, а точнее, в чем искать смысл их жизненных испытаний. Думаю, что статья будет полезна и многим родителям, которые хотят вооцерковить своих детей.
 
Что нужно делать, чтобы "дружить" с Богом?
 
На занятиях воскресной школы детям, в доступной для их восприятия форме, рассказывается об основных христианских истинах, православных праздниках и жизни святых угодников Божьих. Возраст детей, которые посещают занятия, колеблется в пределах от 4-х до 12-ти лет. Меньшим по возрасту многие вещи еще сложны для понимания, а старшим такая форма занятий уже не интересна. Хотя бывают и исключения. На занятия часто приходят вместе со своими детьми и родители, что тоже немаловажно для ребенка.

 
Дети заводят тетрадки по воскресной школе, а волонтеры под каждую тему готовят соответствующий материал: иконки, загадки, стихи, разукрашки и прочее.
В начале занятия детям задаются общие вопросы:
- Что мы делаем перед каждым нашим занятием?
- Кто изображен на иконке?
- Что такое молитва? Кому мы молимся?
- Когда можно молиться? (Новенькие дети часто пытаются перечислить ситуации, когда можно молиться, но наши "бывалые" ученики, знают, что правильный ответ – молиться можно и нужно всегда!).
- Поднимите руку, кто "дружит" с Богом? Что нужно делать, чтобы "дружить" с Богом?
Эти вопросы обсуждаются в игровой форме перед каждым занятием для их лучшего усвоения, чтобы у детей выработать соответствующий навык и закрепить их знания. Дальше приступаем к основной теме занятия, как правило, приуроченной к ближайшему церковному празднику. 
 
 
Сложности в восприятии христианских истин: выигрывает не тот, кто побеждает.
 
Имея в голове образ супергероев, многим мальчишкам сложно понять и принять ответ на вопросы: почему Господь был распят, почему Ксения Петербуржская отказалась от своего богатства, стала нищей юродивой, почему Сергей Радонежский, имея обеспеченных родителей и все земные богатства, избрал путь монашества. Кроме этого, детям сложно найти связь в подобных поступках святых угодников с проявлением своей любви к Богу именно таким способом.
Можно, например, услышать вопрос: кто сильнее Спайдермен (Человек-паук) или Ангел? Ребенку, который постоянно хочет удовлетворить свое "почему?" часто бывает невозможно понять, что некоторые вещи нужно просто принять на веру.
Современные супергерои в сознании детей всегда обречены на победу. Но ведь мы знаем, что в реальной жизни складывается не совсем так. В земной жизни не всегда побеждает добро. Оно может, по человеческим меркам, проиграть, но только для того, что бы иметь победу в жизни вечной. Именно о такой победе говорит Господь в Заповедях блаженства на Нагорной проповеди: "Блажени нищии духом, яко тех есть Царствие Небесное".
В процессе восприятия христианских истин можем заключить некий парадокс для детского сознания – выигрывает не тот, кто побеждает.
 
Безошибочное чувство истины у детей
 
Дети, по убеждению Ф.М. Достоевского, наделены особым безошибочным чувством истины. Об этой способности детей писатель размышляет часто и подолгу в своем дневнике: «Любопытно проследить, как самые сложные понятия прививаются к ребенку совсем незаметно, и он, еще не умея связать двух мыслей, великолепно иногда понимает самые глубокие жизненные вещи». «Пяти - шестилетний ребенок знает иногда о Боге или добре и зле такие удивительные вещи и такой неожиданной глубины, что поневоле заключишь, что этому младенцу даны природой какие-нибудь другие средства приобретения знаний, не только нам неизвестные, но которые мы даже на основании педагогики должны бы были почти отвергнуть, ... он знает о Боге, может быть, уже столько же, сколько и вы, а о добре и зле и о том, что стыдно и что похвально, - может быть даже и гораздо более вас ...».
Отсюда глубочайшее уважение Достоевского к детям, отношение к ним не только как к равным, но как к превосходящим взрослых. Действительно, в подтверждение слов великого русского писателя, волонтеры из воскресной школы часто сталкиваются в своей практике с этим явлением.
Например, детям сложно в полной мере объяснить, что такое Причастие, хотя большинство из воспитанников воскресной школы причащается каждую неделю. И в тоже время удивляешься, когда другой ребенок искренне и твердо верит, что это именно Тело и Кровь Христа. Как формируется вера у ребенка, какие ребенок для себя находит внутренние доводы тем или иным христианским истинам – это вопросы личностные (даже для ребенка), ответы на которые нам необходимо оставлять за кадром. Мы осознанно приходим к вере уже во взрослой жизни и каждый сам для себя находит доводы, как рациональные, так и те, которые находятся за рамками этого "рацио".
Достоевский ясно видит главный парадокс детской природы: ребенок обладает достоинствами Человечности (чистотой и безгрешностью), но еще не является Человеком, не умеет не быть эгоистом, жертвовать собой, жалеть слабых…. И процесс превращения Ребенка в Человека очень сложен и неоднозначен. Смотря по обстоятельствам своего взросления, ребенок может оставить в детстве объективные «минусы» своей детской природы и приобрести «взрослые» - социальные - достоинства, а может, сохранив «детские» недостатки, заразиться к тому же «взрослыми болезнями». Процессы эти могут быть и более сложными («минус» на «плюс», и наоборот) - пути в каждом случае сугубо индивидуальны, и результаты трудно предсказуемы. Но ведь это-то и зависит от усилий окружающих ребенка взрослых людей! Вот почему самая важная часть «детской темы» Достоевского – это, безусловно, его педагогическая система, его взгляды на то, как должны вести себя взрослые люди, желающие помочь своему Ребенку вырасти Человеком.
Его любимым персонажам Князю Мышкину и Алеше Карамазову, не смотря на совершеннолетие, присущи откровенно детские черты характера. Например, совершенно «детская» доверчивость к людям, - она, впрочем, должна быть названа верой - верой в победу доброго начала в любой человеческой душе.
 
Вопрос веры сугубо личностный и предполагает осознанность и свободу выбора.
 
Антон Павлович Чехов вырос в православной семье, родители служили при храме. Раннее детство Чехова протекало в бесконечных церковных праздниках, именинах. В будние дни после школы братья сторожили лавку отца, а в 5 часов утра каждый день вставали петь в церковном хоре. Но в итоге в вопросах церковной жизни А.П. Чехов пришел к нулю. Он не был церковным человеком. Скорее всего, у родителей был перегиб в вопросах воспитания веры.
Как говорил сам Чехов: «В детстве у меня не было детства». В тоже время мы знаем, что он всю жизнь занимался поисками истины. В своих дневниковых записях писатель оставил следующую заметку: "Между «есть Бог» и «нет Бога» лежит целое громадное поле, которое проходит с большим трудом истинный мудрец". Чего только стоит рассказ "Пари", в котором, несомненно, каждый читающий найдет себя и вспомнит свои духовные поиски. Рассказ Чехова "Архиерей" покажет нам особенности церковной жизни, а рассказ "Святою ночью" откроет нам красоту хвалебных церковных песнопений называемыми акафистами.
Примеров неправильного духовного воспитания можно привести множество и не только из среды известных личностей.
Почему так происходит? Насильно загоняя человека в Царство Небесное мы идем в первую очередь, против Промысла, пытаясь человеческими руками все преобразить в уме маленького человека, и нарушаем, прежде всего, один из аспектов образа Божьего в человеке – свободную волю.Вопрос веры сугубо личностный и предполагает осознанность и свободу выбора. 
Вся информация должна даваться ребенку порционно учитывая физический и духовный возраст. Ребенку непринужденно и не нарушая его воли в детстве непременно нужно рассказать о православии и показывать пример своей личной жизнью. А уже во взрослой жизни человек сам сделает осознанный выбор. 
Специально хочется акцентировать внимание именно на словах "сам", "осознанный" и "выбор", потому что человек должен осознано выбрать православие не потому в православии крещены все его ближайшие родственники, не потому что он сам крещен и, не потому что это традиционная религия в его стране. Ребенок рано или поздно должен самостоятельно сделать выбор, потому что он для себя нашел соответствующие рациональные и интуитивные доводы и считает, что именно в православии полнота истины. Именно такого мужа, который строит свой дом на камне, Господь называет в Евангелие благоразумным и именно такую веру Господь называет "камнем", обращаясь к Петру. 
Подводя черту к теме вооцерковления детей, хотелось бы обратить внимание на слова премудрого Соломона: "Всему свое время, и время всякой вещи под небом: … время молчать, и время говорить". Это основной принцип, в котором заключается мудрость и рассудительность родителей в процессе духовного воспитания детей.
 
Духовная цель скорби на много выше, чем сама скорбь
 
В духовной жизни христианина имеется много инструментов, которые нельзя представить по отдельности. Храм невозможно представить без Литургии, таинство исповеди – без покаяния, скорбь – без утешения. Только в синергии они приобретают всю полноту смысла.
Псевдопсихология советует находить утешения в абстракции от чего то плохого, например, с помощью шоколадного батончика, считая, что все это несомненно должно поднять настроение. Некоторые психологи умудряются пойти еще дальше – утверждают, что хорошее настроение и позитивное мышление обязательно изменит нашу жизнь.
Вот только такая психология недоговаривает, а может и не знает, что подобные способы лечения только временно устраняют симптомы – убирают пенку на поверхности Тихого океана. Потому что ни один шоколадный батончик не решит корень проблемы в душе человека, ведь полнота утешения только в Церкви и только с Богом.
Преподобный Серафим Вырицкий в письме своему духовному чаду по божественному вдохновению написал следующие слова от имени Бога: "Ибо Я хочу, чтобы ты познал Меня еще глубже в немощаx своих телесных и не роптал бы за сие ниспосланное тебе испытание, не старался бы проникать в Мои планы спасения душ человеческих."
Мы часто смотрим на происходящее со своей земной человеческой точки зрения, пытаемся понять умом, принять сердцем и оценить вещи по своим собственным критериям справедливости: "за что?", "почему именно со мной?", "почему именно с этим ребенком?".
На наше настоящее время влияют не только прошлые обстоятельства жизни, поступки и даже мысли, но и наше будущее. Для Бога наше прошлое и наше будущее – это все сейчас, потому что Он вне времени. Бог все творит во вселенском масштабе, и с точки зрения спасения души человека. Именно поэтому мы Ему должны верить.
Наша вера заключается не в том, что где то там есть Бог. Наша вера заключается в том, что все, что происходит с нами – для нашей же пользы. Вера наша заключается в доверии. "Любящим Бога… все содействует ко благу" – пишет Апостол Павел в своем послании к Римлянам.
Болезнь одного человека, хоть и маленького по годам, может одновременно спасти души многих взрослых людей. Из этого мы делаем вывод, что духовная цель скорби на много выше, чем сама скорбь.
*      *      *
Когда первый раз пришел на волонтерство у меня были одни мотивы, сейчас – совершенно другие. Вливаясь в нашу жизнь, укореняясь и закрепляясь в нашем сознании, как что-то, по человеческим меркам, доброе и полезное, постепенно достигает глубины нашего сердца и уже становится неотъемлемым и жизненно необходимым. Вот так, имея собственный трехлетний опыт волонтерства в онкоотделении, начинаешь понимать смысл и необходимость наших занятий детской воскресной школы.
 
 
P.S. Как то в одной из социальной сетей просматривал страничку знакомой девочки-подростка, которая болеет раком. Кем-то из сверстников, который возможно и не подозревал о ее болезни, был задан анонимный вопрос: о чем она мечтает? Ее ответ на современном языке подросткового сленга был следующим:
В мыслях: о славе, признании, богатстве, таланте, хипповском трейлере, совместной фотографии с Оливером Сайксом и Ханной Сноудон, огромном доме, учебе в Англии, идеальном знании французского и английского языков, черной матовой ауди, знакомстве с Дэном Ховеллом, посещении orange festival и coachella, умении красиво рисовать, посещении концерта mcr и underoath, похвале от Тима Бертона, о фильме снятом на основе моей жизни, чтобы мои ребятки из покерного клуба скорее поправились и больше не умирали…
В жизни: эмм, даже и не знаю…
 
Андрей Петухов, волонтер
Координатор направления: Владимир Лень, тел. (093) 546-93-00
Расписание поездок:
 
Понедельник – С 19.30 в пансионате детского онкоотделения на Ломоносова (метро Васильковская) проходят чаепития, на которых настоятель больничного храма о. Евгений ведет духовные беседы с родителями. В это время необходима помощь волонтеров для проведения игр, чтений и других развлекательных мероприятий с детками.
Вторник  С 18:00 Воскресная школа в Городской онкологической больнице по ул. Верховинной (метро Житомирская).
Суббота – С 11:00 Воскресная школа в детском отделении онкоинститута по ул. Ломоносова (метро Васильковская).
 
 
 
 
(хуже) 1 2 3 4 5 (лучше) 
 
14.06.15 12:26 by admin




Ваш комментарий к статье "Андрей Петухов: Всему свое время – особенности воцерковления детей"
Имя*
(max. 40 символов):
Email:
Сообщение*
(max. 8000 символов, осталось ):
Оформление текста: [b]Жирный[/b] [i]Курсив[/i] [u]Подчёркнутый[/u]


Все категории :: Последние статьи