Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* До закрытия долга остаётся 18000 гривен, и… 5 часов!
* Даніела Матвійчук. Долаємо наслідки лікування…
* Кириченко Влад. Контрольна перевірка перед лікуванням.
* Єгор Скалозуб - потрібна допомога
* Степан Щербина. 18 500 - щоб продовжити лікування!

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Статьи -> Главная -> Донор, который спас жизни 2 миллионам детей
Статьи >> Главная >> Донор, который спас жизни 2 миллионам детей
  
Средняя оценка: voting  (Всего голосов:5  Суммарный балл: 9)
 

Донор, который спас жизни 2 миллионам детей

 

 С виду Джеймс Харрисон – совершенно обычный человек. Любит дочку и внуков, коллекционирует марки, любит прогуляться пешком возле своего дома на Центральном побережье Австралии.

Но есть то, что делает его совершенно особенным – то, что течет в его венах.

Джеймса называют «человек с золотой рукой». Почти каждую неделю на протяжении последних 60 лет он сдает кровь – из этой самой «золотой руки». Почему? Из-за операции, которую он  перенес ребенком.

«В 1951 году, мне тогда было 14, я перенес операцию по удалению легкого, – рассказывает Харрисон, которому сегодня уже 78. – Через пару дней, когда я пришел в себя после операции, отец объяснил мне, что произошло. «Тебе перелили 13 литров крови», – сказал он. То есть мою жизнь спасли совершенно незнакомые мне люди. Отец сам был донором, и я тогда пообещал себе: вырасту – тоже стану сдавать кровь».

457478

Смертельная проблема

Вскоре после того, как Харрисон стал донором, врачи обратились за помощью уже к нему. Оказалось, что его кровь уникальна. С ее помощью можно было решить проблему, убивающую младенцев.

«В Австралии вплоть до 1967 года буквально тысячи младенцев умирали каждый год, и врачи не знали, что делать, это было просто кошмарно», – говорит Джемма Фолкенмир, представитель Службы крови Австралийского Красного Креста. – У женщин происходило огромное количество выкидышей. А те дети, которых удавалось доносить, рождались с серьезными повреждениями головного мозга».

Все это происходило из-за т.н. «резусной болезни» – иммунологического конфликта между матерью и плодом из-за несовместимости по эритроцитарным антигенам. При резус-конфликте кровь беременной начинает буквально разрушать эритроциты ее еще нерожденного ребенка. В худшем случае это заканчивается смертью ребенка или он рождается с поврежденным мозгом.

Резус-конфликт происходит обычно во вторую беременность. Во время первой беременности у матери не вырабатываются антитела к антигену D, и ребенок остается здоровым. Однако при родах происходит смешение крови матери и ребенка, и мать становится восприимчивой к резус-антигену, и ее кровь образует против него антитела.

После того, как врачи изучили кровь Харрисона, выяснилось, что она уникальна, так как в ее плазме содержатся особые антитела, которые могут предотвратить резус-конфликт матери и плода. В крови Харрисона обнаружили так называемый имунноглобулин Rho(D).

«Австралия стала одной из первых стран, в которых был донор с такими антителами. Для того времени это была просто революция», – говорит Джемма Фолкенмир.

47868679

Бесценный дар

Кровь Харрисона поистине бесценна. Именно благодаря ей удалось спасти жизни более 2 миллионам младенцев, согласно статистике Австралийской Службы крови. Два миллиона детских жизней спасла кровь одного человека!

«Каждый пакет донорской крови бесценен. Но кровь Джеймса – поистине уникальна. Из его крови был создан препарат, спасающий жизни. Его вводят беременным, у которых есть риск развития резус-конфликта. Каждая доза этой вакцины, когда-либо сделанная в Австралии, сделана из крови Джеймса. Около 17% женщин в Австралии подвержены риску развития резус-конфликта. Поэтому Джеймс в буквальном смысле спас огромное количество жизней», – говорит Джемма.

Ценность Джеймса как донора была настолько высока, что жизнь Харрисона застраховали на сумму в 1 миллион долларов. Кровь  австралийца использовали не только для переливаний, но и для сложных биологических экспериментов. Результатом этих экспериментов стало создание лекарственное препарата «RhoGAM».  Препараты, созданные на основе плазмы Харрисона, вводятся в среднем одной из 10 беременных, чья кровь потенциально может быть несовместима с кровью их детей.

По приблизительным оценкам медиков, кровь Харрисона уже спасла больше 2,4 миллиона детских жизней. Кстати, среди  спасенных – дочь самого Джеймса Трейси.

Еще один из спасенных – 5-недельный Сэмюэл. Его маме, Кристи Пастор, во время второй беременности ввели этот уникальный препарат. И антитела крови Джеймса позволили родиться ее ребенку здоровым.

«Мне врачи просто сказали – вам нужно ввести какую-то там вакцину. Я и думать об этом забыла. Но позже узнала о Джеймсе, о том, какой это удивительный человек, и сколько крови он сдал, и то, что мой сын родился здоровым благодаря ему. Я бесконечно благодарна Джеймсу. То, что он делает – это подвижничество. Благодаря его самоотверженности у нас всегда есть запас этой вакцины» – говорит Кристи.

569679080

Врачи до сих пор точно не знают, почему у Харрисона именно такой редкий тип крови. Возможно, благодаря тем переливаниям крови, которые он пережил подростком. Таких людей в Австралии, согласно статистике, не больше 50-ти.

«Я не думаю, что кто-то еще смог бы делать то, что делает Джеймс. Но, конечно, нам очень нужны люди, которые бы продолжили его дело. В ближайшие год-два Джеймс уже не сможет сдавать кровь, и единственная наша надежда – на то, что люди, в крови которых есть такие же антитела, станут донорами. Нам остается только надеяться, что найдутся столь же великодушные и самоотверженные люди, как Джеймс»,- говорит Джемма Фолкенмир.

Харрисона в Австралии считают национальным героем, у него множество наград. На сегодня плазму крови он сдал уже более 1000 раз. Но сколько бы он не сдавал кровь, одно всегда остается неизменным – он никогда не смотрит, как вводят иглу. «Я смотрю на потолок, на медсестер, могу поговорить с ними, – но только не на иглу. Я совершенно не выношу вида крови и с трудом терплю боль», – говорит Джеймс.

Источник: CNN

Перевод Анны Барабаш



Источник 

(хуже) 1 2 3 4 5 (лучше) 
 
10.06.15 14:11 by admin


Гость11.06.15 15:42

Дай Бог Джеймсу здоровья еще на многие годы!
 
агния11.06.15 16:34

Щасливий! Може так просто допомагати людям. Я, нажаль, відношусь до тих, чия кров не підходить для донорства.
 
LutherPappy16.07.17 17:04

We sell the sale of iPhones 7 directly from Apple warehouses unofficially for 30% of the market value. Always available and in large quantities:
1. New Apple iPhone 7 Plus 256 GB (Jet Black) (FACTORY UNLOCKED) International Version no warrants - $ 303
2. New Apple iPhone 7 Plus 256GB Factory Unlocked CDMA / GSM Smartphone - Black (Certified Refurbished) - $ 307
3. New Apple iPhone 7 PLUS (5.5-inch) A1661 128GB Unlocked Smartphone for GSM + CDMA Carriers - Rose Gold - $ 303
We work all over the world and only on an advance payment, we accept only bitcoin. Attention!!! We do not work with Russia and the CIS countries. When ordering from 10 pcs. The price is 20% of the market value. We have a priority in wholesale customers. If you do not trust us, or you do not like something, you pass by, we will not respond to stupid reports. To receive the details for payment, please write to the e-mail: apple@apple-cheap-iphone.xyz
 


Ваш комментарий к статье "Донор, который спас жизни 2 миллионам детей"
Имя*
(max. 40 символов):
Email:
Сообщение*
(max. 6000 символов, осталось ):
Оформление текста: [b]Жирный[/b] [i]Курсив[/i] [u]Подчёркнутый[/u]


Все категории :: Последние статьи