Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* София Балдюк. Плановое обследование и реабилитация на май. К сбору - 45000 гривен
* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.
* Ярослав Логвіненко. Потрібна допомога на ліки для печінки.
* Ішемічний інсульт…ну хіба мало всього…
* Просим помочь подарить им Праздник! К сбору - 60..65 тысяч гривен.

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Новости -> г. Харьков -> Два года пройдено - впереди целая жизнь!
Новости >> г. Харьков >> Два года пройдено - впереди целая жизнь!
  
 

Два года пройдено - впереди целая жизнь!

 

Два года - ровно два года назад в институте нейрохирургии состоялась, казалось бы, рядовая операция по удалению опухоли мозга у маленького мальчика – Максимки Антипова. Два года назад врач вышел из операционной и сказал "операция прошла успешно". Родители были счастливы, они надеялись, что через пару недель все войдет в свою колею, и эта молодая семья и дальше будет жить как раньше. Никто тогда не знал, во что превратятся следующие недели, месяцы, годы… в борьбу, бесконечную борьбу… и сейчас кажется, что прошло не 2 года, а целая вечность!

Два года назад после операции Макс оказался в реанимации… не мог сам дышать, не мог глотать, оказалась парализованной половина лица… все надеялись, что это временно, что скоро утраченные функции вернуться… не возвращались… В один день Диме с Оксаной отдали Макса – без глотания, с трахеостомой, с необходимостью постоянно удалять специальным отсосом слюну и мокроту… малыш почти не двигался… молодые родители не представляли что будут дальше делать с ребенком, не знали как помочь малышу… а впереди была еще химиотерапия…

Химиотерапия, проблемы с трахеостомой (трубочкой, через которую малыш дышит), кормление через трубочку, вставленную через кожу в желудок… Бесконечные месяцы ожидания и надежд на то, что скоро, вот совсем скоро Макс может кушать сам, сможет говорить и дышать как все люди… и в один день приговор врачей – этого не будет, никто вам не поможет, даже за границей! Шок, ужас, но не отчаянье!!! И родители на неделю засели в Интернете в поисках клиники, способной помочь Максу, подарить шанс на нормальную жизнь. Есть клиника, есть шанс, есть счет на 40 тысяч евро за трехмесячный курс лечения и реабилитации. Когда начинали собирать деньги, родители думали что все это зря, что такую сумму не собрать! Но летом за 1,5 месяца деньги были собраны и через две недели Максимка уже был в Германии…

Через три месяца малыша невозможно было узнать! Он двигался, он с помощью специального клапана издавал звуки, он набрал вес! Подобранные лекарства облегчили жизнь всей семье – теперь не нужно было каждые пол часа отсасывать слюну, теперь Макс не задыхался, если опоздать сделать это. Другая жизнь, не сказать что нормальная, но качественно другая началась для Максимки. И весь следующий год Антиповы радовали новыми и новыми успехами – в январе Макс начал по немного кушать сам, в мае закончилось лечение занесенного в больнице гепатита С, тогда же удалена трубочка из желудка – Максюта полностью кушает сам. Да еще как кушает – такое личико наел!!!!

Макс подолгу ходит, если его держать за руки, любимый маршрут – на кухню к холодильнику!

После почти года таких радостных новостей, родители решили обратиться в клинику Казявкина, чтобы улучшить движения и ходьбу, но после запроса клиника Казявкина отказала. А в августе совершенно неожиданно начались проблемы с трахеостомой. Родителям Макса пришлось срочно хватать ребенка и ехать в Киев (так как Харьковские медики не смогли помочь им). Ехали, думали на пару дней, остались почти на месяц. В Киевской больнице торакального отделения врачи решили проблему со стомой и полностью исследовали трахею. Делали попытки сделать так, чтобы Макс мог дышать как все, а не через трахеостому. Но получилось не все что хотелось… В итоге немного модернизировали трахеостомическую трубочку и Максимка задышал через нос. Правда в первый день чуть не задохнулся от попавшей в легкие пищи. Пока Максимка в ближайшее время будет тренироваться дышать через нос и учиться кушать без поперхивания. К сожалению, полностью трахеостому снять пока невозможно. Ведь она дает возможность удалять из трахеи пищу и слюну, которые туда попадают из-за плохой работы "глотательных мышц". Врачи собственно не знают что делать дальше с малышом, если не восстановиться “чистое глотание”. Сначала говорили что нужно делать одну операцию, потом другую, потом что можно обойтись без операции… в общем вопросов и сомнений больше чем ответов.

 Сейчас Максик дома… снова возле любимого Джема, холодильника и компьютера с фотографиями машин. Макс по немного прогрессирует – лучше двигается, лучше играется… но все еще ой как далеко от нормы… и проблемы далеко не все позади… Постоянно нужно доставать трахеостомические трубочки (а качественные трубки в Украине почему то стали в последнее время проблемой) и принадлежности к ним (чего вообще практически нет). Макс все еще не может ходить сам, а ведь он уже большой и тяжелый его вес более 15,5 кг и обычные коляски покупаемые на рынке ломаются спустя месяц, нужна хорошая прочная коляска, стоимостью около 3000 грн.

До сих пор не решено что делать с глазиком, который "ушел" к носику из-за повреждения нервов. Пока офтальмологи сказали тренировать мышцы глазика, закрывая здоровый.

Но пока эффекта не заметно… да и Макс во время таких тренировок кричит и сопротивляется, так как не может понять зачем или за что его практически лишают возможности видеть. До 6 лет с глазом никаких операций делать не хотят, да и операция не может помочь вернуть глазику движения, только установит его по центру…

Максимка произносит много звуков, но пока не может говорить слова. Пока выходит что-то на языке, понятном только Максу вроде “гака, ту-ту, аааа, эээ, эге, ёкака, аяга, дять”. Через полгода - год Оксана с Димой мечтают опят попасть в Германию, где можно пройти логопедическую реабилитацию и безопасно для ребенка закрыть стому (удалить трубочку из трахеи). Но все это зависит от того, сможет ли Максимка научиться все время дышать через носик, кушать не поперхиваясь и сам откашливаться, может ли обходиться без отсоса.

 2 года… 2 года – как вечность! 2 года борьбы, надежд, разочарований, побед и еще много-много чего. 2 года вопреки всему благодаря стараниям родителей Максимки. Они до сих пор не понимают, наверное, ЧТО на самом деле сделали для своего сына!!! Ведь абсолютное большинство таких неглотающих деток даже без химиотерапии очень быстро умирает… И то, что Макс сейчас живет – заслуга его упорных родителей! А еще эти 2 года он имеет благодаря помощи всех вас – добрых, отзывчивых, неравнодушных людей! Благодаря всем Вам он кушает, да так что Оксана его уже и поднять не может :))! Благодаря вам, хоть пока и не разговаривает, но пищит и издает другие звуки! Благодаря вам не лежит, обложенный подушками, а сидит, ворочается, ходит за руки! Благодаря вам за эти 2 года пройден немалый путь, и мы верим, что впереди у Максюты еще очень много всего доброго и светлого! Что упорными стараниями он станет как все детки! Мы верим, что у Макса есть не только сложное прошлое, но и замечательное, светлое будущее!

 
28.09.08 23:20 by Irinka


Все категории :: Последние новости