Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* София Балдюк. Плановое обследование и реабилитация на май. К сбору - 45000 гривен
* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.
* Ярослав Логвіненко. Потрібна допомога на ліки для печінки.
* Ішемічний інсульт…ну хіба мало всього…
* Просим помочь подарить им Праздник! К сбору - 60..65 тысяч гривен.

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Новости -> г. Симферополь -> День победы над болезнью
Новости >> г. Симферополь >> День победы над болезнью
  
 

День победы над болезнью

 

Сегодня в КРУ «Детская клиническая больница» – невиданная мною доселе суета. Здесь много гостей, а персонал бегает туда-сюда, не замечая никого и ничего вокруг.

Впрочем, немудрено: ведь больница распахивает свои двери, потому что сегодня День выздоровевшего ребёнка.

Да, весь мир празднует 1 июня День защиты детей, но в больнице этот праздник имеет свою, особенную направленность.

Дети в отделении онкогематологии, по словам родителей и бабушек, ждут веселья и подарков с самого утра. Они с радостью помогают волонтёрам надувать и развешивать шарики, а Толик Луцкий вообще приготовился тщательно: на нём разноцветный колпак. По-моему, дай им волю – они бы раскрасили и маски!

В 12 часов в большом конференц-зале больницы начинается торжественная часть праздника. Обычно дети, которым можно покинуть отделение, спускаются сюда, чтобы посмотреть концерт и увидеть тех, кто поборол недуг и находится в ремиссии 5, 10, а то и 20 лет! Но сегодня в отделении онкогематологии карантин из-за ветряной оспы, больше известной народу как ветрянка. Поэтому в зале находятся только выписавшиеся дети и их родители.

Главврач Астахов Александр Анатольевич и заведующий отделением онкогематологии Валентин Павлович Усаченко произнесли вступительное слово, после чего пригласили в зал клоуна Толяна, который с удовольствием развлекал зал в течение двух часов.

Вот начинается награждение.

Валентин Павлович называет тех, кто закончили лечение 5, 10, 20 лет назад. Им вручают памятные грамоты, подарки и яркие воздушные шарики, поздравляя с победой над болезнью.

Глядя на эти сияющие лица, я никогда бы не подумала, что когда-то они проходили химиотерапию, принимали множество лекарств и упорно боролись за каждый новый день своей жизни. И они победили в этой борьбе, отвоевав у рака сотни новых дней.

После награждения начинается концерт. Выступают артисты из арт-агентства Игоря Власова, он сам был ведущим. Пели красивые песни, зал радостно аплодировал. Клоун Толян то позировал фотографам вместе с девчушкой лет пяти, которую вывел из зала, то водил хоровод вместе с детьми.

Когда эта часть праздника подошла к концу, выписавшиеся дети разошлись, а волонтёры вместе с Толяном поднялись на третий этаж, в отделение онкогематологии, чтобы поздравить тех, кто ещё борется со своей болезнью и всеми силами стремится тоже оказаться когда-нибудь среди «выпускников» отделения.

Сначала Валентин Павлович и клоун Толян поздравляют тех, кто собрался в игровой, а затем идут разносить подарки по палатам и боксам. За ними следуют волонтёры и фотографы.

Все дети очень радуются и шарикам, и подаркам. Но в некоторых глазах радость всё равно не полная. Они смотрят на гостей с надеждой и затаённой печалью, будто задавая вопрос: «Ведь это всё закончится, правда?»

Именно для того, чтобы показать им, что есть впереди светлое будущее, в больнице и устраивают День выздоровевшего ребёнка. Праздновать его начали в начале 90-х годов, когда в отделении появились первые случаи полного выздоровления детей с раковыми заболеваниями.

Врачи этого отделения – герои, которые борются за каждую жизнь до последнего. У заведующего – усталый вид, но он старается подбодрить детей, улыбаться им и с радостью вручает своим пациентам шарики.

Матери тоже улыбаются, глаза их блестят. Они тоже верят. Они тоже надеются. Они тоже борются вместе со своими детьми.

После того, как всем вручили подарки, мы возвращаемся в игровую, где собравшихся там детей, родителей и бабушек продолжает веселить Толян.

Дети смеются и радуются от души, с удовольствием фотографируются.

Толик постоянно расспрашивает клоуна, как это он достаёт монетки из ниоткуда, и почему шарик у него в руке то появляется, то исчезает. Для любопытных малышей Толян устраивает мастер-класс: учит их фокусам.

Наконец, мы делаем общую фотографию,

Толян прощается с детьми и желает им скорейшего выздоровления. Фотограф Елена Исакова тоже желает выздоровления и обещает, что они скоро увидятся. Но через мгновение поправляется: «Нет, не так. Давайте лучше, чтобы когда я сюда снова пришла, вас тут уже не было, чтобы все выписались!»

Мы тоже желаем всем этим детям – скорейшего выздоровления, врачам и родителям – сил, чтобы помочь маленьким пациентам скорее достичь цели.

И пускай День выздоровевшего ребёнка поможет всем им поверить в светлое будущее! А мы тоже постараемся чем-нибудь помочь.

Анастасия Жукова

От волонтеров: хотим поблагодарить всех людей, благодаря помощи и участию которых состоялся этот праздник: Игоря Власова и его замечательных артистов, Ирину Куриленко, передавшую 100 долларов на покупку подарков детям, девушек из молодежной организации «мамочки Симферополя», собиравших средства на проведение праздника, особенно Ольгу Димитрову, кроме финансовых средств передавшую также соки, Елену Суворову, взявшую на себя основной сбор средств для проведения праздника, Юлию Коротю и Ксению , подаривших воздушные шарики, Инну Клименкову, закупившую шоколадки, нашего нового волонтера Максима, взвалившего на свои мужские плечи все то, что оказалось непосильно женским, фотографов Евгения Некрутова, Юлию Новикову, Елену Исакову и автора замечательной статьи и прекрасных фотографий Анастасию Жукову.
В рамки этой короткой информации не вместится весь список замечательных людей, которых следовало бы назвать, людей, тем или иным образом принявших участие в проведении праздника: помогавших, переживавших за него, всех тех, чьих имен я просто не знаю, а также тех, кто пожелали остаться неизвестными. Сердечное вам спасибо!

 
05.06.10 16:42 by Novitsky


Все категории :: Последние новости