Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* Катюша Шевчук. Великій збір на операцію на глазіку.
* Федір Константінов. За крок до перемоги! 7 000 грн на ПЕТ КТ. Потрібна ваша підтримка.
* Марковська Даринка. Час пройти обстеження.
* София Балдюк. Плановое обследование и реабилитация на май. К сбору - 45000 гривен
* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Форумы
О смысле ->> Вход->> лейкоз
АвторСообщение
24.05.07 17:30
Гость
Сообщений:
Емейл: нет
ip: скрыто


почему почти у все диагноз "острый" лейкоз?? и что значит Т клеточный и не Т клеточный?? извените может не в тему вопрос просто просматривая анкеты у всех именно так.. это запущенная стадия или просто он так характеризуется?
спасибо за ответ

Гость

24.05.07 17:55
admin
Сообщений: 5483
Емейл: @
ip: скрыто


Добрый вечер!


Кратко

Выделяют две большие основные группы лейкозов
Лимфобластные лейкозы
Нелимфобластные лейкозы
Франко-Американско-Британская рабочая группа (FAB) по лейкемии в 1976 г. приняла общепринятую в настоящее время классификацию лейкозов по морфологическим характеристикам лейкозных лимфобластов.
А) L1 мелкие с узким ободком цитоплазмы и трудно различимым ядрышком клетки. Наиболее распространённая клетка при всех типах ОЛЛ у детей
В) L2 - крупнее L1, более широкий ободок цитоплазмы, одно или больше выраженных ядрышек. Клетки менее типичны, чем L1, их иногда ошибочно принимают за миелобласты.
С) L3 крупные клетки с базофильной вакуолизированной цитоплазмой и чётко выраженными ядрышками. Встречаются редко и, как правило, являются маркерами В-клеточного варианта ОЛЛ.
85% пациентов имеют L1 субтип ОЛЛ, менее 2% L3, 13%-L2. Такое деление практически важно, так как L1 имеют более благоприятный прогноз.
Иммунологическая классификация основана на происхождении от Т или В-лимфоцитов.
15%-25% - Т-клеточный лейкоз,
1-3% - В-клеточный и пре-В-клеточный
0 клеточный - неидентифицируемый
Цитогенетическая классификация. Если лейкемические клетки имеют гипердиплоидный кариотип (более 50 хромосом), это дает хороший прогноз по выживаемости.

Схема
http://community.livejournal.com/advita_ru/592.html?mode=reply

Острый лейкоз у детей. Справка

Лейкоз (лейкемия)- это системное злокачественное заболевание органов кроветворения и крови. Для него характерно разрастание патологических клеток в костном мозге, крови и внутренних органах. Среди всех злокачественных новообразований (опухолей) детского возраста доля лейкозов очень высока - свыше 50%. Чаще заболевают дети дошкольного и младшего школьного возраста. Пик заболеваемости наблюдается в возрасте от 2 до 4 лет. Мальчики болеют в 1.5 раза чаще, чем девочки. Среднегодовой показатель заболеваемости в Европе среди детей колеблется от 5 до 8 на 100000 населения.

Выделяют лейкозы острые и хронические.

Острый лейкоз начинается чаще всего незаметно и редко - как неожиданная вспышка. Начальные симптомы не бывают характерными: общая слабость, легкая утомляемость, нежелание играть, снижение или отсутствие аппетита, снижение массы тела, боли в длинных костях и суставах. Нередко обнаруживают признаки тонзиллита, боли в животе. Могут наблюдаться периодические подъемы температуры тела до высоких цифр с клиникой острой инфекции. Одним из самых ранних проявлений лейкоза может быть ангина. У 70 % детей происходит увеличение размеров печени и селезенки. Почти у половины больных обнаруживают увеличение лимфатических узлов. Нередко отмечается повышенная кровоточивость и различные геморрагические высыпания на коже.

Развёрнутые проявления острого лейкоза у детей складываются из скольких синдромов. Сочетание анемического, геморрагического, опухолевого, иммунодефицитного, лихорадочного и болевого синдромов обусловливает всё многообразие клиники.

Вялость и утомляемость сменяются общей слабостью. Температура повышается до высоких цифр. Кожа отличается восковидной бледностью с наличием кровоизлияний различной величины и формы: от мелкоточечных (петехии) до крупных синяков (экхимозы). На слизистых оболочках твердого и мягкого неба, на дужках и миндалинах обнаруживают мелкоточечные кровоизлияния (энантемы).

Кровоточивость появляется в виде частых и интенсивных кровотечений - чаще носовых, реже из десен, слизистой оболочки глотки. Иногда отмечаются гематурия (кровь в моче) и дегтеобразный стул (кровь в кале).

У большинства больных детей равномерно увеличиваются все группы лимфатических узлов. Лимфаденопатия носит симметричный и генерализованный характер. Лейкемическая инфильтрация в области слюнных и слёзных желёз может привести к их припухлости и вместе с увеличенными периферическими лимфатическими узлами создать одутловатость лица и своеобразный «воротник» под ним (синдром Микулича).

Вовлечение в процесс вилочковой железы и медиастинальных лимфатических узлов может привести к компрессионному синдрому. При этом выбухает грудная клетка в области средостения, расширяется венозная сеть на груди, лицо становится одутловатым, отекают шея и ярёмная ямка. Появляются одышка, стенотическое (шумное, слышимое на расстоянии) дыхание, сухой мучительный кашель, не приносящий облегчения. Дети жалуются на давление в груди, на боли за грудиной, в сердце и в левой руке.

Дети занимают вынужденное сидячее положение в постели.

Увеличивается печень и селезёнка, но при остром лейкозе они чаще выступают не более чем ни 2-4 см из подреберья. Поверхность их гладкая, эластичная, плотность средняя, болезненности при ощупывании нет. У детей могут развиться боли в области плоских костей (грудина, ребра, кости таза), трубчатых костей (бедра и голени) и суставов, в области живота, поясницы, крестца, спины. Могут быть мучительные головные боли, что связано с лейкемической инфильтрацией по ходу сосудов, резким нарушением обменных процессов в тканях, ишемией тканей.

Иногда прощупываются опухолеподобные узлы в толще кожи и мягких тканей, на голове в области глазницы, на бедре, на лопатке. Они носят название «кожных лейкемидов», так как состоят из тех же лейкемических клеток (в чем можно убедиться, пунктируя их).

Сочетание лейкемической инфильтрации и общей иммунологической недостаточности приводит к развитию гиперпластического гингивита (припухшие дёсны бледного цвета покрывают часть поверхности зубов), стоматита, ангины с некрозами и язвами. Дети, больные лейкозом, при малейшем контакте с инфекционными больными легко заболевают. Респираторная инфекция быстро приводит к развитию бронхопневмонии. Встречаются абецедирующие пневмонии, плевропневмонии, плевриты, перикардиты, сепсис. При несвоевременном диагнозе и отсутствии правильного лечения дети, больные лейкозом, могут погибнуть от присоединившейся пневмонии, сепсиса и тяжелых геморрагических проявлений.

В крови быстро развивается тяжёлая нормохромная анемия (резкое снижение количества эритроцитов и гемоглобина при нормальном цветовом показателе). У детей чаще отмечается лейкопения (снижение ко личества лейкоцитов), реже - значительное увеличение лейкоцитов (свыше 50 000 в 1 мм3 крови). Абсолютное количество нейтрофилов резко понижено (менее 1500 в 1 мм3 крови). Промежуточных форм от молодых до зрелых клеток почти нет, что обозначается как «лейкемическое зияние». Количество тромбоцитов, как, правило, резко понижено, иногда до единичных в мазке. СОЭ Значительно ускорена: у половины детей свыше 50-60 мм в час.

При исследовании костномозгового пунктата обнаруживается замещение нормальной кроветворной ткани патологической, лейкемической (метаплазия костного мозга). Метаплазия может носить тотальный (всеобщий) характер.

Выделяют три основных цитологических варианта острого лейкоза у детей: 1) острый лимфобластный лейкоз; 2) острый миелобластный лейкоз и его разновидности: а) острый промиелоцитарный лейкоз, б) острый миеломонобластный лейкоз, в) острый эритромиелобластный лейкоз; 3) острый монобластный лейкоз.

При ОЛЛ в анализах крови общее число лейкоцитов может быть ниже 10х109 /л (у 45-55 %), (10-50)х109/л (у 30-35 % пациентов) и выше 50 109/л (у 20 %). У всех больных выявляется анемия, причем у 75 % больных уровень гемоглобина ниже 100 г/л. Происходит и значительное снижение количества тромбоцитов (у 75 % пациентов).

Диагноз лейкоза может быть установлен только морфологически - по обнаружению несомненно бластных клеток в костном мозге. Острый лейкоз определяется при наличии более 30% бластных клеток в мазке костного мозга. Форму острого лейкоза устанавливают с помощью гистохимических методов.

Спинномозговая пункция при лейкозе - обязательная диагностическая процедура. Цель этой манипуляции заключается в раннем выявлении, профилактике и оценке эффективности лечения нейролейкоза.

При остром лейкозе показана срочная госпитализация. В отдельных случаях при точном диагнозе возможно цитостатическое лечение в амбулаторных условиях. В лечении ОЛЛ используются комбинации химиопрепаратов. Лечение обычно разбивается на 3 фазы. В первой фазе проводится индукционная терапия, в конце которой более чем у 90% больных мазки костного мозга соответствуют ремиссии. Вторая фаза лечения - это консолидация, которая заключается во введении химиопрепаратов и иногда облучении черепа для удаления лимфобластов, которые могут находиться в менингеальных оболочках центральной нервной системы. Третья фаза - поддерживающая терапия.

Комбинированное лечение подразумевает использование как сразу нескольких химиотерапевтических средств (комбинированная полихимиотерапия), так и разных методов лечения (химиотерапия, лучевая терапия, иммунотерапия).

Особенность лечения заключается в том, что оно проводится длительное время. Поэтому интенсивный курс длится 8-9 месяцев, затем следует облучение головного мозга и после этого еще 2 года пациент принимает поддерживающую терапию уже дома. Именно такое лечение позволяет успешно преодолевать болезнь.

По данным статистики, 70-72% больных лейкемией детей (а в группе минимального риска - 85% пациентов) сегодня выживают.


Спешите делать добро ради Христа

24.05.07 18:01
Гость
Сообщений: ~
Емейл: нет
ip: скрыто


Попробую ответить, но я не медик.

Лейкозы из моего опыта встречались следующих видов:
- Лимфобластный
- Миелоидный (считаеться профессиональной болезнью нефтяников)
- Би "не помню названия" это когда в организме человека присутствует сразу 2 вида лейкоза. Лейкоз это по сути рак крови. Такжи лейкозы деляться еще на подвиды, к примеру Миелоидный лейкоз м палочками Ауэра. Чем принципиально отличаються лекозы я не скажу, не медик. Насчет слова острый толком не скажу но предполагаю, что диагноз ставят когда ребенок попадает в больницу (из моего опыта в Киевской областной) в тяжелом состоянии с очень (я бы сказал практически нулевами) показателями крови (лейкоциты, тромбоциты и др.)

Так же вы упоминали слово "Т-клеточный". Это относиться к видам лимфом. По сути лимфома это заболевание кровесной системы (не крови). Лечиться немного-легче чем лейкозы. Делиться на 2 вида B-клеточная и Т-клеточная. В чем различие между ними незнаю, но лечаться они поразному и B-клеточная лечиться намного легче чем Т-клеточная.

Это так вкратце, если будут вопросы пишите.

С уважением, Рыбаков Евгений.

Гость

27.05.07 02:26
Irinka
Сообщений: 506
Емейл: скрыт
ip: скрыто


Т-клеточный лекойз - неблагоприятная форма лимфобластного лейкоза. Дает частые рецидивы, тяжело искореняется... В норме Т-лимфоцити продуциерует тимус и они отвечают главным образом за иммунитет. При Т-клеточном лейкозе эта популяция клеток превращается в раковые, перестает выполнять свою иммунологическую функцию, а если и выполняет, то часто извращенно (ведь раковая клетка не полноценный Т-лимфоцит, а лимфоцит с дефектной информацие о своих и чужих). Лет 8 назад выживаемость при миелобластном лейкозе приближалась к нулевой (в Запорожьской области тогда стояло на учете только 2 ребенка в ремиссии, все позже рецидивировали), выживаемость при Т-клеточном лейкозе тогда тоже приближалась к нулевой - бесконечные рецидивы и тяжелое лечение рано или поздно убивали детей. Я помню как мамочки с замиранием сердца задавали два вопроса: "Миелобластный? Нет, слава Богу! Т-клеточный? Нет, ура, значит будем жить".
Сейчас ситуация существенно изменилась, выживают и дети с миелобластным лейкозом, и тем более с Т-клеточным. Но тем не менее, лейкозы с приписками Т-клеточный и В-клеточный остаются достаточно сложной проблемой...
По поводу острых и хронических, то тут ситуация двоякая. Дети с хроническим лейкозом могут жить годами, но... но как только хронический лейкоз переходит в острый (а это случается почти у всех), единственной надеждой ребенка становится ТКМ. Больные с исходом в острый лейкоз из хронического без ТКМ практически обречены (особенно это касается миелобластных). По этому не смотря на отсутсвие авралной ситуации (критического падения анализов) хронический лейкоз - проблема более сложная и требующая более дорогого лечения.

Все что нас не убивает, делает сильнее! 8 097 1364182, ICQ 339500957

27.05.07 21:27
Гость
Сообщений: ~
Емейл: нет
ip: скрыто


Здравствуйте, я из Киева..... Мой сын родился и умер в Киеве.
Диагнос" острый миелобластный лейкоз" до этого не болел, был крепкий и здоровый мальчик,вот так пришлось коснуться с Чернобылем, сейчас живу с грузом на сердце, но у меня еще 2 детей
переживаю за них, Но почему так получилось, до сих пор не пойму....... был же здоровый и крпекий за 1 мес. и 7 дней его не стало, ..... мой ем. ellatuk( at )ukr( point )net

Гость


| 1 |