Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* До закрытия долга остаётся 18000 гривен, и… 5 часов!
* Даніела Матвійчук. Долаємо наслідки лікування…
* Кириченко Влад. Контрольна перевірка перед лікуванням.
* Єгор Скалозуб - потрібна допомога
* Степан Щербина. 18 500 - щоб продовжити лікування!

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Вопросы священнику
Пожалуйста, оставьте свой вопрос священнику. Поля Имя и Сообщение обязательны к заполнению.

Имя
Город
Email
Сайт
ICQ
 Оформление текста:   Жирный  Курсив  Подчёркнутый
Сообщение
Введите написанное:
В это поле:


Предыдущие сообщения:

123456789101112131415161718192021222324252627


Имя: Стёпа Стёпа

Здравствуйте Уважаемый Диакон! начался великий Успенский Пост.И хотел бы спросить - что разрешаеться есть в пост и именно в какие дни? И ещё один вопрос - если близкий человек заболел,и он находиться далеко от дома,какие молитвы нужно читать чтоб помочь человеку выздоровить и на какие службы нужно человека записать в церкви?Спасибо!


диакон_Валерий: Здравствуйте Степан!
В тех обстоятельствах жизни, в которых пребываете Вы лично, я бы не советовал Вам поститься как-то по особенному.
Ешьте всё, кроме мясного и молочного. В среду и пятницу старайтесь без масла. Но это всё, если Вы питаетесь отдельно от семьи. Если Вы, своими требованиями приготовления особой постной пищи кого-то раздражаете, лучше вообще не поститься, но сохранять мир в семье. Для установления самостоятельного правила Поста нужно иметь самостоятельное житие.
По молитве. Не ищите какого-либо особенного правила для особых случаев. Ибо все случаи одинаковы тем, что требуют Вашей любви, а не особых молитв. Итак - молитесь просто, краткими молитвами Спасителю, Богородице и любимым святым. Молитесь от всей силы сердца, напрягаясь духом так, как если бы Вы хотели докричаться до турецкого берега, стоя на берегу Черного моря в Одессе, но не голосом а духом, сердечным стремлением.
Господи! Благослови раба Твоего сего на молитву!
 
Город: БельцыНаписано 14.08.14 23:46
Имя: Степан Степан

Здравствуйте ещё раз! ДА,Мой вопрос состоял именно про то что Церковь молчит.Но я хочу спросить и про другую часть - ведь сейчас пока не заставляют брать биопаспорт,но лично у меня через полтора года заканчиваеться срок обычного загранпаспорта.А вот биопаспорт не хочу делать.Хотя у меня за границей есть близкие.Как мне в такой ситуаций быть ,как христианину?Так как я уже принял личный код,я уже пред БОГОМ согрешил.Подскажите как быть! Спасибо!


диакон_Валерий: Вы Степан не согрешили перед Богом взяв код. В универсальных заповедях Ветхого и Нового Заветов нет ни слова о налоговых кодах. Но есть желание Бога утвердить в человеках Любовь.
Диавол искушает нас, научая изыскивать грех там, где его нет, и отвращая от наблюдения за настоящим грехом, который есть прямое нарушение Его заповедей.
Итак, выпишите себе десять заповедей в список, повесьте на стену и каждый день испытывайте себя в нарушении этих заповедей. Когда приблизитесь к таковому пределу, что не будете нарушать заповеди с третьей по десятую, тогда останутся две первые - наитруднейшие. Путь к выполнению их - через Евангельские заповеди Блаженства, которые в Нагорной проповеди Спасителя, читаемые за литургией.
Слушайте на службе эти спасительные заповеди, каждая из которых начинается со слов "блаженны..". Послушайте эти слова. Выпишите себе в список. Попробуйте исполнить хотя бы одну из них, и вторая заповедь Ветхого Завета Вам откроется.
Исполнив вторую заповедь Вы легко начнете исполнять первую заповедь Декалога. Тако исполните Закон. Уже вслушиваясь в заповеди блаженств, Вы поймете сколь тщетны Ваши нынешние вопросы о кодах. Диявол будет Вам подбрасывать все новые и новые формулировки вопросов, хотя и не будете выходить из замкнутого круга понятий, так и ходя по нему. Выйдите из этого круга. Прочтите заповеди Декалога и блаженны. Читайте снова и снова. И все глупые вопросы от Вас отпадут. И молитесь Спасителю да подаст понимание.
Спаси Господи!
 
Город: БельцыНаписано 21.07.14 09:44
Имя: Степан Степан

Здравствуйте Уважаемый Диакон! Вот недавно прочитал такую информацию на счёт ЧИПов,которые хотят внедрить к 2025 году.И хочу спросить - разве никто из Православной Церкви , Патриархи не выступают против этого,не обсуждают и не осуждают такого рода дела*? Не может ли своё весткое слово высказать Церковь против биометрических паспортов и чипов?? Спасибо"!


диакон_Валерий: Здравствуйте Степан.
Вы уже задавали похожий вопрос 27.04.14.
Копирую сюда ответ.
--
диакон_Валерий: Здравствуйте Степан!
Церковь указывает на опасность таких паспортов. ибо они ведут к ограничению свободы человека. Но такого рода вещей (ограничивающих свободу) в современном мире многое множество. СМИ, радио, ТВ, Интернет, развлечения, и прочего такого много. Применение каждой вещи всецело на совести человека. На добро или на зло повернуть любую вещь - в силах каждого человека.
Получение биометрического паспорта нужно для посещения Европейских стран. Поразмыслите для чего это Вам.
Если для чего-то греховного, то может быть и не нужен такой паспорт.
А если цель вполне благочестивая, то можно и получить. Насколько я понимаю даже на Афон без такого паспорта попасть нельзя.
Так что думайте сами.
--
Основная грань Вашего вопроса - почему Церковь молчит? Она молчит по образу Спасителя, который всегда молчал в ответ на вопросы земного свойства. И отвечает на вопросы духовные.
Задавайте духовные вопросы. Попробую Вам ответить. Иначе - вынужден ответить словами Спасителя. "Оставь мертвецам погребать своих мертвецов".
Лучше займитесь собственными грехами.
Спаси Господи!
 
Город: БельцыНаписано 20.07.14 21:05
Имя: Степан Степан

Здравствуйте Диакон! У меня такой вопрос - с 16 июня по 11 июля Петров Пост. И вот хотел бы спросить - что можно есть и что нельзя есть в этот пост,в какие дни разрешаеться есть пищу с маслом и в какие нет?? И что нужно читать в этот период? И в какие дни нужно строгий пост держать? Спасибо!!!


диакон_Валерий: Здравствуйте Вопрошатель!
Читайте здесь.
http://azbyka.ru/tserkov/o_postah/petrov_post/kak_provesti_petrov_post-all.shtml
 
Город: БельцыНаписано 15.06.14 19:30
Имя: Валерий ВалерийMail to B.V.M@i.ua

Чувственность человека - от тела или от души? Душа за гробом - бесчувственна?
СПАСИ ВАС ГОСПОДИ!


диакон_Валерий: Здравствуйте Валерий!
У понятия "чувственность" в обговариваемой области знания, могут быть как минимум три разных смысла: -
1. Как способность чувствовать явления физического мира с помощью пяти телесных чувств (зрение, слух, обоняние, вкус, осязание). Эта способность зависит исключительно от опыта существования души в теле, начиная с внутриутробной жизни. Душа, используя тело как проводник определенной информации, научается испытывать чувства, анализировать их, применять их для активной жизни, научается прогнозировать их и их применение в разных ситуациях проводя огромнейшую интеллектуальную работу уже на ранних стадиях своего существования. В течение жизни душа совершенствует такую чувственность с помощью занятий - игры, труд, упражнения, в т.ч. аскетические. Есть свидетельства людей, переживших смерть, о том, что душа вне тела совершенно отчетливо, даже яснее и четче чем в теле, имеет все чувствования. Даже обоняние и некоторое осязание.
2. Способность человека к сочувствию к чувствам других людей. Такая чувственность - результат большой и плодотворной творческой духовной работы человека по преобразованию первой чувственности. А если она основана на правильных религиозных воззрениях, то такая чувственность может только приветствоваться.
3. Способность и болезненная потребность человека ощущать некоторые чувства, связанные с физическими процессами. Например слушание музыки, просмотр видео, наслаждение вкусом пищи и/или напитков. Конечно это могут быть сильные наслаждения пола или психики, связанные, например с алкогольной и прочей наркоманией. Такая чувственность является следствием страстного применения первой, и привыкания к применению,в результате которого человек постепенно становится рабом страстей. Вспоминаем Марию Египетскую, которая, находясь в пустыне несколько десятков лет испытывала сильные страстные помыслы полового влечения и привычки вкушать изысканную пищу.
Итак. Любая чувственность результат опытности человека в применении чувств, и развитии этих чувств из чисто информационного качества в эмоциональное, и далее в духовное. Например некая экзальтация на молитве, даже если она будет лжива, все равно это достигает духовности.
Итог обсуждения чувственности вплотную подходит к вопросу воспитания, культуры, цивилизации. Но это уже весьма обширные темы.
 
Город: ДонецкНаписано 12.06.14 12:00
Имя: Стёпа Стёпа

Здравствуйте Уважаемый Диакон! Вот мне бы хотелось задать такой вопрос,который давно мучает - сегодня в интернет и ТВ пространстве крутят очень много музыки и фильмов на разный вкус - от классики до диско,от комедий до драм и так далее.И вот сам вопрос - являеться ли вообще грехом слушать музыку диско,к примеру,или смотреть комедию,или драму,при этом не делая кумира себе того или иного певца или актёра,а просто для того чтоб посмотреть или послушать приятную для слуха мелодию??? Есть ли в этом грех и как на это смотрит Церковь Православная??? Спасибо!


диакон_Валерий: Здравствуйте Степан!
Попробуйте оценить себя сами. Каждый человек ощущает каким образом влияет на него разного рода музыка. Посмотрите на маленьких детей, приплясывающих от диско. И посмотрите на молодых людей возраста лет двадцати, разжигающих себя этой же музыкой. Это будут совершенно разные влияния. И понятно, что человеку лучше воздерживаться от того, что его ухудшает. Но определять должен человек это сам, Церковь не регламентирует виды музыки для прослушивания, типы текстов для чтения, сюжеты видео и т.п. Но предупреждает человека о необходимости ведения внимательной жизни, наблюдения помыслов и движений сердца, в поисках причин собственного ухудшения, для отсекания этих причин.
Итак, если Вы ощущаете, что такая музыка ухудшает Вас - сторонитесь её.
Но не осуждайте тех, кому она нравится, ибо вполне вероятно, что этих людей эта музыка не ухудшает, но оказывает нейтральное действие. Или положительное. Что вполне вероятно.
 
Город: БельцыНаписано 09.06.14 15:28
Имя: Валерий ВалерийMail to B.V.M@i.ua

"у Бога обителей много". Не может ли это означать, что существуют другие населенные планеты?
СПАСИ ВАС ГОСПОДИ!


диакон_Валерий: Здравствуйте Валерий!
Известные мне толкования этого места подразумевают, что имеется в виду участь умерших людей, отнюдь не инопланетян.
Каждый, после смерти, получит обитель по делам его.
 
Город: ДонецкНаписано 09.06.14 10:54
Имя: Стёпа Стёпа

Христос Воскрес! Хочу задать такой вопрос,он общий,но хотел чтоб ответ был от батюшки.И вот - сегодня парни,да и девушки страдают от недостатка любви,уважения,и ищут это в клубах,дискотеках,барах.Вот хочу спросить отец - почему сегодня,и именно девушки спят с парнями,после 1 или 2й встречи? И в чём состоит проблема и почему вообще сегодня так трудно(лично по своему опыту говорю) найти хорошую,нормальную,настоящую, целомудренную и чистую девушку,которая бы искала не деньги,а любовь ??? Почему так? Спасибо!


диакон_Валерий: Воистину воскресе Христос!
Далеко не все молодые люди поступают так, как Вы описали.
Все еще сохраняется некий остаток тех, кто ведет себя целомудренно.
Почему таковых мало? В основном потому, что вся общественная среда, система взаимоотношений в обществе направлена на развитие в человеке греховных устремлений. Ибо человеком во грехе не сложно управлять, навязывая ему чужую волю, которой он не может сопротивляться, ибо порабощен страстями. Но так было всегда. И теперь. И сто лет назад. И тысячу. И до Христа, и во времена евангельские.
Люди никак не меняются. Каждый из нас, входя в молодость согрешает много плотскими грехами. Но Христос всегда один и Тот же. Он милостиво принимает нас, отягощенных этими грехами под свой Покров и Промысел. Достаточно только обратиться. Когда мы живем без Христа, мы много грешим. Но посмотрите на тех, кого Христос истинно призвал. Они становятся ангелоподобными после своих плотяных грехов. Постятся, молятся, любят ближнего духовно. Мы постоянно видим таковые преображения людей в Церкви. Потому - не отчаивайтесь никогда. Господь силен избавить нас от грехов.
А насчет девушки - возьмите любую понравившуюся Вам в жены, если она захочет, и будьте ей таким мужем, как Христос для Церкви. И она Вас обязательно полюбит. Заботьтесь о ней, молитесь о ней. Молитесь с ней. Участвуйте с ней в таинствах. Но будьте инициативны в делах заботы. Ищите её надобности, угадывайте. И она ответит Вам взаимностью.
Но это все - Крест. Взойдя на него - сходить нельзя. Только во гроб.
Господи помилуй!
 
Город: БельцыНаписано 06.06.14 22:28
Имя: Степан Степан

Христос Воскрес ! Уважаемый диакон,пишу вам с таким вот ещё вопросом - был с отцом в монастыре,я записал на службы,поговорил с монахом,и отца к нему тоже послал,тот монах сказале ему чтоб он записал на службы,но за неё надо было заплатить.И отец мой мне ничего не сказал,а дома начал через маму мою высказывать про меня что мол по чему вообще я повёл его в монастырь и т.д. и что я якобы зазомбирован церковью и с нас вымогают деньги за ни за что и т.д.,и с мамой те же проблемы (и они не верят в БОГА или не хотят,хотя у самих проблемы большие со здоровьем),и я им порекомендовал пойти на службу в церковь.Как мне поступить в таких делах,как убедить родителей,как доказать им обратное??? Дайте совет (потому-что я уже не знаю что делать,и жить в одном доме с такими понятьями и разговорами за спиной не хочу,надоело)...Что мне делать и как поступать???? Спасибо!


диакон_Валерий: Воистину воскресе Христос!
Степан! Вы воистину мастер задавания всеобщих вопросов, а также повторения их. Мне кажется, что я Вам ответил в прошлый раз.
Что касается того, что Вы повели неверующего человека в монастырь, то мне показалось, что Вы закрепили в нем его неверие.
Живите так, чтобы Свет Христов светил в Ваших делах и словах. Особенно это касается поступков. Никого не упрекайте ни в чем. Помогайте всем во всём. И тогда (очень не скоро) люди поймут Вас и потянутся к Богу.
Если Вам такой путь покажется невозможным, лучше уйти, и жить одному. Сейчас вполне возможно заработать на жизнь, живя в арендованном жиле или жилье работодателя. Тем более одинокому.
А лучше всего - жениться, родить и воспитать детей. Работящий и непьющий мужчина по нынешним временам - находка. Вы такой? Если да, то все будет нормально. Если нет - то жалобы на Ваше окружение должны быть направлены Вами только к самому себе.
 
Город: БельцыНаписано 25.05.14 13:50
Имя: Степан Степан

Христос ВОскрес! Уважаемый Отец - у меня такая проблема,модет даже 3,если разделить по частям.Ну и вот - живу я у родителей,с мамой,папой,и бабушкой.Семья у меня не очень верующая,можно сказать почти не верят в Бога.И хочу у вас спросить такое - всё время в доме у нас происходят ссоры,из за ничего-бывает даже из за куска хлеба бабка моя меня упрекает,мама кричит всё время,отец любит пить и ругаться,сестра вообще о Церкви и слышать не хочет.И когда я им говорю чтоб ходили в церковь,мололись,они меня всё время упрекают и т.д,что даже иногда хочеться взять да и уехать из дома куда нибудь где тишина и покой,и не видеть их.Причем при том что у моей мамы проблемы со здоровьем,но она не хочет признавать Церковь как помощь.Что вы мне Отец в таком случае посоветуете,что мне делать и как мне жить в таком доме??? Может молитвы есть специальные или может в доме что-то нечистое есть??? Подскажите подробнее что мне делать*! Спасибо!


диакон_Валерий: Воистину воскресе Христос!
На вопрос: "Как жить?", преподобный Амвросий Оптинский отвечал: "Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение". Очень хороший конспект.
1. Не тужить. Находить радость в мелочах. Не ожидать от жизни больших подарков в смысле материального богатства и сытости.
2. Не осуждать - самый высокий подвиг христианина. Очень простой и очень сложный одновременно. Требует постоянной покаянной молитвы и поста.
3. Никому не досаждать - проистекает от 2-го. Досадить можно даже просьбой сходить в храм.
4. Всем моё почтение. Каждый человек - дитя Божие. И любим Творцом гораздо более чем мы любим своих детей. Почитать ближнего, как Божие дитя, спасительно и полезно.
Уйти далеко и жить в одиночестве бывает очень полезно христианину. Но терпеть и угождать ближнему, любя его и почитая - требует воистину напряжения всех сил. Господь как-то сказал своим ученикам, имея в виду весь род иудейский - «О, род неверный и развращённый, доколе буду с вами, буду терпеть вас?». И тем не менее продолжил своё служение, в конце которого - Крест.
Жить с ближним и любить его - Крест.
Любить не на словах а на деле. По конспекту. Пункты 1, 2, 3, 4 все спасительны.
Научитесь первому пункту - жить радостно. Радуйтесь погоде. Любой. Солнечной, дождливой.
Радуйтесь встрече с любым человеком, даже тем, который ненавидит Вас. Попробуйте его ублажить деятельно. Вы увидите как изменится тот человек. И возрадуетесь.
Не печальтесь за удары от людей, которых мы стараемся любить. Их удары - самые целительные для нашей гордости. А каждый из нас - гордец.
Обо всем просите Бога в детской непосредственной молитве - Господи дай мне умение радоваться и молиться сердечно и умно с радостью. И Господь даст умение обязательно.
Господи, благослови!
 
Город: БельцыНаписано 17.05.14 20:05


123456789101112131415161718192021222324252627