Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* До закрытия долга остаётся 18000 гривен, и… 5 часов!
* Даніела Матвійчук. Долаємо наслідки лікування…
* Кириченко Влад. Контрольна перевірка перед лікуванням.
* Єгор Скалозуб - потрібна допомога
* Степан Щербина. 18 500 - щоб продовжити лікування!

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Вопросы священнику
Пожалуйста, оставьте свой вопрос священнику. Поля Имя и Сообщение обязательны к заполнению.

Имя
Город
Email
Сайт
ICQ
 Оформление текста:   Жирный  Курсив  Подчёркнутый
Сообщение
Введите написанное:
В это поле:


Предыдущие сообщения:

12345678910111213141516171819202122232425262728293031


Имя: Елена Елена

Благословите. батюшка! Сегодня я узнала об одной книге «Несвятые святые» и другие рассказы — книга архимандрита Русской православной церкви Тихона (Шевкунова). Стоит ли ее покупать и читать? Спасибо.


диакон_Валерий: Здравствуйте Елена!
Книгу покупать стоит. И читать тоже.
Но не забывать молитвенное правило и чтение Евангелия. А то бывают случаи разные.. 8-)
Удачи!
 
Город: ЖитомирНаписано 09.06.13 22:42
Имя: Валерий ВалерийMail to B.V.M@i.ua Сайт:

Недавно я прочитал, что зачатие детей во время поста является безблагодатным. Что это значит - безблагодатным? Как это отражается на детях?
СПАСИ ВАС ГОСПОДИ!


диакон_Валерий: Здравствуйте Валерий!
Это обычное околоцерковное заблуждение. Которое есть результат всебщей невоспитанности нашего народа, и обычаев ужесточать жизнь ради получения духовных дарований. Обычно получается наоборот - отсутствие любви и смирения.
Воспитание - вот что является определяющим во всех смыслах для детей и их характера, судьбы.
Воспитание действительно должно быть благодатным - давать детям нужно только всякое благое, особенно понятие о Боге, Подателе всех благ. Ну и, конечно, давать им воспитание нравственности, наук и душевно-телесного здоровья.
А зачатие может случиться когда угодно. Даже и в Пост. Но никакого влияния сами сроки не имеют. Гораздо большее влияние имеют гигиена, трезвое состояние зачинающих, и их любовь друг ко другу.
Спаси Господи!
 
Город: ДонецкНаписано 05.06.13 17:05
Имя: Лидия ЛидияMail to kluchnikova.lida@mail.ru

Я работаю воспитателем в больнице.Мои подопечные -дети из неблагополучных семей.И у меня не складываются взаимоотношения с новой старшей медсестрой. Она всячески придирается ко мне . С заведующей отделением и лечащим врачем мы единомышленники. А вот она считает меня врагом я всячески пытаюсь быть приветливой дружелюбной,но у меня такое впечатление ,что ей доставляет удовольствие распекать меня прилюдно,в присутствии всех санитарок и медсестер и в столовой во время завтрака. Хотя моей вины ни в чем нет постоянно ябедничает на меня начальству.Что мне делать?


диакон_Валерий: Здравствуйте Лидия!
Попробуйте несколько методов. В совокупности лучше, но раздельно тоже можно.
1. Молитва об этом человеке. Сначала трудная, больная, болезненная, затем все более легкая и радостная. Вытаскивает любую ситуацию. Венец такой молитвы - благодарность Богу за посланное испытание. Результат - удивительное, чудесное (!) изменение взаимоотношений.
2. Давайте мелкие взятки, в виде конфет, шоколадок, цветов, книг. Давайте с радостью, как близкому человеку, ребенку.
3. Попробуйте поговорить, но без гнева, с доброжелательностью. Этот пункт - самый неэффективный. Но если в совокупности с остальными - прекрасно работает. Но последним.
Удачи!
Бог да благословит!
 
Город: ВоронежНаписано 01.06.13 13:55
Имя: Наталья Наталья

Здравствуйте! Меня очень интересует такой вопрос - где грань между настоящей верой в Бога и религиозным фанатизмом? Можно ли считать фанатизмом то, что женщина каждое воскресенье ходит в церковь, на всё смотрит сквозь призму этого учения, но при этом в запустении находится её семья, и ничто "мирское" не интересует? Или же лучше пусть не всё время ходить в церковь, но быть добрым и ответственным человеком?


диакон_Валерий: Здравствуйте, Наталья!
В Вашем вопросе есть некоторая натяжка. Фанатизмом Вы называете посещение храма. А в нашей культуре слово "фанатизм" связано смыслом с очень неразумным поведением во имя некоторой цели, вплоть до убийства людей "во имя чего-то-там".
Я не могу и не желаю называть фанатизмом посещение храма,ибо опытно знаю, как благодатно пребывание в нем. Особенно на Литургии и участие в Таинстве Причастия Тела и Крови Господней. Уделение нескольких часов в неделю храмовому богослужению сэкономит гораздо большее время любому для служения ближнему, ибо отвратит от сидения перед телевизором, употребления спиртных напитков и курения, участия в бесконечных пересудах и т.д. и т.п.
Регулярное посещение храма выстраивает жизнь человека в правильном порядке, когда человек прекрасно справляется со всеми своими задачами. Это подтверждается на сотнях (!) примеров.
Если пока не получается, это не повод не идти в храм. Без храма будет еще хуже. Все придет со временем. И доброта, и забота, и ответственность за любимых.
Вы-то сами, Наталья, как-то помогли этому человеку, в плане помощи стать "добрым и ответственным"? Молились-ли о ней? Сами причащаетесь вместе с ней?
Критиковать всегда проще. Попробуйте пройти путь человека "в его ботинках". Может быть Вам яснее станут его проблемы.
И не называйте, пожалуйста, никого фанатиком. Это не доброе слово...
Спаси Господи! Здравия Вам и радости!
 
Написано 20.05.13 10:22
Имя: Елена Елена

Батюшка, благословите! На сайте www.youtube.com/watch?v=rFeKgm0FFT4 нашла молитву Пресвятой Богородице в виде песни. Скажите, можно ли это петь и слушать? Спасибо.


диакон_Валерий: Добрый день, Елена!
Да, очень красивая песня. Но молитвой её сложно назвать. Но слушать вполне неплохо. Гораздо лучше чем радио слушать. Слова прекрасные, молитвенные. Но музыка сама по себе превращает молитву в песню. Это когда мы ублажаемся красотой слога и музыки. Вполне естественно молитвенная часть уходит в фон, а потом исчезает.
Слушать можно, молиться так нельзя. В молитве лучше пребывать безОбразно, а поэзия и музыка обязательно создаёт и образы и настроения.
В молитве лучше уделять максимальное внимание словам, как таковым, как неким кирпичикам, помещая их в верхнюю часть сердца. Именно в верхнюю часть сердца. В самую верхушку. И заключать в этом месте ум и внимание. Тогда поймете, что музыка мешает молиться.
А просто слушать - конечно можно. Я сам за рулем слушаю подобные песнопения. Но молитвой назвать не могу.
И еще. Перед молитвой обязательно просите у Бога молитвы.
Просите и у Божией Матери, да просит за Вас о даре этом у Сына своего.
Бог да благословит Вас на труды молитвенные!
Но большого подвига не принимайте, ибо это прямой путь в бесовскую прелесть. Утреннего и вечернего правила вполне достаточно мирянину, да внимательной Иисусовой молитвы.
 
Город: ЖитомирНаписано 11.05.13 23:28
Имя: Вика Вика

Могу ли проводить занятия в воскресной школе или для сирот украинский язык, литература, вести кружок журналистики?
Образование -высшее журналист. получаю второе- юридическое.


диакон_Валерий: Здравствуйте Вика!
С Вашим вопросом Вам лучше обратиться в ближайший приход, куда Вам было бы удобно приходить, и поговорить с настоятелем.
Особых требований для такого дела нет, кроме воцерковления своей жизни (участие в таинствах, Причасти), желательно в том же приходе, чтобы потенциальные учащиеся видели, что у учителя слова не расходятся с делом, и, конечно, должная компетентность в том, чему беретесь учить.
Самое лучшее - не спрашивать батюшку в лоб, не успев прийти, но чуть погодя, походив на богослужения, вжившись в жизнь прихода, и ощутив хотя-бы симпатию и к настоятелю и к прихожанам, без чего сложно трудиться в Церкви.
Удачи!
 
Город: КиевНаписано 30.04.13 01:00
Имя: Наталья Наталья

Благодарю Вас за ответ, за поддержку и добрые советы. Храни вас Бог.

 
Написано 28.04.13 14:10
Имя: Наталья Наталья

Здравствуйте, д. Валерий подскажите пожалуйста , можно работать в огороде на страстной неделе до четверга?Или лучше воздержатся? И второй вопрос Важный. У мужа хобби поисковые работы металлоискателем, собрался ехать после обеда на праздник Входа Господнего в Иерусалим. Как вы думаете, по Церковному уставу можно или нельзя? Заранее благодарю Вас за ответ. С уважением Наталья. Помощи Вам Божьей.


диакон_Валерий: Здравствуйте Наталья!
Работать можно, конечно. Ведь работа не есть грех. А тем более сейчас, когда Бог дал столько выходных, и все могут воспользоваться возможностью и картошечку посадить, и отвлечься от суеты на своих работ, от мыслей о зарплатах, сотрудниках и прочем. Крестьянский труд вполне благочестив, по сравнению с городскими занятиями. А копание земли вполне молитвенно. Проверено и на собственном опыте и указано в многочисленных житиях наших святых, чтущих физический труд ради пропитания. Апостол Павел трудился сам, быв мастером по изготовлению палаток. В любом монашеском уставе разных монастырей написано, что часть дня весьма полезно посвящать труду. Ничто не мешает, дружно и молитвенно трудясь на огороде, вспоминать Страсти Господни, сдерживая язык и сердце от порывов осужденияи празднословия.
Тем более если Вы пока молоды, то это и для здоровья хорошо. Вот если у Вас есть старшие члены семьи, бабушки и дедушки, им весьма полезно было бы, конечно, на Страсной посещать богослужения. И для души и для спины. Ведь мы смертны внезапно. А зрелый возрасть - повод об этом задумываться.
Трудитесь, на благо семьи. Да благословит труды Ваши Господь, и даст урожай добрый для достатка Вашего и сродников Ваших.
Кстати, не забывайте, что картошки в Украине всегда избыток, и еще долго будет избыток, ибо в сознании голодавшего народа закреплен навык садить много картошки. Потому дешева. Если земли немного и спины болят, лучше клубника и прочие ягоды. А картошку купить у фермера осенью, поддержать его труды материально. Вот еще, знаю, у нас начинают некоторую экзотик выращивать в виде арахиса. Забот не много, а урожая на зиму хватает, вместо семечек всей семьей щелкать. Вобщем относитесь к огороду с придумкой, но не забывайте молиться, исповедываться и как можно более чаще причащаться Святых Тайн, и радоваться и славословить Бога. Тогда никакой труд не будет в грех. Ибо самое страшное - забыть Бога. Если Вы о Нем помните (раз спрашиваете), то ни о чем не сомневайтесь.
По поводу мужа. Если он сам пока не понимает, то лучше его не заставлять посещать храм вместо своего хобби, но молиться о нём. Если Вы сами будете терпеливы, молитвенны и радостны с ним, то он ОБЯЗАТЕЛЬНО в один прекрасный дейнь все поймет. И воздаст Вам сторицей за Вашу любовь к нему. И будет благодарен Богу за Вас. В этом ваше общее спасение для жизни вечной.
Спаси Господи!
 
Написано 26.04.13 11:39
Имя: Яна ЯнаMail to jana1678@majl.ru

Добрий день! Я маю на увазі як можна спастися людині? І чому у Вас стільки много святих, до яких Ви молитеся, якщо вони такіж люди як ми, просто робили справи Божі?


диакон_Валерий: Добрий день, Яно!
Спастися можна вірою у Іісуса Христа, Сина Божого, виконуючи Його заповіді, що викладені у Євангелії, передані нам Апостолами, що також заповідали нам діла, бо без них віра є мертвою. Апостоли були навчені після Воскресіння і до Вознесіння усьому, що потрібно для життя Церкви, главою якої є Сам Син Божий.
А святим ми молимося по милості Божій, що дав вірним своїм, що пішли до Нього, просити у Нього за тих, хто зостався тут. Так само як Він подавав свою милість розслабленому по молитві друзів розлабленого. Язичниці - по молитві Апостолів. Писання каже, що Бог є Богом живих. І всі ми живі для Нього. І ті що поки живуть у тілі, і ті, що пішли душею до нього. Тому ми маємо змогу у своїх молитвах просити вірних Богові, щоб вони молилися за нас, по слову Апостола Павла, щоб ми молилися одне за одного.
Хай Господь благословить Вас, та укріпить Святим Духом на шляху до Нього до Отця Свого!
 
Город: УжгородНаписано 18.04.13 07:39
Имя: Яна ЯнаMail to jana1678@majl.ru

Добрий день! Скажіть будь-ласка, нас Біблія "Слово Боже" вчить, що нема нікого через кого можна спастися і прийти в Царство Боже як тільки Ісус Христос, який взяв на себе всі гріхи світу і був розп"ятий і третього дня воскрес. Тобто Він живий. Запитання: Чого Ви людей учите про різних святих,які були такі самі люди як ми, просто вони робили діла Божі, а не учите людей Біблію, що Ісус спасає, і тільки через нього ми проиходимо до Отця Небесного. Дякую. Божого благословіння та мудрості.


диакон_Валерий: Добрий день, Яно!
Я не зрозумів Вашого запитання.
Прошу зформулювати його чіткіше.
В основному у мене немає заперечень до Вашого висловлювання.
Але Ви пишете нібито я вчу, що не Іісусом Христом кожна людина приходить до Бога Отця. Але я ніде такого не писав, не казав..
Тому прошу більшої ясності Вашої думки у запитанні. Краще розбийте довге речення на кілька коротких.
Дякую.
 
Город: УжгородНаписано 17.04.13 14:25


12345678910111213141516171819202122232425262728293031