Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* До закрытия долга остаётся 18000 гривен, и… 5 часов!
* Даніела Матвійчук. Долаємо наслідки лікування…
* Кириченко Влад. Контрольна перевірка перед лікуванням.
* Єгор Скалозуб - потрібна допомога
* Степан Щербина. 18 500 - щоб продовжити лікування!

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Вопросы священнику
Пожалуйста, оставьте свой вопрос священнику. Поля Имя и Сообщение обязательны к заполнению.

Имя
Город
Email
Сайт
ICQ
 Оформление текста:   Жирный  Курсив  Подчёркнутый
Сообщение
Введите написанное:
В это поле:


Предыдущие сообщения:

123456789101112131415161718192021222324252627282930


Имя: Виктория Виктория

У меня еще 2 недели назад заболело в боку, как поджелудочная, я неправильно питалась покалывало, и сейчас не всегда уверенно чувствую себя. Но врачей боюсь, боюсь неправильного диагноза, что нет денег лечиться, что я без работы, что тревога маме, она у меня одна и я у нее одна, я часто срывалась на отчаяние и слезы. Молитвами лечусь. Прикладываю руки, и лечусь молитвами, читаю молитвы, что знаю и мама молится. Это наше лекарство. Может, нужно врачам больше доверять, даже не знаю. Хотела поехать на обследование сегодня, поехала в больницу, так во дворе кто морг ищет, кто еще какие-то двери, ритуальная машина едет, и больные, больные... Храни их Господь, как угнетающе, я с рыданиями ушла, и молилась всю дорогу домой, чтобы все были здоровы, чтобы все были дома. Как же быть какие молитвы читать, можно ли так уповать на Бога, как я? Спасибо Вам, Виктория.


диакон_Валерий: Здравствуйте Виктория!
Однозначно, не откладывая даже на несколько дней идите к врачу.
И смиренно выполняйте назначения.
Все отцы говорят, что нежелание лечиться, суть - скрытая гордыня.
Смиряйтесь.
Господи помилуй!
 
Город: КиевНаписано 05.09.13 02:49
Имя: Валерий ВалерийMail to B.V.M@i.ua

Может ли заболевший ослабить свой пост (в том числе и в питании) без благословения священника? Нужно ли ему исповедоваться во грехе в этом случае? И вообще, насколько свободен человек в определении степени духовной нагрузки?
СПАСИ ВАС ГОСПОДИ!


диакон_Валерий: Здравствуйте Валерий!
Любой человек вполне вправе поступать свободно. Ибо Церковь - заботливая мать а не страж. Более того, любой (адекватный реальности) духовник будет настаивать, чтобы в болезни каждый решал вопрос питания не в Церкви но у врача, дабы была польза телу, как коню, на котором едем в Царство Небесное.
Многие духовники специально заставляли неразумных постников кушать мясо даже в строгий пост, чтобы отлучить человека от неверных уклонений "вправо".
Но опять таки - нужна разумная мера. Для некоторых болезней вполне полезен пост, как ограничение некоторых видов пищи. Например, при язвенной болезни желудка не полезна белковая пища. А вот при некоторых болезнях обмена веществ именно белок в пище поддерживает правильное состояние тела. Так что тут однозначно - сначала к врачу. Если Вы оформляетесь у какого-либо священника, то после визита к врачу и указания диеты, Ваш духовник благословит Вам это. Если же Вы исповедываетесь у разных священников и никто из них не руководит Вами, то Вы вполне можете обойтись и без благословения. Не забывайте только о правиле меры во всем. Как в диете, так и в питании, так и в самостоятельности и в послушании. И рассуждение тоже великий дар...
Насколько греховно нарушение поста - посоветуйтесь с тем священником, кому исповедуетесь и кому доверяете. Ибо практики бывают очень разные. И для правильного ответа нужно обязательно знать человека кому предназначен ответ.
В отношение духовной нагрузки каждый свободен абсолютно. Но снова - МЕРА! Самая правильная мера - медленная постепенность. Как, например, в спорте. Только что пришедшему в секцию не дадут поднимать штангу в 120 кг. Но прикажут заниматься некоторое время общеукрепляющими упражнениями.
Так и в духовной жизни. Хорошо иметь некоторые правила и постепенно их укоренять в свою жизнь, расширяя со временем с весьма небольшой скоростью. Тогда Вы точно дойдете до конца пути.
Бог да благословит Ваши благие намерения и подаст дела!
Господи помилуй!
 
Город: ДонецкНаписано 04.09.13 12:37
Имя: Валерий ВалерийMail to B.V.M@i.ua

Если человек находится в состоянии комы, душа его покинула? Или она его покинула, но связь с телом сохраняет?
СПАСИ ВАС ГОСПОДИ!


диакон_Валерий: Здравствуйте Валерий!
Душа связана с телом до момента, пока тело живо.
Покинуть тело душа может только по физической смерти тела.
Кома - такое состояние, когда душа не может проявить себя, из-за отказа некоторых инструментов её, например частей мозга, связанных с коммуникацией с внешним миром и/или чувствами.
Несмотря на внешнюю невозможность быть социальным, душа все же имеет какую-то внутреннюю жизнь, ибо её бытие, даже в таком способе, имеет смысл для её (души) совершенствования.
Если у такой души есть близкие - она, безмолвно заточенная в теле может стать источником Любви для них. Если они о ней заботятся, то бывают посещаемы Богом, который и подаёт эту Любовь благодатно.
О такой душе нужна постоянная молитва близких и дальних, и Церкви.
Тем, кто молится о ней нужно регулярно исповедываться и причащаться.
Господи помилуй!
 
Город: ДонецкНаписано 29.08.13 20:32
Имя: Юля Юля

Благодарю , храни Вас Бог.

 
Написано 16.08.13 14:42
Имя: Юля Юля

Здравствуйте д.Валерий, помогите разобраться в моей проблеме. В начале семейной жизни крепко веровала в Бога, часто молилась даже слушалась (придерживалась законов)! Боролась духовно. Сейчас спустя 5 лет изменилась в худшую сторону. Стала ПЛОХИМ человеком. Отдалилась от Бога, молюсь с трудом, стала гордым не уступчивым человеком! Раздражаюсь детьми( хотя знаю и ПОНИМАЮ что у них чистые души и раздражатся нечем). С мужем постоянно в сорах. Что более всего меня беспокоит .т. к. у всех свои душевные проблемы и переживания. Нет уже такой духовной опоры КАМНЯ крепкой веры. А как укрепить , где взять веру в слабом погасающем жестоком сердце неверия? Думаю может я уже потеряна для Бога - как хороший человек . А вдруг Бог ошибся во мне?


диакон_Валерий: Здравствуйте Юлия!
Не отчаивайтесь в Любви Божией к Вам. Ибо неистощима она. Но так, как Вы описали бывает всегда. Вот Вы когда детей учили ходить, то вспомните, как сначала носили их, потом поддерживали а потом отпускали, да укрепятся и начнут сами. Так и в духовной жизни. Бог перестает в нужное время поддерживать явно, да ходим в духовные пути сами.
Не обращайте внимания на сухость и трудность молитвы, на отсутствие радостного фона в духовных делах. Этот труд Вам воздастся сторицей. Все в своё время. Потрудитесь больше молчать. В молчании легче находятся правильные решения. Особенно важно молчать первые пять минут гнева или раздражения, когда на ум могут приходить в основном плохие мысли и даже оскорбления ближнего. Ждать в такой момент очень важно. Особенно женщине, ибо эмоции захлестывают. А перед тем как что-то говорить собираетесь, то попросите у Господа благословения на говоримое. Простой сердечной молитвой - Господи благослови! Господь благое благословляет сразу же, что сопровождается радостью. А если нет - то лучше молчать и далее.
Молчание жены в семейной жизни - самое сильное оружие, проникающее мужчине прямо в самое сердце, и поражающего его прямо в самые корни его самости. Особенно сопровождаемое молитвой.
Пробуйте! Все получится. Даже не сомневайтесь. Обязательно получится!
Господи, благослови!
 
Написано 15.08.13 11:38
Имя: Анна Анна

Если я молюсь, и крещусь, вспоминаю каждого, которого помню святого, можно ли так?
и еще. Я обращаюсь к помощи помогать нам лекарствами, мне неудобно, стыдно, но самим трудно купить лекарства, без работы сейчас. Как молиться за благодетелей. Пусть Господь простит, что просим помогать нам, мы станем на ноги, тоже поможем.


диакон_Валерий: Здравствуйте Анна!
Каждого святого вспомнить труд велик, однако..
Лучше поминать тех, кто вызвал в душе некий резонанс. И просить их о молитве. Обязательно помогут, ибо помощники скорые.
Если стыдно просить, значит нужно просить Бога да поможет в борьбе с гордостью, котоая проявляется ложным стыдом, и есть корень всех грехов.
За благодетелей молитесь просто - благослови Господи раба Твоего (имярек).
 
Город: НикопольНаписано 15.08.13 03:37
Имя: Валерий ВалерийMail to B.V.M@i.ua

У священника (православного) из четверых детей один ребенок - девочка 6-ти лет - не видит, не разговаривает, не ходит; периодически наблюдается в московском детском медицинском центре, улучшения практически не наблюдается. Что это значит с точки зрения православия?
СПАСИ ВАС ГОСПОДИ!


диакон_Валерий: В нашем и соседском приходах есть несколько таких семей, с очень похожими ситуациями. Я сам раньше с трудом мог понимать это и только спустя многие года начинаю видеть какими сильнейшими источниками Любви такие дети становятся для взрослых и многих детей в таковых семьях. Особенно для детей.
Взрослые легче принимают такой Крест, и смиренно несут его вместе с Господом. А вот дети, которые всегда эгоисты, удивительнейшим образом вспихивая Любовью от немощнейшего члена семьи, начинают так ярко и жарко светиться, что становятся светильниками для всего прихода. Видя эту Любовь маленьких заботливцев наши прихожане забывают свои несчастья и радуются силе, с которой в таких ситуациях проявляется Промысел.
Очень важно, чтобы в такой ситуации все понимали, что в Царстве Небесном эти дети будут выше нас, будут ходатаями за нас. Но нужно им давать здесь Любовь, чтобы они к Ней прилепились.
Господи, спаси и помилуй!
 
Город: ДонецкНаписано 06.08.13 12:16
Имя: Ярослав ЯрославMail to yasicus@rambler.ru

Слава Ісусу Христу!

Один мій знайомий канадець вважає, що якщо він поїде у мусульманську країну повісить на себе плакат, що він християнин і його там вб'ють,
то він "гарантовано" попаде у Царство Боже. Зокрема ця людина спирається на Матв.16:25, Мар.8:35. Вважає, що це йому відкрив
Святий Дух що треба робити, щоб спокутувати гріхи. Також десь у Новому Заповіті знайшов, що про гріхи треба розповідати
усім і каже, що думав про гріхи молодості розповісти поліції (паління наркотиків, водіння п'яним).

Хлопець (34 роки) до Церкви не ходить, але регулярно молиться.

Що можна порадити/сказати?

Дякую,
Ярослав



диакон_Валерий: Навіки слава!
Що тут можна порадити? Найкраще - просто моліться за Вашого друга. Просіть всіх Ваших знайомих та незнайомих про молитву за нього. Бо сатана спокушає людину і зліва, і зправа. Когось горілкою та блудом, когось псалмами та молитвою. Ціль одна - самовозвеличення, в якому людина просто не в змозі наблизитися до Бога, бо Господь тільки "смиренним дає благодать".
Просіть Вашого друга - хай почекає з поїздкою хоча б пів-року. За цей час, що пройде у молитвах за нього багатьох людей, Господь подасть спасіння цьому нерозумному ревнителю.
Господи благослови!
 
Написано 04.08.13 01:03
Имя: Наталья Наталья

Батюшка, скажите, как молиться за ближнего, в частности за мужа (чтоб не ревновал и не устраивал сцен ревности без повода, не пил)? Спасибо.


диакон_Валерий: Здравствуйте Наталья!
Ваш вопрос - самый распространенный в нашей Церкви. Наш народ был приучен к нетрезвости в 20-м веке и нужно много терпения, слез и молитвенного усилия жен о своих мужьях, пока не переломится эта привычка.
Самое главное в молитве жены за мужа - отсутствие обиды на него, но почитание его как несчастного, больного человека. Малейшая обида подскажет Вам, что в своей молитве мы легко забываем нужды того о ком молимся, но очень жалеем себя самих, сильно любимых собою.
Со всем смирением, на какое возможно Ваша душа и тело, зовите его с собой на службы, причащайте как можно чаще, и сами причащайтесь. Найдите максимально снисходительного к этой немощи священника Божиего, и ходите к нему, и причащайтесь Святых Тайн как можно чаще. Возможно Вы уже как раз в том состоянии, когда человеческое усердие не в состоянии что-либо сделать. Но помощь всеохватывающая человеческого естество от Творца, будет Вам в Веру и Надежду, Любовью Спасителя и Вашей немощной любовью к Нему и к супругу Вашему Вы спасете своего супруга от этого пагубного состояния.
Но старайтесь поменьше делать супругу упреков. Ибо болящие их не переносят. Только личный пример, смиренная и постоянная молитва.
Бог благословит Вас на дела во имя Любви Его к нам, немощным!
 
Написано 31.07.13 20:48
Имя: Виктория Виктория

Батюшка, а видит ли Господь, что я работаю ночами? Я ищу работу, но много подрабатываю, может Господь смилостивится и даст хорошую работу?


диакон_Валерий: Здравствуйте Виктория!
Господь видит все. Даже то, что не видите Вы.
Просите в молитвах Господа о работе. Но смиряйтесь с существующим положением, в которой пребываете. Возможно в этом Вам большая польза.
Просите в молитвах Богородицу и святителя Николая Мирликийского.
Спаси Господи и благослови!
 
Город: КиевНаписано 12.07.13 03:48


123456789101112131415161718192021222324252627282930