Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* Федір Константінов. За крок до перемоги! 7 000 грн на ПЕТ КТ. Потрібна ваша підтримка.
* Марковська Даринка. Час пройти обстеження.
* София Балдюк. Плановое обследование и реабилитация на май. К сбору - 45000 гривен
* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.
* Ярослав Логвіненко. Потрібна допомога на ліки для печінки.

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Записки священника -> Заметки на полях -> Протоиерей Виталий Шинкарь: Тайна Прощения
Записки священника >> Заметки на полях >> Протоиерей Виталий Шинкарь: Тайна Прощения
  
 

Протоиерей Виталий Шинкарь: Тайна Прощения

 

Человек — существо чувственное, гораздо более сентиментальное, чем духовное. В силу этого Прощеное воскресенье часто превращается в некое истерическое действо, когда прихожане, особенно женщины, устраивают «слезоточения», обмен просьбами простить и «медитации» на тему нашей грешности и недостойности. Мне кажется, что за всем этим стирается очень важный смысл, сокрытый во всей истории Церкви, в Ветхом и Новом Завете.

Смысл этот — не просто в примирении, а в единстве. Ведь наш Бог — Троица. Это совершенный мир и совершенное единство. Прощение или примирение означают не только дружбу и братство друг с другом, а в первую очередь — пребывание в мире Божьем, то состояние, к которому человек призван. И это — условие вхождения в пост.

Обычно когда мы в проповедях восхищаемся человеком или говорим о том, что человек — это микрокосм, что он больше, чем этот мир, то мы забываем, что отцы Церкви говорили, что человек — это больше, чем микрокосм. Самое главное для отцов не то, что человек — не просто разумное или общественное животное, а то, что это существо, достигающее состояния, которое мы называем обожением. Человек — тот, кто должен перейти дальше от этого мира, стать богом, обожиться. Это тварь, которая имеет от Бога заповедь и повеление стать самой богом. В этом призвание человека.

протоиерей Виталий Шинкарь

Великий пост — следование к Пасхе, как к главной цели человеческого бытия. По сути именно Пасха является для человека содержанием его христианской жизни. Переход от внутреннего скотского положения к человеческому. От простого человека — к богоподобию.

Именно поэтому очень важно понимать, что наше примирение — это не просто условие вхождения в пост, а в первую очередь — условие нашего подобия Богу. Что мир, который человек хранит в сердце, мир по образу Святой Троицы, по образу Христову — он и рождает нас как человеков. И это единственное условие нашего обожения.

Величие человека именно в том, что он не простое творение, а имеет образ самого Творца, близок по природе к Нему. Иными словами, как замечательно говорили отцы, человек велик не потому, что у него есть какие-то особые свойства, а потому, что у него есть великое назначение.

Мы предназначены превысить свой уровень простого творения. И поэтому тайна примирения заключается не просто в чувственной победе над внутренними войнами и раздорами, а в том, что мы должны вглядеться в образ Святой Троицы и быть примиренными с Богом по образу самого Христа. Это единственный путь нашего следования той заповеди, ради которой мы созданы и призваны в мир.

Весь Великий пост должен проходить для человека именно в этом ключе. Это очень важно. Неслучайно в конце всех подготовительных недель Церковь выбирает день, который называет Прощеным Воскресеньем. В этот день мы не просто прощаем друг друга, но и наполняемся радостью о прощении, дарованном нам Богом. Не за какие-то заслуги или особые качества, а потому, что Господь любит нас. Условие прощения — это образ любви, совершенной любви в лике Святой Троицы.

О Троице у нас говорится очень мало слов. Это одна из сложнейших тем богословия и нашей христианской жизни. Но эта тема очень важна. Если мы выносим ее за скобки, условно заменяя словом Бог, то мы тогда ничем не отличаемся в своем поклонении Богу от адептов прочих религиозных систем. Есть удивительная тайна, открытая нам Христом и во Христе: о том, что Бог — это Троица. Это совершенное пребывание в единстве трех Лиц, это единая природа, находящаяся в ипостасной любви.

Это откровение фактически раскрывает нам тайну нас самих. Устройство Бога открывает мне самого меня — я ведь создан по образу, данному нам в совершенстве. Христос — живой образ Бога. А я — образ этого Образа. Вглядываясь в Него и в Святую Троицу — только так я могу понять Ее устройство. И первое, что я вижу в Боге, одно из Его первейших качеств — это неотъемлемый мир. Неподвижный, но в то же время очень динамичный, находящийся в постоянной любви. А условие любви — это условие примирения, когда разделения не существует.

Наверное, об этом стоит особо сказать в день Прощеного воскресенья. Чтобы мы были укорены не в рассуждениях о себе, а видели себя, вглядываясь в образ Христа и Святой Троицы. Чтобы мы хранили этот мир, чтобы у нас не было войны с Богом. И тогда нам может раскрыться очень важная тайна нас самих. 

 

Правмир

 
15.03.13 12:28 by admin


Гость06.04.14 17:31

I had no idea how to approach this berooe-nfw I'm locked and loaded.
 
LutherPappy16.07.17 05:38

We sell the sale of iPhones 7 directly from Apple warehouses unofficially for 30% of the market value. Always available and in large quantities:
1. New Apple iPhone 7 Plus 256 GB (Jet Black) (FACTORY UNLOCKED) International Version no warrants - $ 303
2. New Apple iPhone 7 Plus 256GB Factory Unlocked CDMA / GSM Smartphone - Black (Certified Refurbished) - $ 307
3. New Apple iPhone 7 PLUS (5.5-inch) A1661 128GB Unlocked Smartphone for GSM + CDMA Carriers - Rose Gold - $ 303
We work all over the world and only on an advance payment, we accept only bitcoin. Attention!!! We do not work with Russia and the CIS countries. When ordering from 10 pcs. The price is 20% of the market value. We have a priority in wholesale customers. If you do not trust us, or you do not like something, you pass by, we will not respond to stupid reports. To receive the details for payment, please write to the e-mail: apple@apple-cheap-iphone.xyz
 


Ваш коментарий "Протоиерей Виталий Шинкарь: Тайна Прощения"
Имя*
(max. 40 символов):
Email:
Сообщение*
(max. 5000 символов, осталось ):
Оформление текста: [b]Жирный[/b] [i]Курсив[/i] [u]Подчёркнутый[/u]


Все категории :: Последние статьи