Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* До закрытия долга остаётся 18000 гривен, и… 5 часов!
* Даніела Матвійчук. Долаємо наслідки лікування…
* Кириченко Влад. Контрольна перевірка перед лікуванням.
* Єгор Скалозуб - потрібна допомога
* Степан Щербина. 18 500 - щоб продовжити лікування!

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Записки священника -> Заметки на полях -> Иерей Тимофей Кучук: Блажен кто вкусит хлеба в царствии Божием.
Записки священника >> Заметки на полях >> Иерей Тимофей Кучук: Блажен кто вкусит хлеба в царствии Божием.
  
 

Иерей Тимофей Кучук: Блажен кто вкусит хлеба в царствии Божием.

 

Много званых, но мало избранных.

Так как возлежавший с Господом сказал: "блажен, кто вкусит хлеба в Царствии Божием", Господь довольно пространно поучает его, и всех нас, как мы должны разуметь угощение Божие, и произносит настоящую притчу, называя человеком Своего человеколюбивого Отца. Эта притча раскрывает все долготерпение Божие к нам, Его милость и любовь к роду человеческому.

Кому уподобим званных Господом на великий ужин? Законникам, фарисеям, учителям иудейским из которых, как они сами хвалились "уверовал ли в Него кто из начальников" (Ин. 7, 48)?

Призывает Господь: «пойди скорее по улицам и переулкам города и приведи сюда нищих, увечных, хромых и слепых». "незнатное мира и уничиженное" (1 Кор. 1, 27-28), были призваны. Простой народ иудейский был призван, апостолы кто они были простые рыбари. Призвал их Господь, однако слуга говорит еще есть место..

Повелевает тогда Господь, именно повелевает, как бы против воли самих людей: «пойди по дорогам и изгородям и убеди придти, чтобы наполнился дом мой. Ибо сказываю вам, что никто из тех званых не вкусит моего ужина, ибо много званых, но мало избранных». Мы потомки тех кого когда то убедили прийти на пир Господень, потомки тех язычников, которых обратил Господь. Потомки своенравные, гордые, крепко держащиеся за свои страсти, идолов, однако все ж призвал и нас Господь. Милость Его безмерна. Мы помним, как в другой притче о брачном пире, не пришедших Господь покарал войною против них, тут же Он говорит о великой милости и долготерпении Своем к нам грешным и неразумным, все упирающимся чадам Божьим.

Научимся от этой притчи, что мы должны быть так усердны и щедры на принятие братьев испытывающих нужду, чем услужливы к богатым. По примеру Господнему, как Он призвал не тех кто кичился своим, а тех кто видел себя нагим. Что должны убеждать мы их к участию в наших благах и тогда, когда они не желают. В этом для учителей разрешение их недоумений, есть ли нужда в понуждении при учебе? Есть и нужна, как и нужно понуждение человека ко всякому добру. Главное что бы это понуждение к добру не похищалась нашей беспутной жизнью.

Вспомним же милость Господню к нам, последние времена собирает Господь последнее! 

И сказал раб: господин! исполнено, как приказал ты, и еще есть место

Гадаринский бесноватый.

В одном из толкований на повествование о Гадаринском бесноватом говорится помимо прямого смысла еще и переносный смысл. Что бесноватые суть творящие дела бесовские, и как бесноватый Гадаринский они так же не имеют одежды, одежды святого Крещения, нет на них убеленных покаянием белых риз исполняемых обетов пред Богом. Как нет у них и домов, живут они вне дома, то есть вне Церкви Божьей, потому как не достойны входить в Дом Божий. Их обиталище смрад тления.
И это переносное толкование сегодня к нам очень близко, иной раз слушаешь не церковного человека, а он с жаром говорит о пустом, скажешь ему о Главном в жизни, а он уже и скучает. Иной раз можно диву даваться как на зло берется столько сил у слабых людей, сколько стойкости во зле, бывает и так что работают без еды, сидят возле телевизора в ущерб здоровью, возле компьютера мечтая о себе. Сколько сил тратится на бесовские дела, истощая душу человека. Общение с таким человеком тягостно, как то болото, в котором стоять нельзя затянет в трясину.
Гадаринский бесноватый напоминает нам и нас самих, только недавно освободившихся от обдержания бесовского, от дел бесовских. Оборачиваясь назад можно увидеть легион гадостных дел оставленных на своем пути к Богу. Господь омыл нас Таинством Крещения, вселил в Дом Свой, допустил в Него прийти нам, услышать «Глас вопиющего в пустыне». И что же? Мы как тот исцеленный по своему маловерию, из страха что если рядом не будет Христа он опять может подвергнуться наваждению бесовскому проситься следовать за Ним. Однако Христос, укрепляет веру его и нашу, повелевает идти домой, что бы там благовестить, что ему сотворил Бог. Христос всегда рядом с каждым истинно верующим в сердце его, в сердце которое жаждет правды и любви Божьей. Что же исцеленный? Он пошел и проповедовал всему городу что исцелил его Иисус! Это был его подвиг веры, ведь он проповедовал тем, которые не приняли Христа, пожалели свое имущество. Сам исцеливший был для них как память о их убытке, они могли ему отмстить за свой ущерб. Но он веруя что Христос с ним, что Христос защитить его от власти бесовской мучавшей его жестоко, разве мог он убояться людей и их мучений. Нет.
Что же мы? Что же мы: принявшие крещение, призванные в храм и пришедшие в Дом Божий, исповедующиеся и причещающиеся. Что же мы?!
Какое наше имя? Христиане или легион?!
Как часто у нас православных христиан в нашей жизни живет грех! Иной раз удивляешься как сросся человек с грехом, воспринимает его как что то мелкое, ах на исповеди «отчитаюсь».. И ко причастию. Грехи не омываем покаянием, не обращаем праведный гнев на грех, больше же стараемся замылить грехи формальной исповедью, таимся в люблении греха. Любим поспать, чем помолится, а если и молимся то нас это тяготит и стараемся побыстрее отчитаться. Любим грешить, а исправлять грех делами веры и лень, и скука, и расслабление.
Ревнуйте быть со Христом! В молитве, в труде, всегда.

 
22.10.07 08:24 by admin


Гость23.10.07 11:27

Отец Тимофей, помогите, скажите что делать....
Ушла от меня Благодать Духа Святого, я сама это чувствую. Уже и на исповедь иду и не вижу грехов своих "как песок" много. А некоторые грехи по знаниям своим, оправдываю немощью человеческой, ведь так же сам Христос говорил.
Чувствую что и сердце охладело, все делаю телом, делаю хорошие дела, но Сердцем делаю их только чуть-чуть.
Может мне молитвы какие почитать дополнительно?

Простите, что не подписываюсь. Стыдно перед волонтерами.
 
иерейТимофей23.10.07 13:56

Охлаждение обычно у нас происходит от потери Страха Божьего, все начинаем не замечать, что мы тут ненадолго и по важному вопросу "о нашей вечности". Суета начинает захлестывать как море, а тут уж и гибель души или равнодушие или же взахлеб соленой воды мира сего до смерти.

Что ж делать? Как вернуть страх Божий? Думаю вы найдете тут ответ, через совесть свою (давно не была на кладбище у родных своих, хладно забочусь о больных, не задумываюсь о своей смерти...)

Что же додать к страху Божьему? Душу надо согреть, и возгревать ее постоянно имея память Божью. А согреваем молитвой, хоть и молимся как сухой камень, МОЛИТЕСЬ не отступно, прося Господи умягчи сердце мое...
Ревнуйте о Божьем, угождайте Богу тогда и в миру ничего главного не пропустите.
Божье Благословение вам.
 
Гость29.10.07 14:31

Я стану блаженной только тогда, когда буду в царствии?
 
иерей Тимофей30.10.07 19:23

Апостол говорит, что нам христианам стыдно и говорить о не соблюдении Заповедей Божиих, что мы призваны к блаженству...
Вкушение блаженства начинается еще здесь, если человек действительно ищет его. А вы помните путь достижения блаженства?
Блаженные нищие духом, яко тии насытяться... И далее неотступно.
Храни вас Бог.
 
Гость16.01.08 05:48

мечтал стать монахом, но судьба распорядилась по своему- воспитываем с женой двух детей. Как стаь иереем, имея просто желание стать парусом распространения православия?
 
admin22.01.08 11:50

Уважаемый Гость, напишите свой вопрос страничкой выше в разделе "Задай свой вопрос священнику"
 
Гость28.11.08 18:45

Отец Тимофей! Это Анна с Владимирского храма. Где Вы сейчас служите?
 
YBUAtQXZWsz08.07.13 13:39

Haha. I woke up down today. You've cheeerd me up!
 
Гость09.07.13 13:23

Son of a gun, this is so heplful!
 
Гость10.02.14 16:03

Hey, that's powerful. the for Thanks news. life insurance depression bestlifeinsurpolicy.com low cost life insurance directory health insurance providers comparehealthinsur.com heliomeds.com cheapest levitra generic
 
Гость05.03.14 02:04

Quotes Chimp have noticed that numerous variables enter the price of your premium. The good thing about the majority of the automobile insurance costs systems is they are according to issuees strictly inside your manage. This being therefore, you will find actions you may try keep your rates down.
 


Ваш коментарий "Иерей Тимофей Кучук: Блажен кто вкусит хлеба в царствии Божием."
Имя*
(max. 40 символов):
Email:
Сообщение*
(max. 5000 символов, осталось ):
Оформление текста: [b]Жирный[/b] [i]Курсив[/i] [u]Подчёркнутый[/u]


Все категории :: Последние статьи