Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* До закрытия долга остаётся 18000 гривен, и… 5 часов!
* Даніела Матвійчук. Долаємо наслідки лікування…
* Кириченко Влад. Контрольна перевірка перед лікуванням.
* Єгор Скалозуб - потрібна допомога
* Степан Щербина. 18 500 - щоб продовжити лікування!

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Записки священника -> Заметки на полях -> Протоиерей Василий Ермаков: Ближе к Богу, ближе к храму Божиему!
Записки священника >> Заметки на полях >> Протоиерей Василий Ермаков: Ближе к Богу, ближе к храму Божиему!
  
 

Протоиерей Василий Ермаков: Ближе к Богу, ближе к храму Божиему!

 

 

Протоиерей Василий Ермаков (20.12.1927 - 03.02.2007) – один из самых известных петербургских священнослужителей. Он был старейшим и авторитетнейшим клириком Санкт-Петербурга, однокурсником и другом покойного Патриарха Алексия II. В числе его прихожан были вдовы и дети офицеров с подводной лодки "Курск". Это поучение было произнесено отцом Василием 12-го октября 2003 года в храме преподобного Серафима Саровского на Серафимовском кладбище в Санкт-Петербурге.


Ежедневное исповедничество каждого православного христианина, кто идет всем своим существом, всеми своими ногами, сердцем, телом, за Господом. День-то прожитый - он очень был сложный, очень бывает напряженный, очень бывает греховный, он бывает ожесточенный, он бывает нехороший. И это долг каждого из нас – стоять перед Богом, и перед тем как уже идти на отдых, на сон – почитать правило, это надо. Там все сказано, какие бывают грехи, и в мыслях, и в наших делах, а все это происходит исключительно от того, что мы самолюбивые, самонадеянные, самоуверенные. А уж планы мы строим – дальше не куда. Даже до неба. «Это я все сделаю, это я все получу» - и мы своим гордым «я», опьяненные ложными, никогда не осуществимыми желаниями, мы прём по трупам людей близких, забывая - «а доживешь ли ты?», забывая о том, что происходит с человеком в одно мгновение, в одну минуту, в одну секунду. Это лишний раз напоминает нам о том, какие мы ничтожные люди, какие мы никчемные. А почему никчемные? Потому что нет в сознании Света Божественной Правды, Света Боговодительства, Света Богобоязни, Света того сознания, что нами управляет наш Бог, Спаситель мира, что наш долг ему молиться, к нему обращаться и всегда надо поддерживать в своей душе, в своем сознании глубокую, твердую веру.



Надо воцерковляться, то есть ходить в Церковь. Я же знаю, что бренное тело не оторвать от кровати. А далее, когда сегодня не помолился, завтра не пришел в церковь, послезавтра подумал: «да ладно», глядишь - и привык не молиться, привык не ходить, привык не обращаться. А потом лаптем затылок почесал: «пойду причащусь». А готов ли ты? Понимаешь ли, свой шаг жизни? Ведь читается нам молитва: «да не в суд или в осуждение будет мне причащение»… Потому что привыкли вы прийти по зову не моего наставления, а когда вы бываете в других храмах, когда вы находитесь в другой молитве. А как вас там учат, я прекрасно знаю - пришел, нагнулся к Евангелию, и пошел. И идет самодовольно: «Да, я был на причастии». И вы превратили Святыню в таблетку, вы превратили Святое Святых в обыкновенное человеческое отношение. И там вам не скажут – помолиться, почитать каноны, не спросят - как вы молитесь, не поинтересуются - какое внутреннее «я» вас привело к Богу. Так это, – «идите, пришла, ну и ладно».


Вот почему у нас на сегодня такое страшное бедственное положение, и природа нам напоминает, и природа нам говорит - что смотрите, люди, вы же ничтожества. Подул ветерок – все, ничего не остается, как только вздыхать, как только проклинать, как только ожесточаться на весь мир голодных и рабов. Что ты сделал? Что ты совершил для того, чтобы этого не было, потому что ты, как человек взрослый - ты обязан исполнять свой долг в этой жизни на земле. Жить в Боге, вере, молитве, Страхе Божием и воспитывать себя в беспредельной любви к Богу, а также близких.

Вы никак не можете научиться, что мы верим в Бога, молимся Богу и где-то там, в тайнике души его и почитаем, а как дойдет до дела – так проявление гордого «я». Особенно это проявляется в семейном бытии. Никто не хочет уступать друг другу, были молодыми - «ах, ох…», а когда надо строить семью, когда надо не оставлять сиротами детей, без живого отца сиротами, когда он кричит, прожив 20 лет: «ты не нужна, я нашел другую», и наоборот: «ах, я влюбилась» – любви как таковой нет, есть гордый дух. Есть обязанность, есть понятие боли человека - как больно будет человеку, если что-то совершить. Но, к сожалению, мы не хотим понять боль ближнего, страдания ближнего, скорби ближнего. А пока я в силе телесной - мне все дозволено. Ребята, законом вседозволенности жить нельзя. Понаблюдайте вокруг - почему живут плохо – нет Страха Божия, нет и Веры. «Я хочу, это мне надо, я считаю, я получу, это получится, так как я хочу» - и прочее яканье в нашей жизни наших дней.

Ты видишь - какие школьники. Жестокие, пиво, цигарка, матерщина, опять в толпу, а в толпе - хорошо. И учителя относятся жестоко к нашим детям и внукам, особенно первоклассникам. Он не нравится ей, начинает учительница над ним издеваться и убивает сознательно духовные прекрасные зачатки радости жизни. Как это понять? Далеко от Бога, далеко от Истины, далеко от Православия. А когда серденько пустое – я бросаюсь в крайности. Дискотеки, куда вы пускаете своих детей, или еще крайность–секта Муна, сектантам начинаете продавать свою веру, начинаете отдавать на поругание. «А я хочу!» А с Богом шутить не надо, а Богу надо молиться. Вот откуда все страдания. А бить нас будут крепко - не только общими, природой, а частными личными переживаниями. Мы – люди взрослые, неужели вам нельзя понять приставку НЕ– не отбрасывай, не говори, не оскорбляй, не унижай, не требуй, не кричи, не уходи, не говори - все НЕ. Надо иметь совесть, а позабудешь Бога – потеряешь весь свой стыд. И сегодня будут потери, как у вас, у ваших родных, жены, мужа, матери, детей, так и в нашем обществе - пока мы не обратимся, пока не поймем.

И мне не говорите, что вас не учили, что мы не знаем, что мы не понимаем – не надо калякать. Поймите ту простую, доступную истину для каждого человека: «если я не хочу, если мне этого не надо, если я без этого обойдусь» – идите и думайте, и смотрите на окружающих наших богомольцев, как они молятся, ваши сверстники, ваши одногодки, ваши воспитанники. Вы учились в одних и тех же школах, в одних и тех же заведениях – так научитесь верить Богу, молиться Богу, любить Бога, и бегом, бегом – идти в Храм Божий. А не надо потакать своему сердцу – хочу пойду - хочу не пойду, хочу молюсь - хочу не молюсь, хочу ругаюсь - хочу не ругаюсь. Слава Богу, что у нас каждый раз становится все меньше и меньше этих прохиндеев, проходимцев не знающих, куда они приходят. Хорошо, приветствуется шаг к Богу, но надо идти обдуманно, ясно, понятно, отточено, с просвещенным сознанием веры. Свой шаг в жизни – всегда надо думать. «Я верю, я исполняю» - и никаких оправданий не может быть. Вы можете не ругаться, можете не пить водку, можете не бежать от семьи. А когда думаете можно - переможно, думаете, ладно мне вроде удобно будет – все, никаких удобств не будет. Поэтому, когда ко мне обращаются: «Что делать, если к Богу не ходит, что мне делать – муж бросил, что мне делать – я ухожу»,– я отвечаю одно: «Бойтесь Бога и имейте совесть». А чтобы она была - ходите в церковь. А что неясно - лишний раз спросите. Найдем время, ответим каждому на вопрос его.


Поймите нужно чувствовать сердцем шаг своей жизни–во всех отношениях, не только в храме, но и особенно дома. Вот думайте, размышляйте, полистайте страницы своей жизни, посмотрите, что плохого было, начиная с возраста юного. Заставьте себя молиться, а есть все условия на сегодня быть хорошими, быть добрыми, быть христианами. Не на словах, а на деле. А дело таково – утренняя и вечерняя молитва, Храм Божий в воскресенье, и немножко понимать, заставлять себя идти к Богу, а это трудно. Вот он сидит и ищет причины, люди дошли до безумия - муж не пускает жену молиться, это какой-то ужас. Какое он имеет право? Не только телом, но и душой руководит ещё. Это что за мужик? «А я не хочу, чтобы она шла, а это мне не надо, а я не пойду пока сам не пойму, что есть Бог». Не жди, пока принесут…

Вот что надо делать - ближе к Богу, ближе к Храму Божьему. Ближе к Благодати Божией, но не ходите механически на Причастие. А к Богу идти очень сложно, очень трудно. Требуется колоссальное напряжение, и когда идете в наш храм впервые – подумайте. На то и я не дремлю, чтобы видеть, кто ходит, зачем и для чего. Цените миг своей жизни, что можете прийти к Богу и помолиться. И другим сообщите – идут в наш храм, на меня не обижайтесь, я боюсь Бога, мне надо будет отвечать Отцу – «что ты делал? Я тебя поставил». Вот я сказал - властью мне данной буду искоренять ваше невнимание, ваше нерадение, ваше безверие. Это мое право. Нравится вам, не нравится, кричите - не кричите, стоните – не стоните, ваш долг подчиниться слову Пастыря, а чтобы это знать - надо походить. Пусть Господь простит наше неверие, еще жестокость к нашим ближним, которую мы совершали и никто не скажет – мы не знали…

 

 
01.02.09 19:41 by admin


Наташа14.02.09 20:30

Добрый вечер!Я купила Библию,но не знаю как правильно её читать,с чего начать,т.к понимаю,что это всётаки не художественная литература.Подскажите пожалуйста.Заранее благодарна.
 
admin15.02.09 20:38

Если Вы купили полную Библию, содержащую Ветхий и Новый Завет - начните с Нового, он более легок для восприятия и, сообственно является, главной христианской Книгой.
Если будет что не понятно, можете обратиться сюда

www.icona.ru/lib/cm/

Помощи Божьей!
 
Гость17.05.09 21:24

Вот думайте, размышляйте, полистайте страницы своей жизни, посмотрите, что плохого было, начиная с возраста юного. Заставьте себя молиться, а есть все условия на сегодня быть хорошими, быть добрыми, быть христианами. Не на словах, а на деле. (можно добавить что еще делится с людми о нашем Боге. Это тоже важно не спасать только себя и свои души ну и души заблудших и потеряных.) Вникать в Библию. Читайте, просите Бога об откровений ищите христиан которые боллее осведомлене в Библий и увидете и отркоются глаза ваши.) Ибо слово есть свет стезе.
 


Ваш коментарий "Протоиерей Василий Ермаков: Ближе к Богу, ближе к храму Божиему!"
Имя*
(max. 40 символов):
Email:
Сообщение*
(max. 5000 символов, осталось ):
Оформление текста: [b]Жирный[/b] [i]Курсив[/i] [u]Подчёркнутый[/u]


Все категории :: Последние статьи