Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* София Балдюк. Плановое обследование и реабилитация на май. К сбору - 45000 гривен
* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.
* Ярослав Логвіненко. Потрібна допомога на ліки для печінки.
* Ішемічний інсульт…ну хіба мало всього…
* Просим помочь подарить им Праздник! К сбору - 60..65 тысяч гривен.

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Записки священника -> Заметки на полях -> Священник Дмитрий Климов: Беснование
Записки священника >> Заметки на полях >> Священник Дмитрий Климов: Беснование
  
 

Священник Дмитрий Климов: Беснование

 

 Братья и сёстры, сегодня мы читали отрывок Евангелия от Луки, где повествуется об исцелении бесноватого. Христос приплыл на лодке в Гадаринскую страну, и тут же встретил Его человек, который был одержим бесами, припал к ногам Иисуса и вскричал: «Что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? Умоляю Тебя, не мучь меня». Христос, видя, что этот человек долго страдает от своего духовного недуга, повелевает бесу выйти из него, но сначала спрашивает: «Как тебе имя?». И бесы отвечают: «Легион», потому что их в этом человеке было очень много. И вот они просят Иисуса, чтобы Он их не в бездну изгнал, а в стадо свиней. И Господь повелевает, чтобы бесы вошли в свиней, не потому, что исполняет их просьбу, а для того, чтобы показать людям, как много нечистой силы было в этом человеке. Бесы вселяются в этих свиней, и свиньи, взбесившись, прыгнули в воду. У них нарушился самый главный инстинкт, который есть у живых существ, – инстинкт самосохранения.


Люди, которые видели это изгнание бесов из человека, рассказали о нём жителям близлежащих селений. Эти жители пришли и увидели, что человек, который был болен, который был одержим до такой степени, что они даже пытались связывать его путами железными, верёвками, но он всё расторгал и опять убегал в пустыни, где жил в гробах, – этот человек осмысленно, разумно, здраво сидит у ног Иисуса. Люди тогда испугались. Во-первых, они увидели, что это чудо достигнуто большой ценой – всё их имущество пострадало: погибли свиньи, которых пасли пастухи. Обращаясь к Иисусу, они говорят: «Господи, Ты отойди от наших пределов».
Господь безропотно садится в лодку, чтобы уплыть туда, откуда Он приплыл. А человек этот просит, чтобы Господь взял его в свои ученики и разрешил постоянно Его сопровождать. Господь ответил: «Нет, но иди в свой дом, свою семью и расскажи, что тебе сотворил Бог». Этот человек пошёл и во всех городах проповедовал о том, что сотворил ему Иисус. Вот это сегодняшнее чтение, его сюжет.
О чём сегодня надо поговорить – это об одержимости, которая может проявляться в разных формах. Здесь, в Евангелии, показана одна из таких явных форм, ужасных, когда в человеке уже ничего человеческого не остаётся: когда он не одевается в одежду, не имеет своего разума, не живёт в человеческом жилище. Но беснование может проявляться и в скрытых, неявных формах.
Если мы присмотримся к окружающей нас действительности, то увидим, что действие нечистой силы сплошь и рядом проявляется, и в нас самих, и в людях, которые нас окружают. От чего происходит беснование? Почему человек становится открытым этим бесовским силам? Ведь очевидно и понятно, что здесь не дьявол выбирает себе жертву. Если бы дьяволу предоставил Бог возможность выбора, то он всех бы нас себе подчинил, сделал бы всех нас жертвами и вселился бы во всех. Но, скорее всего, тут многое зависит от попущения Божия и от того, как человек живёт и как человек сам открывает свою жизнь и своё сердце нечистой силе.
В чём состоит беснование и откуда оно может начаться? В человеке, в душе человека, в его организме заложено множество барьеров для этой нечистой силы. Естественно, Бог хранит каждого человека своей благодатью, печатью, которой каждый крещёный человек запечатлевается в момент миропомазания, той благодатью, которую он получает в таинстве крещения и в последующих таинствах Церкви. Если человек хранит эту благодать неосквернённой, если он действительно её восполняет своей молитвой, своей церковной жизнью, своей верой и послушанием заповедям Христовым, то, наверное, в такого человека сатана вселиться не может.
А вот когда человек отходит от благодати Божией, когда он из-под покрова Божественного выходит, осознанно или неосознанно, или считает, что ничего страшного не будет, если он лишится этой божественной защиты, или осознанно отрекается от Бога – вот тогда он становится беззащитен перед дьяволом. Это отнюдь не значит, что сразу дьявол вселяется. Бог попускает, Бог смотрит, чтобы это беснование было для человека спасительно. Чтобы человек понял, к чему приводят его грехи и его неблагочестивая и неправильная жизнь.
В какой-то мере это беснование можно наблюдать, когда человек лишается воли своей. Мы видим, кто лишается своей воли? Кто не контролирует свои поступки? Кто, совершив какое-то дело, говорит: «Я был как не свой. Я не мог бы такое сделать. Я удивляюсь, как такое натворил»? Это человек, подверженный недугу винопития, пьянству, алкоголизму. Наутро он просыпается, вспоминает, что вчера наделал в пьяном виде, и понимает, что трезвым бы он такого не сделал. Где была его воля, где был его разум, он сам понять не может. Поэтому пьянство – это своего рода беснование. Пьянством мы открываем все запоры, все двери – и защитные барьеры, которые у нас были, спадают.
А если человек настойчиво издевается над своим здоровьем, много лет бьёт себя по мозгам этим алкоголем, этой химией, то, конечно же, в конце концов он просто теряет возможность здраво мыслить, рассуждать и смотреть на свою жизнь и свои поступки более-менее объективно. Такой человек погружается в какую-то другую систему координат. Если мы с ним захотим поговорить и что-то объяснить, то ничего не получится, потому что, чтобы его понять, надо вместе с ним столько же лет, сколько он, пить. А этого нормальному человеку, конечно, не хочется.
Но есть сейчас более страшные вещи, которые все замки, все засовы просто напрочь сбивают. Это наркотики. Особенно наркотики последнего поколения, так называемые спайсы. Они являются синтетическим аналогом конопли и гораздо опаснее и сильнее действуют на организм и на психику человека. Что такое эти спайсы? Было время, когда они даже не входили в реестр запрещённых веществ, поэтому продавались довольно спокойно, можно сказать, открыто. Многие ребята уже в 11-12 лет пробовали этот наркотик. Для некоторых это закончилось смертью.
То, что происходит во время наркотического опьянения, иначе как беснованием не назовёшь, потому что психика у таких людей после второго-третьего раза ломается. Это можно сравнить с физическими нагрузками – когда человек поднимает какую-то тяжесть большую, он «срывает» себе живот: мышцы расходятся, и потом, когда человек поднимает гораздо меньшую тяжесть, у него образуется грыжа. Всё, он надорвался и нормально владеть своим организмом не может. Тем же самым являются эти наркотики по отношению к психике. Человек приобретает первый опыт психоза, который перерастает в галлюцинации, а затем – в психические расстройства и зачастую в открытое беснование. Поэтому очень серьёзно надо относиться к этому.
Есть такое растение – белена. Некоторые дети его пробуют, и это приводит к печальным последствиям для психики. Вроде бы ничего, несколько зёрнышек пожевал, проглотил, а потом человек становится просто сумасшедшим. Многие клиники психиатрические переполнены молодыми людьми, попавшими туда после приёма наркотиков. Надо очень серьёзно контролировать своих детей, внуков. При первом же подозрении, что они употребляют наркотические вещества, стараться что-то изменить: вылечить, объяснить, что это такое. А лучше сделать это заранее, пока ничего не произошло. Сейчас в интернете много роликов можно найти и показать им. Уже одно то, что они увидят, к чему это приводит, возможно, будет какой-то защитой. В случае, когда ему протянут наркотик и предложат попробовать, он, может быть, вспомнит то, что видел, и Господь его от этого убережёт.
Но не только химические вещества доводят человека до беснования. Безверие и безбожная жизнь, другие грехи, из которых самый явный – разврат и блуд. Люди бывают настолько им одержимы, что разума полностью лишаются и бегают из семьи в семью, от любовницы к любовнице. Как того бесноватого хотели узами и путами удержать и не могли, так же и бедные жёны некоторые хотят узами и путами привязать к себе, а не могут. Так и бегают мужья от них. Это тоже своего рода беснование, и нет другого способа бороться с ним, кроме покаяния искреннего и осознания, что это не просто какая-то извинительная потребность мужская, а действительно серьёзный грех. Надо почаще вспоминать слова апостола Павла: «Не обольщайтесь и не обманывайтесь, блудники Царства Божия не наследуют».
Обжорство – это тоже своего рода беснование. Когда человек невоздержанием в пище, пресыщением губит своё здоровье, этот полученный от Бога дар.
Еще один род беснования – сребролюбие. Когда человек забывает себя, забывает все человеческие нормы и законы: законы честности, законы дружбы, законы любви – только для того, чтобы нажиться, кого-то подставить, кого-то ограбить, с кого-то что-то стянуть, взятку какую-то вытребовать. Это тоже одержимость, как говорил апостол, идолопоклонство. Когда человек поклоняется не Богу, а мамоне.
Есть такое современное явление, особенно характерное для молодых людей, – компьютерная и игровая зависимость. Это разве не одержимость? Тоже одержимость. Когда человек себя не контролирует, когда он волю свою теряет. Сидит перед компьютером, играет в какие-то игры. Это ещё извинительно, когда речь идёт о детях, но когда взрослые мужики сидят и тратят часы своего времени на какие-то стрелялки, на какие-то огороды… Неужели здесь нельзя потренировать волю и сказать: «Мне достаточно. Мне это не нужно». Встать, выключить компьютер. Нет, не хватает ни воли ни сил.
То же самое касается и интернета, в который мы погружаемся часто с головой, забывая об обязанностях своих, о времени. Когда человек не контролирует себя, когда он не управляет своей волей, а какие-то внешние силы управляют ею, – это своего рода одержимость. Надо знать, что всякий такой раз дверь для бесов, для истинного беснования, мы приоткрываем всё больше и больше. И не известно, когда она откроется до той степени, что уже легион бесов в нас войдёт.
Возьмем, например, телевизор, просмотр телепередач. И ладно бы речь шла просто о передачах праздных, всяких шутках, шоу, когда люди после работы сидят усталые в кресле и смотрят. Но сейчас это просто зомбирование, это просто одержимость, когда человека накручивают и заставляют ненавидеть. Когда в его душе сеют такие семена, которые возрастают не возмущением по отношению к внешним врагам, а ненавистью и злобой, которая изливается на самых близких людей: на детей, жён, родителей. И вот мы сидим, открываем широко глаза, открываем широко сердце для этой пропаганды ненависти и злобы по отношению к другим людям. Как бы было хорошо, если бы эфир телевизионный был наполнен телепередачами, которые бы говорили о том, как надо прощать, как надо любить, как важно смиряться, как важно людям находить компромисс друг с другом. Но, к сожалению, таких передач очень мало. Поэтому храните себя от злого воздействия.
Вот то, что хотелось бы вам напомнить. Конечно, тема эта безграничная. Тема эта сейчас интересует очень многих. «А кто бесов изгоняет? А какие беснования бывают? Какие сильные есть священники, которые занимаются экзорцизмом? Как они это делают? Какие сильные есть колдуны?» Но это все не главное. Главное – понять принципиально, откуда это беснование берётся и как нам его не допустить.
Богу нашему слава во веки веков.

 

Источник

 
25.11.15 09:39 by admin




Ваш коментарий "Священник Дмитрий Климов: Беснование"
Имя*
(max. 40 символов):
Email:
Сообщение*
(max. 5000 символов, осталось ):
Оформление текста: [b]Жирный[/b] [i]Курсив[/i] [u]Подчёркнутый[/u]


Все категории :: Последние статьи