Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* До закрытия долга остаётся 18000 гривен, и… 5 часов!
* Даніела Матвійчук. Долаємо наслідки лікування…
* Кириченко Влад. Контрольна перевірка перед лікуванням.
* Єгор Скалозуб - потрібна допомога
* Степан Щербина. 18 500 - щоб продовжити лікування!

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Записки священника -> Заметки на полях -> Протоиерей Андрей Ткачев: Великий пост
Записки священника >> Заметки на полях >> Протоиерей Андрей Ткачев: Великий пост
  
 

Протоиерей Андрей Ткачев: Великий пост

 

Задолго до Рождества Христова умный китаец по имени Кун-цзы (по-нашему Конфуций) сказал, что мир изолгался, слова потеряли смысл, и нужно заново давать имена вещам и понятиям. Склоняя голову перед мудрым китайцем, мы и сегодня признаём, что смирение смешивают с комплексом неполноценности, храбрость — с наглостью, щедрость — с глупостью и т. д. до бесконечности. Время Великого поста обязывает нас говорить о покаянии — и нам, как детям ХХI века, тут же придётся оправдываться.



Покаяние — вовсе не оглашение своих гадостей и не размышление про себя и вслух о своих недостатках. И не многое другое из того, что ошибочно приписывают настоящему покаянию. В своих богослужениях Церковь называет покаяние «радостотворным». Как, например, в службе Почаевской иконе Божией Матери есть слова в одном из тропарей: «о грехах своих восплачемся, о милосердии же Божием возрадуемся». Покаяние истинное рождает радость: радость о прощении грехов, о том, что тебе дана вновь надежда, и перевёрнута страница, и Бог забыл твои неправды, и жизнь продолжается… Этого светлого отношения к покаянию или вовсе нет, или почти нет. Его ошибочно смешали с каким-то духовным изуверством, самобичеванием, где нет бича. Католики логически пошли дальше и дошли до самоистязания. А православные, не делая крайних шагов, стали на полпути и покаяние смешали с самоуничижением, тоской, печалью и со многими вещами, никак не касающимися Бога. Когда Антоний провел 20 лет в пустыне, и знающие его пришли к нему, то они увидели человека (я никогда не забуду этих слов) «цельного в уме, здравого в душе и теле, посвящённого в тайны и объятого Богом». Это — покаяние истинное. Подобен ему Моисей, в 120 лет не утративший ни единого зуба, не ослабевший в зрении и телом бывший сильным, как зрелый муж. Вот покаяние. Остальное — нудёж, скуление и тихий вой слабого и малоумного человека, считающего себя (вдумайтесь!) подвижником.

Великий пост требует от всех нас целостности, т. е. собирания воедино всех составных частей нашего естества: ума, воли, чувств. И тот, кто не ест с понедельника до пятницы, и тот, кто просто бросил курить, и тот, кто отказался есть конфеты («необходимые» для жизни) — все они подвижники. Вспоминая Конфуция, нужно сказать, что и слово «подвиг» мы понимаем неправильно. Для обывателя подвиг сопряжён с ружейными залпами, тонущим кораблём, ледяными вершинами… На самом деле настоящий подвиг — это сдвигание себя самого с мёртвой точки, это умение и желание разбудить свою мёртвость и сделать шаг навстречу тому Отцу, Который Сам бежит навстречу блудному сыну.

Мы не зря читаем в преддверии поста о Закхее. О почтенном по возрасту и уважаемом из-за богатства человеке, который не постыдился залезть на дерево, чтобы увидеть Иисуса. Наш с вами пост — это не что иное, как смешные потуги толстого и немолодого человека «залезть на дерево», чтобы взглянуть в глаза Того, Кто пришёл спасти человека.

Твои мышцы дряблы, твой социальный статус обязывает тебя к неким правилам. Ты мудр в глазах знающих тебя. И вот ты, как последний мальчишка, обливаясь потом и напрягая слабое тело, лезешь на дерево. Ты — посмешище. Но тебе до этого нет дела. Это — пост.

Конечно, не еда делает постника постником. Святые умели есть на людях мясо так, как будто это была морковь. Фундаментом поста является смирение. Митрополит Антоний (Блум) говорил, что латинское humilitas (смирение) связано с «гумус» (плодородная почва). Он имел в виду, что смирение плодородно, что оно открыто Богу так, как земля открыта небу, и всякой дождевой капле, и всякому семени, брошенному в неё. Земля способна всякую гниль преобразовать в плодородную почву, и она всегда рождает. Таково смирение. Если смирение не рождает умение прощать, умение потрудиться, умение отдать своё — это не смирение, а тот комплекс неполноценности, против которого так восстают атеисты, не ведающие смысла святых слов.

Для меня очевидно, что покаяние — один из шагов к достижению того состояния, о котором говорит апостол Павел: да совершен будет Божий человек, на всякое дело благое приготовлен. Смешивать кающегося с тоскующим, или унылым, или просто меланхоликом — это хрестоматийная, однако чудовищная ошибка. Пусть вспомнит каждый кающийся слова Христовы о посте: помажь главу, лицо умой, то есть явись не людям постящимся, как лицемеры, а Богу, видящему тайное. Кающийся радостен, как ни странно. И Честертон говорил, что доброго человека узнать нетрудно: у него улыбка на лице и боль в сердце. Кстати, и исхождение в притвор на литии означало не что иное, как приобщение Церкви к скорбям неверующего человечества и молитва Богу «о всех и за вся». Так что и каяться нам приходится так, чтобы и неверующего не раздражать, и верующего не соблазнить, и самому возрастать, а не опускаться. Трудно, не правда ли? А кому сейчас легко? — ответит каждый стоящий на базаре.

Что можно посоветовать «постящемуся постом приятным, благоугодным Господеви», так это приобщиться к жизни какой-нибудь православной обители. Ведь в Великий пост мы все монахи. И как иначе понять Православие, если не изнутри византийского, восточного, длиннющего, красивейшего, изнуряющего, одухотворяющего богослужения? Поэтому всяк себя мнящий православным пусть поспешит в ближайшую к месту жительства или работы православную обитель, где, трепеща подобно горящей свече, выслушает Великий канон и всё то, что сможет вместить, чтобы реально приобщиться к тому горению духа, которое родило и Андрея Критского, и Иоанна Дамаскина, и Иону Киевского…

Христос с вами!


 
13.03.08 08:15 by admin


Гость09.04.08 11:42

Отче,благословите спросить!
Как следует понимать молчание Христа в ответ на вопрос Пилата:"Что есть истина?"(Ин.18,38)?
 
admin10.04.08 19:17

Батюшка здесь ответит вряд ли. Задайте свой вопрос на предыдущей страничке "Задай свой вопрос священнику"

Но одно из толкований на этот стих такое, что Пилат не смог бы уразуметь, что Истина стояла перед ним. (Он же и спросил "Что?", а не "Кто?" ) Метать бисер перед свиньями не стоило ... Это было бы бессмысленным.

Спаси Господи!
 
елена23.06.08 15:56

я 3 дня назад рассталась с парнем.он живет в Ливане.христианин,но не православный(православие назвало бы его сектой).если бы не разная вера я бы не задумываясь не на секунду стала его женой.считаю,что он лучший для меня.по вере я отказалась от создания семьи с ним как учит церковь,но хочу с ним быть.я была с ним счастлива,и получается лучше горевать,чем быть с сектантом,которого не могу переубедить в вере.лучше страдать и найти другого,чем быть с тем с кем хочу.считаю,что ни с кем мне не будет лучше,чем с ним не потому что мы только разошлись.????????????
 
ГостьЛЕНА27.06.08 16:10

СПАСИБО ЗА ТО,ЧТО ВЫ ЕСТЬ!!!!!!!!
 
Андрей васльченко14.07.08 18:20

Христос нас слышит действительно во время молитвы,или это точно не известно ни кому?я с утра сонный встаю ина автомате вычитываю по молитвослову и часто на сердце такое, что есть сомнения в том что нужна ли такая молитва.
СпасиБог
 
Татьяна23.07.08 13:33

Спасибо, ваши статьи очень помогли мне.
 
Гость23.07.08 16:07

Как помочь человеку,который озлобился на всех близких ,обвеняя каждого,он видит в каждом врага
 
Гость20.08.08 17:07

Как помочь человеку,который озлобился на всех близких ,обвеняя каждого,он видит в каждом врага
 
Оксана01.10.08 12:34

Здраствуйте помогите ,подскажите какие молитвы нужно читать и молитса. У меня пропала родная сестра 9 ноября 2006года. до сихпор от Надежды нет известий .У Надюши естб (Виктория 3года ) Спасиба Вам
 
стефанія27.11.08 13:53

Cлава Ісусу Христу! Благословіть.
Якщо можна повідомте , де можна придбати диски з вечірніми науками "На ніч грядущим".Чекаємо з нетерпінням кожного вечора, зустрічі з Вами. Нехай Господь щедро винагородить Вашу , отче Андрію, титанічну працю , бо сієте вічне.
 
Виктория29.01.09 11:59

подскажите пожалуйста,мой муж был убит,а мы были только расписаны в загсе,очень хотели венчаться но не успели.Считаюсь ли я вдовой у господа?Я прочитала что невенчаные души никогда не смогут быть вместе после смерти, даже если всю жизь хранить верность мужу.
 
Ирина31.01.09 13:20

Может ли православный человек заниматься йогой, ведь йога - это не религия?
 
admin01.02.09 21:54

Йога - скрытый оккультизм. Знаю лично людей, кто воцерковился и уже давно забросил занятия йогой. Но как же им тяжело... Как тяжело выходят эти тараканы из сердца.
Если нужно - пришите мне на почту пришлю емейл, с кем, кто серьезно занимался йогой православным, сможете связаться по этому вопросу, чтобы получить ответ из личного опыта.
 
Орест10.02.09 11:49

Слава Богу! Отче Андрій, я проживаю у Львові, на Західній Україні. У мене вся родина грекокатолики. Але душею я лину у Православну Церкву, тому що відчуваю спасіння саме тут. Читиючи саме православні книги, я починаю багато чого розуміти. Дайте будь-ласка відповідь на таке запитання : чи визнає Канонічна Православна Церква грекокатолицьке хрещення, якщо ні то чому? Що потрібно зробити щоб воцерковнитись? Спаси Господи
 
Игорь10.02.09 15:28

Батюшка ! Ответьте пожалуйста-Принятие Христианства на Руси проходило жёстко -с большим количеством пролитой крови.Но Князь Владимир был канонизирован.
Меня люди спрашивают - отвечаю что смерть язычника(отказавшегося от принятия Христовой Веры) не является суть преступлением. Так ли это ?
 
Елена М.26.03.09 23:25

Выражаю благодарность Вам, Протоиерей Андрей Ткачев за доступное изложение "слова божьего" на любую тему. Очень современная трактовка в понимании этого времени, хочется слушать.Часто смотрю ваши выступления по телевизору. Большое Вам спасибо, что доходчиво рассказываете обо всём нужном нашей душе, нам, людям очень занятым.
 
Нелли24.09.09 10:13

От всей души большое спасибо Андрею Ткачеву
 
Елена Днепропетровск 11.11.09 21:09

Батюшка,благословите.Низкий поклон вам за вашу пастырьскую деятельность.Мы уже много лет назидаемся вашими проповедями,много вопросов отпали сами собой,но также слушаем лекции А.И.Осипова,и хотели знать ваше мнение о его трудах,т.к. за много лет вы оба стали нам очень близки,часто вызывая на приходе критику,т.к."смеем" выбирать себе по духу наставников.Просим,батюшка,быть предельно откровенным,т.к. ваше мнение очень ценим,и примем критику.Укрепи вас ГОСПОДЬ на ниве пастырьской!
 
Вера14.11.09 19:37

Спасибо Вам!
 
Гость23.09.10 12:46

Спаибо Вам. отец Андрей. за теле-, радиоэфиры. за книги - это родники живой воды! Храни Вас бог


 
bkD6s7uCYW08.07.13 09:46

That's a nicely made answer to a chllgenaing question
 
Гость09.07.13 11:12

A relaly good answer, full of rationality!
 
Светлана15.01.14 11:42

Спасибо Вам!Скажите пожалуйста как можно и где задать Вам свой вопрос,а то нигде не могу найти ответы на свои вопросы,а их у меня много.
 
Гость10.02.14 16:03

There's a secret about heliomeds.com ICTYBTIHTKY post. life insurance quote bestlifeinsurpolicy.com cheap life insurance policies different types of insurance comparehealthinsur.com your
 
RobertGync21.02.14 10:57

Странно.. Не желает работать
 
RobertGync22.02.14 19:27

Щаз заценим
 
Гость05.03.14 02:00

Once your relevant class is determined, the Quotes Chimp looks even more deeply into the statistics. Based on the class involved and the type of insurance being sought, the insurance company will determine what the average expectancy of loss will be within the class. For example, in a given community, five houses may be expected to burn per year. This information is important in setting prices, as we shall soon see.
 
Юрій11.03.14 14:20

скажіть будь ласка,чи можна у Великий піст дивитися церковні диски і чи можна читати акафісти?
Дякую!
 
LutherPappy15.07.17 05:33

We sell the sale of iPhones 7 directly from Apple warehouses unofficially for 30% of the market value. Always available and in large quantities:
1. New Apple iPhone 7 Plus 256 GB (Jet Black) (FACTORY UNLOCKED) International Version no warrants - $ 303
2. New Apple iPhone 7 Plus 256GB Factory Unlocked CDMA / GSM Smartphone - Black (Certified Refurbished) - $ 307
3. New Apple iPhone 7 PLUS (5.5-inch) A1661 128GB Unlocked Smartphone for GSM + CDMA Carriers - Rose Gold - $ 303
We work all over the world and only on an advance payment, we accept only bitcoin. Attention!!! We do not work with Russia and the CIS countries. When ordering from 10 pcs. The price is 20% of the market value. We have a priority in wholesale customers. If you do not trust us, or you do not like something, you pass by, we will not respond to stupid reports. To receive the details for payment, please write to the e-mail: apple@apple-cheap-iphone.xyz
 


Ваш коментарий "Протоиерей Андрей Ткачев: Великий пост"
Имя*
(max. 40 символов):
Email:
Сообщение*
(max. 5000 символов, осталось ):
Оформление текста: [b]Жирный[/b] [i]Курсив[/i] [u]Подчёркнутый[/u]


Все категории :: Последние статьи