Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.
* Ярослав Логвіненко. Потрібна допомога на ліки для печінки.
* Ішемічний інсульт…ну хіба мало всього…
* Просим помочь подарить им Праздник! К сбору - 60..65 тысяч гривен.
* До закрытия долга остаётся 18000 гривен, и… 5 часов!

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Форумы
Форум о разном ->> Вход->> Опять - двадцать пять. Как циган солнцем, крутят несчастным институтом
АвторСообщение
10.02.10 10:50
admin
Сообщений: 5483
Емейл: @
ip: скрыто


Повернення Національного інституту раку Академії медичних наук погіршить стан онкології – Л.Григорович


"Якщо ми віддамо Національний інститут раку громадським організаціям, то ми дуже погіршимо стан медицини, в тому числі і стан онкології. Бо забезпечення якості такого поважного закладу, самі розумієте...", - заявила ІМК народний депутат від НУ-НС, член Комітету ВР з питань охорони здоров'я Лілія Григорович, коментуючи інформацію про те, що громадська організація Академія медичних наук України звернулась до Прем'єр-міністра України Юлії Тимошенко із проханням "повернути Національний інститут раку до складу Академії медичних наук України".

"При всій повазі до громадських організацій мушу визнати, що у нас достатньо незріле громадянське суспільство. Це я можу сказати як голова громадянської організації", - повідомила нардеп.

Водночас вона зазначила, що громадські організації, у принципі, можуть виходити з якимись ініціативами, "головне, щоб вони були здорові й відповідали національним інтересам".

http://imk.com.ua/ua/news/info/103580

Спешите делать добро ради Христа

10.02.10 13:13
boroda
Сообщений: 630
Емейл: @
ip: скрыто


Правда есть еще другая сторона.

Не факт что передача Национального Института Рака (НИР) ухудшит состояние онкологии.

Вот к примеру другое мнение
http://infoporn.org.ua/2008/09/18/rak-vsiya-ukrainyi/

Особенно интересные моменты с конца статьи
<hr>
[qoute]
Чтобы лично познакомиться с директором Щепотиным и, возможно, развеять мифы о его скандальной репутации, «Инфопорн» отправляется к нему на интервью. Директор Щепотин очень вальяжно принимает прессу. Видимо, обилие фотографий с президентом Ющенко должно внушать его собеседнику благоговение и трепет.

- Год назад рак лечился по-разному, сейчас созданы стандарты для всех онкологов по всей Украине. Наша задача - обеспечить онкологическому больному современное лечение по всей стране. Теперь за это будет отвечать Национальный институт рака, - уверенно говорит Игорь Борисович.

- Ваши коллеги говорят, что если раньше для химиотерапии закупались бельгийские лекарства, то теперь – малоизвестные препараты индийского происхождения. Неужели они лучше?

- Это глупости… абсолютные.

- И все же, какие лекарства закупают для химиотерапии?

- А вы онколог что ли? (тон разговора резко меняется). Что вас еще интересует?
- Меня интересует, почему из института уже увольняются ведущие специалисты?

- Интервью закончено. Пошла вон отсюда.
[/quote]
<hr>
[qoute]
Онко-передел

Против создания этого института еще в 2006 году выступали самые уважаемые академики Б.С. Патон, А.В. Возианов, В.Ф. Чехун. И многие медицинские чиновники, которые пытались разобраться: зачем же нужен этот новый орган? Зачем переименовывать Институт онкологии в Национальный институт рака и для чего менять старого, хорошо известного директора на человека с сомнительной репутацией?

Пока академики писали президенту письма, в высоких кабинетах решали, каким образом реализовать эту идею. Указ о создании новой структуры первым подписал Ехануров. В нем шла речь о ликвидации Института онкологии и создании на его базе Национального института рака, а в третьем пункте значилось: «назначить директором созданной структуры Игоря Щепотина». Это первое назначение в медицинской сфере, не согласованное с Академией медицинских наук, и подписанное главой Кабинета Министров. Позже, когда Сергей Шалимов пришел на прием к премьеру, Ехануров признался, что не подписывал указ. А на документе стоит не его подпись, а факсимиле.

Зная, что руководство Академии мед. наук негативно оценивает «онко-реформы», лоббисты решили переподчинить институт Минздраву. Такой указ в апреле 2007 года подписал Яункович, но перед своим уходом 20 декабря 2007 года его отменил. Заново он был подписан через четыре дня - 24 декабря 2007 года Юлией Владимировной. Кстати, почему-то это случилось в первые дни ее премьерства.

Теперь уже «бывшие» онкологи задаются вопросом, на каком основании Кабинет Министров действовал так уверенно и самостоятельно, не считаясь с мнением Академии медицинских наук. И как эти действия соотносятся с европейским курсом развития и демократизации общества? Потому как с Институтом онкологии поступили в лучших традициях тоталитаризма.

Первоначальный проект указа «О создании Национального института рака» вообще предполагал прямое подчинение института Кабинету министров, то есть фактическое отсутствие какого-либо медицинского контроля за деятельностью этого учреждения. А директору новосозданного предприятия отдают все полномочия по формированию онкологической политики в стране. Закупки лекарств, схемы лечения, переход на коммерческое обслуживание, квалификация врачей и назначения в регионах теперь зависят от одного человека - господина Щепотина.

Контролировать его действия, согласно уставу, может только Наблюдательный Совет. Его члены утверждаются Министерством охраны здоровья, кандидатуры же выдвигает директор. Получается замкнутый круг.
Удивительно, но одним из членов Совета является владелец фармацевтической компании Борис Литовский. Именно его компания два года назад засветилась в поставках непатентованных препаратов для химеотерапии. Тогда Европейская бизнес ассоциация обратилась в Министерство охраны здоровья: «по причине игнорирования Европейских стандартов лечения при разработке национальных стандартов лечения в Украине».

«Создаются стандарты лечения онкологических заболеваний, проект которых исключает использование современных препаратов, и предусматривает широкое использование препаратов не выявленной эффективности и безопасности, но с меньшей стоимостью за единицу продукции» - говорится в письме, подписанном главой Европейской бизнес ассоциации Ф. Свинхуфвудом, а также главой комитета по вопросам охраны здоровья В. Пушкаревым от 18.07.2006.

В этом письме также идет речь о лоббировании дешевых и некачественных лекарств уполномоченными чиновниками. В это время должность главного внештатного онколога при Министерстве здравоохранения Украины занимал Игорь Щепотин, несмотря на то, что в это время он не работал в онкологии. Ранее, до 2005 года, главным онкологом был Сергей Шалимов. На удивление всем, министр Полищук в качестве консультанта выбрал Игоря Щепотина. Правда, решение о его назначении он не подписывал около месяца. В Академии мед. наук считают, что такое решение Полищук мог принять только под давлением администрации президента.
[/quote]
<hr>
[qoute]
А лучшие онкологи страны, доктора медицинских наук, собранные в институте, будут уволены или переведены в непрофильные отделения. Сейчас жертв онкологической «реформации», тех кого «ушли», уже больше 40 человек. Одним из последних стал доктор мед. наук Александр Литвиненко, заведовавший уникальным отделением реконструктивной хирургии молочной железы. Его отделение расформировали и переименовали в отделение онкоурологии. Хирурги, которым благодарна не одна тысяча женщин, переживших операцию на груди и не при этом не потерявших ее, оказались попросту за бортом. Ранее подобным образом было уничтожено отделение системных опухолевых заболеваний. Его руководитель – уникальный в своей сфере специалист, доктор Светлана Сивкович, по официальной версии «не прошла по конкурсу».

Почти та же участь постигала и доктора мед. наук Вадима Коноваленко. Его отделение опухолей опорно-двигательного аппарата было единственным в Украине.

Ситуация в институте недалека от военной. Здесь каждую неделю выносят с поля боя двух-трех специалистов. Казалось бы, «улучшение онкологической помощи» предполагает не сокращение штата, а его увеличение, выделение средств на новое оборудование, лекарства, научные программы. Но так происходит, когда программа создается для действительной реализации, а не как прикрытие чьих-то высокопоставленных интересов.
[/quote]



1 раз отредактировано, посл. в 10.02.10 13:14
10.02.10 22:56
balinskaya
Сообщений: 898
Емейл: @
ip: скрыто


Хотелось бы верить, что ситуация изменится.
С новыми веяниями в правительстве и кабмине :-)
Хотя, что-то мне подсказывает, что надежды- тщетны.
Всё, что написано в статье- истинная правда, онкологи, работающие при "новом директоре" который не является ни онкологом, ни серьезным специалистом, подписываются под каждым словом. Плохо, что очно и пофамильно никто не "подпишет заяву", т.к. очень стремно потерять место работы. Что до отделения по молочной железе- у меня около десятка примеров спасения молодых женщин и более двадцати примеров с обратным исходом. Заметьте, это пример из "провинции".
Так и живем, друзья...


Катерина Балинская

1 раз отредактировано, посл. в 10.02.10 23:28

| 1 |