Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* Катюша Шевчук. Великій збір на операцію на глазіку.
* Федір Константінов. За крок до перемоги! 7 000 грн на ПЕТ КТ. Потрібна ваша підтримка.
* Марковська Даринка. Час пройти обстеження.
* София Балдюк. Плановое обследование и реабилитация на май. К сбору - 45000 гривен
* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Форумы
О смысле ->> Вход->> Архимандрит Рафаил (Карелин): Про молитву
АвторСообщение
15.03.10 09:33
admin
Сообщений: 5483
Емейл: @
ip: скрыто


Молитва - это не информирование Бога о наших нуждах. Молитва - это условие, при котором Божественная сила может соприкасаться с нашим духом и действовать в нас. Бог всеведущ и знает нас лучше, чем мы сами.

Вне молитвы с душой человека происходит то же, что и с омертвевшими клетками, например, при гангрене, когда к ним не поступает кровь и они погибают и отторгаются от живого организма. Поэтому человек в религиозном смысле жив лишь тогда, когда он молится. Если человек, совершающий добрые дела или даже занимающийся богословскими проблемами, надолго оставляет молитву, он теряет внутреннюю связь с Богом. Такой человек умирает духовно...

Однако учиться молитве человек должен здесь, в этой временной жизни. Если верующий не разовьет в себе эту способность, то в будущей жизни, которая есть раскрытие того, что уже приобретено в земной, научиться молиться он не сможет. Тогда перед ним откроется зияющая пустота.

http://karelin-r.ru/

Спешите делать добро ради Христа

15.03.10 10:22
Стрелка
Сообщений: 1646
Емейл: @
ip: скрыто


Вчера один четырёхлетний мальчик сказал "Бог, я тебя очень люблю, а ты меня любишь? Сделай так, чтобы мой шарик больше не лопался об колючки". Мне кажется - иногда в наших молитвах звучит нечто похожее. "Пусть у меня всё получится..." - устроиться на работу, провернуть хорошую сделку, добиться чьей-то симпатии. Я часто сталкиваюсь с тем, что люди собираются пойти в церковь и помолиться за предстоящий успех в каких-то мелочах. Правильно ли? Бытовуха какая-то получается! Всё-таки предпочтительнее просить о том, чтобы всё было "КАК ДоЛЖНО БЫТЬ". Или помощи для того чтобы "СТАТЬ ТАКИМ КАК ДоЛЖНО". Не сделать неверного шага, не встретить недоброе, нк и - здоровья, конечно. Вот сколько я напутала Но и тема непростая....

Маша strelcova-star@yandex.ru

15.03.10 10:24
ReAlex
Сообщений: 731
Емейл: @
ip: скрыто


Цитата:
Если верующий не разовьет в себе эту способность, то в будущей жизни, которая есть раскрытие того, что уже приобретено в земной, научиться молиться он не сможет.


Получается (по этому учению) что будущая жизнь человека какая-то неполноценная -- душа обречена жить только прошлым?

Жить просто и мыслить возвышенно.

15.03.10 10:35
admin
Сообщений: 5483
Емейл: @
ip: скрыто


Человек не чувствующий молитву - не нуждается в ней, как человек не чувствующий живописи или музыки - не нуждается в оной.
И как слепому от рождения можно объяснить мир иной - красочный ? Как глухому можно дать почувствовать радость музыки ?
Будущая жизнь - раскрытие того вектора, который человек выбрал здесь. (Это и подразумевается под Страшным Судом, который ставит предел двухполюсности человека, т.к. ничто грязное не может войти в Царствие Божье). Как нет предела познанию Бога, добродетели, так нет и предела низин ада - но между ними нет никакого сообщения после смерти (Лук.16:26).

Спешите делать добро ради Христа

15.03.10 10:38
Стрелка
Сообщений: 1646
Емейл: @
ip: скрыто


Цитата:

Получается (по этому учению) что будущая жизнь человека какая-то неполноценная -- душа обречена жить только прошлым?

А может только тогда душа и научится жить настоящим и радоваться этому? А то пока мы в основном - то вспоминаем как было хорошо, то надеемся, что будет ещё лучше

Маша strelcova-star@yandex.ru

15.03.10 10:38
ReAlex
Сообщений: 731
Емейл: @
ip: скрыто


Цитата:
Бытовуха какая-то получается!


А что человеку ближе как не быт? "Везде хорошо а дома лучше", с этой народной мудростью трудно поспорить. Поэтому ничего плохого нет что верующий человек обращается к Богу для решения каких-то там своих бытовых проблем.

Жить просто и мыслить возвышенно.

15.03.10 10:46
ReAlex
Сообщений: 731
Емейл: @
ip: скрыто


Цитата:
А то пока мы в основном - то вспоминаем как было хорошо, то надеемся, что будет ещё лучше


Если есть время для воспоминаний

Жить просто и мыслить возвышенно.

15.03.10 10:49
admin
Сообщений: 5483
Емейл: @
ip: скрыто


Цитата:
Я часто сталкиваюсь с тем, что люди собираются пойти в церковь и помолиться за предстоящий успех в каких-то мелочах. Правильно ли? Бытовуха какая-то получается!


У многих первые шаги начинаются с этого, это нормально. Именно на эту "удочку" Господь ловит многие души, ищущие даров. Но если эти первые шаги этим и ограничиваются - это трагедия. Человек в этом случае, как был язычником, так им и остается, т.к. вместо Источника, он ищет плоды...
Вспоминаете грехопадение Евы и Адама, когда они захотели вкусить плодов и стать богами без Бога ? ( Быт.3:6 дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел. ).
Худо, если мы повторяем это великое падение (хотя мы его повторяем и так ежедневно, совсем об этом не задумываясь), увлекаясь приятностью для глаз и вожделенностью...

Спешите делать добро ради Христа

15.03.10 11:16
Стрелка
Сообщений: 1646
Емейл: @
ip: скрыто


Пожалуй что и так (на счёт "бытовухи"). Сама ловлю себя на таких моментах и ругаю Но наверное тут имеет значение ещё и то - насколько для тебя действительно важно то, о чём просишь. Сколько раз - бежишь на маршрутку и думаешь "Господи, только б успеть". Мелочь? А опоздаешь - неприятности, а может и увольнение. Это уже в наши дни не мелочь, а жизненно важная проблема! Спасибо за мнения Буду думать!

Маша strelcova-star@yandex.ru

15.03.10 11:32
admin
Сообщений: 5483
Емейл: @
ip: скрыто


Ага... тут еще и против Третьей заповеди: Не поминай имени Господа Бога твоего всуе
Я вчера слушал чтение у нас в храме владыки Антония Сурожского (проповедь к 4-й неделе Великого Поста) так поймал себя на мысли, что согрешаю ежеминутно, но как редко вижу это... Ну а то, что мы этого не видим - эта, слепота лечиться со временем частым покаянием, исповедью и исцеляющей благодатью.
Помню когда-то читал дневники св. прв. Иоанна Кронштадского. Так вот, что меня там потрясло - невероятно глубокое видение своих ежечасных(!) грехов и постоянное покаяние в них (не ожидая какого-то специального времени)... И тогда мне стало понятно, кто такой святой. Святой - это человек, видящий свои грехи и кающийся в них. (Тот, кто видит, что грешен - не осуждает другого и смиряется) Чем более человек способен их видеть - тем более у него открыты очи ума и тем более Врач Христос лечит эти раны благодатью Святого Духа. Отсюда человек еще более познает себя и Бога (это взаимосвязано)

"По непреложному закону подвижничества, - пишет свт. Игнатий (Брянчанинов), - обильное сознание и ощущение своей греховности, даруемое Божественной благодатью, предшествует всем прочим благодатным дарам.

Господи Царю, даруй мне зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего (из молитвы прп. Ефрема Сирина)

Спешите делать добро ради Христа

1 раз отредактировано, посл. в 15.03.10 11:47
15.03.10 11:33
ReAlex
Сообщений: 731
Емейл: @
ip: скрыто


Цитата:
Но наверное тут имеет значение ещё и то - насколько для тебя действительно важно то, о чём просишь.


Именно насколько это важно для нас, в том смысле что насколько мы верим и серьёзно относимся к тому что просим, настолько и будет искренней наше обращение к Творцу. Но зацикливаться только на телесных потребностях по меньшей мере неразумно -- Господь приготовил для человека нечто большее чем вовремя пришедшая маршрутка или новый холодильник, а именно Себя...

Жить просто и мыслить возвышенно.

15.03.10 11:54
Стрелка
Сообщений: 1646
Емейл: @
ip: скрыто


Мне кажется "найти себя" - это вообще идеал, воплощающий все желания. Смотрю иногда на сюжеты, где люди, отошедшие от "большого мира", в глуши какого-нибудь леса довольствуются малостью, которая необходима для физического существования. Однако они создают впечатление счастливых людей. Им не надо лишнего, они не тратят время и силы на поиски этого "лишнего". Вот и есть возможность поискать себя. (Сразу оговорю - я не такого склада человек. А то ещё тут нарисуюсь в лучшем свете))

Маша strelcova-star@yandex.ru


| 1 |