Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* София Балдюк. Плановое обследование и реабилитация на май. К сбору - 45000 гривен
* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.
* Ярослав Логвіненко. Потрібна допомога на ліки для печінки.
* Ішемічний інсульт…ну хіба мало всього…
* Просим помочь подарить им Праздник! К сбору - 60..65 тысяч гривен.

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Форумы
О смысле ->> Вход->> О деньгах
АвторСообщение
07.03.07 12:34
K.
Сообщений: 42
Емейл: скрыт
ip: скрыто


Вопрос у меня возник - в первую очередь, наверное, к волонтерам, но на самом деле всем-всем.
Перебирая предложения работы в и-нете, я нашла вакансию грант-менеджера в НГО, занимающейся детьми-сиротами. Зарплату предлагали 1,5 тыс.долларов. Я без всяких раздумий высказалась в том смысле, что это как-то не слишком этично - такие деньги за помощь сиротам. Но мой коллега, случившийся рядом, горячо возразил. В том смысле, что человек только тогда хорошо и эффективно работает, когда имеет за эту роботу достойное вознаграждение. А если этот грант-менеджер будет эффективно работать, то и деткам это пойдет на пользу больше, чем "этичный", но малоэффективный.
Звучит это весьма убедительно. Но осталось у меня в глубине души сомнение, что есть в этой "справедливости" что-то от лукавого. Но... Нутром чую, но обосновать не могу Может, поможете?

Katy

07.03.07 13:28
Гость
Сообщений: ~
Емейл: нет
ip: скрыто


А я вот, что хочу сказать. Или рассказать...
Я всего лишь пару месяцев занимаюсь волонтерством. По началу плакала, не спала ночью, т.е. морально мне было очень тяжело (у самой маленький ребенок и это только усугубляло мои моральные переживания). Но я втянулась и уже от этого, конечно, не откажусь. И вот на определенном этапе я даже решила для себя, что я бы в принципе могла бы этим заниматься, т.е. то, чем я сейчас занимаюсь (работаю в компьютерном бизнесе) - это не совсем мое, а вот работа "помагать детям" меня бы очень устроила. И я даже рассматривала такой вариант, как найти себе работу в каком-нибудь благотворительном фонде или что-то типа того. Так вот сейчас я уже на так уверена в этом своем плане. А сомнения у меня именно такие, как вы затронули в своей теме - а смогла бы я помагать детям и получать за это зарплату! Хотя, наверняка есть люди, которые получают за это деньги и плодотворно помагают спасать наших деток. Вот такая вот дилемма )
Наташа.

Гость

07.03.07 15:11
admin
Сообщений: 5483
Емейл: @
ip: скрыто


Добрый день!

Можно помогать и так и так. Тут только нужно ответить вот на какой вопрос:
А ради чего сообственно, Вы это делаете ? Какие цели преследуете ?

Если Вы делаете это как обычную работу, - то тогда это просто работа. Которую можно выполнять хорошо или плохо.
Если Вы хотите по своему милосердию и любви (а не за деньги) подарить (пожертвовать) частичку своей души (времени) ребенку - это совсем другое.

А внутренний конфликт тут таков, - любовь против денег. Денег за любовь - не бывает.



Спешите делать добро ради Христа

07.03.07 16:06
Гость
Сообщений: ~
Емейл: нет
ip: скрыто


На основе серьёзных исследований западные учёные-экономисты доказали, что люди согласны идти на особенно полезные для общества работы за меньшую зарплату. (Причём исследовали всё корректно - учитывали уровень образования, успеваемости при учёбе в вузе и др. важные факторы.)
Я и сама знаю ряд примеров, когда люди отчасти или полностью работают "за идею" (хотя могли бы найти место с более, причём порой намного более высокой оплатой труда). Так что далеко не всегда работа является просто способом добывания денег.
И ещё вспомнила одну интересную вещь по этому поводу. Когда-то читала, как один простой рабочий поддерживал свой дух на неинтересной и малооплачиваемой работе. Он упаковывал соки - и силы на эту работу ему давала мысль о том, как потом эти соки будут пить дети.

Если же конкретно по поводу Вашего вопроса, то я, в принципе, согласна с Сашей. Благотворительным фондам действительно нужны несколько постоянных работников (директор, бухгалтер и др.), и не думаю, что это можно назвать "зарабатыванием на детях" (если фонд честный). Но действительно, такая работа может быть не способна утолить ваше большое желание помогать. Однако однозначно вряд ли можно что-то сказать, пока Вы не попробовали поработать.
Я бы посоветовала Вам разузнать побольше о фонде (а именно, куда в действительности идут собранные деньги). Вы должны быть уверены, что фонд честный - этот вопрос нужно обсудить с работодателями обязательно. А работодатели, когда увидят Ваше искреннее желание помогать, заберут Вас "с руками и ногами", если только они не проходимцы или дураки.
Но, повторюсь, нет уверенности, что такая работа утолит Ваш духовный голод. Однако вполне может быть, что она придётся Вам по душе и Вы будете чувствовать полезность дела, которым занимаетесь.

С уважением, Аня



Гость

08.03.07 01:34
Irinka
Сообщений: 506
Емейл: скрыт
ip: скрыто


Я думаю что работа в фонде на зарплате - вполне адекватная альтернатива волонтерству. Меня лично напрягает, когда я сожусь за комп и думаю что мне писать - срочную просьбу по ребенку, которому нужен нейпоген, или статью, которую обещала сдать еще неделю назад! Мне не хочется делать такой выбор!!! Если я сделаю его в посльзу статьи, то буду чувствовать себя последней сволочью! По этому откладываю статью еще на один день, рассказывая редактору о сложной ситуации. А на следующий день нужно искать доноров, а еще на следующий - ехать в гематологию, откуда я приезжаю просто убитая, потом еще какое-то мероприятие. так проходит месяц, за который я успеваю сдать хорошо если одну статью. А потом нужно платить за интернет, который и есть средство добывания средств для моих детей... а статья, написанная в спешке потянула на сумму, меньшую чем та, которую нужно выложить за интернет.
По этому например мне было бы гораздо проще знать, что у меня есть пусть минимальная зарплата, и начхать мне на статьи, я буду заниматься только детками. А без этого все равно рано или поздно стает выбор - дети или деньги. Вот эта делема вызывает гораздо больший внутренний конфликт!
Я думаю подобная ситуация у многих, кто "плотно" занимается детками. Хронически не успевать делать как свою работу, так и волонтерскую или получать деньги за то, что ты уделяешь законные 8 часов в день детям - я думаю эту делему приходится рано или поздно решать...

Все что нас не убивает, делает сильнее! 8 097 1364182, ICQ 339500957

08.03.07 19:30
alsnif
Сообщений: 260
Емейл: @
ip: скрыто


Я вообщем-то согласен во всём с Ирой Гавришевой. Лично я 2 с половиной года помогал детдомам в качестве волонтёра. Это было как хоби, занимавшее все выходные и вечера в будни. Когда мы занялись гематологией - это был просто шок от всего увиденного! Постепенно основная работа (сис. админ) стала вытесняться работой с сиротами и больными детьми. Я понял, насколько все наши прежнием проблемы мелочны по сравнению с проблемами больных детей. Волонтёров в Запорожье на тот момент практически не было, и сложно было объяснять родителям: "Извините, я работаю, мне некогда заниматься вашим умирающим ребёнком" А отпрашиваться по пять раз в неделю с завода - это просто нереально.

И когда нашлись несколько спонсоров, готовых выделять мне ту же зарплату, что я получал на заводе - я не раздумывая ушёл с завода. Уйти же с работы полностью в волонтёрство (без зарплаты) я не мог, так как всё-таки несу ответственность перед двумя детьми и своей женой. Слава Богу, спонсоры всё это прекрасно понимают, знают меня лично и, надеюсь, доверяют мне. Они так же знают друг друга и объём моей зарплаты.

Честно говоря, проблемы я в этом не вижу, и очень рад что всё так получилось. Иногда приходится работать намного больше, чем на предприятии, но это та работа, которая составляет саму твою жизнь, и именно такая работа приносит духовное удовлетворение. Мотивация настолько высока, что ночью не можешь заснуть и обдумываешь планы на завтра. Это совсем не то что на заводе - отработал - и забыл... Слава Богу, сейчас я могу в любой момент поехать куда угодно, найти какое угодно лекарство, если это будет нужно для спасения детей. Мне не нужно спрашивать об этом у начальника, писать кучу заявлений и т.д.

Альберт, Запорожье

С уважением, Альберт Павлов, БФ "Счастливый ребёнок", г. Запорожье www.deti.zp.ua

08.03.07 22:54
admin
Сообщений: 5483
Емейл: @
ip: скрыто


Тема действительно очень интересная и непростая.
Я поторопился написать (то что написал) выше и скажу так.
То что написали ребята (Альберт и Ирочка) и именно в их случае - это действительно, на мой взгляд, верное решение.
Но этот вопрос следует решать очень обдуманно и взвешено, причин масса (семья, скрытое тщеславие, побуждающие причины, что человек этим добивается и т.д.)
И как верно заметил человек, который открыл тему, - на душе может быть как-то нехорошо (к чему также возможны душевные подоплеки и очень тонкие движения сердца).
Если человек, православный христианин и имеет своего духовника, - ему значительно проще найти ответ. Ибо он положится на волю Божью, сказаную через духовника и указаную его молитвами.
Другим же - значительно сложнее.
Для себя я ответа пока тоже (к сожалению) не знаю.
Но думаю, - что этот ответ не может быть однозначным и зависит, от конкретного человека, от окружающих обстоятельств и от целей его жизни.

P.S. Спасибо за тему, она заставляет задуматься! Спасибо Ирине и Альберту за их отзывы! Интересны ещё мнения.

Спешите делать добро ради Христа

08.03.07 23:22
tabula
Сообщений: 155
Емейл: скрыт
ip: скрыто


А я бы работала за деньги. Все равно на работе приходят мысли, что что-то ты делаешь незаконно: пользуешься интернетом, не думаешь о работе, занимаешь рабочее время нерабочими проблемами. Это, возможно, тоже не совсем правильно. Если же заниматься по за работой - опять же страдает семья.
А так, занимаешься на работе тем, чем хочется заниматься и работа приносить удовлетворение, а не чувство тягоря. Разве плохо заниматься тем, чем нравиться и хочется?
Нет, я бы с удовольствием, я бы работала с полной отдачей, лишь за понимание того, что это кому-то нужно. Все-таки, работа-это треть нашей жизни и хочется, что бы она приносила удовольствие, а не досадное чувство помехи.
Это мое мнение, возможно, мнение дилетанта.

Хочу быть полезной.

21.03.07 12:01
K.
Сообщений: 42
Емейл: скрыт
ip: скрыто


Спасибо за ответы всем-всем.
Альберту и Ирине: ваш опыт бесценен. Хотя бы потому, что ясно показал мне разницу между вашей реальной работой и потенциальной работой в фонде. Где я буду сидеть полный рабочий день, писать километры проектов и отчетов, управлять проектами и отчетами, проводить круглые столы и тренинги на тему как лучше писать проекты и отчеты. На это все - в том числе на мою зарплату - из благотворительных фондов, куда люди жертвуют собственно на сирот, будут выкачиваться деньги. А дети будут для меня и моих коллег цифрами в проектах и отчетах. А те, кто реально с ними работает и чьими проектами я управляю, рано или поздно начнут меня раздражать тем, что делают ошибки, неправильно оформляют, не делают отступ по левому полю страницы, и вечно опаздывают с отчетами!
Я не хочу этим сказать, что эта работа бессмысленна. Вполне возможно, что она в конечном итоге и правда способна улучшить ситуацию с сиротами. И какой-нибудь приличный человек на этой должности способен на многое. Также я прекрасно понимаю, что работа сама по себе редко бывает однозначно благородной или однозначно подлой.Но - спасибо, Саша! - в ней действительно содержится колоссальный соблазн, способный усугубить ситуацию со мной лично. И принадлежность Церкви, конечно, делает меня сильнее. Но и уязвимее тоже.

Katy

22.03.07 11:08
Anne
Сообщений: 4
Емейл: скрыт
ip: скрыто


А я тоже фандрейзер в благотворительном фонде. И получаю за это з/п, пусть и не такую большую. Заодно я и кординатор программ.
Мы занимаемся детскими экологическим движением.
А волонтерю я в другом месте - с сиротами. И тогда конфликт интересов другой сферы - а что важнее, если это время находится в твоем распоряжении?
Внутреннего конфликта нет - я оформляю документы, ищу споноров, отчитываюьс за траты и получаю оплату труда. Это нормально.
Для примера приведу период, когда мое руководство перевело меня на коммерческий проект, с пометкой "при окне в работе заниматся грантами и детьми".
Остаточный принцип привел к краху программы. Цель была - заработать деньги в коммерции, для финансирования программ, а вот заниматся самой программой времени не оказалось.

Так что человек, работающий только на благотворительные программы должен получать з/п иначе он будет вынужден добывать деньги за счет ущемление эффективности благотворительности.
А волонтерство - это немного другое За волонтерство я не получаю денег, но и не трачу на него рабочее время.



24.03.07 20:55
Гость
Сообщений: ~
Емейл: нет
ip: скрыто


Очень интересная тема. И то, что написали ребята, конечно же поможет в выборе правильного решения. Конечно же необходимо выяснить источник этих денег, его "чистоту". И потом, получая хорошую зарплату есть больше возможности помогать тем, кому меньше повезло в жизни.

Гость

19.07.07 05:00
Гость
Сообщений: ~
Емейл: нет
ip: скрыто


А мое мнение это мудрое распределение заработаных денег.
Ведь вы можете часть этих денег потратить на тех же деток...
И не важно чистые это или грязные деньги, ведь важна ваша цель помочь деткам эффективно!!!

Гость


| 1 |