Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* Катюша Шевчук. Великій збір на операцію на глазіку.
* Федір Константінов. За крок до перемоги! 7 000 грн на ПЕТ КТ. Потрібна ваша підтримка.
* Марковська Даринка. Час пройти обстеження.
* София Балдюк. Плановое обследование и реабилитация на май. К сбору - 45000 гривен
* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Форумы
О смысле ->> Вход->> как поддержать маму потерявшую ребенка?..
АвторСообщение
09.04.09 12:46
Гость
Сообщений:
Емейл: нет
ip: скрыто


очень прошу вашего совета, друзья. я разговариваю иногда с женщиной потерявшей сыночка 12 лет (их просьба была тут на сайте), он ушел в январе, и у мамы до сих пор такая тоска по нему. я очень волнуюсь о ней, и не знаю что сказать, какие слова могут ей хоть немного помочь, поддержать, может кто-то знает, или есть ссылочка на хорошую статью... мне кажется до конца понять маму может только тот кто сам прошел через такое, я боюсь чтото сказать не то, и боюсь что она просто чахнет, а ведь у них еще есть девочка 6 лет... может быть кто-то из родителей в подобной ситуации захочет поговорить с ней, я могу передать ей телефон...простите Ради Бога если кого-то расстроила этой темой. с ув. Наталия

Гость

09.04.09 13:22
мультик
Сообщений: 5
Емейл: скрыт
ip: скрыто


скопирую вам мое старое письмо. мне тоже довелось такое пережить...

вы просто будьте рядом.
поделюсь своим грустным скорбным опытом.
я не сразу пишу, хоть у меня и недавно случилось. просто это ж надо сил набраться, так много уже писано и сказано. есть на uaua.info конференция "когда уходят дети", там очень много мам пишут о своих чувствах. ищут и находят поддержку.
я знакома еще не с одной мамой такой. не буду говорить о горе утраты самом по себе. это очень тонко. буду говорить об окружении. пугает полное разрушение прежней жизни, образа жизни, окружения, отношений. вот подруги к примеру, из боязни кто чего (один не знает что сказать, другой не знает как в глаза посмотреть, третий боится сам взгляда тяжелого, может боится мыслей тяжелых, типа чтоб не сглазила и пр.), могут отойти, перестать общаться, звонить, в гости приходить и приглашать домой или в кафе на посиделки. человек же горюет, ему не до этого. с знакомой моей перестали вобще общаться, она звонила мне и плакала, что все отвернулись от нее, что она как прокаженная.
и еще все как завороженные твердят: "вот беременейте и рожайте" и мое любимое "Бог дал, Бог взял!!!" - из уст вроде как и вовсе непричастных к религиозным разговорам людей. еще очень ненавистна мне была фраза типа "ты сильная", "будь сильной". люди многие боятся горестных слез, боятся видеть человека в горе, тк не знают как реагировать, что говорить. а хочется ПРОСТО ПОПЛАКАТЬ. у меня слезы изливались только в форуме. я должна была поддерживать маму, сестру, мужа, подруги морозились, а одна все звонила и спрашивала с рыданиями: "что же делать, чтобы с ее дочуркой не случилось такого, ты вот скажи ей точно от чего это случилось..." вот я ее и успокаивала. а так и спросить было некому "по-настоящему спросить" как дела, кроме форумчанок, среди которых я нашла очень много людей. многие мои друзья оказались не готовы в "прямом эфире" горю моему соучавствовать. им тоже отдельное спасибо за то, что вытащили в реальную жизнь моментально. горе как бы было с нами, но никто не говорил особо о моих чувствах. я ходила в кафе, в гости, гуляла с подругами и их детьми, покупала вещи и тд. но было очень тяжко. детская жизнь, вокруг которой все вертелось, вдруг остановилась и уже ничего не было надо. было страшно. потом я в просьбах о помощи прочитала о детях в детских домах и других больных детках и стало понятно, что мои материнские чувства очень хорошо найдут применение для таких деток. я стала волонтером и это меня просто вытащило. для меня обошлось без лекарств, хоть я однажды слышала мнение, что кто-то форумский был уверен, что я на транквилизаторах. на самом деле, обошлось, справилась сама, хотела жить и что-то менять к лучшему... отдельное спасибо доктору Тане, она мне написала и мы встретились в первые десять дней после... мы так тепло поговорили. вот она не постеснялась говорить о своих чувствах и моих не боялась. спасибо)))

еще чатсо мучает вопрос поначалу "почему Я? почему это случилось с моим ребенком? зачем? в чем мы виноваты?" ответов на это НЕТ. это просто случается и очень часто, достаточно просто открыть свои глаза и уши для такой информации. мы-мамы, которых постигнуло такое горе, - не исключение, нас к ужасу очень много. и это наверное определенная жизненная логика, просто мы ее не можем постигнуть. дети-наше самое дорогое-умирали всегда. во все времена такое случалось. отстраненно могу предположить(не для дискуссии, пишу только свой опыт), что горе интересный феномен. ведь мы оплакиваем по сути наши чувства. человека уже не вернуть, ему, как говорят, уже все равно. так что же мы оплакиваем? мы горюем о нашей любви, привязанности, о нашем будущем без этого самого родного и близкого человечка. то есть мы жалеем себя. как только я это поняла, мне еще что-то открылось. мне захотелось жить на полную, любить, делать всяко полезное, общаться и помнить, помнить о том, что мы встретимся, что это временно. просто мой путь здесь длиннее и возможно мне еще многому надо научиться.

на последок вам мои измышления из "тайного" места скопирую. так, пришло однажды:
Знаете, смерть разрушительна, но не только. Она всегда что-то еще и создает. Да, я никогда не буду больше так безмятежно счастлива. Эта потеря оставила отпечаток и след на всю жизнь, как будто крылья подрезали. Это как любая медаль имеет две стороны. Всегда две. Поэтому в любой потере, которая никогда не отпустит, сокрыт дар. Само время не лечит. Лечит боль. Боль от горя созидательна, реальна и длится не вечно. Как при родах, мучительна, но эти мучения вознаграждаются новой жизнью. Так и для меня началась новая жизнь. Я стала волонтером детского дома. Я рассказала нашу историю другим родителям и это подтолкнуло нас к действиям. Проект, которым мы сейчас занимаемся, должен принести существенные изменения в детское и взрослое здравоохранение. Мы добиваемся, а в клинике Охматдет добились допуска родителей в реанимации. Также я всегда готова подставить плечо тем, родителям, которым выпало страшное испытание - потерять своего ребенка. Это происходит, мимо этого не пройти и с этим надо учиться жить. Да, еще, я снова стала мамой)))

спасибо вам, те, кто были рядом




09.04.09 13:25
admin
Сообщений: 5483
Емейл: @
ip: скрыто


Добрый день!

Человек не в силах этого сделать, человек лишь в силах подсказать путь.
Дух Утешитель, Бог Сущий в силах - утешить, согреть, даровать мир Христов, радость Воскресения, предвкушение встречи.
index.php?module=articles&act=show&c=2&id=798
Нужно этой маме идти в Церковь и по мере сил стараться стяжать живую веру (не книжную, а сердечную, даруемую свыше через Таинства и труд души)
Пусть храм Божий станет её домом и я думаю, уже достаточно скоро её безысходная печаль сменится верой, любовью, надеждой и тишиной, но не от пустоты и выжжености сердца, а от успокоеных Христом страстей и излеченых Им ран.
Все другие способы - лишь маскируют убивающую душу печаль, ничем не залеченую брешь в сердце - как алкоголь на время заглушает боль, чтобы она потом вернулась с удвоеной силой.

Божьей помощи!

Спешите делать добро ради Христа

09.04.09 14:43
Гость
Сообщений: ~
Емейл: нет
ip: скрыто


Уважаемая Наталья. На этом сайте Вы найдете статью Михаила Хасьминского (прсихотерапевт, православный) "Надежная опора в преодолении кризиса". Все до единого слова - истинная правда. Все этапы, о которых пишет Михаил, ведущие к избавлению от неизбывного горя, - я прошла сама после утраты сына. Сейчас наблюдаю деятельность двух матерей, недавно потерявших детей, и убеждаюсь в полной мере: путь, о котором говорит автор, единственный путь преодоления горя и сохранения в себе человеческого и Божьего начал. Почитайте, пожалуйста. Может быть, она Вам поможет найти правильный тон общения с Вашей знакомой.
Надежда Черноморченко

Гость

09.04.09 15:07
admin
Сообщений: 5483
Емейл: @
ip: скрыто


Вот эта статья
index.php?module=articles&act=show&c=6&id=787

Спешите делать добро ради Христа

09.04.09 15:52
Гость
Сообщений: ~
Емейл: нет
ip: скрыто


Доброго дня, минулого тижня також була стаття(не можу зараз її знайти) православний священник писав про пріорітети в нашому житті. якщо вони правильно розставлені і Бог найголовніше в нашому житті, то сама страшна втрата нас не знищить, а якщо на перший план поставлені діти, чоловік і т.д, тоді.... Може Адмін дасть на неї ссилку? Стаття 100% попадання. Я прочитала її мамі, яка два тижні тому втратила дитинку,і з якою я познайомилась через цей сайт. Ця мама сказала, що тільки Бог дає ій сили триматись і продовжувати жити. Кожного дня вона просить про це в Бога і Він відповідає. Вам, Наташа треба молитись за цю маму, щоб Бог торкнувся її і утішив. Сама велика людська життєва мудрість ніщо в порівнянні з Божими можливостями.

Гость

09.04.09 16:12
admin
Сообщений: 5483
Емейл: @
ip: скрыто


В своем первом ответе я привел ссылку на эту статью.
Вот еще одна статья о священнике, пережившем потерю своих детей
index.php?module=articles&act=show&c=2&id=112

Помощи Божьей!

Спешите делать добро ради Христа

1 раз отредактировано, посл. в 09.04.09 16:12
09.04.09 16:17
Гость
Сообщений: ~
Емейл: нет
ip: скрыто


спасибо вам всем огромное, дорогие мои! прочитаю вечером когда буду одна. Дай Бог сил родителям в такой ситуации,вам девочки кто написал тут.... маму зовут Люба, папу Иван, дочечку Таня, если кто сможет подать в церкви.

Гость

09.04.09 18:54
звонарь
Сообщений: 22
Емейл: скрыт
ip: скрыто



Думаю очень хорошие ссылка на православного психиатра, а вот призыв Админа маме идти в церковь звучит как то навязчиво и может вызвать обратную реакцию, ведь дело воцерковления это порой долгий путь, иногда всю жизнь. С иудеем говори на иудейском, с эллином на эллинском. С убитой горем мамой надо говорить её языком. Да и не всегда вера даруется таинствами. Так бы мы все ещё при крещении стали все верующими и воцерковлёнными. Сколько раз я слышал такое: а мне церковь не помогла... И люди надолго отходят от храма. Бог есть любовь , сначала проявите любовь, а затем любовь в церкви ( а то ведь порой там могут "злые бабаушки" и огреть, знаю такие примеры)
У действительно верующих людей потеря близкого проходит менее критично. Вот жизненные приоритеы у верующего человека: 1.Бог. 2. Супруг. 3.Ребёнок. 4. Семья. 5. Дом .6. Работа .7. Я сам(а)
К сожалению у женщин, (не всех конечно) Бог с супругом на последнем месте, а отсюда и их беды. Ребёнок становится "идолом", ему посвящается вся жизнь и когда ребёнок уходит , то и жизнь кончается, а это неправильный жизненный приоритет.
Я недавно потерял родного брата, он был мне очень близок и помню в первое время ничего особенного и не хотелось как просто "поплакаться в жилетку", кому угодно. Конечно истинное спокойствие и безмятежие можно найти с Богом, через православный храм, но не через бравый призыв типа :иди в церковь, молись, постись, причащайся и обретёшь и т. д. Множество святых не только не причащалось, но и были не крещённые, это к тому, что таинства для человека, а не человек для таинств. Хорошо бы осознать , что Бог сверх меры испытаний не даёт, да и вообще Он есть только благо, а отсюда понять , что Он хочет от человека поставив его в данную ситуацию - скорее всего начатка спасения. Осознания своей греховности, видения своей болезни и исцеления. В книге пророка Иова, где он был лишён всех земных благ, всех детей, здоровья но не похулил Бога, и итог- всё вернулось ему с преизбытком. Что бы поверить надо слышать, что бы слышать надо быть не глухим, здоровым, что бы быть здоровым надо увидеть, что ты больной и тогда идти в лечебницу- храм, а не наоборот, иначе можно стать православным "сатаной"( то есть быть в прелести, даже всю жизнь), когда видишь чужие грехи, а своих нет, но везде пишешь, что мол я первый грешник на земле, о как.
Чтож малоутешительно получилось, вы уж простите, но вопрос серьёзный, но и топить слезами рай тоже недюже, всё пройдёт, всё преремелиться, надо жить, жить для других, жертвовать своим благо,
то есть по Евангельски, по христиански.
Простите.

простец

09.04.09 20:28
admin
Сообщений: 5483
Емейл: @
ip: скрыто


Звонарю.

Со многим согласен, но не со всем.
Попытка обрасти "умственную" готовность прийти в храм, осознать себя "грешником и больным" даруется редко так, как Савлу. Очень и очень часто бывает и обратный процесс, что человек огрубевает в своем жесткосердии, грехах и делается со временем все менее способным осознать себя нуждающимся в искуплении и Спасителе. (Грехи имеют свойство накапливаться превращая сердце в окостеневший сосуд)
Дома и стены помогают, а в храме благодать Божья и соборная молитва. Не нужно забывать, что видение своих грехов, покаяние, вера - суть дары Божьи и есть опасность другого крена (в противоположность православному сатане) - безуспешной попыткой спастить своими силами.
Попробуйте пару недель, месяц не походить в храм на богослужения и Вы поймете, о чем я говорю. Человек пустеет, становиться ленностным, суетливым, абсолютно мирским и больших трудов стоит самого себя затащить в церковь. А что уж говорить про тех, кто и не был за порогом, кто не вкушал от Трапезы ?
Нет - именно храм Божий. Враг только и хочет того, чтобы мы сами по себе "спасались" и в итоге погибали в своих высокоумствованиях и безконечных ожиданиях лучшего завтра. Очень многие ждут до самой смерти и так и умирают вне храма, таинств, Христа.
Тащить в храм, конечно же, не нужно и недопустимо, но помочь переступить порог, чувствуя произволение души - обязанность христианина.

P.S. Говорю об этом не по наслышке. У меня есть мама у которой погиб сын и невестка в автомобильной катастрофе. Я поступил примерно так же, как советуете Вы. Прошло много времени. Если ранее были какие-то подвижки и душа умела слушать и слышать о Христе, то сейчас - очень и очень все непросто. Мне когда-то священник объяснил мою ошибку. Нельзя от людей со сломленой волей требовать поисков неба, их нужно брать за руку и привести в то место, где небо начинается.

Спаси Господи!

Спешите делать добро ради Христа

09.04.09 20:36
Гость
Сообщений: ~
Емейл: нет
ip: скрыто


Цитата:

Попробуйте пару недель, месяц не походить в храм на богослужения и Вы поймете, о чем я говорю. Человек пустеет, становиться ленностным, суетливым, абсолютно мирским и больших трудов стоит самого себя затащить в церковь.
Спаси Господи!


от admina:

Ваш бред удален. Хулить Христовы Таинства и Бога идите на атеистические форумы.





Гость

1 раз отредактировано, посл. в 09.04.09 20:40
09.04.09 21:16
Гость
Сообщений: ~
Емейл: нет
ip: скрыто


Это была цитата учебника по психиатрии, раздел наркология. Предлагаете сжечь все учебники кроме богословских?
Вас оскорбило сравнение? Значит оно было довольно точным.

Гость

09.04.09 21:24
admin
Сообщений: 5483
Емейл: @
ip: скрыто


Цитата:
Это была цитата учебника по психиатрии, раздел наркология. Предлагаете сжечь все учебники кроме богословских?
Вас оскорбило сравнение? Значит оно было довольно точным.

Любовь к своей маме Вы также будете описывать терминами учебника по психиатрии (раздела наркология)?
Нет ?
Потому предлагаю думать, а только потом нажимать на кнопки. Здесь большинство людей тех, кто любит Бога, Его Церковь.
Но если это в Вас не вмещается, то проявите хотя бы уважение.

Спешите делать добро ради Христа

1 раз отредактировано, посл. в 09.04.09 21:25
09.04.09 21:33
Гость
Сообщений: ~
Емейл: нет
ip: скрыто


Я ничего не описывал! Я привел просто цитату, без комментариев. Вам она показалась оскорбительной, скажите чем?
(Все в цитате соответствовало истине, это Вам любой знакомый с проблемой наркомании подтвердит.)
Вам не кажется, что Вас злят именно Ваши личные домыслы?


Гость

09.04.09 21:53
admin
Сообщений: 5483
Емейл: @
ip: скрыто


Смеетесь или прикидываетесь непонимающим ?
Вы привели мою цитату о посешении церкви, и дали к ней заключение из учебника по психиатрии.
Я Вам привел другой пример с тем же заключением, который вряд-ли кому понравится (так и должно быть если человек вменяем). Дал лишь с целью показать, что понятия Бог, Церковь для многих есть смыслом жизни. Это такие же (или больше) понятия святыни - как мать, родня, Родина и проч. Если же по какой-либо причине Вам это не понятно, то это не повод разбрасываться диагнозами, которые ни к селу, ни к городу.


Спешите делать добро ради Христа

1 раз отредактировано, посл. в 09.04.09 22:14
09.04.09 22:41
Гость
Сообщений: ~
Емейл: нет
ip: скрыто


Я привел две цитаты - Вашу и из учебника
И предоставил всем посетителям форума делать выводы самостоятельно, "по мере своего разумения", так сказать.
Вы же, сделав определенные выводы, посчитали необходимым удалить часть моего поста. Но, я повторяю, это были Ваши выводы! И если они кажутся вам оскорбительными, то пересмотрите свое "разумение". Другим участникам форума остается лишь догадываться о сути дискуссии, Вашими стараниями. Поэтому предлагаю эту дискуссию прекратить как не конструктивную.

Гость

09.04.09 22:52
admin
Сообщений: 5483
Емейл: @
ip: скрыто


Не возражаю

Спешите делать добро ради Христа


| 1 | 2 | >>