Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* До закрытия долга остаётся 18000 гривен, и… 5 часов!
* Даніела Матвійчук. Долаємо наслідки лікування…
* Кириченко Влад. Контрольна перевірка перед лікуванням.
* Єгор Скалозуб - потрібна допомога
* Степан Щербина. 18 500 - щоб продовжити лікування!

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Форумы
Консультации врачей ->> Помощь специалиста онкогематолога->> вопрос к гематологу
АвторСообщение
17.07.09 23:42
krasnosilka
Сообщений: 1
Емейл: скрыт
ip: скрыто


Здраствуйте, у меня такой вопрос- постовили диагноз эритремия 2ст. делали кровопускание 4 раза по 500мл. геммоглобин с 180 стал 146, через месяц сново 180 назначили гидреа, я прочитал о препарате, но там не сказано о эритремии ничего, правильно-ли приписан даный препарат? спасибо.

krasnosilka

09.08.09 10:04
nshemet
Сообщений: 31
Емейл: @
ip: скрыто


Кровь состоит, как известно, из жидкой части - плазмы - и взвешенных в ней частиц - форменных элементов: лейкоцитов, тромбоцитов, эритроцитов. Еще в середине прошлого столетия стало ясно, что причиной гибели больных нередко становилось недостаточное количество в крови эритроцитов - красных кровяных телец. Такое состояние назвали белокровием. Но позже специалисты заметили, что у некоторых больных не мало красных телец, а, наоборот, много. И вот переизбыток "красной крови" назвали эритремией.
Болезнь развивается медленно, но признаки ее очень заметны. Страдающие эритремией - это как раз те люди, которых сначала считают "слишком" здоровыми. У них красные щеки, яркие губы. Но через некоторое время "румянец" начинает переходить в застойную синюшность. Это происходит оттого, что постоянно увеличивается количество красных кровяных телец и количество крови вообще. Если у здорового человека в среднем 5 литров крови, то у больного может быть даже 7 и более. Но главное - возрастает количество красных кровяных телец, и поэтому вязкость крови, ее способность протекать по мелким сосудам резко нарушается, замедляется кровоток, создавая условия для развития тромбоза.
При эритремии, как уже говорилось, в организме вырабатывается очень много эритроцитов. Морфологически, по виду, эти "лишние" эритроциты ничем не отличаются от здоровых. Но они гораздо хуже справляются со своей обязанностью доставлять тканям кислород.
Для опытного клинициста поставить диагноз нетрудно. Синдром кровенаполнения проявляется покраснением кожных покровов, слизистых оболочек, чувством тяжести в голове, быстрой утомляемостью. От нарушения кислородного питания болят мышцы, возникают головная боль, чувство тяжести в области печени. Приблизительно у половины больных отмечается еще один симптом: избыточное кровенаполнение возбуждает нервные окончания и начинается кожный зуд, особенно усиливающийся после водных процедур.
Сейчас эритремию выявляют на самых ранних стадиях по изменению показателей крови при самом обычном анализе в поликлинике. Но поставит окончательный диагноз врач только после гистологического исследования костного мозга. Если участковый терапевт отправил вас к гематологу - поспешите! Позднее обращение к врачу чревато образованием тромбов, нарушением кровообращения в сосудах, питающих головной мозг или сердце. Меры надо принимать сразу же, как только возникло подозрение, что человек болен - эритремией.
Первое. Надо больше бывать на свежем воздухе. Когда повышается снабжение крови кислородом, нормализуется и состояние крови. Очень полезна работа на свежем воздухе. Естественное активное насыщение крови кислородом эффективнее, чем искусственное - с помощью кислородной подушки.
Второе. Обязательно ограничьте мясные продукты. Белок - это пластический материал для эритроцитов. Сначала в течение месяца не ешьте мяса только один день в неделю. В следующий месяц - два дня. А в дальнейшем "мясными" станут лишь один-два дня в неделю! Рекомендую молочно-растительную пищу, кисломолочные продукты, любые овощи в любое виде. Если масса вашего тела выше нормы, постарайтесь похудеть. Посоветуйтесь с лечащим врачом, может быть, стоит устраивать разгрузочные дни.
Если вы будете скрупулезно соблюдать все данные врачом рекомендации, то начальный период заболевания растянется и на пять лет, и на десятилетия. Когда болезнь прогрессирует, врач назначает лечебные процедуры.
Один из способов лечения - очень старый и дает прекрасный терапевтический эффект. Я имею в виду пиявки. Кровопускание с помощью пиявок наиболее физиологично, потому что они не только отсасывают кровь, но и выпускают в нее вещество - герудин, который разжижает ее. Назначает эту процедуру только врач, и проводится она под контролем медицинского работника. Ведь всякое кровотечение увеличивает способность крови свертываться, а значит, может привести к нарушению гемодинамики и даже спровоцировать тромбоз.
Другой способ лечения - эритроцитаферез - стал известен в 1980 году. С помощью специальных клеточных центрифуг кровь пациента разделяют на эритроциты и жидкую часть. При определенном режиме центрифугирования можно выделить отдельно и лейкоциты, и тромбоциты. Если показатели двух последних элементов не изменены количественно, тогда и плазма, и лейкоциты, и тромбоциты возвращаются больному, изымаются лишь лишние эритроциты. Как и после кровопускания, хорошее самочувствие сохраняется после эритроцитафереза несколько месяцев. Проводят эту процедуру в любой областной больнице.
Иногда эритремия проявляется не только увеличением количества эритроцитов, но и других форменных элементов крови: тромбоцитов, лейкоцитов. Тогда врач назначает цитостатические препараты. И в этом случае лечение проводится под строгим контролем специалиста.
Когда больные находятся в постоянном контакте с врачом, выполняют его рекомендации, болезнь на продолжительность жизни никак не влияет.

Respekt http://vkontakte.ru/club21583630 Пожалуйста!!!Не оставайтесь равнодушными!!!


| 1 |