Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* Даніела Матвійчук. Долаємо наслідки лікування…
* Кириченко Влад. Контрольна перевірка перед лікуванням.
* Єгор Скалозуб - потрібна допомога
* Степан Щербина. 18 500 - щоб продовжити лікування!
* Костя Романов просит вашей помощи. К сбору – 34000 грн.

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Статьи -> Человек и мир -> Протоиерей Игорь Рябко: Спас ли Христос осла и вола ?
Статьи >> Человек и мир >> Протоиерей Игорь Рябко: Спас ли Христос осла и вола ?
  
 

Протоиерей Игорь Рябко: Спас ли Христос осла и вола ?

 

 Пастухи нашли Спасителя сразу же, как им об этом благовествовали Ангелы – для этого им понадобилось всего лишь несколько часов. Волхвы же проделали путь, исчисляемый годами. Но вот кому не пришлось вообще делать каких-то шагов, чтобы встретить Спасителя, – это животные, которые стояли в стойле.

Замычал в ночи бессловесный вол:
“Слышишь звон в долине, мой брат осел,
Звон подков и ржанье коней?
Из волшебных стран, от края земли
К нам спешат волхвы, к нам скачут Цари
Поклониться Царю Царей!
Только раньше их всех я, медлительный вол,
Поклонюсь Лежащему в яслях!

Тимур Кибиров

Говоря о спасении человека от рабства греха, диавола и смерти, мы редко задумываемся о том, что Иисус спас не одного человека. В богословии неоправданно мало уделяется внимания фразе, сказанной апостолом в послании к Римлянам: «Ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих, потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде, что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих. Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне».
Бог спас не только нас, но и всю тварь, которая до сих пор живет в аду, устроенном ей человеком. Мы даже не в силах понять всю глубину этого ада. Наши концлагеря, крематории, геноцид против целых народов и прочие зверства, которые люди эпизодически применяют к себе подобным, – к миру животному применяются непрерывно уже тысячи лет.
С самого детства я не любил цирк и зоопарк. У меня все время был в душе протест против того, что я там видел. Проходя мимо клеток со зверями, я на всю жизнь запомнил глаза одного льва, который лежал в клетке. В них была такая тоска и обреченность, что возникло ощущение, что он лучше бы повесился, чем на нас смотреть из этой клетки, если бы у него была такая возможность. В детстве меня учили, что животные – «наши младшие друзья». Они нам помогают в хозяйстве. А когда я вырос, то узнал, какова цена этой помощи.
Когда Адам нарекал имена животным, то он был соавтором Бога, видел сущность творения и знал смысл и цель существования каждого созданного животного. Для самих же животных Адам был бог после Бога. Но после изгнания из рая Адам для них стал палачом и тираном. Чтобы превратить быков, лошадей, ослов и верблюдов в покорный тягловый скот, человеку нужно было уничтожить их естественные инстинкты и социальную структуру стада, подавить сексуальность и агрессию, ограничить свободу передвижения. С этой целью люди разрабатывали разные приемы: пытки, увечья, кастрация, избиения. Сегодня наука доказала, что животные переживают те же психоэмоциональные состояния, что и люди. Они не только чувствуют боль и страдают от нее. Они могут также переживать тоску, депрессию, чувство радости и огорчения, страх, панику, подавленность и т.п. Но людям уже давно стало безразлично, что чувствуют животные.
Как бы вы оценили поведение человека, если бы он вел себя по отношению к молодой маме так, как он ведет себя по отношению к животным и его детенышам? Коровы, козы и овцы доятся только после рождения телят, козлят и ягнят – и только до тех пор, пока детеныши сосут вымя. Что стал делать человек, чтобы получить молоко? Например, некоторые африканские пастушеские племена убивают козленка, мясо съедают, а из шкуры изготавливают чучело и предъявляют его матери, чтобы стимулировать лактацию. Племя Нуэр в Судане даже поливало чучело мочой самки, чтобы та почуяла живой и знакомый запах. Применяли Нуэр и другую хитрость: обвязывали морду теленка колючками, и, когда он начинал сосать, мать чувствовала боль и сама отгоняла малыша. Туареги, разводившие верблюдов в Сахаре, отрезали или протыкали молодняку нос и верхнюю губу, чтобы затруднить сосание молока.
Сегодня на ферме поступают иначе. Сразу после рождения теленка отделяют от матери и запирают в клетку, размеры которой незначительно превышают размер самого животного. Так и проходит вся его короткая жизнь – в среднем, четыре месяца. Теленок не покидает клетку и не играет с сородичами, не бывает на свободе, потому что люди не хотят, чтобы он нагулял крепкие мышцы. Мягкие мышцы нежнее. Единственный раз он пройдется, разомнет ноги и понюхает других телят по пути на бойню. Я видел, как плачет корова, когда ее ведут убивать. Я видел ее глаза, полные тоски, боли и тревоги, и если мне кто-то скажет, что она ничего не понимала, и что мне лишь показалось, я никогда ему не поверю. Отношение у животных к смерти и умиранию такое же, как и у нас с вами. И они чувствуют это, боятся и страдают ничуть не меньше, чем мы с вами. А ведь в замысле Божием этому теленку и его матери надо было бы ходить под синим небом, прыгать по зеленой травке, но Царь Зверей решил иначе – несколько месяцев в узкой камере и под нож. Остальным повезло не больше. В естественных условиях жизнь курицы составляет 7-12 лет, крупного рогатого скота – 20-25 лет. Но домашним курам отмеряно от нескольких недель до нескольких лет. Крупному рогатому – от нескольких месяцев до нескольких лет. Они не проживают и четверти отведенного им Богом времени.
Но людям давно на все это наплевать. Грех удовольствия, гортанобесия стал поглощать у них всякие чувства сострадания. И даже там, где нет в страдании живого существа никакой жизненной необходимости, человек не может себе в этом отказать. Неужели для выживания людей так необходима «Фуа-гра»? Многие из нас ее не пробовали, и я надеюсь, что и не будут. Так неужели столь необходимо применять к гусям садистские приемы вскармливания, чтобы получить это блюдо?
Поверхность Земли составляет примерно 518 миллионов квадратных километров, из них 150 миллионов занимает суша. И даже еще в XIII веке после Р.Х подавляющее большинство людей вместе со своими растениями и животными ютились на территории площадью всего 11 миллионов квадратных километров, т.е. на 2% поверхности планеты. Бог создал Землю домом не только для человека. На эту жилплощадь имеют точно такое же право миллионы других видов творений Божиих. Они здесь «прописаны» и хотят прожить свою жизнь, не менее достойную, чем и наша с вами. Но возникает ощущение, что человечество превратилось в онкологию для нашей Планеты. Постепенно расширяясь, оно заполняло собой все новые и новые пространства, выдавливая оттуда все то, что жило там до него. Те земли и воды, которые отвоевал у мира человек, он обязательно изгадит и изуродует, все то живое, что жило до него, он или поработит, или уничтожит. Ему безразлично, что есть и другие существа на этой планете. А куда деваться всем остальным? Ведь они тоже живые и хотят жить не меньше нашего.
Человечество загнало в стальные тиски весь мир, включая и себя, в плен своего изобретения, которое оно горделиво называет цивилизацией. Мы создали искусственную среду обитания, которая навсегда оторвала нас от мира, где мы могли бы уживаться с теми, кого принято в добрых сказках называть «братьями нашими меньшими».
Говоря о спасении, мы видим больными, несчастными только себя и думаем, что только ради нас пришел в мир Бог. Нет, Он пришел и ради тех, кого мы сделали своими жертвами и заложниками. Поэтому волу и ослу не надо было идти искать Христа, Он сам их нашел. И принес им радостную весть о том, что скоро, еще немного, и придет то время, когда «волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их». (Иссая 11:6)

Лопоухий в ночи возопил осел:
Сколько ангелов в небе, о брат мой вол,
Озарило синюю тьму!
В этот радостный, в этот единственный раз
Там вся Сила Небесная собралась
Чтобы славу пропеть Ему!
Только раньше их всех я, упрямый осел,
Воспою Лежащего в яслях!
Слава в вышних Богу! Иа-иа!
Слава, слава Нашему Мальчику!

Тимур Кибиров

 

ЖЖ о.Игоря

(хуже) 1 2 3 4 5 (лучше) 
 
11.01.17 13:15 by admin


LutherPappy15.07.17 22:47

We sell the sale of iPhones 7 directly from Apple warehouses unofficially for 30% of the market value. Always available and in large quantities:
1. New Apple iPhone 7 Plus 256 GB (Jet Black) (FACTORY UNLOCKED) International Version no warrants - $ 303
2. New Apple iPhone 7 Plus 256GB Factory Unlocked CDMA / GSM Smartphone - Black (Certified Refurbished) - $ 307
3. New Apple iPhone 7 PLUS (5.5-inch) A1661 128GB Unlocked Smartphone for GSM + CDMA Carriers - Rose Gold - $ 303
We work all over the world and only on an advance payment, we accept only bitcoin. Attention!!! We do not work with Russia and the CIS countries. When ordering from 10 pcs. The price is 20% of the market value. We have a priority in wholesale customers. If you do not trust us, or you do not like something, you pass by, we will not respond to stupid reports. To receive the details for payment, please write to the e-mail: apple@apple-cheap-iphone.xyz
 


Ваш комментарий к статье "Протоиерей Игорь Рябко: Спас ли Христос осла и вола ?"
Имя*
(max. 40 символов):
Email:
Сообщение*
(max. 6000 символов, осталось ):
Оформление текста: [b]Жирный[/b] [i]Курсив[/i] [u]Подчёркнутый[/u]


Все категории :: Последние статьи