Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* София Балдюк. Плановое обследование и реабилитация на май. К сбору - 45000 гривен
* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.
* Ярослав Логвіненко. Потрібна допомога на ліки для печінки.
* Ішемічний інсульт…ну хіба мало всього…
* Просим помочь подарить им Праздник! К сбору - 60..65 тысяч гривен.

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Статьи -> Человек и мир -> Дмитрий Соколов-Митрич: Приготовление к преступлению
Статьи >> Человек и мир >> Дмитрий Соколов-Митрич: Приготовление к преступлению
  
 

Дмитрий Соколов-Митрич: Приготовление к преступлению

 

Когда я был совсем молодым, я иногда убивал людей. Чаще всего чужих и незнакомых, но иногда близких друзей и даже дальних родственников. Легкие угрызения совести при этом я, конечно, испытывал, но не до глубоких душевных ран. После тех поступков, которые они совершали, или даже тех слов, которые они произнесли — их оставалось только вычеркнуть из списка живых. Что я и делал.

Но не надо прямо сейчас бросать чтение и вызывать ко мне домой наряд милиции. Прокуратуру, следствие, интерпол тоже прошу не беспокоиться. Ни капли человеческой крови мною пролито не было. С убийствами так бывает, причем чаще всего. 

Меня и самого много раз лишали жизни. Причем с каждым годом это происходит все чаще. Уверен, что сегодня я был убит уже не раз и даже не два. Раньше я сильно переживал по этому поводу, теперь переживаю не сильно. Ну, хочется кому-то меня убивать — пусть убивает. Вас тоже, скорее всего, уже не раз вешали, расстреливали и сталкивали в пропасть. Мы все чаще убиваем друг друга. Пули свистят над головами все громче. Пока невидимые и воздушные, но они в любой момент могут налиться свинцом.

Поставьте в этот текст какой-нибудь другой глагол: уничтожаем, вычеркиваем из жизни, перестаем замечать. От этого наши убийства не перестают быть реальными. Тот факт, что пострадавшие продолжают ходить по земле, не должен обнадеживать. Это всего лишь счастливая случайность. Как говорят в зале суда, «деяние не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам». Приготовление к преступлению. Статья тридцатая.

Удар ножом, выстрел в упор, нажатие ядерной кнопки — это всего лишь последняя, открытая форма болезни. Мы становимся душегубами не в тот момент, когда совершаем противоправные деяния. Вирус убийства уже давно бродил по нашему сознанию, как герпес по организму. На ранней стадии заболевания симптомы были малозаметны и безобидны: сначала отказ понимать ближнего, потом отказ его слушать, затем лишение его презумпции доброй воли, далее — «нерукопожатность», разрыв связей, посвящение во враги, наконец — полная и безоговорочная демонизация уже не конкретной личности, а коллективного образа, обладающего теми или иными вражескими признаками — культурными, идеологическими, этническими, какими угодно. Отсюда один шаг до конкретных действий — сакрализация ненависти, поиск братьев по оружию, моральное оправдание кровопролития, погромы, чистки, полномасштабная война. Герпес кровопролития вылезает наружу, уродует лицо человека, тайное зло становится явным.

«Преступление и наказание» — это книга не о порочности одной конкретной идеологии в определенных исторических обстоятельствах. Эта книга о природе ненависти вообще. Как только ты допускаешь возможность отсутствия человеческой природы у кого бы то ни было, ты де-факто становишься человекоубийцей. И дальнейшее оформление этого состояния в юридическом поле — лишь вопрос твоей личной смелости либо окружающей государственной слабости. Если повезет с эпохой — всю жизнь так и будешь бессильно скрежетать зубами, а не повезет — превратишься в красного кхмера, народного мстителя, хунвейбина, шахида, гестаповца, опричника.

Уголовный кодекс — это последний рубеж обороны, это как рамки металлоискателя в борьбе с терроризмом. Ни один закон, ни один даже самый репрессивный силовой аппарат не способен справиться с обществом, измученным жаждой взаимного уничтожения. С людьми, которые в сердце своем уже перешагнули через шестую заповедь и лишь ждут, когда кто-нибудь первый начнет. «Выпей йаду!», «Умри, мразь!», «Этот народ не спасти», «Почистил френдленту от нечисти» — мне уже физически плохо от всего этого! Одни деятели культуры вычеркивают из списка живых других деятелей культуры лишь за то, что те думают иначе. Старые друзья и коллеги записывают друг друга в смертельные враги по случаю того, что один пошел на марш «за», а другой — на марш «против». Я уже знаю случаи, когда за безобидную реплику в соцсетях увольняют с работы, а супружеские пары разводятся из-за политических взглядов.

Ребята, вы что, правда, не понимаете, что каждый раз, когда вы совершаете что-то подобное — вы нажимаете на курок?! Сколько уже трупов на вашем счету? Не боитесь остаться в царстве условно живых? Посмотрите вокруг внимательно. Много ли осталось достойных вашего рукопожатия счастливчиков? На взвод-то хоть хватит?

Консерваторы, либералы, патриоты, космополиты, атеисты, верующие, русские, украинцы — перестаньте выращивать в себе войну! Ненависть столь же бесплодна, сколь коварна — вы сами не заметите, как она вас сожрет. Если вам так уж хочется изменить человека, придется его сначала понять, а чтобы понять — полюбить. Что, никак? Совсем никак? Ну, давайте тогда «постить» котиков. Хотя бы до Пасхи.

 

Дмитрий Соколов-Митрич 

(хуже) 1 2 3 4 5 (лучше) 
 
25.03.14 21:06 by admin


агния25.03.14 22:29

В преддверии Пасхи хочу посоветоваться, просто не знаю, как правильно жить. У меня родственница в России. Нас связывала крепкая дружба. В последние мои приезды туда мы спорили, чуть не ссорились, она настроена очень "патриотично", как сейчас почти все русские, её фанатизм меня даже немного пугал. "Мы этих чурок писать научили", "поляки вообще все подлецы" и т.д. Я же сначала была настроена "за незалежность" во время помаранчевой, потом вовсе стала какой-то аморфно-аполитичной. Потом мы не поделили наследство. У них там жила наша общая бабушка, они её не любили, но приходилось им за ней ухаживать. Потому что я в другой стране с ребёнком маленьким, а мама моя - в совсем далёкой стране на заработках. Деньги мы им давали. Потом умерла наша бабушка, мама поехала за частью наследства(хоть меньшей, хоть какой) а родственница практически выгнала её ни с чем. Сказала - у меня муж человека убил и ему за это ничего не было, он и с тобой так же поступит.
Я её как бы ненавижу теперь, но не могу, люблю её всё равно очень. Но ведь прощать такое нельзя?? Полностью вычеркнуть её из памяти - "убить" как тут написано? Но это же противоречит христианству. И не могу я её забыть, часто вспоминаю, особенно в связи с войной теперь. А как вспомню - так ненавижу.А потом плакать хочется.
 
admin26.03.14 09:13

Добрый день!
Попробуйте мысленно провести такой эксперемент
brusilovsky.livejournal.com/442584.html
Следует понимать, что это (у неё, и наша обида/вражда/ненависть и проч) - следует воспринимать как болезни. Ведь мы же не обвиняем больного раком в том, что он болен ? Или того, кто поломал руку ?
Так и у нас - у каждого свои болезни (внешне приобретенные грехи, страсти), которые не являются нами, нашей природой - но как бы вросли в нас.
Эти болезни врачуются благодатью Божьей. И для этих целей и существует храм и Таинства. Где помаленьку человек оттаивает, исцеляется и начинает видеть других в ином свете.
Покаяние - это разделение себя и своего греха. Грех - это не я, это моя болезнь.
Так и мы должны разделять в своем ближнем его болезни (от которых он сам без Бога не может исцелиться) и его сущность.
Но также следует понимать, что есть грехи перед другими людьми, и зачастую, мы стоя на стороне правды не должны мириться с гадостью, которая сделана против нашего ближнего. Однако опять же понимать, чем она вызвана. И оправдывать человека, но не его поступок. Т.е. разделять человека и его грех.
Я осуждаю грех, но не осуждаю человека.
Еще рекомендую сходить на исповедь и исповедать грех осуждения перед Богом.
Господь положит на душу пластырь благодати, что упокоит душу и очистит ее.

Помощи Божьей!
 


Ваш комментарий к статье "Дмитрий Соколов-Митрич: Приготовление к преступлению"
Имя*
(max. 40 символов):
Email:
Сообщение*
(max. 6000 символов, осталось ):
Оформление текста: [b]Жирный[/b] [i]Курсив[/i] [u]Подчёркнутый[/u]


Все категории :: Последние статьи