Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* Катюша Шевчук. Великій збір на операцію на глазіку.
* Федір Константінов. За крок до перемоги! 7 000 грн на ПЕТ КТ. Потрібна ваша підтримка.
* Марковська Даринка. Час пройти обстеження.
* София Балдюк. Плановое обследование и реабилитация на май. К сбору - 45000 гривен
* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Статьи -> Человек и мир -> Священник Сергий Круглов: Творчество и/или грех?
Статьи >> Человек и мир >> Священник Сергий Круглов: Творчество и/или грех?
  
Средняя оценка: voting  (Всего голосов:5  Суммарный балл: 9)
 

Священник Сергий Круглов: Творчество и/или грех?

 

Недавно в Интернете по Живому Журналу прокатилась (и вышла за его пределы) волна горячих дебатов, вызванная сообщением про совершение изнасилования одним модным столичным художником. Казалось бы, новостями о разнообразных преступлениях и происшествиях современную российскую общественность уже не удивишь, но такова особенность ЖЖ, что здесь всё это появляется в первозданном, горячем, именно живом виде, тем более, что и участники этой истории – ЖЖ-юзеры…

Кто-то, комментируя факт, клеймил насильника, кто-то пытался оправдать, те и другие не стеснялись в выражениях, из основной темы вырастали десятки побочных – словом, «открылись помышления многих сердец», и тем более широко открылись, что Живой Журнал дает возможность получать и публиковать информацию, а также реагировать на нее, мгновенно, в режиме онлайн, с пылу, с жару…

Часть этих дебатов довелось прочесть и мне. Увы, не от одного комментатора я услышал мнение, с которым никак не могу согласиться: «Стоит ли осуждать его так строго (как вариант: а чего еще от него ожидать)? Ну был пьяный, ну устроил «жесткий секс» с пьяной девчонкой… Так ведь он - художник, творческая личность! У них, у богемы, так принято, разгул им творить помогает …»

И ведь вроде в истории тому мы тьму примеров слышим… Что ни творческий человек, талантливый художник-поэт-музыкант – так обязательно «глядит в бездны» и дружит с грехом. Либо он алкоголик-наркоман, либо развратник, либо жизнь самоубийством кончает!…

Знакомая логика. Логика сатаны, искушающего человека, старающегося подорвать его веру, ввергнуть в уныние: погляди, мол, сколько примеров, все один к одному!

Вот она, неприкрытая правда, именно она – основа человеческого устройства и норма жизни, а смирение, нравственность, воздержание – из области сказок, придуманных христианами, чтобы морочить дурачков. «Грех» – устарелое понятие из лексикона неполиткорректных мракобесов и ханжей, любовь – просто фрейдистский комплекс, а извращение – освобождение от него, гордыня и тщеславие – непременный залог выживания и успеха, природа человека сластолюбива и жестока, а противиться природе бессмысленно и вредно для здоровья, и так далее…

Наслушавшись таких речей, при виде разгула греха – в той же творческой среде – порой и впрямь человек теряет ориентиры, упускает из виду простые вещи.

Например, что если из ста человек больны девяносто девять – всё равно не болезнь есть норма, а здоровье.

Что художник, по определению, должен творить, а не разрушать и не насиловать.

Что применительно к творчеству живительной силой, дающей художнику вдохновение, а его произведениям – жизнь, являются никак не богемные тусовки и бесконечные пьянки, не свальный секс и наркота, высасывающие жизненные соки, а скорее здравая аскеза (и я уверен, что многие творческие люди , если прочтут мои размышления, это подтвердят).

Что, коли хочешь чего-то добиться в той же живописи, время от времени надо выгонять собутыльников, выливать водку в унитаз, закрываться в мастерской и, забывая о сне и еде, красить, красить и красить, иначе деградируешь и погибнешь – и как художник, и как человек…

Что прекрасные произведения искусства и литературы были созданы талантливыми, но подверженными тому или иному пороку людьми – не благодаря, а вопреки этим порокам.

Кто исповесть, кроме Сердцеведца Бога, меру и трагизм этой борьбы в душе творческого человека? Кто знает, каково было Мусоргскому, убивающему себя в больнице последней бутылкой коньяка, как ненавидел Есенин своего «черного человека», а Высоцкий – живущего внутри него «мохнатого жлоба», где обретала себя-истинную муза Чайковского – в звуках его «Всенощной» или в скрипе пресловутого «диванчика»? Что такое «Москва-Петушки» Ерофеева – хулиганский гимн пьянству или отчаянная песнь неразделенной любви к прекрасному и горькому этому миру, плач мятущегося сердца и чуткой до болезненности совести?..

Неудивительно, если в сети таких вот сатанинских доводов попадает человек, условно говоря, нецерковный, не знающий элементарных христианских понятий. Но примечательно, что ложное предубеждение против занятий творчеством, и примерно из той же, как ни странно, обоймы, имеется и в умах немалого числа воцерковленных христиан. Звучит оно так: «Все вообще художники-поэты-люди искусства – в плену греховных страстей , особенно гордыни, потому что занятие искусством – дело не Божье, в лучшем случае душевное, но не духовное, и «вдохновение» у них у всех – бесовское! Любовь к миру, а значит, и к краскам-кистям-нотам-стихам – вражда на Бога! Надо не картины и стихи писать, а молиться и поститься, иначе не спасешься…»

Знакомые слова? Уверен, что знакомы они многим, и едва переступившим порог церковной ограды, и давно в ней обретающимся… Если у кого-то из читающих мои размышления эта тема нашла отклик – что ж, разговор о природе художественного творчества мы продолжим в следующий раз.

 

Обсуждение в ЖЖ у батюшки
 

(хуже) 1 2 3 4 5 (лучше) 
 
28.05.10 10:19 by admin




Ваш комментарий к статье "Священник Сергий Круглов: Творчество и/или грех?"
Имя*
(max. 40 символов):
Email:
Сообщение*
(max. 6000 символов, осталось ):
Оформление текста: [b]Жирный[/b] [i]Курсив[/i] [u]Подчёркнутый[/u]


Все категории :: Последние статьи