Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* Катюша Шевчук. Великій збір на операцію на глазіку.
* Федір Константінов. За крок до перемоги! 7 000 грн на ПЕТ КТ. Потрібна ваша підтримка.
* Марковська Даринка. Час пройти обстеження.
* София Балдюк. Плановое обследование и реабилитация на май. К сбору - 45000 гривен
* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Статьи -> Человек и мир -> Архимандрит Рафаил (Карелин): О благодарности и красоте
Статьи >> Человек и мир >> Архимандрит Рафаил (Карелин): О благодарности и красоте
  
Средняя оценка: voting  (Всего голосов:5  Суммарный балл: 9)
 

Архимандрит Рафаил (Карелин): О благодарности и красоте

 

О благодарности

Чувство благодарности это одно из естественных и, в то же время, благородных чувств, свойственных человеку. Благодарность это память о полученном добре, которая хранится в сердце, как бы написанная на камне, выражается в желании ответить добром за добро. Можно сказать по-другому: благодарность это теплое чувство, которое создает особое эмоциональное поле между людьми. Благодарность – удел смиренных; гордый не может быть благодарным, так как ему кажется, что он заслуживает только восхищение за свои личные достоинства. Благодарность духовно сближает людей, устраняет недоверие и подозрительность, и даже врагов делает друзьями. Однако здесь могут возникнуть неправильности и ошибки, о которых следует помнить.
Основа христианства – любовь. Деятельное выражение любви – жертва. Милостыня - это вид повседневной жертвы, в которой сгорает, как в огне, человеческий эгоизм. Господь сказал: «Лучше давать, нежели брать». Любовь ничего не считает своим. В христианстве дар и милостыня имеют не только нравственное, но и мистическое значение: дать ради Христа или сделать ради Христа - это дать Самому Христу через человека. Слово «милость», прежде всего, это не поступок, а душевное расположение. Милость - это сострадание, сопереживание; милость - это одно из свойств духовной любви, это чувство единства человеческого рода. Для милостивого каждый человек - это его близкий.
Виды и формы милости разнообразны, но основа их одна - уметь видеть себя в другом, заменять другого собой. Поэтому милость расширяет человеческое сознание и бытие, а эгоизм и себялюбие сужает и обедняет жизнь. Милостыня - неразлучная спутница любви, а в любви - великая свобода, покой и «простор» сердца.
Слово «дар» означает «даром», «безвозмездно»; дар это то, что не подлежит расчету и даже мирским понятиям о справедливости. Дар - это посильное для человека подражание Богу, Который все дает чел веку даром. Дар и милостыня, как свободное действие человеческого духа, не должны рассчитывать на ответ и отдачу, иначе они превращаются в расчет, взаимообмен, взаимную помощь, услугу и плату за нее. Тогда слова «дар» и «милостыня» перестают отвечать своим названиям и должны быть заменены другими словами: торговля и купля, а иногда выгодное предприятие, от которого ждут отдачу с процентами и лихвой.
Самый худший вид этого ложного дара - когда за него покупается свобода человека, и раб должен работать для своего нового господина. Поэтому тот, кто дает, не должен ничего ждать в ответ от человека. Если он делает действительно ради Христа, то получит от Христа больше, чем даже ожидает. Если это он сделал ради любви, то получит награду в самой любви: иметь в сердце любовь - великое счастье. Если он сделал с тайным желанием выгоды, то благо для него, если он ничего не получит и его хитрость будет посрамлена.
Часто можно слышать слова: я делаю человеку добро, а получаю от него неблагодарность. Странное противоречие: ведь то, что сделано в ожидании благодарности уже не добро, а корысть. Христос сказал: «Когда одна рука подает милостыню, пусть об этом другая не знает». Человек должен забыть о добре, которое сделал другому, оно должно исчезнуть из его памяти, как письмена, написанные на воде. Этим он положит свое сокровище в надежный тайник.
Обычно люди не могут успокоиться, переживают и рассказывают о том, сколько они сделали добра и не получили ничего в ответ, как будто их обманули. Схожую ошибку совершают те люди, которые принимают дар не как знак христианской любви, а считают себя обязанными отплатить или отработать за него, как бы закабаленные чужим добром. Они напряженно думают, что сделать или подарить взамен, боясь показаться неблагодарными и этим унизить себя. Они начинают оказывать своему благодетелю особые знаки внимания, ищут случая, чтобы предложить свои услуги, то есть поскорее расплатиться с ним. Нередко они принуждают себя подделываться, притворяться и кривить совестью, то есть расплачиваться своей душой, как разменной монетой. Тогда вместо любви у человека возникает внутренняя рабская зависимость, которая может вызвать тайное, глухое раздражение к тому, кто оказал помощь и милостыню: ведь должник не может любить своего заимодавца. При этом иногда происходит психологический парадокс: чтобы освободиться от зависимости, которую навязал себе сам человек, он идет на конфликт с тем, кто сделал ему добро. Поэтому в мире существует такое странное явление: за добро отплачивают злом, как будто мстят за него. А виновата в этом ложная установка, ложное чувство благодарности, как долга, который надо отработать, чтобы снять цепь с шеи.
Дар и милостыня не должны стеснять свободы человека, тогда у него будет истинная благодарность и истинная любовь не ради дара, а ради самой любви. Любовь, как чувство, отдавая себя, не уменьшается, а увеличивается еще больше. Обычно те, кто хотят перевести благодарность в мелочный счет и расчет, сами в милости небескорыстны. Наша испорченность и ложь спекулируют самыми святыми словами и понятиями, поэтому мы должны следить за тем, чтобы, давая дар и совершая дела милосердия - не покупать, а принимая дар и помощь - не продаваться.
Надо прежде всего и больше всего быть благодарным Богу, без Которого не совершается ничего, а затем человеку – как Его орудию, и этим сохранять внутреннюю свободу, данную Христом.

 

Крастота спасает мир

 

Говорят, что красота спасает мир. Мы, христиане, под красотой подразумеваем духовную красоту, - прежде всего, благодать Божию, которая, соединяясь с душой человека, делает ее прекрасной, как бы преображенной внутренним светом. Мы видим красоту в сотворенном Богом мире, - будто отблески и смутные тени высшей небесной красоты. Красота словно выравнивает человека, ставит его выше чувственных страстей, греха и пошлости. Человек может увлекаться, отдаваться страстям, быть привязанным привычкой как веревкой к своему греху, но любить по настоящему он может только красоту. Если красота спасает мир, то напротив, безобразие это предвестник деградации и гибели. Человек не любит предмет своей страсти; он может быть опьянен и порабощен ей, но любви там нет. Любовь как бы распрямляет человека, а грех и безобразие сгибают его. Грех источает из себя духовный смрад, подобно разлагающемуся трупу.
Есть герои веры, которые отдали свою жизнь ради Господа, презрели земное ради созерцания вечной красоты. Есть герои истории, которые отдали свою жизнь ради отчизны или ради какой либо идеи, но отдавали по чувству любви, жертвуя собой ради душевной красоты, которую они видели в своих друзьях, в традициях родины и даже в своих, пусть и несбыточных мечтах. Они жертвовали своей жизнью ради того, что ставили выше жизни. Теперь мы видим культ греха и безобразия; культ всего низменного и извращенного, как бы запрограммированную попытку убить красоту, вытравить ее из нашей жизни.
Безобразие и грех уже перешли границы вседозволенного. Они становятся предметом тайного восхваления. У человека есть внутреннее чувство, внутреннее желание - окружить себя прекрасным: пусть это будет природа, или написанные кистью художником картины, или друзья, которые ставят дружбу выше остальных расчетов. Человек как бы пытается ухватиться за красоту, чтобы не уровнять себя с другими обитателями земли, или, что еще хуже, утонуть в болоте грязи - в пороках, несвойственных даже животным.
Теперь нас окружают картины безобразия, как будто гной заливает нашу душу через пять органов чувств. Эти пять окон во внешний мир могут сделаться каналами нечистот, как ассенизаторские трубы, прорвавшиеся в квартире. Кажется, что какая-то безликая сила, уходящая корнями в метафизический мир, хочет, чтобы не остался неоплеванным, нерастленным, неоскверненным даже какой-то уголок земли. Посмотрите на иллюстрации современных книг; вместо людей там странные, скрюченные фигуры, какие-то выдуманные уродцы. Откройте журналы и газеты, и вы увидите картины самого грязного секса. Включите телевизор, и вы почувствуете, что какая-то концентрированная грязь врывается в ваш дом и вашу душу, как будто черный поток льется из голубого экрана. Раньше искусство хотя и было пропитано страстями, но все-таки пыталось отразить красоту мира и благородство человеческих поступков, а здесь безобразие хотят сделать нормой и эталоном жизни.
Кто невидимые режиссеры этой игры - мы не знаем их имен, вернее знаем: имя их царя - сатана. Для чего это нужно, почему растление человечества совершается с такой последовательностью и упорством? Результаты мы уже видим. Люди перестают любить друг друга, семьи катастрофически распадаются, убийства детей превосходят число жертв, погибших во время воин, голода и эпидемий. Люди лгут друг другу, и даже не понимают, как можно жить по-иному. Все это потому, что исчезла любовь. Культ безобразия и греха иссушил человеческое сердце.
Грех уродует душу, и человек чувствует себя уродом среди уродов. Люди теряют всякую солидарность друг с другом, если она только не основана на принципе выгоды. Скоро люди не нагнутся, чтобы поднять с земли упавшего, не протянут руки, чтобы помочь бедному; скоро они предпочтут домашних животных таким же, как они людям. Человечество, лишенное любви превратится в безликую массу, которой будут руководить только два чувства - похоть и голод, остальное останется чуждым им. Более того, люди будут рады, когда несчастье обрушится на их соседей, как будто втайне мстя за уродство своих и чужих душ.
В древнем Риме толпа кричала: "Хлеба и зрелищ". Теперь появилась еще новая приманка, до которой не опустились язычники: это возможность свободных случек в любых местах, вроде собачьих свадеб.
Там, где не будет любви, человек не отдаст жизнь свою за другого. Люди станут настолько эгоистами, что даже родительский инстинкт будет притуплен и поглощен сексом. Дети будут мешать как бессмысленная нагрузка, и человечество начнет неуклонно вырождаться.
Человек, без человеческой души, кто ты, и кому ты нужен?

 

Сайт о.Рафаила

 

(хуже) 1 2 3 4 5 (лучше) 
 
16.05.10 14:57 by admin


Гость16.05.10 21:56

Постоишь на литургии и понимаешь, где свет и где тьма.
 
ГостьЛазарева18.05.10 23:21

На западе в школах уже норма - вампиры, чудовища и уроды смотрят со стен классов на детей , и игрушки всюду такие же - дракончики, монстры и пр. Россия слепо и опрометчиво копирует запад во всём. к тому и идём......
 


Ваш комментарий к статье "Архимандрит Рафаил (Карелин): О благодарности и красоте"
Имя*
(max. 40 символов):
Email:
Сообщение*
(max. 6000 символов, осталось ):
Оформление текста: [b]Жирный[/b] [i]Курсив[/i] [u]Подчёркнутый[/u]


Все категории :: Последние статьи