Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* Федір Константінов. За крок до перемоги! 7 000 грн на ПЕТ КТ. Потрібна ваша підтримка.
* Марковська Даринка. Час пройти обстеження.
* София Балдюк. Плановое обследование и реабилитация на май. К сбору - 45000 гривен
* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.
* Ярослав Логвіненко. Потрібна допомога на ліки для печінки.

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Статьи -> Человек и мир -> H1N1: Обыкновенный бизнес на обыкновенном гриппе
Статьи >> Человек и мир >> H1N1: Обыкновенный бизнес на обыкновенном гриппе
  
 

H1N1: Обыкновенный бизнес на обыкновенном гриппе

 

 Об авторе. Действительный член (академик) РАН по Отделению физико-химической биологии (2000), директор Новосибирского института биоорганической химии СО РАН. Родился 22 ноября 1947 г. в г. Новосибирске. Окончил Новосибирский государственный университет в 1969 г., аспирантуру при Новосибирском институте органической химии СО АН СССР в 1972 г. Доктор химических наук (1982), профессор (1990). С 1969 по 1984 г. — аспирант, младший, старший научный сотрудник, заведующий лабораторией Новосибирского института органической химии СО АН СССР; с 1984 по 1996 г. — заместитель директора, с 1996 г. — директор Новосибирского института биоорганической химии СО РАН. Автор более 240 научных работ, в том числе двух монографий, по проблемам исследования нуклеиновых кислот и разработке новых видов биологически активных веществ. Лауреат Государственной премии РФ (1999). Кавалер ордена Дружбы (1998). Женат, имеет двоих детей.

Несколько месяцев подряд нас пугают начавшейся эпидемией ужасного нового гриппа A(H1N1) с якобы очень тяжелым течением заболевания и высокой смертностью. Когда неподготовленный человек смотрит телевизор и видит лица в масках, госпитали и тому подобное, у него может сложиться впечатление о невероятной опасности. На Украине началась уже настоящая массовая истерия. Но данные эпидемиологов показывают, что никакой «смертоносной пандемии» нет. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Центре общественных связей Сибирского отделения Российской академии наук, заявил директор Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН академик Валентин Власов.

Сравнительно с прошлыми годами сколько-нибудь значительного всплеска смертности не наблюдается, отмечает Власов. Среди умерших, о которых сообщают СМИ, большинство скончалось не от свиного гриппа как такового, а от пневмонии, бронхита и других заболеваний. Это обычная картина для обычной сезонной эпидемии гриппа, считает академик. Любой грипп (точнее – любой болезнетворный вирус) – это серьезное заболевание, оно ослабляет организм и вызывает осложнения, особенно опасные для маленьких детей, беременных женщин, пожилых людей. Зимние волны такой заболеваемости случаются фактически ежегодно, соответственно, для паники и экстраординарных мер нет никаких оснований.

«То, что мы наблюдаем сегодня – это использование средств массовой информации в коммерческих целях. Результат этой деятельности – не якобы спасенные жизни, а опустошенные полки аптек. Вспомним, как несколько лет назад бушевала схожая паника по поводу так называемого птичьего гриппа, как в Новосибирской области запрещали охоту, устраивали отстрелы дикой птицы и тому подобное. На что были затрачены немалые суммы. Есть обоснованное мнение, что нынешняя истерия уходит корнями туда. Во время операции птичий грипп на Западе были созданы огромные запасы фармацевтических средств. Тогда же на рынок выводились новые препараты – в частности, широко разрекламированный «Тамифлю», производимый фирмой «Гилеад», совладельцем которой является бывший министр обороны США. Возникла необходимость решить проблему сбыта, тем более в условиях кризиса. Лучшее средство активизации спроса лекарств – это распространение информации об угрозе здоровью и самой жизни, что мы и наблюдаем сегодня, – говорит Валентин Власов. – Так что крики об особо ужасном вирусе – это не более, чем обыкновенный бизнес на обыкновенном гриппе. На таблетках, на вакцинах, на масках, а заодно и на лекарствах, не имеющих к гриппу никакого отношения».

«Реклама сулит излечение от гриппа с помощью разнообразных таблеток. Должен огорчить – эффективность всех без исключения рекламируемых препаратов от гриппа, в том числе «Тамифлю», не имеет серьезных научных доказательств. Зато известно, что многие из них способны давать неприятные побочные эффекты, – говорит академик. – Сегодняшние рекомендации по профилактике заболевания ничем не отличаются от правил поведения в условиях обычной сезонной волны гриппа. В основном это социальные меры. У нас в Сибирском отделении готовится распоряжение директорам институтов: сотрудников с признаками заболевания немедленно удалять с работы. Вообще, следует избегать мест, где много людей скапливаются в ограниченном пространстве: метро в час пик, больших собраний, а также, без необходимости – поликлиник и аптек. Необходимо соблюдать правила личной гигиены: пользоваться носовыми платками, несколько раз в день мыть руки с мылом (значение этой важной профилактической процедуры незаслуженно игнорируется), можно также смазать ноздри мыльным раствором или оксолиновой мазью».

В случае недомогания (для гриппа характерна слабость, головная боль, слезотечение, температура) оптимальный поступок – это позвонить на работу, сообщить, что заболел, остаться дома и прислушаться к себе. Если болезнь течет мягко, достаточно покоя и общеукрепляющего лечения. Но при высокой температуре необходимо вызвать врача. Напомню, что грипп опасен не столько сам по себе, а вызываемыми осложнениями в виде других заболеваний. И еще раз об осторожности: очень внимательно нужно отнестись к заболеванию у беременных женщин, пожилых людей, маленьких детей. Они являются группой риска, их организм обладает меньшими защитными силами. Если они заболели, нужно, чтобы за ними наблюдал специалист.

 

regnum.ru
 

(хуже) 1 2 3 4 5 (лучше) 
 
10.11.09 12:52 by admin


Augustus28.03.22 03:12

yutube
 


Ваш комментарий к статье "H1N1: Обыкновенный бизнес на обыкновенном гриппе"
Имя*
(max. 40 символов):
Email:
Сообщение*
(max. 6000 символов, осталось ):
Оформление текста: [b]Жирный[/b] [i]Курсив[/i] [u]Подчёркнутый[/u]


Все категории :: Последние статьи