Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* Федір Константінов. За крок до перемоги! 7 000 грн на ПЕТ КТ. Потрібна ваша підтримка.
* Марковська Даринка. Час пройти обстеження.
* София Балдюк. Плановое обследование и реабилитация на май. К сбору - 45000 гривен
* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.
* Ярослав Логвіненко. Потрібна допомога на ліки для печінки.

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Статьи -> Человек и мир -> Сергей Худиев: Ледяное дыхание прогресса
Статьи >> Человек и мир >> Сергей Худиев: Ледяное дыхание прогресса
  
 

Сергей Худиев: Ледяное дыхание прогресса

 

 

От admin: Эта небольшая заметка, которую я сегодня прочел в новостях удивительно подтвердила мысль книги, которую вчера закончил перечитывать - Серафим Роуз: "Человек против Бога". Эту (незаконченую) книгу о. Серафим писал незадолго после обращения в православие, после долгих лет скитаний по религиям, философиям  и конечного атеизма. ( Время написания - конец 50-х годов XX-го столетия). Вообщем-то, неудивительно (для христиан) - но все происходит в мире точно по "сценарию" его книги. Рекомендуется к прочтению.

 

 

Как сообщают из Польши, польский суд обязал Марека Ганцарчика, главного редактора крупнейшего в стране католического еженедельника «Gosc Niedzielny», опубликовать извинения и выплатить штраф в размере $11 тыс. за сравнение абортов с Холокостом.
В одном из номеров своей газеты в октябре 2007 года священник осудил решение Европейского суда по правам человека, согласно которому правительство Польши должно было выплатить 25 тыс. евро одной женщине в качестве компенсации за «нежелательные роды» дочери. Женщина в 2000 году хотела сделать аборт, но врачи отказали ей в этом.
Еще недавно эта картина казалась бы совершенно сюрреалистической — мать, которая требует компенсации за то, что ее дочь осталась жива, и более того, ей эту компенсацию присуждают. Сейчас девочке должно быть девять лет, у нее есть имя, она разговаривает, ходит в школу — и европейский суд по правам человека постановляет, что этого человека быть на свете не должно было, что сама жизнь этой девочки есть правонарушение и ущемление прав человека.
В любом обществе совершаются преступления, везде находятся люди с глубоко подавленным или извращенным нравственным чувством — но одно дело личные грехи и преступления, другое — нравы, принимаемые обществом в целом. Не какие-то преступники или сумасшедшие, а один из самых уважаемых органов объединенной Европы говорит девятилетнему ребенку — «тебе не должно было жить на свете, ты не должна была увидеть солнца». Каким образом получилось так, что «суд по правам человека» громогласно и всенародно отрицает такое фундаментальное право человека, как право на жизнь? Впрочем, нас, в России, это не должно особенно удивлять — мы помним опустошительную гражданскую войну, развязанную под лозунгом «Мир — народам!», истребление крестьянства после провозглашения лозунга «Землю — крестьянам!» и установление свирепейшей партийной диктатуры под лозунгом «Вся власть советам!». Лозунги и всякие возвышенные речи могут иметь мало отношения к реальной политике.
У нас пока можно спокойно сравнивать европейских судей с большевиками — «спокойно» в смысле «за это ничего не будет». В рамках той идеологии, которая все больше утверждается в Европе, это было бы опасно. Священник, который — как он и обязан был сделать — возмутился решением европейского суда, подвергся преследованию уже у со стороны своей родной, польской юстиции. Поляки, к их чести, во многом сохраняют приверженность христианской вере — и решение суда вызвало широкое общественное негодование. Но решения польских судов, похоже, уже во многом ориентируются на «объединенную Европу», а ее идеология не предполагает свободы слова. Обратим на это внимание — традиционный либерализм полагал первыми из свобод свободу слова и свободу вероисповедания, он восставал против притязаний мирских владык диктовать людям во что верить и что говорить. Запад противостоял советской идеологической диктатуре именно во имя этих фундаментальных свобод — свободы слова и вероисповедания. Всякий имеет право верить так, как велит ему совесть и открыто исповедовать эту веру. Теперь сама Западная Европа утрачивает эти свободы под давлением воинствующего секуляризма. Открытое выражение позиции, несогласной с господствующей идеологией, становится, как в СССР, преступлением, подлежащим суду. Еще рано говорить о появлении в объединенной Европе идеологической диктатуры советского типа — но события определенно развиваются именно в этом направлении. Богоборчество в свое время уже породило бесчеловечную диктатуру в нашей стране и многих других странах — будет странно, если на этот раз оно породит что-то другое.
Британские газеты сообщают о «Международном дне богохульства», во время которого участники торжеств борются за свободу хулить религиозные святыни во имя свободы слова, и выступают против кое-где сохраняющихся еще ограничений. Что же, свободу богохульства (при одновременном подавлении религиозного свидетельства) мы тоже помним — самой свободной страной в этой отношении был ранний СССР, где комсомольцы были совершенно свободны устраивать безбожные шествия с издевательствами над религией и демонстративным осквернением церковных одеяний и сосудов. Нет, «Новая Европа» это еще не СССР. Но когда священника преследуют за христианское свидетельство, а богохульство восхваляется, как проявление «свободы слова», невозможно не заметить некоторой аналогии.
Нравственные плоды нарастающего безбожия уже вполне заметны. Как сообщают из той же Британии, бригада скорой помощи не стала спасать жизнь молодой женщины, которая приняла яд. Двадцатишестилетняя Керри Вултортон совершила самоубийство после того, как узнала, что никогда не сможет иметь детей. Прибывшие на место сотрудники «скорой» вполне могли вернуть ее к жизни, но не стали этого делать, потому что она оставила записку, в которой просила дать ей умереть. Как правило, люди, пытавшиеся убить себя в приступе глубочайшего уныния, и затем возвращенные к жизни, благодарили врачей и продолжали жить – и понятно, что врачи до сих пор исходили из того, что попытка самоубийства есть акт помрачения, и самоубийцу следует спасать. Что же, в данном случае врачи оказались черствыми, недобросовестными людьми? Если бы дело было в этом, то такое могло бы случиться где угодно. Но дело вовсе не в личных качествах врачей — дело в том, что, как пишет британский журналист Джордж Питчер, за спасение человеческой жизни врачи могли подвергнуться преследованию по закону. Основания к тому дает принятый в 2005 году «Акт о психической правоспособности», который полагает право пациента умереть (если он этого хочет) выше, чем обязанность врачей спасать его жизнь.
В нынешней Европе цивилизация смерти еще не победила окончательно — и в Польше, и в Британии, и в других европейских странах еще есть сопротивление, еще есть люди, которые решаются возражать, есть еще сохраняющая определенное влияние церковь и вообще силы реакции. Пока, слава Богу, нельзя сказать, что поле боя осталось за силами прогресса. Но когда нам говорят о «Единой Европе», к который мы должны желать присоединиться, на которую нам надлежит равняться — имеют в виду именно цивилизацию смерти, где дать ребенку увидеть свет, или вытащить самоубийцу из петли — преступление, где есть все больше свободы богохульствовать, и все меньше свободы проповедовать.

 

 

Радонеж

(хуже) 1 2 3 4 5 (лучше) 
 
15.10.09 09:03 by admin


admin15.10.09 13:19

Мда...

...
Как уже отметили многие деятели культуры, политико-экономическая власть гомосексуальных группировок такова, что может влиять на всю социальную сферу, навязывая правила «политкорректности». Примеры? С реформой семейного права, проведенной премьером Сапатеро в Испании с целью узаконить однополые браки, были вычеркнуты из гражданского кодекса термины «муж» и «жена» (замененны на «c&#243;nyuge», означающее на испанском как супруга, так и супругу), и «отец» и «мать» (заменены на «genitor» — исп. родитель); «Би-Би-Си» распространила внутренний циркуляр, в котором не допускает использования терминов «отец» и «мать»; министр образования Англии советует преподавателям укорять детей, которые обращаются к своим родителям, называя их «мама» и «папа», поскольку это может дискриминировать детей, воспитанных однополыми парами… Несколько месяцев назад кандидатка на титул Мисс Америки Carrie Prejean лишилась короны, когда на вопрос жюри об однополых браках ответила, что в идеальной для нее стране брак заключается между мужчиной и женщиной.
...

Полностью читать здесь
www.pravoslavie.ru/smi/1499.htm

 
Вика15.10.09 18:04

Не перегинайте палку. Не приравнивайте аборт к не оказанию медицинской помощи. Это дело женщины - когда рожать - не вам этого ребенка кормить, лечить и воспитывать.
И вера в Бога здесь абсолютно не при чем, праведные Вы наши...
Пока геи и лесбиянки не лезут в мою жизнь - они раздражают куда меньше, чем истовые православные, рвушие остатки волос на голове и учащие всех жить "правильно".
Ваш "перегиб" ничуть не лучше отмены слов папа-мама. Глядя на таких регулярно перестаю ходить в церковь. Не хочу, чтобы "правильные люди" стояли между мной и Богом. Мы с Ним уж как-нибудь без таких повредничков разберемся...
 
admin15.10.09 20:00

Разбирайтесь напрямую "без посредников":

Втор. 5, 17 Не убивай

Иов 31:15 Не Он ли, Который создал меня во чреве, создал и его, и равно образовал нас в утробе ?



P.S. Вика, Вы по-моему Церковь перепутали с чем-то другим. В Церкви - присутствуют только грешники, праведникам в ней делать нечего. В каждом из нас своя болезнь.

Матф.9:13 ... Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.



 
Вика15.10.09 23:46

Я не протестую против того, что это грех. Я протестую против Вашего права решать за других.
Как говриться, я не разделяю ваших убеждений, но готов отдать свою жизнь за ваше право их высказывать...


P. S. Знаете, с праведниками на земле вообще туго... по определению.
 


Ваш комментарий к статье "Сергей Худиев: Ледяное дыхание прогресса"
Имя*
(max. 40 символов):
Email:
Сообщение*
(max. 6000 символов, осталось ):
Оформление текста: [b]Жирный[/b] [i]Курсив[/i] [u]Подчёркнутый[/u]


Все категории :: Последние статьи