Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* София Балдюк. Плановое обследование и реабилитация на май. К сбору - 45000 гривен
* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.
* Ярослав Логвіненко. Потрібна допомога на ліки для печінки.
* Ішемічний інсульт…ну хіба мало всього…
* Просим помочь подарить им Праздник! К сбору - 60..65 тысяч гривен.

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Статьи -> Книжная полка -> Священник Александр Дьяченко: «Школьная подруга»
Статьи >> Книжная полка >> Священник Александр Дьяченко: «Школьная подруга»
  
 

Священник Александр Дьяченко: «Школьная подруга»

 

 

 «Настя»

Мне позвонили и попросили поговорить с одной женщиной. Предупредили, она ещё молода, но увидев её в храме, сидящей на лавочке у окна, подумал, что ей никак не меньше сорока. Так бывает, беда женщину старит. Человек просто так в храм не приходит. Если идёт, то потому что ему плохо или совсем плохо. Когда всё в порядке, Бог обычно не нужен.
Прежде Анастасия, мне сказали, что её зовут Анастасия, в церковь не ходила. Нет, не то чтобы совсем не ходила. Как все, порой между дел она заглядывала в какой-нибудь храм и, как все ставила свечи «наудачу и за здоровье». Настя уже успела окончить университет, и даже получить учёную степень, но зачем она ставила свечи, и как эти маленькие восковые палочки могут распорядиться её судьбой, никогда не задумывалась.
Учась в аспирантуре, Настя вышла замуж. Её муж, человек во всех отношениях положительный, практически не имел недостатков. Он не выпивал, не курил, не рвался каждое воскресенье с приятелями поболеть за любимую команду. В глазах тех, кто знал её мужа, молодые люди, несмотря на то, что у него, в отличие от жены, имелся лишь диплом выпускника строительного техникума, были идеальной парой и прекрасно подходили друг другу.
С детьми, пока Настя писала кандидатку, решили повременить. Потом, наверное, привыкли, что живут вдвоём и вопрос о ребёнке не поднимался. А, может, просто не получалось. Не знаю, но детей у них не было.
Мирно, никогда не скандаля и даже не ругаясь, семья прожила пять лет, а потом случилась беда. Как-то сама по себе, случилась, буднично и незаметно для стороннего глаза.
Однажды вечером он просто не пришёл домой. Вот и всё.
Настя, как обычно, вернувшись из университета, принялась готовить ужин и встречать мужа. Она приготовила его любимое мясо, а он всё не шёл.
Забеспокоившись, Настя то и дело набирала номер его телефона, но телефон молчал. Не зная, что и думать, она провела бессонную ночь, и только утром он сам позвонил и сказал:
- Меня не жди. Я ушёл и больше к тебе не вернусь.
Настя предположила:
- У тебя другая женщина?
- Нет.
- Ты меня разлюбил?
Он ответил вопросом на вопрос:
- Между нами была любовь?
- Я чем-то тебя обидела? Тогда, пожалуйста, прости меня. Ты скажи, я всё исправлю.
- Ты ничем меня не обидела, и всё делала правильно. А почему я ушёл, ты этого не поймёшь.
И прошу, больше на этот номер не звони, тебе я всё равно не отвечу.
После разговора с мужем Настя и появилась у нас в храме. Её подруга, наша прихожанка, предложила ей поговорить со священником и привела в храм. Это потом я узнал, что Настя человек учёный, кандидат наук и просто симпатичная девушка.
А в ту минуту передо мной сидела старушка, не старушка, а не пойми что такое, одетое в бесформенную куртку. Голова у этого существа было замотана, тоже трудно сказать, то ли в полотенце, то ли в длинный широкий шарф. Это что-то закрывало половину её лица, видны были только глаза и нос. В красных воспалённых от бессонницы глазах стояли слёзы.
Я сел рядом на лавочку и мы с ней просто поговорили. Брошенный человек, или как в народе говорят, «брошенка», без вины виноватая.
- Не понимаю, что я могла такое сделать, что самый близкий мне человек ушёл от меня в ночь, буквально в никуда.
После той беседы Настя приходила в храм снова и снова. Постепенно она переоделась в другую куртку, и, в конце концов, сняла то, что вместо платка она накручивала себе на голову. Наконец я разглядел в ней ту самую молодую симпатичную женщину, о которой мне рассказывала наша прихожанка.
Сперва она просто бывала на службах, слушала проповеди священника и пение клироса. Месяца через два Настя начала готовиться к своей первой исповеди и впервые причастилась. По вечерам, обычно раз в неделю, вместе с желающими мы читаем и комментируем тексты из Священного Писания. Вскоре Настя стала появляться и на занятиях. В тоже время она старалась держать меня в курсе её дел, иногда спрашивая совета.
Несмотря на запрет бывшего мужа выходить с ним на контакт, Настя делала ещё несколько попыток поговорить о том, как им жить дальше. Она предлагала ему встретиться просто для того, чтобы пойти в загс и подать заявление на развод, но бывший супруг встречаться отказывался категорически.
- У меня такое впечатление, - делилась она со мной своими предположениями, - что кто-то напугал моего бывшего, будто бы я «навела на него порчу», и любая встреча со мной погубит его окончательно.
Развод пришлось оформлять в отсутствии ответчика. Материальных претензий бывший супруг предъявлять не стал.
Для Насти так и оставалось загадкой, почему он ушёл. Зная где он живёт, она наводила справки. Ей ответили, - он всегда один, и другой женщиной рядом с ним нет.
С того памятного появления в нашем храме несчастной, раздавленной жизненными обстоятельствами «брошенки», прошло полгода. Однажды вечером после окончания очередного занятия, я проводил Настю до стоянки такси. Пока шли, я её спросил:
- Настя, прошло полгода с того дня как от тебя ушёл муж. Я помню, какой тогда ты была несчастной. Что сейчас ты к нему испытываешь, ненависть, обиду, простила или ещё рано?
- Обиду? Не знаю. Во всяком случае, ненависти я не испытывала к нему никогда. Разве что недоумение, почему? Пять лет мы прожили вместе, и всё это время с его стороны я видела только хорошее. Я любила его, и была счастлива.
Увы, время наших с ним отношений закончилось. Я благодарна ему за всё, и жалею только об одном, что не родила от него ребёнка.
Время наших отношений закончилась, но жизнь должна продолжатся.
В храм она больше не приходит.

 

«Школьная подруга»

С Вениамином мы познакомились сразу после того, как у меня дома появился интернет. Сперва провели интернет, потом пришёл Вениамин.
По моему твёрдому убеждению Веня, который младше меня всего только на десять лет, принадлежит к поколению молодых. Потому как только молодёжь способна ориентироваться во всём этом потоке головоломок, вошедших в нашу жизнь вместе с новейшими технологиями. В то время, когда я ностальгировал по временам чёрно-белого телевидения, прекрасно обходившегося всего двумя телеканалами, Веня осваивал всемирную сеть.
Сегодня только и слышишь, «андроид», «смартфон». А я, стыдно сказать, не знаю, чем один из них отличается от другого. Мне рассказывали, но я всё одно не запомнил. Потому ощущаю себя в окружающем меня информационном пространстве безнадёжным стариком.
Я знал, что Веня развёлся с женой, и что у него росла девочка от первого брака. Правда о них он ничего не рассказывал, но, как я понял, дочку он опекал постоянно, и делал всё возможное, чтобы дать ей хорошее образование.
Расставшись с первой женой, Веник не спешил обзаводиться второй. Периодически меняя одну пассию на очередную другую, он планировал, что остаток дней проведёт в одиночестве, без семьи, никого больше не впуская себе в сердце.
Время шло, наши дети росли, а интернет распространялся всё больше и больше. Венцом развития всемирной паутины стали социальные сети. Эти сети проникли без исключения во все человеческие жилища.
Однажды моя дочь, в то время она уже окончила школу и училась в университете, зарегистрировавшись в сообществе «Одноклассники», просматривала странички своих школьных друзей. Я в это время здесь же в квартире занимался какими-то своими делами и услышал её изумлённый крик:
- Ой, папа! Иди, посмотри! Вот это да! – И показывает мне свадебные фотографии своей бывшей одноклассницы. - Это Аня Никитина, моя школьная подружка, выходит замуж.
Я смотрю, всё как обычно, красавица невеста в подвенечном наряде, гости, цветы, шампанское, свадебный кортеж.
- Очень хорошо! Так и должно быть. Оцени фотографии и пошли ей от нас поздравление.
- Папа! Неужели не видишь?! Да ты на жениха посмотри!
Только после я обратил внимание на жениха. Не знаю, меня женихи никогда не интересуют, костюм и костюм, чего его разглядывать. Лет десять пройдёт, тогда и поймёшь что за человек.
- Неужели не узнал?
Я выдохнул удивлённо:
- Уж не Веник ли?! – Снова вглядываюсь в фотографии и понимаю. Потерявший голову от молоденькой девчонки, мудрый знаток глубин интернета рухнул в самую бездну любви. Отчаянную. Туда, откуда уже не возвращаются.
В тот момент я наверно имел такой озабоченный вид, что дочка возмутилась:
- Папа, у людей такое большое событие, а ты, как будто и не рад!
А я всё не унимался:
- Погоди, но он старше её на пятнадцать лет! Он что, не понимает что делает?! Такой опытный осторожный мужик, и на тебе.
Я рассматриваю фотографии Ани Никитиной, выложенные ею на страничке в «Одноклассниках». Вот она с друзьями веселится на дискотеке, а это где-то на море, наверное, в Турции. Высокая стройная и очень красивая блондинка. Неудивительно, что Веник без памяти влюбился в такую.
- Счастливая, - вздохнула дочь, - в школе все девчонки завидовали её фигуре.
- Ты лучше меня знаешь свою школьную подругу. Как думаешь, у этого брака есть будущее?
Дочь пожала плечами:
- Трудно сказать. Поживём, увидим.
Потом я несколько раз видел моего приятеля Вениамина с его красавицей женой. Веня благоговел перед своей половинкой. Первым делом он купил ей почти новую иномарку. Я уже не говорю, о том, что у неё немедленно появилась симпатичная норковая шубка и соответствующие сапожки.
Однажды она при мне выходила из своего автомобиля. Как сейчас вижу, открывается водительская дверь, потом из неё на всеобщее обозрение появляется изящная ножка в эффектном модном сапожке на каблуке. И, наконец, вся стройная женская фигурка в шубке из голубой норки.
Веник крутился как мог, кроме основной работы набирая множество подработок. Это раньше мы могли с ним посидеть у меня на кухне и попить чайку. Сейчас, появляясь у меня в коридоре, он мгновенно сбрасывал башмаки и спешил к клавиатуре. Выполнял необходимую работу и мчался по очередному адресу.
- Чай? Какой чай, батюшка? У меня дел не в проворот.
У его жены было всё, о чём только могла мечтать симпатичная неглупая девчонка из провинции. Одного только не было, у неё не было детей. В чём причина бездетности я не знаю. Тема сама по себе болезненная и расспрашивать об этом не принято. Я хоть и священник, но стараюсь придерживаться золотого правила не лезть человеку в душу до тех пор, пока он сам об этом меня не попросит.
Веник ни о чём таком не просил. Просил его я, и все мои просьбы касались исключительно интернета.
Прошло три года. В тот день у Анны был день рождения. Веня решил устроить для Анечки настоящий праздник. Полдня Венина мама с его сёстрами кружились на кухне, и к вечеру стол был уставлен разными вкусными вещами. Главным украшением праздника стал великолепный домашний торт «наполеон».
Весь вечер Анечка казалась грустной, хотя всем видом, словами и поступками пыталась подчеркнуть благодарность Вениным родным за их внимание и любовь.
И спать она отправилась раньше остальных. Когда Веня, встревоженный настроением жены, пришёл в спальню, та уже спала. Она лежала не шелохнувшись, лицом повернувшись к стене. На появление мужа никак не отреагировала.
Утром Анечка уехала на работу, а вечером позвонила Веничке, и предупредила, что больше к нему не вернётся.
Конечно, для Вени разрыв с Анной был ударом. Тяжёлым, и в самое сердце. Хотя, я предполагаю, что прожив три года с молоденькой девочкой, он понимал, что когда-то его счастье закончится и их брак распадётся. Тем более, что ребёнок так и не появился.
Сразу после ухода Анны Веня, забросив дела, купил путёвку и на целый месяц улетел в Египет. Там он забрался в самую глушь на границу с Суданом. Месяц просидел он на берегу Красного моря в окружении колючей проволоки, охраняемый пограничниками, взгромоздившими свои пулемёты на высоченные дозорные вышки.
Более всего в этой обстановке Веню устраивало почти полное отсутствие в этих местах туристов и невозможность связаться с внешним миром по телефону.
Возможно, помучившись, пострадав со временем он бы и забылся в объятиях какой-нибудь своей очередной знакомой. Веня мужик порядочный, таких ещё поискать надо, но реальность оказалась много трагичней.
Его уже бывшая молодая жена, уйдя от Вениамина, переехала в дом какого-то молодого человека, практически своего ровесника. Казалось бы, ушла и ушла, так нет же. Анечка, порвав отношения с мужем, и не думала оставлять его в покое.
По вечерам, а порой и ночью, она набирала Веничкин номер, и когда тот отзывался, не произнося ни слова, вздыхала в трубку и плакала.
Веня глубоко и по-настоящему любил свою Аннушку. Сквозь расстояние через крошечный мобильник он чувствовал как страдает его неверная, но любимая женщина. Он понимал, ей там плохо и ему самому становилось плохо, она страдала, и он тоже страдал.
Она звонила и продолжала молчать, а он просил её вернуться, обещая всё простить и забыть её измену. Вместо ответа она продолжала плакать в трубку.
Веня, понимая, что так он, пожалуй, и сам скоро подвинется рассудком, поменял номер своего телефона. Тогда разными путями на него стали выходить Аннины подруги и убеждать сделать всё, от него зависящее, чтобы помочь его бывшей жене. Передавали, как она сейчас страдает и, будто очень надеется на своего бывшего мужа.
Веня рухнул в отчаяние. Не понимая, что ему делать и как помочь его горячо любимой страдающей Аннушке, он сам бросался из крайности в крайность. То он приезжал к нам в храм, садился на лавочку, сидел и всё глубоко вздыхал. Наверно так он просил помощи у Бога. Я подходил, садился рядом. Мы сидели с ним и молчали. Потом он уходил, садился за руль и мчался к какой-нибудь ясновидящей, и тоже просил помочь.
Однажды выследив своего соперника, он, было, хотел поговорить с ним по-мужски, благо кулаки у Вени подходящие для подобного рода общения. Но тот оказался вполне себе покладистым человеком, вполне адекватным и вовсе не походил на тирана.
- Я ей сразу сказал, ты вольна уйти от меня в любую минуту.
Но она не уходила, а узнав новый номер Вениного телефона, продолжала названивать ему по ночам и плакать в трубку.
Так продолжалось достаточно долго, он осунулся и почернел. От прежней его дородности не осталось и следа. На него было больно смотреть. Время от времени Веня срывался в какой-нибудь Таиланд, но куда не убегай, потом всё равно приходилось возвращаться домой. И ночные пытки повторялись вновь.
Вдруг, однажды он мне звонит и кричит хриплым от волнения голосом:
- Батюшка, она умерла!
- Умерла?! Как? Наложила на себя руки?
- Нет, это не самоубийство. Машина, в которой они ехали со своим другом, вылетела навстречу огромной фуре. Он был за рулём и погиб сразу, а она час спустя умерла в больнице.
Я ездил на место аварии, видел их автомобиль, там бы никто не выжил. Его вина, водитель фуры не причём. Непонятно и почему случилась авария. На ровном месте, обзор прекрасный, пустая трасса.
Веня и здесь оказался человеком, оплатив расходы на погребение бывшей жены. А через год поставил памятник «от скорбящего мужа», оставив на нём свою фамилию. Он продолжал считать её своей женой, ведь официально развестись они ещё не успели.
Время продолжает свой ход. Страсти улеглись, сейчас несчастную Анечку и её молодого друга не вспоминают. Во всяком случае, в заупокойных записках два этих имени вместе уже не встречаются. Веня больше в храм не приходит, сорокоусты закончились.
Я не знал как поступить. Поминать Анну самому, но при жизни я никогда с ней не разговаривал, а если и видел так только мельком, да ещё на фотографиях. Не поминать совсем, значит, окончательно забыть.
Помолившись, я спросил, что мне делать? Продолжать поминать Анну или нет. Буквально на следующий день звонит мне моя дочь. Заканчивая разговор, она вспоминает:
- Ой, папа, что я тебе звоню! Этой ночью во сне я видела мою бывшую одноклассницу Аню Никитину. Ты её должен помнить, в своё время она выходила за твоего знакомого Вениамина. Да, того самого, что занимается компьютерами. А года два назад трагически погибла.
Так вот, является она ко мне и говорит, словно отчитывается:
- Это я во всём виновата. Мы ехали с ним в машине, а навстречу нам приближалась фура. Он был на месте водителя. Перед самым носом у фуры я ухватилась за руль и вывернула навстречку.
Ты спросишь, зачем я это сделала. Сама не знаю, просто я очень устала.

Я не очень-то доверяю разного рода снам. Потому после звонка всё-таки решил записать имя Анны к себе в помянник. На третьем развороте, второй столбец справа, сверху первая Анна, это она.

 

Блог о.Александра

(хуже) 1 2 3 4 5 (лучше) 
 
19.04.16 10:20 by admin




Ваш комментарий к статье "Священник Александр Дьяченко: «Школьная подруга» "
Имя*
(max. 40 символов):
Email:
Сообщение*
(max. 6000 символов, осталось ):
Оформление текста: [b]Жирный[/b] [i]Курсив[/i] [u]Подчёркнутый[/u]


Все категории :: Последние статьи