Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* Федір Константінов. За крок до перемоги! 7 000 грн на ПЕТ КТ. Потрібна ваша підтримка.
* Марковська Даринка. Час пройти обстеження.
* София Балдюк. Плановое обследование и реабилитация на май. К сбору - 45000 гривен
* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.
* Ярослав Логвіненко. Потрібна допомога на ліки для печінки.

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Статьи -> Книжная полка -> Священник Александр Дьяченко: «Вы мне звонили»
Статьи >> Книжная полка >> Священник Александр Дьяченко: «Вы мне звонили»
  
Средняя оценка: voting  (Всего голосов:5  Суммарный балл: 9)
 

Священник Александр Дьяченко: «Вы мне звонили»

 

 Всякий раз перед службой я отключаю звонок у себя на телефоне. Несмотря на хроническую рассеянность, делаю это постоянно и никогда не забываю. Зато потом после службы очень редко включаю его опять. Полдня пройдёт, ходишь и думаешь, как хорошо, никаких звонков. Сперва радуешься, потом начинается беспокойство, неужели я никому не нужен, почему никто не звонит?
Достаёшь телефон, смотришь, а там куча пропущенных вызовов. Хватаешься за голову и уже сам в свою очередь начинаешь названивать в ответ.
- Извините, это священник, вы мне звонили.
Однажды услышал:
- Это вы меня извините! Отвернулась всего на минуту, а ребёнок тут же добрался до мобильника и нажал на кнопочку. В своё время мы собирались её крестить и знакомые дали нам номер вашего телефона. Дитя давно уже покрестили, а ваш номер так и остался в записной книжке.
Так что, батюшка, ещё раз прошу простить нас с нашей малышкой за беспокойство.
Я спросил:
- Скажите, как ваше имя?
Она представилась. Я обратился к ней по имени.
- Вы на самом деле считаете, что малышка набрала мой номер случайно? Подумайте. Дети обычно не ошибаются. Может, вам есть о чём поговорить со священником? Или рассказать мне о чём-то?
- Спасибо, - ответила мама, - я подумаю, - и положила трубку.
В ближайшее воскресенье после молебна ко мне подошла молодая мама с годовалой девочкой на руках.
- Батюшка, это мы вам тогда звонили. – И она представилась. - После разговора я думала над вашими слова и решила приехать на службу. Заодно и дочку причастила. А ещё просто захотелось снова побывать у вас в храме. Мы хоть в другом месте живем, а мне этот храм не чужой. Я была здесь у вас со своим старшим братом больше десяти лет назад. Я даже точно скажу, одиннадцать лет назад.
- Какая у вас хорошая память.
Она смеётся:
– Потому что тогда со мной здесь в храме произошло чудо. Мой старший брат, предложил поехать к вам в деревню и посмотреть как продвигается реставрация церкви. Дело в том, что я-то не знаю как она выглядела раньше, а брат старше меня, и ещё мальчиком лазил здесь по руинам. И ему было интересно увидеть, каким теперь стал храм. Я согласилась и отправилась вместе с ним.
Помню, заходим внутрь, а у вас служба идёт. Хор поёт, мирно так, спокойно. Купили свечи, подходим к иконам, крестимся, зажигаем свечи и ставим на подсвечники.
Подошли сюда вот к этому образу, - она показывает на большую икону святителя Николая в иконостасе. - Мне тогда было лет пятнадцать, и я мало что знала о святых, и об иконах. Можно сказать, ничего не знала и ничего не умела. А брат уже тогда много читал и мог посоветовать. Он и говорит:
- Вот, это очень большой святой. Его зовут Николай Чудотворец. Он знаешь какой? О, какой! – И он развёл руками. - Чего не попроси, всё сделает, особенно если просишь о чём-то хорошем, или если помощь кому нужна, никогда не откажет. Не веришь? Я читал. И ещё пишут, молиться надо с верой, без веры ничего не выйдет.
Я задумалась, о чём бы таком попросить святого человека, и как это правильно делается. Я ведь раньше не молилась, и даже не знала, что просить Бога о чём-то это и есть молитва.
Стою, задумалась, о чём бы таком его попросить? Просить-то надо о чём-то хорошем и важном. А что если я попрошу у него новую куртку, или кроссовки, о которых мечтаю? Ведь это же очень хорошо, когда тебе покупают новые вещи, а если они не только новые, но ещё и модные, так это же совсем замечательно! Но брат говорит, что, то о чём нужно просить должно быть ещё и очень важным. А что кроссовки это важно? Честно говоря, если не купят новые, так я и в этих могу походить, они ещё крепкие.
Держу в руке свечку и всё никак не поставлю, потому что не могу решить о чём просить святого Николая. Вдруг вспоминаю моего среднего брата и решаю, вот о ком я буду молиться. Вернувшись из армии, он у нас словно с цепи сорвался, выпивать начал, подружек меняет чуть ли не каждый месяц. Короче, погибает человек. Мама только и вздыхает, скорее бы он женился. Нашлась бы какая-нибудь девчонка, взяла бы его непутёвого в оборот. Нас-то он совсем не слушает.
Вспомнила брата, каким он был раньше, я вообще очень люблю своих братьев. И стала просить святого помочь моему непутёвому братику, чтобы он исправился и больше не пьянствовал. Никогда прежде я ещё ни о чём таком не просила. Мне даже стыдно стало, разве можно сравнивать близкого человека и какие-нибудь кроссовки, будь бы они и самые модные.
Начала молиться и вдруг перед глазами всё исчезло. Вот все эти стены вокруг, люди, иконы, вообще всё. Где я тогда была, сама не знаю. Потом так же неожиданно снова появились люди, стены, иконостас. Служба продолжается, поёт клирос, а я всё так же стою со свечой в руке перед иконой святителя Николая.
Уходя домой, переживала очень необычное внутреннее состояние. Такой вот опыт молитвы был у меня здесь в этом храме.
А потом на самом деле случилось чудо. Девушка, с которой сожительствовал мой брат, неожиданно забеременела. Для него тот факт, что через несколько месяцев он будет отцом, стал для него поводом очень серьёзно задуматься. Может, впервые за последние годы он, наконец, задал себе вопрос: «кто я и зачем я живу»?
Он думал, совсем скоро у меня родится дочь, а может даже и сын. Он вырастет и спросит:
«Кто ты, отец, и как мне к тебе относиться? Могу ли я, твой сын, гордиться своим отцом, или, услышав твоё имя, я будут краснеть от стыда? Что ты знаешь и умеешь, и чему ты меня научишь?
И что я ему отвечу? Твой отец алкаш и подонок»?!
Батюшка, одной этой мысли человеку хватило изменить себя и собственный образ жизни. Он совершенно отказался от спиртного, с тех пор, а его мальчику уже десять лет, я ни разу не слышала, чтобы брат выпил хотя бы пива.
Убедившись, что он способен владеть собой и может иметь семью, зарегистрировал брак со своей девушкой. Теперь у них уже двое детей, мальчик и девочка, и те с отцом не разлей вода.
Когда брат пить бросил, я поверила по-настоящему и стала ходить в церковь. Правда, вот, из-за этого моего сокровища, - она прижала к себе свою дочечку, - немного расслабилась и давно уже мы с ней не были в храме. А сейчас, после вашего звонка…
Я перебиваю:
- Нет, нет, вашего звонка.
Она снова смеётся:
- Да, верно, её звонка. Будем исправиться.
Помню ещё один похожий звонок. И тоже женщина. Узнав с кем она разговаривает, извинилась, сказала что ошиблась, набирая номер. На что я ей тоже ответил:
- Уверяю вас, позвонив священнику, даже если вы не собирались этого делать, вы не ошиблись.
Раз позвонили, значит есть в этом необходимость. В первую очередь необходимость для вас. Подумайте, почему вы мне позвонили.
Моя собеседница помолчав, снова извинилась и положила трубку, но через час позвонила.
- Батюшка, вы говорите есть необходимость. Да, есть. Последнее время у меня постоянно болит живот. И с каждым месяцем всё сильнее. К врачам не иду, потому что боюсь самого плохого. А как подумаю, что мои дети останутся без матери, так вся слезами изойдусь.
- Вам просто не хватает решимости. Может, у вас и не всё так плохо, как вы себе представляете. Давайте так, с этого вечера я беру вас под свою опёку и буду о вас молиться. А вы завтра же, не откладывая, идёте и записываетесь на узи. И не бойтесь, всё это время в мыслях я буду с вами. Как что-то будет известно, немедленно свяжитесь со мною.
Дня через два она отзвонилась и сообщила, что болезнь оказалась не самой страшной, и её жизни ничего не угрожает. Правда, без хирургического вмешательства не обойтись.
Потом снова звонок:
- Батюшка, благословите, через неделю у меня операция. И, пожалуйста, прошу ваших молитв. Я на них очень-очень надеюсь.
- Не сомневайтесь, молиться будем обязательно. А вы перед операцией подготовьтесь к исповеди и причаститесь.
Уже после того, как она выписалась из больницы, у неё долгое время держалась температура. По телефону я настоял, чтобы она пригласила на дом священника. После соборования ей стало лучше, и организм пошёл на поправку.
Ещё через месяц ей захотелось приехать в храм и познакомиться со мной, что называется вживую. Чтобы заранее никого не беспокоить, разузнав о нашем местонахождении, она сказала, что приедет к нам на службу в одно из каких-то воскресений.
Однажды после службы ко мне подошла незнакомая женщина. Обычное для священника дело, мы постоянно с кем-то общаемся, и всё чаще с теми, кого прежде никогда не встречали. Улыбаясь, она о чём-то заговорила. Она говорила, а я слушал знакомый голос незнакомого мне человека. Потом прикоснулся к её руке:
- Вы мне звонили, я вас узнал.

 

Блог о.Александра

(хуже) 1 2 3 4 5 (лучше) 
 
04.03.16 18:57 by admin




Ваш комментарий к статье "Священник Александр Дьяченко: «Вы мне звонили» "
Имя*
(max. 40 символов):
Email:
Сообщение*
(max. 6000 символов, осталось ):
Оформление текста: [b]Жирный[/b] [i]Курсив[/i] [u]Подчёркнутый[/u]


Все категории :: Последние статьи