Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* Марковська Даринка. Час пройти обстеження.
* София Балдюк. Плановое обследование и реабилитация на май. К сбору - 45000 гривен
* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.
* Ярослав Логвіненко. Потрібна допомога на ліки для печінки.
* Ішемічний інсульт…ну хіба мало всього…

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Статьи -> Паломник -> Брусиловский Александр: Поломничество в Святую Землю. Поиск ответов.
Статьи >> Паломник >> Брусиловский Александр: Поломничество в Святую Землю. Поиск ответов.
  
 

Брусиловский Александр: Поломничество в Святую Землю. Поиск ответов.

 

Голгофа. На этом месте стоял крест Христов

Кор.1:18 Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия.

Вчера вечером я прилетел из Израиля, гда пробыл около трех недель. Так Господь управил, что эта поездка таки состоялась. Я не буду писать о внешних впечатлениях, по той причине, что их просто масса. Об Израиле можно расказывать часами, ибо это страна поразительных контрастов, которые пожалуй, вряд ли где и сыщешь.
Ну вот, к примеру, самый первый - только, выйдя из аэропорта, увидел целую кучу пальм, а на них сидели, как вы думаете кто ?
ВОРОНЫ!
Я конечно, понимаю, что наши сосны с воронами - пожалуй, контраст для эфиопа, проживающего на Святой Земле. Но это его проблемы.  Так вот, о такого рода контрастах я писать не буду. Ибо всё это пусто и выветривается быстро, потому что фиксируется в извилинах памяти, а не в сердце. Постараюсь о главном, что хочу и не могу не сказать.
Слава Богу, удалось помолится и передать записки о здравии онкобольных детей (и об упокоении усопших) и всех, кто прислал мне просьбы, во многих храмах Иерусалима и в Вифлееме. Я очень жалею, что подготовил так мало "комплектов" записок (всего семь).

В самом Иерусалиме (и во многих других городах Израиля) ОЧЕНЬ большое количество православных церквей (РПЦ МП, РПЦЗ, Греческая ПЦ, не считая армянской апостольской церкви, коптов, католиков и т.д.) и честно говоря, для меня это стало приятной неожиданостью! Удалось побывать (кроме великих святынь) в большинстве храмов русской духовной миссии и Зарубежной Церкви.
Каждый раз давая записки и подавая деньги на жертву церкви, - деньги то ли священники, то ли монахи пытались всякими способами отдать обратно и никак не хотели брать (на записках была пометка "Об онкобольных детях", как у нас на сайте). Уже это одно меня трогало до глубины души.
Но самое главное, - это конечно же то чудо, которое Господь сотворяет с сердцем паломника, когда тот входит в стены Святыни.

Вадим Соколов (волонтер из Израиля) и я напротив Храма Гроба Господня

Самое сильное ощущение Присутствия Божия в  сердце, - это конечно же в Храме Гроба Господня, куда я ездил неоднократно. И честно говоря, было желание быть там и молится каждый день. Какая же это несказанная радость Христова воскресения!!!

Просто громаднейший базар вокруг святынь старого города

Вопреки всему тому бесконечному базару (купи-продай), который окружил храм со всех сторон, Христос снова умаляется в своей безконечной любви к нам. Внутри храма, - Гроб, Голгофа, детские взгляды коптов с их светлыми и совсем не "строгими" иконами , Иерусалимский Патриарх к которому можно подойти и взять благословение, увидев его улыбающийся взгляд,

Патриарх Иерусалимский в окружении монахов выходит из храма Гроба Господня

торжественные греческие службы, турок-охранник, который почему-то подошел и начал рассказывать мне секреты Кулуквии (открывающаяся икона Богородицы, за которой стенки первозданного Гроба Господа), арабы-христиане, эфиопы-христиане. Нет всё не то....

Гроб Господен внутри храма. Самая великая из осязаемых святынь, мира.


Радость! Именно Так, - неимоверная тихая радость в сердце. Само сердце становится горячим, подобно тому, что человек часто ощущает после Причастия Тела и Крови Христовой. Все страсти, демоны мнгновенно покидают тело и в душе воцаряется первозданный мир, купленный такою дорогою Ценою.
Избитый и оплеваный Он подвергся самой бесчеловечной и унизительной смерти. А рядом стояла Мать Его, Богородица и Её сердце разрывалось от боли...
Завеса в Храме упала. Кровь Спасителя омыла камень под которым находились останки падшего Адама. (В Храме Гроба сохранились эти камни с Кровью )

Это кровь Господа нашего Иисуса Христа

Смерть потерпела крах. Смерть где твоё жало  ?! Смерть где твоя победа ?!
Такая же величайшая благодать в храме Рождества Господня в Вифлееме и Храме Успения Богородицы, что у Гефсиманского сада.

И эти двухтысячелетние оливы, у которых молился Христос, (их надо видеть - это просто потрясающе!) изогнулись в причудливых формах выражения Его страданий, Его кровавого пота,  и сами деревья возопили к Небу о милости, о Спасе.
И тут же рядом красивейший и светлейший женский монастырь Марии Магдалины с луковками и крестами, где почивают мощи прмч. Вел. кн. Елизаветы и инокини Варвары, возле которых был отслужен молебен о здравии онкобольных и масло освященное на мощах святой я передам о. Евгению в больничный храм Института Онкологии.

Женский монастырь Марии Магдалины на Елеонской горе (рядом с Гефсиманским садом)

Ещё  как чудо, - это каждодневные молитвы, на которые так тяжело стать вечером  (особенно в отпуске), но только начав молится сердце, вдруг, почти моментально озаряется "непонятной" радостью и теплотой. Откуда ? Что это ?
Это - Святая Земля. Это - аванс, ничем не оплаченный с моей стороны и дарованный милостью Божьей и вашими святыми молитвами.

Владимирская икона Богородицы

Всё тот же непрекращающийся вопрос и допрос : Ну почему они, эти дети..? Почему не я ? Не мы ?
И совершенно моментальный как молния ответ, в образе иконы Владимирской Божьей Матери, где Младенец прильнул к своей Маме (а потом был на глазах у неё умервщлён на кресте, чтобы воскреснуть в третий день). Я шел по Иерусалиму и думал об этом и тут увидел Её в этой иконе (в церковной лавке), написаной евангелистом Лукой на доске стола, за которым трапезовал Иисус с Марией и Иосифом... Я сразу же влюбился в Лики на этой иконе и купил этот удивительный образ домой.

Лук.9:22  ..Сыну Человеческому должно много пострадать, и быть отвержену
старейшинами, первосвященниками и книжниками, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.

Самое главное чудо при посещении Святой Земли происходит внутри. Если у вас будет возможность, обязательно побывайте тут, где внешне и по сторонам - много чего интересного, но самое главное, -  вы исполнитесь той Радости, которую у вас уже никто не отнимет и которая дана через Его Крест, не важно верили ли вы до этого, искали или сомневались. Тут всё ищущему сердцу дается авансом. Ибо

Лук.11:11 Какой из вас отец, [когда] сын попросит у него хлеба, подаст ему камень? или, [когда
попросит] рыбы, подаст ему змею вместо рыбы?

Место Рождения Спасителя в Вифлееме

P.S. Друзья, я просто физически не смогу описать всего того, что видел и прочуствовал. Только фотографий я привез около 1000. Если есть возможность побывайте там, если нет - звоните, пишите, приезжайте...

Слава Богу за всё !

 

(хуже) 1 2 3 4 5 (лучше) 
 
27.09.06 12:05 by admin


Светлана27.09.06 12:29

Саша, просто большое спасибо.И хотя я здесь но от прочитаного и увиденого выше в душе всеравно происходит радостное волнение.
Может сбросите еще фотографии в фото- галерею. Спасибо.
Рады,что Вы вернулись.
 
admin27.09.06 12:36

Спасибо, дорогая Светлана!
Да, я немного позже постараюсь подготовить материал для фото-галереи..
Но, Господи, как там много фотографий (а место под сайт не так уж и много....)! В Иерусалиме (старый город) практически в каждых десяти метрах - святыня.
 
Анна27.09.06 13:27

Александр, спасибо большое Вам. Прекрасный, светлый рассказ. И правда, душа озарилась таким светом, как-будто я сама на мгновение оказалась на Святой Земле. Спасибо за молитвы о здравии болящих деток и упокоении усопших. Слава Богу за всё!
 
Гость27.09.06 14:39

Спасибо, Вам, Александр!
Спасибо, что Вы есть, спасибо Господу нашему, что он посылает на землю нашу таких вот людей, которые не безразличны и неравнодушны!
Здоровья Вам, сил, много сил!!!!!

Наташа
 
Таня27.09.06 14:57

Саша, спасибо вам за то, что приблизили души наших деток к Святой Земле, за то, что теперь имя каждого будет звучать в этих прекрасных святых стенах! Господи пошлет каждому скорейшее выздоровление - я в это очень верю!!!
Спасибо за ваши деяния! Да хранит вас Господь!
 
Гость27.09.06 15:58

Спасибо Вам - хорошее дело Вы делаете. Объединяете людей, помогаете лечению наших деток. Некоторые, зайдя на Ваш сайт меняют взгляды на жизнь. Я имею ввиду прежде всего себя.
Пусть Господь пошлет каждому болящему по Своей милости скорейшее выздоровление от недуга - я в это очень верю!!!
Спасибо за ваши деяния! Да хранит Вас Господь!
С ув. Виктор.
 
Юля Бутурлина29.09.06 10:08

Сашенька. И рассказ супер и фотографии.
 
Наташа29.09.06 15:48

Здравствуйте, с возвращением, Александр! Спасибо большое за такой потрясающий репортаж. Очень трогательно и полезно. От ваших рассказов умиляется сердце, так хочется плакать... Пусть все благие дела и намерения ваши будут благословлены Господом и пусть всегда служат только на благо деткам, пусть они все выздоравливают и никогда-никогда не болеют! Спаси Господи, вас!
 
Гость Анатолий29.09.06 17:05

Багодарю за материал, если смотришь на снимки и сердце "горит", то можно
только преставить какие пережива-ния испытываешь когда находишься рядом со святыней.Я рад за Вас и еще раз СПАСИБО!!!
 
Долгарева Елена04.10.06 00:18

Спасибо! Я как будто сама побывала в этих Святых местах.Спасибо за молитвы и записки о здравии о моей доченьке!
Храни Вас Господь!
 
Александр04.10.06 10:17

Да Хранит Вас Господь!

СпасиБо.
 
аня твердохлеб15.10.06 18:45

Сашенька какая ты умница, благодарим за молитвы, за помощь нашим детям. Да Хранит Вас Господь.С уважением бабушка Ани Твердохлеб. Дядя Саша я Вас очень люблю. Аня.
 
Vitaly18.10.06 00:26

С интересом прочитал рассказ о посещении Израиля. Прошло больше года после моего короткого визита, и ... даже атеисту там (как мне) там стоит побывать. Всё припитано историей!
Спасибо за вашу работу с сайтом - это реальное место, где можно оказать адресную помощь нуждающимся в ней детям.
 
Диана11.11.06 21:12

Спаси Господи, Саша!
 
С.Наталка09.09.08 23:36

Большое Вам человеческое спасиБо от души, Александр.
 
Гость09.06.10 12:06

Спасибо Вам большое,Александр за прекрасный рассказ,отличные фотографии и помощь людям.
 
Гость05.04.14 22:17

That's the best answer by far! Thanks for coigtiburnnt.
 


Ваш комментарий к статье "Брусиловский Александр: Поломничество в Святую Землю. Поиск ответов."
Имя*
(max. 40 символов):
Email:
Сообщение*
(max. 5000 символов, осталось ):
Оформление текста: [b]Жирный[/b] [i]Курсив[/i] [u]Подчёркнутый[/u]


Все категории :: Последние статьи