Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* Даніела Матвійчук. Долаємо наслідки лікування…
* Кириченко Влад. Контрольна перевірка перед лікуванням.
* Єгор Скалозуб - потрібна допомога
* Степан Щербина. 18 500 - щоб продовжити лікування!
* Костя Романов просит вашей помощи. К сбору – 34000 грн.

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Статьи -> Паломник -> Надежда Черноморченко: Пасхальное путешествие
Статьи >> Паломник >> Надежда Черноморченко: Пасхальное путешествие
  
 

Надежда Черноморченко: Пасхальное путешествие

 

Вере и Геннадию Драненко, с любовью


Светлое Христово Воскресение и начало Светлой седмицы в 2006 году случились у меня в паломнической поездке. Скорый поезд
сообщения Херсон – Киев увозил меня в столицу, к дорогим святыням, к которым я стараюсь возвращаться каждый год. Но это паломническое путешествие было необычно: первый раз в жизни я встречала Пасху не в родных стенах маленького Богородичного храма на окраине Херсона, а в монастырях Киева. Поэтому очень многое для меня в этой поездке было впервые.
Утро Воскресения я встретила в Ионинском монастыре, где впервые в жизни СМОТРЕЛА пасхальный трезвон. Тинейджер в хорошо поношенных джинсах, с накинутым на голову капюшоном штормовки и в «несерьезных» оранжевых кроссовках на ногах трезвонил на открытой со всех сторон звоннице - сборно-разборном помосте, похожем на уличную театральную сцену. Края капюшона парнишка «заправил» за уши, и от этого приобрел смешную лопоухость, которая никак не хотела сочетаться с серьезно-сосредоточенным выражением лица. Но несмотря на некоторые несоответствия внешнего вида мальчишки торжественности события, все в нем было «лепо» и складно.


Он ловко управлялся с ножной педалью, которая приводила в движение тяжкий колокол, мощным и ровным гулом крепящий весь звон. Затем после стремительного полуразворота к меньшим колоколам застывал на короткое время, а потом крепкими канатами начинал уверенно кроить на лоскутки серое дождевое небо. Несколько минут спустя он также стремительно делал новый полуразворот к группе самых маленьких и самых звонких колоколов, застывал, трезвонил и вновь возвращался к ножному приводу большого колокола. Работа звонаря была похожа на танец, где каждое движение выверено во времени. Это было необычно, это было профессионально и очень красиво. Через несколько минут наблюдения за происходящим, отметались всякие мысли о том, что, возможно, вернулись традиции старых добрых времен, когда на колокольню в Светлое Христово Воскресение допускались все желающие, которые колокольным звоном будоражили окрестности всю Светлую седмицу. Юноша на звоннице не был желающим потрезвонить – он был как-то причастен к жизни монастыря, к только что завершившейся службе. Он нес в себе свет пасхальной радости. Смотреть на него было приятно и весело. Поэтому торжественное настроение постепенно менялось на беззаботную радость, а настоящий момент переживался остро и полно впервые за множество лет. Не было никаких мыслей о проблемах, никаких забот о завтрашнем дне, а только Светлое Христово Воскресение, пасхальный дождь и рядом – небольшая группка родных во Христе, пришедших освятить куличи и так же, как и я, радостно СМОТРЕВШИХ трезвон.


И в этой радости без заботы о себе, прошли все три дня моей поездки.
Расставаться с Ионинским монастырем и возвращаться в мир мегаполиса не хотелось. Чтобы продлить радость и сохранить подольше новые впечатления, решено было погулять в Ботаническом саду под моросящим дождиком. Я не люблю серость и сырость. Но пасхальный Ботанический, робко зазеленевший, был так хорош, что я впервые согласилась со строчками из стихотворения
Э. Рязанова - «у природы нет плохой погоды, каждая погода – благодать…»
***


В понедельник Светлой седмицы с дочерью полдня провели в Китаевской пустыни. Как и в прежние посещения Свято-Троицкого монастыря, надолго задержались в Троицком храме. Теплая намоленная церковь собрала большое количество святынь, связанных с земной жизнью преп. Серафима Саровского – любимого святого моего сына. Я ни разу не была в Саровской пустыни, где подвизался избранник Божий. Но в этот киевский монастырский храм, где сохранились личные вещи святого и некоторые предметы, свидетельствующие о его подвиге, - я каждый год возвращаюсь, как на встречу с преподобным, чУдным образом сопровождавшим моего сынишку с первых дней его болезни до последней – смертной - минуты.


Погода в этот день с самого утра обещала быть замечательной. К полудню солнышко с теплым ветром подсушили землю, и воздух после дождливого Воскресения был уже не так влажен. Мы с удовольствием побродили по склонам Китай-горы, уже густо зеленеющей, с крохотными голубыми островками незабудки. И молились, молились, молились… И вновь - ощущение полноты настоящего момента, проживаемого «здесь и теперь».. Такое возможно только в жизни со Христом, чье присутствие особо чувствуется в святых обителях. А рождается полнота эта – от безграничной веры в милосердие Божье: Он миром озаряет душу во время тяжких скорбей и страданий, Он посылает неожиданную помощь, Он утешает и обещает пробуждение к вечной радости, ожидающей нас за гробом!


Нет, не зря православный народ так любил и любит монастыри и святые места. Сюда можно принести свое горе и найти здесь покой и отраду.
Перед уходом еще раз вернулись к раке с мощами Христа ради юродивого св. Феофила, поклонились могилке преп. Досифеи. Святые угодники Божии, молите Бога о нас!
На скамеечке у монастырского кладбища ненадолго задержались:
послушали местных «фольклористок» - бабушек-прихожанок Свято-Троицкой церкви, хранящих память о батюшке-прозорливце, который служил в храме в конце прошлого столетия, – отце Феофиле. Уйти от словоохотливых доброжелательных бабушек было не так-то просто… В рассказах стареньких берегинюшек напрочь отсутствовал апокалипсический настрой, к которому я так привыкла в нашей, почти деревенской, глуши. «В преданьях старины глубокой», изложенных старушками, было много света и много грусти о правде Божьей, «в человеках которую нынче днем с огнем не сыщешь».


***
Во вторник произошла встреча с пасхальной Лаврой. Паломников в этот день было немного. В Ближние пещеры я спускалась с немногочисленной группой православных священников, прибывших, видимо, откуда-то из глубинки. Уж очень они напомнили мне наших, херсонских, батюшек, несущих послушание в храмах отдаленных сел: старенькие подрясники, большие, несколько потрепанные клетчатые сумки, в которых сельские священники обычно транспортируют церковный товар, приобретенный в епархиальных складах. И – необыкновенные доброжелательность, общительность и открытость. Некоторые из священнослужителей - с матушками, улыбчивыми и подвижными без суеты.


В пещерных переходах не тороплюсь – замыкаю вереницу паломников. Батюшки с матушками подходят к каждой раке с мощами угодников Божьих. Возле каждой – кланяются в пояс и по-родственному, тепло и воодушевленно, приговаривают: «Радуйся, отче …! Христос воскресе!». Не забыт и не пропущен ни один из Киево-Печерских святых: «Радуйся, отче…! Христос воскресе!» - звучит по переходам. Вот она, наша живая непрерывающаяся связь с ушедшими навеки: «Радуйтесь - Христос воскрес!» - значит, и они вместе с Господом живы для нас!
Некоторое время спустя, решила свернуть в один из переходов, ведущих к раке с мощами святого Григория-чудотворца, где хоть ненадолго хотела остаться одна. Но меня настигает вдруг начатое пение, слаженное, тихое и очень бережное: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав»!
Догадываюсь, что это мои неслучайные попутчики достигли кельи преп. Антония. Молитвы в уединении и тишине сегодня не получалось. Захотелось быть причастной пасхальной радости поющих. Насколько возможно быстро продвигаюсь по проходу, ведущему в келью святого. Со всеми вместе успеваю пропеть тропарь преподобному. Оставаться одной уже не хочется: возникает удивительное чувство родства и близости с теми, с кем только что участвовала в совместной молитве. Испытываю радость – эти минуты пребывания в молитвенном общении с живыми и умершими, когда-то перейдут со мной в вечность и, возможно, помогут определить ее. О себе - без надежды надеюсь, как и всякий православный. Но как же иначе? Жить без веры и надежды на воскресение к вечной радости в селениях Божьих, со всеми теми святыми, которых приехала поприветствовать со Светлым Христовым Воскресением, невозможно! Святые Киево-Печерские угодники Божьи, молите Бога о нас!


***
В Светлую среду посчастливилось побывать на концерте молодежного хора Лавры в храме преподобных Антония и Феодосия
Печерских. Уговорила поехать со мной университетскую молодежь, которая на праздники не разъехалась домой и осталась в общежитии, где я остановилась у дочери. Выступление хора стало для меня еще одним источником пасхальной радости. Концерт понравился и моим новым приятелям-студентам.
После завершения этого праздника для души вышли в монастырский дворик, обмениваясь впечатлениями. По весенним меркам было уже довольно поздно, солнечный свет мягко приглушался наступающими сумерками. Под стенами Успенского собора картинки котята основательно приютилась парочка нищих. Одна из университетских девушек, красивая, умная и злая, имеющая четкие представления о том, что и почем в нашей жизни продается и покупается; уверенная на 250 процентов из 100 возможных, что порядочность, сострадание и доброта в этом мире также реальны, как и слонопотамы из детской сказки, подавая милостыньку заскорузлому от грязи безногому бомжу, вдруг расплакалась… Дорого и модно одетая девушка, плачущая рядом с убогим, – зрелище для случайных прохожих, наверно, странное до нелепости. Но это - для случайных прохожих, не знающих, где она только что побывала… Дивны дела Твои, Господи!


Вечером небольшим молодежным составом пьем зеленый чай с жасмином в общежитской кухоньке. От усталости разговоры не клеятся. Наслаждаемся тишиной и покоем. За окном, в апрельских пасхальных сумерках, расплываясь огнями, медленно теряет очертания соседний высотный микрорайон. Уезжать из Киева не хочется: в повседневных делах и заботах жаль утратить это совершенно особое состояние особого счастья – пасхальную радость…
***
Через несколько дней после возвращения из Киева, на Радоницу, пришли поделиться с сыном своей радостью о Воскресшем Господе. Диакон Сергий, пожелавший поучаствовать вместе с мужем в совершении литии возле дорогой нам могилки, произнес неожиданно осевшим голосом: «Как тебе там, брат?!» - и прикрыл ладонью заслезившиеся глаза. Тяжела разлука. Но радость о Воскресении Господнем сильнее скорби. Она поможет превозмочь любую боль.
Радуйся, сыночек! Христос воскресе! И мы радуемся в ожидании встречи с тобой!

P.S. От Брусиловского А. : Фото (кроме Ионинского монастыря) сделаны во время паломничества  молитвенников за наших онкобольных детишек насельников Пафнутий-Боровского монастыря , что под Москвой в Киев.








 

(хуже) 1 2 3 4 5 (лучше) 
 
05.09.07 22:31 by admin


Гость07.04.14 08:38

I went to tons of links before this, what was I thgiinnk?
 


Ваш комментарий к статье "Надежда Черноморченко: Пасхальное путешествие"
Имя*
(max. 40 символов):
Email:
Сообщение*
(max. 5000 символов, осталось ):
Оформление текста: [b]Жирный[/b] [i]Курсив[/i] [u]Подчёркнутый[/u]


Все категории :: Последние статьи