Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* София Балдюк. Плановое обследование и реабилитация на май. К сбору - 45000 гривен
* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.
* Ярослав Логвіненко. Потрібна допомога на ліки для печінки.
* Ішемічний інсульт…ну хіба мало всього…
* Просим помочь подарить им Праздник! К сбору - 60..65 тысяч гривен.

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Статьи -> Паломник -> Надежда Черноморченко: Две встречи со святителем Спиридоном
Статьи >> Паломник >> Надежда Черноморченко: Две встречи со святителем Спиридоном
  
Средняя оценка: voting  (Всего голосов:5  Суммарный балл: 9)
 

Надежда Черноморченко: Две встречи со святителем Спиридоном

 

   

Очень мне нравится фильм Леонида Эйдлина "Спас под березами", легкий, добрый, местами - мягко-ироничный, с прекрасными актерами в главных ролях. Герой серии "Трамвайный отец", далекий от православия человек, однажды в сердцах говорит своей верующей жене: "Не сковородки надо любить, а людей". Ему было очевидно, что подгоревшая по вине престарелого отца сковорода вместе с жарившейся на ней картошкой, ничего не стоит в человеческих отношениях. Фраза эта ударила не в бровь, а в глаз и - надо же! – запомнилась. Довольно часто теперь приходится просить Господа о даровании любви словами из фильма: "Господи, научи меня жалеть людей, а не сковородки". Потому что вся моя нелюбовь, все мое нетерпение, вся моя немилость в быту рождаются, образно говоря, жалением "сковородок" – вещей материального быта, вполне и безболезненно заменимых в случае необходимости.
 

ВСТРЕЧА ПЕРВАЯ


С прошлого лета в доме тянулся ремонт. Впервые за много лет мы отважились на первую серьезную реставрацию нашего достаточно обветшалого жилья. Были взяты деньги в долг. Потом еще. Но добытых сумм, на которые рассчитывали завершить работы полностью, хватило на приведение в порядок меньшей части квартиры. Строитель, рекомендованный соседями, оказался хорошим мастером. Все он делал настолько тщательно, что ремонт небольшой кухни и санузла затянулся на два с половиной месяца – почти до конца осени. Месяц мы терпели. Потом еще около месяца. А потом терпеть пришлось и мастеру. Недостача средств, понимание, что еще один ремонт мы вряд ли когда-то сможем потянуть финансово, несовпадение желаемого с реальными результатами из-за отсутствия этих самых финансов, стремление к сверхкачеству – все эти спутницы материально не состоятельных заказчиков – обнаружили во мне черты, о которых и говорить не хочется. Контроль качества, упреки мастеру по самым незначительным мелочам, обвинения его в невнимательном рассмотрении проекта ремонтных работ – могли бы вывести из себя кого угодно. Мне было стыдно за себя. Мне было жалко мастера. Он старался и делал свою работу вполне профессионально. К тому же, за эти месяцы он проникся нашими семейными проблемами и стал почти родным. Но – увы! От этого менее требовательной и придирчивой хозяйкой я не стала. Все мои претензии и несогласия преподносились корректно. Но от этого было еще хуже.
 В конце ноября мы с мастером, наконец-то, с облегчением освободились друг от друга. Ненадолго. Весной предстоял ремонт в детской комнате. Редкие за зиму воспоминания о предстоящем повторении ремонтного кошмара вводили меня в состояние уныния. Но более всего страшили не неудобства и временное разорение жилья, а мои личные падения в деловых отношениях.
 

Весна наступила. Из Греции по Украине Крестным ходом проносили ковчежец с мощами святителя Спиридона, Тримифунтского чудотворца. Только в больших городах мощи оставались на несколько дней и выставлялись в храмах для поклонения верующими. Для нас ближайшим городом, где православные ожидали встречу со святителем, был Николаев.
Решено было ехать.
В воскресной школе ожидались ежегодные итоговые занятия. Воспитанники были первогодками - на занятия пришли к нам осенью. Возраст детей оказался таков, что их уже можно было бы вывезти в первую паломническую поездку. Сразу же после экзамена решено было ехать на встречу с чудотворцем Спиридоном вместе с воспитанниками и несколькими родителями, которые согласились разделить со мной ответственность. Поездка стала подарком для всех в честь успешного окончания учебного года - за терпение, постоянство и активное участие в литургической жизни прихода. О верности пока говорить рано, но, организовывая эту поездку, я так хотела, чтобы святой помог стать нашим маленьким христианам верными единственному Солнцу правды – Христу. Для себя мечтала просить о благополучном завершении очередной части ремонта и, в связи с этим, - помощи в наущении любви к окружающим людям, с которыми приходиться сталкиваться и знакомиться при решении каких-либо личных проблем очень близко.
Утро 17-го мая наступило. День обещал быть погожим. Все у нас заладилось настолько, что, казалось, Сам Господь устилал нам путь Своей святой ризой. Накануне из Николаева позвонила знакомая, замечательная девушка Катя. Поинтересовавшись, приходилось ли нам бывать в их городе прежде, предложила свою помощь. В Николаеве я никогда раньше не была. Города не знала. Поэтому был некоторый риск везти группу маленьких детишек в незнакомый город. Гораздо проще и безопаснее бывают поездки в монастыри, где моим воспитанникам в закрытом пространстве монастырской ограды деться некуда. Поэтому предложение Кати меня очень обрадовало, подкрепило уверенностью в полном благополучии нашей паломнической поездки: Господь не оставил и добрый человек помог.
Время пути из Херсона в Николаев – около часу. Еще полчаса наш рейсовый автобус простоял на железнодорожном переезде. На автовокзале нас заждалась Катерина вместе с водителем "газельки", которая должна была нас транспортировать по Николаеву. Но, слава Богу, дальше без всяких задержек добрались до храма, где находились мощи святителя Спиридона.
 

Возле храма Касперовской Божьей Матери в Николаеве была тьма-тьмущая народу. (Написала эту фразу и захотелось саму себя поправить. Идиома "тьма-тьмущая" к данным обстоятельствам как-то и не очень подходит: вокруг всё - православный люд, молитвенный настрой, радость. Скорее, надо бы сказать – свет светлый народу собрался в этот день у храма). Я никогда не была в Покровском монастыре Москвы, где покоятся мощи матушки Матроны. И поэтому мне никогда прежде не доводилось видеть такого великого множества паломников, желающих поклониться святыням.
По свидетельству одного из православных, с которым мы очутились в очереди рядом, приблизительно столько же православных ежедневно приезжает к святой Матроне Московской.
Постояли мы немного в конце очереди. Решили, что до вечера детишкам на солнцепеке не выдержать. Перешли ко входу в храм. Решили хотя бы здесь честно дождаться своей череды. После двух часов ожидания забыли о своих благих намерениях и пошли искать возможные пути в церковь, минуя сотни ожидающих. Возле служебного (на время пребывания мощей) входа уговорили дежурных священников пропустить нас с детьми в храм. Почти уговорили: детям к святителю пройти разрешили, взрослым – нет. Начали уговоры заново. Нигде мы не слукавили – рассказывали все, как есть на самом деле: откуда, по какой нужде привезли детей, как трудно управляться с малышней при таком скоплении народа и как хотелось бы уехать домой засветло. Уговорили.
В храме я обнаружила, что с нами нет Саши, матери ребенка, погибшего от рака. Попыталась выйти наружу, чтобы забрать ее, но это уже оказалось невозможным. Пять минут встречи со святым Спиридоном я искренне проскорбела. Александру взяли с собой, чтобы она как-то утешилась в своем горе, нашла поддержку святителя, а тут – на тебе. Ничего из того, что хотела, не попросила я у Тримифунтского чудотворца, в расстроенных чувствах приложилась к мощам и даже радости от долгожданной встречи не почувствовала.
Сашу мы нашли на скамеечке в ограде церкви. Она спокойно сидела и ждала нас. На мои сочувственные речи спокойно ответила: "Как же можно было пройти вовнутрь, если сказали, что только дети могут. Для меня выбора не было: нет – значит: нет". При выходе из церковной ограды мы стали невольными свидетелями того, как батюшка воспитывал своих прихожан, которых привез откуда-то из глубинки и которые без очереди попали в храм: " Вот из-за таких хитромудрых, как Вы, паломники в очереди часами стоят. Вам не жалко их?!"
Потом мы с детишками, родителями и нашим добрым провожатым Катюшей трапезничали на берегу Днепра. Как всегда с собой у нас была "скатерть-самобранка", которую расстелили в густой траве. После обеда малышня начала резвиться, а мы, расплавленные майским солнцем и благодатью, начали неторопливую беседу. После разговоров о наших общих знакомых – киевских волонтерах, друг о друге - как-то незаметно перешли к обсуждению событий, связанных с сегодняшней поездкой. Вот тут только, спустя несколько часов после встречи со святителем, и началось осмысление того, ЧТО для меня была и ЧТО мне дала эта поездка. Ждала я от этого паломничества одного, а святой дал мне совершенно другое. И, как мне кажется, не менее ценное и нужное для меня.
Если мои осмысления можно было бы представить монологической речью святителя, обращенной ко мне (прости меня за дерзость, отче Спиридоне!), то это, наверное, звучало бы так: " Что, чадо, хотела просить у меня освобождения от любви к сковородкам? Так ты сама поняла, как это скверно - жалеть вещи материального мира и не жалеть людей. Хотела моей помощи в исправлении себя? Так ты сама увидела всю свою неприглядность в деловых отношениях с людьми, которые не заслужили такой немилости от тебя. Все увидела? Все поняла? Иначе с этой проблемой ко мне не ехала бы. Дерзай, чадо. Дерзай исправлять то, что тебе не мило в себе – на что молитва? на что твоя воля даны тебе Господом?
  А вот что у тебя, чадо, с многопопечительством? Не во вред ли оно? Не отягощает ли твою частную жизнь христианки? Когда о человеке, не попавшем в храм, скорбела во время встречи со мной, - человек этот за счастье и радость почел посидеть на скамеечке возле храма. Иногда, чадо, полезнее бывает в смирении и послушании посидеть в отдалении от святыни.
А что у тебя, чадо, с привычками внешнего мира, которые приносишь в храм? Как это оно – рваться к святыне, как к рыночному прилавку, не обращая внимания на то, что вокруг тебя и впереди тебя – люди и тоже с детьми?
А что у тебя, чадо, с послушанием? Не имеешь? Так вот тебе пример: раба Божья Александра, для которой благословенье священника – закон, не подлежащий обсуждению".
  Уроки, которые я вынесла из этой поездки, были настолько очевидны, что оставалось только удивляться Промыслу Господа о мне. Слава Богу за все. 
События, о которых я рассказала, произошли в мае 2009 года. Ремонтные работы в квартире, завершенные этим же летом, прошли очень быстро, спокойно и с сочувствием к мастеру. После паломничества у одной из воспитанниц воскресной школы впервые за восемь лет оказались отрицательные результаты пробы Манту.
 

ВСТРЕЧА ВТОРАЯ


В этом году, в начале лета, я с радостью узнала, что в Херсон из Одесского монастыря прибудет ковчежец с частичкой мощей святого Спиридона. Мне очень хотелось поблагодарить святителя за чУдную поездку в Николаев. К этому времени накопилось и несколько новых молитвенных просьб к чудотворцу.
  На встречу со святителем со мной согласилась пойти моя ближайшая подруга, невоцерковленная. Народу в кафедральном соборе почти не было. Но как всегда – было много благодати, почти ощутимой. Уходить из собора не хотелось. После молебна остались на вечернюю службу. Несколько раз подходили к ковчежцу и иконе святителя Спиридона; молились вдоволь, благодарили вдоволь, личные молитвенные просьбы, однако, были немногочисленны: только то, что казалось важным. Тем более, у меня уже имелся опыт: чудотворец дает сверх ожидаемого. Православные знают: молитвенное стояние перед Господом и Его угодниками благодатно, но вот такие как бы личные встречи со святыми, будь то чудотворный образ, мощи или частички мощей – совершенно особенные: особенная радость, особенная надежда, особенное состояние души. Не перестаю радоваться тому, что я – православная, как и мои две ближайшие бабки, которых я знала; как два моих деда, погибшие в первые месяцы Второй мировой; как мои родители, ЛИЧНО принесшие меня, месячного младенца, крестить в храм в начале 60-х годов. 
Две недели спустя после встречи со святителем очень близкому мне человеку было сделано два предложения о работе; одно из них – о рабочем месте по специальности. С небольшой зарплатой, но в хорошем молодежном коллективе с благоприятным психологическим микроклиматом. Место это может стать стартовой площадкой для накопления профессионального опыта и дальнейшего роста.
У подруги через две с половиной недели после посещения храма невестка с проблемной беременностью самостоятельно разрешилась прекрасным младенцем-богатырем. Вот такие обыкновенные маленькие чудеса случились у нас после встречи с Тримифунтским чудотворцем. Иногда такие обычности никак или очень долго не могут осуществиться без помощи Господа и Его святых угодников. Слава Богу за все.
 

ПОСЛЕСЛОВИЕ


Два дня назад муж, вернувшийся со службы, принес подарок от наших паломников-прихожан - икону святителя Спиридона. Несколько дней до этого события я приводила в порядок записи о прошлогодней поездке в Николаев, часто вспоминала события этого паломничества, уже и текст начала корректировать, но отставила это занятие. В последние двое суток с записками все как-то упорядочилось: определилось то, о чем хотелось бы рассказать; увиделись мелочи и ненужные детали; выстроился в последовательное изложение накопленный материал. Святителю отче Спиридоне, моли Бога о нас!
 

(хуже) 1 2 3 4 5 (лучше) 
 
12.08.10 18:09 by admin


ГостьЕлена16.08.10 14:55

Вот читаю... и смотрю на икону святителя, полученную в пордарок при совершенно (как, впрочем, и все, с святым связанное)замечательных обстоятельствах: знакомый позвонил с острова Корфу в мой ДР. я стояла перед Орантой в Софии - Патриарха готовились встречать, пообещал освященную икону привезти. За минуту до его звонка я вспомнила святителя! И вот приятель, стоя у его раки с мощами, набирает мой номер... Ниточка зщвонка соединила святыни, работу, послушание и ... надежду! Просьб то к св. Спиридону всегда нескромно много... Отче, благодарю тебя за помощь скорую и доброту безмерную, предстояние перед Господом за нас, грешных!
 
Гость05.04.14 16:23

That's really thkniing out of the box. Thanks!
 


Ваш комментарий к статье "Надежда Черноморченко: Две встречи со святителем Спиридоном"
Имя*
(max. 40 символов):
Email:
Сообщение*
(max. 5000 символов, осталось ):
Оформление текста: [b]Жирный[/b] [i]Курсив[/i] [u]Подчёркнутый[/u]


Все категории :: Последние статьи