Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* Просим помочь подарить им Праздник! К сбору - 60..65 тысяч гривен.
* До закрытия долга остаётся 18000 гривен, и… 5 часов!
* Даніела Матвійчук. Долаємо наслідки лікування…
* Кириченко Влад. Контрольна перевірка перед лікуванням.
* Єгор Скалозуб - потрібна допомога

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Статьи -> О Вере, Надежде и Любви -> Доктор Лиза
Статьи >> О Вере, Надежде и Любви >> Доктор Лиза
  
 

Доктор Лиза

 

 

 ЖЖ доктора Елизаветы Глинки 

Сайт Киевского Хосписа

Я, конечно, тобой горжусь. Но это слишком тяжело - все время принимать смерть..." Так написал ей как-то сын. А для Елизаветы Глинки важнее всего как раз жизнь - последние, самые дорогие дни жизни ее пациентов

 Она появляется в самый сложный момент жизни, когда никакой надежды уже нет. Когда оставляют даже самые близкие люди, обесцениваются все мечты и стремления, и за счастье умирающему от рака больному оказывается шоколад и полтора часа тишины. Доктор Лиза. Маленькая, хрупкая женщина в медицинском халате. Гораздо больше, чем врач - организатор последних дней. Президент Хосписа. Человек, которому своей уверенностью, любовью и добротой удается снять страх и боль у своих пациентов.

Там, где счет идет на минуты

Елизавету Глинку, студентку московского мединститута всегда тянуло в "экстремальную медицину". Туда, где нужно спасать, счет идет на минуты, а от реакции, собранности и профессионализма врача зависит все.
- Но хирургом я себя не видела, - говорит Лиза, - и потому пошла в анестезиологи.
Лекции в институте стали чередоваться с дежурствами в реанимационном отделении. Работа в реанимации нравилась. Она спокойно относилась к тому, что в ее отделении находятся самые тяжелые больные, и переживала, что не всех из них удается спасти.

Но Москву пришлось оставить. Елизавета - потомок известного русского композитора Михаила Глинки. ("У самого Михаила детей не было, зато был брат Федор, писатель, вот мы - по его линии", - уточняет она). Вышла замуж за американского адвоката и уехала в Штаты.

Казалось бы, заграница, богатый заботливый муж, родился ребенок. Жизнь удалась, что еще нужно? А нужны были Лизе ее больные. Тяжелые больные, которых срочно нужно спасать. Она продолжила свое образование за границей. Получила вторую специализацию - онколога. Супруг, осознав, что жена-реаниматолог - это жена, которая живет в реанимации, а не дома, предложил альтернативное занятие - привел в американский хоспис. Елизавета тогда ждала второго сына.

- Был ряд совпадений, - вспоминает Лиза, - которые привели меня к этой деятельности. Еще до визита в хоспис мне попалась книга одного русского журналиста. Он потерял дочь - девочка умерла от рака. Книга называлась "Я ушла счастливой". Спасти дочь было невозможно, но последние дни ее жизни обрели совсем иной смысл и наполнение благодаря хосписной службе - она с отцом жила в Европе.

- Побывав в хосписе, я поняла, что буду заниматься именно этим. Почему такого хосписа нет в моей стране? Разве в Москве люди не болеют раком?

Планируя московский хоспис, Лиза работала в американском - набиралась опыта. Родился Алешка. Бывают мамы учительницы, бухгалтеры и даже милиционеры. А мама-Лиза работала спасателем. Ангелом-утешителем в предсмертном отделении.

Они просто знают свой срок

- Алеша сильно скучал, - рассказывает Елизавета Петровна, - он еще маленький был, когда я занялась организацией московского хосписа. Часто летала в Москву. Нужно было искать единомышленников - в одиночку проект неподъемный. Мы находили людей - публичных, богатых, политиков - всех, кто шел на контакт.. Сейчас работа московского хосписа хорошо налажена. Финансово сильно поддерживает хоспис Чубайс. Но тогда все только начиналось, требовало огромных усилий и времени. Алешка писал мне письма и складывал под подушку: "Привет, мама! Я тебе желаю приятного и безопасного полета. Пожалуйста, помоги всем в хосписе. Пиши. С любовью, Алеша". Сейчас он немного бунтует против моей работы. Говорит: "Я, конечно, тобой горжусь. Но это слишком тяжело - все время принимать смерть"

- А как вы оказалась в Киеве?

- У мужа была командировка в Киев - на два года. Все с начала - по "московским следам". Разослали во все институты и больницы предложения открыть хоспис. Отказались все. Но идеей проникся главный онколог Киева Геннадий Олийниченко. Директор городской онкологической больницы. Сначала у нас в онкологическом отделении была только одна комнатка с телефоном и старый автомобиль. Мы выезжали на дом оказывать хосписную помощь. И попутно делали ремонт в отделении, перестраивали палаты - ведь они должны быть одноместные. Искали, как и в Москве, людей, которые бы помогли деньгами, инициативой, продуктами, техникой, памперсами - кто чем может. Сейчас строим отдельное здание, на 25 коек. Там будет зимний сад. В каждой комнате душевая и выезд прямо из комнаты во двор. Наши больные часто уже не могут ходить. Но все еще хотят видеть солнце. Зачастую гораздо больше, чем здоровые люди.

Надо сказать, в Киеве с поддержкой хосписа оказалось непросто. Пиариться на помощи умирающим сложно. Может, поэтому кроме молокозавода №1, который присылает творожок и молоко каждую неделю, и депутата Владимира Бондаренко, знающего о проблемах раковых больных не понаслышке, никто особенно поучаствовать в проекте не пожелал.
- Правда, обещал нам помощь Кличко, - говорит Лиза. - С Президентом Виктором Ющенко тоже заводили разговоры, бывал на пороге хосписа, но внутрь зайти не решился. В этом месяце был у нас министр здравоохранения Поляченко, проводил брифинг для журналистов по поводу проблем палеативной медицины (палеативная медицина - которая занимается только снятием симптомов болезни, но не лечит саму болезнь, потому что вылечить уже невозможно - Авт.) Проблемы есть. Палеативной медицины практически нет. Дорогая она в Украине и "бесперспективная". Какай смысл вкладывать силы и средства в тех, кто все равно умрет? - дикий вопрос, который в нашей стране не раз и не два задавали Елизавете.

- А они ведь отличаются от нас, "здоровых" людей только тем, что примерно знают свой срок, а мы - нет, - говорит доктор Лиза.

Дневник тишины

Доктор Лиза о своих больных пишет. В Интернете есть страничка, похожая на дневник доктора.

- Сегодня приняла ребенка, - одна из последних записей. - Чудесный мальчик. Очень уставший. Я спросила: "Чего бы тебе хотелось?" Ответил: "Тишины".

Почти каждый, кто попал в Хоспис, остается на этой страничке. Память доктора Лизы. Маленькой женщины, которая в последний момент изменила судьбу совершенно незнакомого человека, превратив мучительную смерть в тихий уход. Читая записки Елизаветы, я вдруг поймала себя на мысли: "А ведь замечательные люди ей попадались". Или нет, скорее она умела в них увидеть то, чего всю жизнь не видели близкие, друзья, сослуживцы.

Вот Кулибин - на самом деле Андрей Худяков. "Кулибиным" прозвала его Лиза за изобретательность. Все в его доме было устроено автоматически, даже форточки и двери открывались с помощью каких-то устройств. Андрей все собирал вечный двигатель. Чудак человек. Два высших образования. НИИ, в котором работал, частично расформировали. На столе рядом с двигателем картонная папка с выведенной карандашом надписью "ИДЕИ". Все идеи Худяков-Кулибин описывал в статьях и слал коллегам. Просил опубликовать. Они не отвечали. Он не обижался. Жил с мамой. Не женился - говорил про это коротко и емко: "Не полюбил".

Когда Лиза купила для отделения оксигенератор (прибор, позволяющий получать кислород прямо из воздуха), его отдали задыхающемуся "Кулибину". Однажды Андрей разобрал его прямо на себе - посмотреть, как устроен. Медсестра пригрозила, что пожалуется доктору. Андрей быстренько аппарат собрал. Потом прохрипел Лизе: "Кто придумал?" - "Не знаю, швейцарец какой-то" - "Спасибо. Хочу сказать спасибо. От всего человечества".

Была в хосписе женщина, которая приехала на Оранжевую революцию, прожила все революционное время на Майдане, тут узнала, что у нее рак. И умерла в хосписе, гордая победой "померанчевых", Ющенко, и не дождавшись удостоверения революционерки. Похоронили ее подруги по майдану.

- Валя провела у нас четыре месяца. Вчера она ушла, - говорит Лиза.

Осталось двое детей. Младший научился ходить в хосписе. В мае хоспис был похож на детский сад. Валины дети, внук одной больной - все они хотели быть вместе. Есть люди, которые осуждают меня за то, что беру всю семью в хоспис. Но я не понимаю, как можно разделить умирающую мать и ребенка.

Все это куски жизней, которые вплетаются в собственную жизнь. Под таким грузом немудрено сломать хребет.

- Все думали, что я быстро перегорю, - отвечает Елизавета, - но я занимаюсь хосписами уже 16 лет. Главное правило для меня - не "брать домой работу". После того, как выхожу из отделения, все оставляю за дверью.

Каждый месяц на неделю-две Елизавета прилетает из Америки в Киев. Работает в киевском хосписе. К ней в отделение приходят совершенно незнакомые люди: "Где доктор Лиза?" - "А что вы хотели?" - Ничего, просто поздороваться".

 

пластиковые плинтуса для пола
(хуже) 1 2 3 4 5 (лучше) 
 
08.08.06 19:29 by admin


Ирина10.10.06 15:54

Здравствуйте, доктор Лиза!
Читаю Вашу страничку в ЖЖ. Спасибо Вам за то, что Вы есть, за то, что Вы делаете!
Сил Вам!
 
Гость20.12.06 11:41

Здравствуйте! Дорогая Доктор Лиза, пожалуйста сообщите где в Москве есть хоспис, и какая требуется помощь?
 
Гость08.06.07 16:55

В киеском хосписе творятся жуткие вещи. Это не дом смерти , это не достойная жизнь до конца , это на самом деле транзитный полустанок судьбы с обманутой надеждой. Доктор Лиза -маленькая хрупкая женщина , человек неимоверной силы с космическими глазами. Человек отдавший себя без остатка делу милосердия . Говорят ,что один в поле не воин и это так и есть. Киевский хоспис - я видел это многогранное безразличе ,это бесчеловечное лицемерие , эту жизнь полную фальши , обмана и лжи. Умирающие от рака люди вынуждены терпеть не побоюсь слова, издевательства со стороны персонала ,который невозможно назвать медецинским. Постоянные сабантуи , курение , хохот . Полнная некомпетенция и безграмотность .Стяжательство , зависть ,хамство. Лиза! Если бы ты знала , как зубрят название препаратов м/сёстры,когда ты приезжаешь . Как достают из темных чуланов коврики,телевизоры ,нормальное постельное бельё . И все мы боимся сказать слово , за тромадоп необходимый нам каждые четыре часа . Доктор Лиза вернись !!!
 
Доктор Лиза14.06.07 06:45

Гость, Вы к сожалению не назвали свое имя. Я немедленно буду разбираться. Конечно же я вернусь. Про трамадол и про то. что творится пока меня нет, я очень прошу написать мне с именами персонала или с датами, когда это происходит, мне в почтовый ящик на адрес elglinka@gmail.com.
 
Гость20.11.07 13:31

Помоги Вам Господи, Доктор Лиза!
 
Олег Корнієнко30.11.07 17:48

Доброго дня, пані Ліза!
Скажіть будь-ласка, а Ви часто буваєте в Києві і можна з Вами зустрітися та поговорити?
І можна у Вас взяти інтерв"ю?
Вдячний буду за відповідь!
З пов. Олег Корнієнко
 
fima01.12.07 17:43

Спасибо вам, д Лиза! Здоровья, силы и терпения!
 
Наташа04.12.07 19:10

Доктор Лиза! Вы очень глубокий и светлый человек.хочется быть на Вас похожей и нести людям тот свет от Бога, который имеете Вы.
 
Виктор04.12.07 20:35

Доктор! Вы начали доброе дело и необходимое. И более того, прорвали бюрократические заслоны. Если бы можно было Вам вернуться в Киев... Дай Бог Вам здоровья и сил.
 
Нина18.12.07 18:32

Я знаю,как больно видеть мучения умерающего человека.Но еще хуже- когда он при этом одинок.Страшнее смерти- только ее ожидание...Храни Вас Господь,у меня не хватит слов,СПАСИБО.
 
Люда23.12.07 22:24

Храни Вас Бог!
 
Гость05.09.08 17:31

Дорогой доктор !Дай Бог Вам здоровья, сил и мира в вашей семье!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Mila09.09.08 21:42

Menya porazil takoy vnutrenniy sterzhen' etoy jrupkoy, malen'koy zhenshiny, ee ogromnaya dobrota, kazhetsya, chto ee lyubvi jvatit na vsej. Pozhalusta, doktor Liza, pros'ba: nu ne mogut v XOSPISe rabotat' ravnodushnye i zhestokie.
 
Александр03.10.08 01:02

А действительно - помочь чем-то можно?
Волонтёры нужны?
 
Мама Александровна07.11.08 10:55

Уважаемая Доктор Лиза! Я понимаю,что Ваша миссия от Бога,но поделитесь, если можно, как Вы начинали это благородное дело...
Я за свою жизнь воспитала 16 детей(13 из них -приемные).Сейчас дети выросли, почти все разъехались. Есть дом большой. А самое главное силы и желание помогать людям. С чего начать?
 
Мама Александровна.07.11.08 11:00

Я преподаю в институте социальную работу и геронтопсихологию. Если можно, я приеду к Вам помогать,консультировать...А после этого в Кировограде организую хоспис...
 
Кристина18.11.08 20:31

Доктор Лиза, сейчас смотрела по телевизору программу с Вами, смотрела и думала: сколько людей с надеждой смотрят в эти глаза и на эти руки.
Огромное Вам человеческое спасибо.
 
Лариса19.11.08 09:49

Лиза,спасибо что вы есть!Смотрела фильм о Вас и плакала,потому что столько равнодушия вокруг, и одновременно была счастлива,что есть такие люди,как Вы. Много лет меня не покидает мысль,чем бы я могла помочь людям,особенно тем, которые иные.С чего начать подскажите. Я не медик по образованию,но очень хочется помогать людям оказавшимся в тяжелой ситуации.
с уважением Лора.
 
Катерина19.11.08 13:55

Смотрела вчера передачу про Вас доктор Лиза! Плакала. Иногда надо посмотреть и понять что есть ещё Добрые люди на планете Земля. Что есть те кому ещё хуже чем тебе и они нуждаются в поддержке и помощи. Вы сильная женщина. Я в восхищении. Дай Бог вам сил и терпения, здоровья.
 
Гость06.12.08 00:14

Лиза, спасибо за то что Вы делаете. Прочита статью и появилось желание оказать посильную помощь. Куда можно обратиться в Киеве?
 
Елизавета18.02.09 13:22

Побольше бы таких людей, как вы, Доктор ЛИЗА! Напишите, чем мы можем Вам помочь? Почаще бы показывали фильмы о таких замечательных людях как Вы!
 
Гость05.03.09 21:51

Я восхищена Вами доктор Лиза!!!обязательно отправлю смс..Здоровья Вам и вашим близким!!!!
 
Оксана23.06.10 19:07

К вам обращаются в тяжелые минуты... Почему у нас нет докторов , которые могли-бы просто поговорить ? Дай Бог Вам здоровья и сил нести ваш крест. Храни Вас Бог и всю вашу семью.
 
Вера01.11.10 07:35

Спасибо Вам.
 
Александр30.09.11 23:43

какой адрес эл почты у Лизы Глинки?? в киевском хосписе не все гладко и гуманно....есть что рассказать
 
Алексей12.12.11 22:07

к сожалению Доктора Лизы в Киеве нет!!!...а те кто работает в киевском хосписе на Верховинной не стоят и копейки!!! Калачев например...какая гуманность ?? о чем вы говорите??..просто жаль что они прикрываются именем Доктора ЛИЗЫ!!!
 
ольга29.12.16 16:40

Как жаль, что о таком человека узнала только после ещё гибели. Она теперь в Раю, а тех, кто ещё обгаживает, Бог "возблагодарит"!
 
Юлия 19.01.17 15:58

До свидания Доктор Лиза ! На каком будет держаться доброта ???
 
LutherPappy15.07.17 23:54

We sell the sale of iPhones 7 directly from Apple warehouses unofficially for 30% of the market value. Always available and in large quantities:
1. New Apple iPhone 7 Plus 256 GB (Jet Black) (FACTORY UNLOCKED) International Version no warrants - $ 303
2. New Apple iPhone 7 Plus 256GB Factory Unlocked CDMA / GSM Smartphone - Black (Certified Refurbished) - $ 307
3. New Apple iPhone 7 PLUS (5.5-inch) A1661 128GB Unlocked Smartphone for GSM + CDMA Carriers - Rose Gold - $ 303
We work all over the world and only on an advance payment, we accept only bitcoin. Attention!!! We do not work with Russia and the CIS countries. When ordering from 10 pcs. The price is 20% of the market value. We have a priority in wholesale customers. If you do not trust us, or you do not like something, you pass by, we will not respond to stupid reports. To receive the details for payment, please write to the e-mail: apple@apple-cheap-iphone.xyz
 


Ваш комментарий к статье "Доктор Лиза"
Имя*
(max. 40 символов):
Email:
Сообщение*
(max. 8000 символов, осталось ):
Оформление текста: [b]Жирный[/b] [i]Курсив[/i] [u]Подчёркнутый[/u]


Все категории :: Последние статьи