Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* До закрытия долга остаётся 18000 гривен, и… 5 часов!
* Даніела Матвійчук. Долаємо наслідки лікування…
* Кириченко Влад. Контрольна перевірка перед лікуванням.
* Єгор Скалозуб - потрібна допомога
* Степан Щербина. 18 500 - щоб продовжити лікування!

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Статьи -> О Вере, Надежде и Любви -> Надежда Черноморченко: Четыре рассказа о любви
Статьи >> О Вере, Надежде и Любви >> Надежда Черноморченко: Четыре рассказа о любви
  
Средняя оценка: voting  (Всего голосов:5  Суммарный балл: 9)
 

Надежда Черноморченко: Четыре рассказа о любви

 

Нет больше той любви, как если кто   
                                          положит душу свою за друзей своих.
                                                                                                  (Иоан., 15. 13)


    Какие бы социальные или экономические бури не сотрясали мир, какие бы меркантильные интересы в нём не господствовали, никогда и никуда из этого мира не исчезнут любовь и милосердие. И всегда в этом мире будут слабые и страждущие, словно индикатор, выявляющий, кто есть кто не на словах - на деле.
    Помещённые ниже рассказы о замечательных женщинах - рассказы о любви, любви высокой и созидающей, любви ради жизни.
    Обременённые личными проблемами, задавленные нуждами и невзгодами, мы давно перестали мыслить такими категориями. Нам почему - то неловко говорить о высоком и светлом. Нам бывает трудно рассмотреть такое в круговерти и обыденности будней.
    Но от этого она не перестаёт быть, ЛЮБОВЬ, полагающая " душу свою за  други своя".
И вовсе не в буквальном смысле надо полагать жизнь свою и душу ради других. Любовь эта - в способности подарить последнюю радость уходящему из жизни ребёнку. Она в упорном и упрямом поиске (не день - два, не месяц, а изо дня в день, из месяца в месяц в течение многих лет) помощи для страждущих. Она  в способности нести на своих плечах всю тяжесть жизни - своей и чужой; а в сердце -  всю пронзительность боли - преимущественно чужой. Такими мне видятся постоянные друзья отделения - женщины, о которых мне хочется рассказать. Познакомившись с нашим отделением и нашими детьми однажды, они не ушли, а остались, разделили с нами нашу боль и наши проблемы.
    Вчера, забежав на полчасика в отделение детской онкогематологии, чтобы обсудить  с мамами детали последнего ( перед Великим постом) мероприятия - праздника весны, я услышала от матери Жени Москаленко слова : " Какие мы счастливые, что у нас есть такие люди!". Они и вправду счастливые, эти исстрадавшиеся мамы, не оставленные и не брошенные в страшной беде. Счастливые ещё и потому, что рядом с людьми, дарящими им любовь и участие, учатся видеть Небо вместо его отражения в лужах под ногами.
   

ПРАЗДНИКИ  С  ИРИНОЙ  ПОЛЯНСКИ

 


    С Ириной Полянски всегда праздник. Хотя бы потому, что её куры "Тетразини" дважды спасали… ремонт в отделении.
    Куры "Тетразини" - американское блюдо итальянского происхождения с обязательным греческим соусом. Этот изыск для гурманов готовят две замечательные женщины - Ирина и Грейс Хофман - специально к благотворительным ужинам в пользу наших детей. Первый такой ужин состоялся более года назад.
    Из письма Ирины: "…в этом году Грейс вернулась к идее благотворительного ужина. В прошлый год нас посетило около 70 человек. В этом - мы готовились буквально к "наплыву" гостей, т.к. это уже было традиционное ежегодное мероприятие. К тому же, и слава о нашем фирменном блюде - курах "Тетразини" год назад облетела весь городок…
    Но, ура! Получился не "наплыв", а столпотворение - на презентацию пришло 120 человек. Но, увы! Готовили ужин только на 100 посетителей, поэтому еды не хватило. Но всё  равно, вечер прошёл очень хорошо!
    Во время моей презентации тишина была такая, что слышен был бы полёт мухи, если вдруг какая - нибудь сумела проникнуть в помещение с кондиционером.
    ….Собирают наши благотворительные ужины посетителей не большого достатка, но все эти простые люди, ни разу не видев Украины, полюбили её навсегда, полюбили с невзгодами и с тяжело страдающими раковыми детьми…
    …До и после ужина все пришедшие подходили ко мне, обнимали, благодарили за нашу работу. А я обнимала и благодарила их, моих сердечных соотечественников, научивших меня волонтёрству и помогших мне вот таким образом "вернуться" на родину - для других, для Вас.
    На следующий год поступило предложение от гостей продолжить это дело с песнями и танцами, как прежде."


    фото

На фотографии, верхний ряд - Рик, Дэвид, Лэри, Тим.
Женщины - Ванида, Ирина с дочкой Катей, Грейс, Мэрилин, Джули.

    Добавлю: активная деятельность Ирины и её команды помогла мне частично осуществить  мечту моего сына, умершего в марте 2003 года от рака крови в херсонском онкогематологическом отделении. Незадолго до смерти, жестоко страдая, он мечтал стать взрослым и преобразовать детскую онкогематологию, сделать в отделении ремонт:
"Чтобы веселее болеть было, чтобы всё кругом красиво было…" Оглядываюсь назад и задаю себе вопросы:  смогла бы я без  помощи этой женщины прожить эти годы за себя и за своего парня? Рискнула бы осуществить мечту моего мальчика для других детей?
    Не знаю…

 

ЗВОНОК В БУДУЩЕЕ

    Абсолютно бездарный  зимний вечер. Южная зима изнуряет бесснежьем, слякотью и отсутствием солнца. От этого устаёшь. Усталость загоняет в кресло, и свободный вечер превращается в вечер саможаления и плача над собой. Рефлексирую с чувством, толком, расстановкой. Часам к 21.00 прихожу к выводу, что волонтёрский труд непосилен человеческим мерам, потому что непосильна и мера детского страдания. Потому что масса усилий, времени,  в конце концов - желаний, что - либо изменить, даёт результат более чем скромный.
    К 21.30 решаю бросить волонтёрство, остановиться, развернуться на 180 градусов с устремлением " вперёд в другую сторону и как все". Только чтобы попроще и без усилий…
    …Телефонный звонок прерывает размышления. Поднимаю трубку, и сердце обры -
вается - изумительно редуцирующий голос ( так говорят только дома, в России) здоровается со мной: " Здравствуйте, Надежда! Вас беспокоит профессор…(Пытаюсь угадать, откуда: Воронеж, Курск, Москва? Почти угадала - штат Огайо. Ага, всё - таки когда - то была и Москва !)  Хочу помочь херсонским онкобольным детям …"
    К концу телефонного разговора, часам к 22.00, понимаю в очередной раз, что креста не по силам Господь не даёт: всегда будут люди, готовые подставить плечо под мою ношу и разделить со мной её тяжесть. Всегда были, есть и будут подвижники, несущие миру добро, любовь и милосердие… Принимаю решение завтра же позвонить в отделение онкогематологии и узнать, не нужна ли там моя помощь…
    Вот так всё и было однажды зимним вечером, когда захотелось круто изменить свою жизнь.
    А теперь, благодаря профессору медицины Бызовой Татьяне, в отделении онкогематологии есть целый арсенал игрушек - призов, которые получают дети после пункции, если… согласятся сделать её без наркоза.
    Ею же оборудуется шестой, последний, изолятор общего отделения. Ну, а в будущем…
А в будущем, благодаря звонку Татьяны, у отделения онкогематологии ещё некоторое время буду я; а у меня, благодаря звонку Татьяны, будет отделение онкогематологии, а у онкобольной малышни и их мам -  этот удивительный заокеанский профессор, которого беспокоит судьба украинских детей - страдальцев.
   Жизнь прекрасна, когда рядом ТАКИЕ люди!

 

О ПОЛЬЗЕ НЕПРОШЕННЫХ СЛЕЗ

   Так случилось, что все, о ком я пишу, стали друзьями отделения приблизительно в одно
и тоже время. Находились эти замечательные люди как бы случайно, но ничего случайного в мире не бывает.
    С Татьяной Борисовной и Натальей Борисовной мы были знакомы достаточно давно. Но наше знакомство ограничивалось приветствием, когда мы с мужем заходили в магазин, и словами прощания, когда выходили из него.
     По иронии судьбы, два года назад,   1 апреля - в самый смешной день года,  в магазин "Христианская книга", которым заведуют эти две женщины, внепланово меня привели…слёзы. Незадолго до этого в галерее детского творчества "Синий кот" проводилась выставка рисунков онкобольных детей  "Всюду жизнь", открытие которой прошло тихо и печально, потому что слишком печальным был и повод для этой выставки - привлечение внимания общественности города к проблемам  детей с онкологией. 1 апреля меня пригласили на открытие другой выставки. В "Синем коте" ко дню юмора и смеха демонстрировались работы учеников художественной школы и дизайн - лицея. Это был настоящий праздник творчества талантливых и ярких детей. Победителей международных выставок награждали здесь же, у мальчишек и девчонок брали интервью. Это был яркий и блистающий мир, это была другая жизнь, насыщенная радостью и счастьем взахлёб маленьких художников. Ими любовались, их любили, они были в центре внимания присутствующих.
    Выставка была ослепительной. А я, наверное, некстати  вспоминала лысеньких от химии детишек из отделения, рисующих под капельницами каляки - маляки и как - то грустно радующихся самому маленькому знаку внимания…


     До сих пор радуюсь, что магазин "Христианская книга" - через дорогу от галереи. Мне было куда "отнести" свои слёзы, а   взамен получить двух верных замечательных друзей для отделения. До сих пор эти женщины с нашими детьми. И самое печальное и одновременно вызывающее гордость то, что магазин - то и не магазин вовсе, а строительный вагончик, продажа литературы в котором невелика, что не мешает Наталье Борисовне Ефремовой и Татьяне Борисовне Остистовой  ежеквартально уже несколько лет подряд делать приобретения для нашего отделения ( Где же вы, владельцы  доходных маркетов?). Не забываются наши дети ( большая часть которых из остро нуждающихся семей) и в дни праздников - для них всегда натуральные соки и подарки от "Христианской книги". Вот так эти женщины делают житейские чудеса для страдающих детей своими руками.

 "Благотворящий бедному, даёт взаймы Господу; и Он воздаст ему за благодеяние его" (Притч. 19,17).

 

 

ТЕПЛОМ ЛЮБВИ ОНА СОГРЕТЬ СМОГЛА

    Доброта - понятие не отвлечённое. Доброта имеет определённые формы выражения, она - материальна. Это как забота Анны Николаевны Крыловой о наших детях, это как её способность дарить радость уходящим от нас малышам и подросткам, это как её готовность внести лепту для спасения жизни ребёнка.
    Эта женщина очень скромна, она просила не писать о ней. Но я выпросила у неё разрешение на несколько предложений.
    Около четырёх лет назад в маленьком Свято - Знаменском  храме на окраине Херсона проходила акция в поддержку детей с онкологией. Во время акции не было сказано ни слова, только в притворе был выставлен информационный фотостенд " Ради жизни, ради любви…", рассказывающий о детях, проходящих в то время курс химиотерапии.
    Именно тогда я поняла, что язык милосердия не требует перевода, а желание помочь - рецепта. Анна Николаевна прежде, чем подойти ко мне, тщательно вытерла слёзы платочком: " Чем я могу помочь?"
    Не возлагая больших надежд, я ответила: " Чем можете". свидетельство о безопасности конструкции тс. И это "чем можете" на протяжении многих лет оказалось подарками для малышни вне всяких праздников и торжеств - просто так,  для радости.
    Это бананы и натуральные соки на десерт; это автомобиль - конструктор с крупными деталями специально для ослепшего в рецидиве Ромы, чтобы играл наощупь; это Дед Мороз с подарками в палату к уходящему из жизни Вите, это традиционный "торт - ассорти" из свежих фруктов со свечками для именинника Вадика; это деньги, оторванные от семьи для спасения жизни Катюши и Артура, это…
    Это - Евангельский путь  жизни. Это -  любовь.

    
 

   

 

   
 

 

Надежда Черноморченко
    

(хуже) 1 2 3 4 5 (лучше) 
 
06.03.06 08:44 by admin


Гость06.04.14 15:50

Superior thinking detrsntoamed above. Thanks!
 


Ваш комментарий к статье "Надежда Черноморченко: Четыре рассказа о любви"
Имя*
(max. 40 символов):
Email:
Сообщение*
(max. 8000 символов, осталось ):
Оформление текста: [b]Жирный[/b] [i]Курсив[/i] [u]Подчёркнутый[/u]


Все категории :: Последние статьи