Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* София Балдюк. Плановое обследование и реабилитация на май. К сбору - 45000 гривен
* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.
* Ярослав Логвіненко. Потрібна допомога на ліки для печінки.
* Ішемічний інсульт…ну хіба мало всього…
* Просим помочь подарить им Праздник! К сбору - 60..65 тысяч гривен.

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Статьи -> О Вере, Надежде и Любви -> Пить лекарства или молиться ?
Статьи >> О Вере, Надежде и Любви >> Пить лекарства или молиться ?
  
Средняя оценка: voting  (Всего голосов:5  Суммарный балл: 9)
 

Пить лекарства или молиться ?

 



Интервью с настоятелем Свято-Пантелеимоновского больничного храма игуменом Димитрием Байбаковым

- Так что же подобает делать в болезни человеку верующему?
     - Начну с того, что постановка вопроса в форме противопоставления: "лекарства или молитва" - отражает крайне ошибочный взгляд на проблемы лечения, болезни, здоровья. Человек - существо материальное. Имея бессмертную душу, он, тем не менее, не является духом, а состоит из плоти и крови, имеет тело. Тело, которое своевременно нуждается в еде, питье, сне, одежде, а в какие-то моменты - в лекарствах. Другое дело, что вкушаем пищу мы - с молитвой, ложимся спать - с молитвой, и прием лекарственных препаратов тоже должен сопровождаться молитвой, молитвой об исцелении. Впрочем, это относится и к уколам, и к оперативному вмешательству, и к другим медицинским процедурам.
     - Но разве не будет прием таблеток признаком маловерия?
     - В какой-то степени - безусловно. В Евангелии сказано, что если бы мы, имея веру хотя бы с горчичное зерно, сказали горе перейти с одного места на другое, то она бы перешла. Однако кто из нас может двигать горы? Значит вера наша менее, чем горчичное зерно. И такое маловерие тем более указывает на необходимость смиренного использования лекарственных средств. Ибо мы слабы и немощны. И, прибегая к медицинской помощи, мы проявляем не маловерие, как неверно иногда считают, а истинное смирение. Напротив, отказ от лечения - почти всегда признак высокого самомнения и обольщения.
     - Хорошо, но ведь таблетки - это "химия". Может и не будучи вредными с духовной точки зрения, они отравляют наш организм, да и почти все дают побочные эффекты...
     - Да, вы сейчас привели очень распространенный стереотип. Однако он не совсем верен. В древности люди лечились травами, кореньями и т. д. Но что было в них действующим началом? Что оказывало лечебный эффект? Этим действующим, лекарственным началом была не "солома" - клетчатка, а определенные химические вещества, содержащиеся в тех или иных растениях. Позже эти вещества стали выделять из трав в виде настоев, экстрактов и т. д. А еще позднее многие из этих веществ были получены в чистом виде в лабораторных условиях на основе естественных аналогов или искусственным путем и стали продуктом фармацевтической промышленности. Все они многократно были опробованы на подопытных животных, прошли клинические испытания. Говорить о том, что таблетки отравляют наш организм, живя в ныне существующей экологической обстановке, используя продукты и воду того качества, которое мы имеем, - просто смешно! Это, извините за медицинское сравнение, как насморк и проказа.
     - Не лучше ли все же в этом отношении травы?
     - Этот вопрос должен решаться лечащим врачом конкретного человека в каждом случае по-разному. Поверьте, там где могут помочь мать-и-мачеха и подорожник, врач не станет назначать операцию. К сожалению, в большинстве случаев травы могут служить лишь поддерживающей терапией после курса основного лечения или наряду с ним.
     Не следует слишком увлекаться травами еще и вот по какой причине. Очень большое значение имеет - где собраны травы. У оживленной автомобильной трассы? Невдалеке от крупного промышленного предприятия? Поверьте, там больше впитанных токсических веществ, чем лекарственного сырья.
     Занимая свое определенное место во врачебном арсенале, травы не могут претендовать на роль панацеи от всех болезней.
     - А народные целители?
     - Мне бы очень не хотелось никого обижать и высказываться как можно корректнее, но девять из десяти "целителей" - лжецелители. Обращение к ним в лучшем случае ничего не дает. В худшем - может нанести непредсказуемый вред.
     Во-первых, познания большинства из них не простираются дальше пары-тройки популярных книг о лекарственных растениях или платных "учебных курсов" заезжего шарлатана. Понятно, что такой "целитель", отягощенный еще и собственными суевериями, ничего хорошего больному дать не может. И если не будет непосредственного вреда от "лечения" - будет вред косвенный, будет упущено время для полноценной и качественной диагностики и лечения заболевания специалистами, которые в конечном итоге и останутся во всем виноваты.
     Во-вторых, очень многие "целители" обращаются к оккультным методам - всяческие "нашептывания", "заговоры", сомнительные манипуляции со свечами, иконами, крестом, Библией - должны сразу насторожить вас. "Игры" с демоническими силами, которые вызываются к жизни подобными "пассами", очень опасны. Опасны и для здоровья, и для психики, и для духовного состояния человека. Не следует доверять и врачу, практикующему приемы "биоэнергетики", "экстрасенсорики", "медицинской астрологии" и т. д. Такого доктора следует спросить, полностью ли он отдает отчет в своих действиях, понимает ли то, что делает? И если это осознание недостаточно, то как же врачебная заповедь - "не навреди"?
     В-третьих, если вы читаете объявление типа "лечу от всех болезней", "лечу рак", "лечу СПИД" - не обращайтесь вовсе. Это шарлатаны. Настоящих целителей, хорошо знающих народные средства, разбирающихся в целебном действии трав, понимающих силу православной молитвы - единицы. Риск ошибиться очень высок.
     - Таким образом, что не запрещено в медицинской практике православному человеку?
     - Для православного человека в болезни должно быть одно прибежище: помощь Божия. А реализуется она тремя путями. В первую очередь - через личную молитву, через личное обращение к Богу, с верой и упованием на Него. Второе - это храм, церковь. Где помощь Божия ниспосылается через Святые Таинства - исповедь, причастие, соборование. Совершаются также специальные каноны, акафисты, молебны святым, имеющим особую благодать помогать в той или иной человеческой немощи. И, наконец, - доктор. В церкви мы (большей частью) лечим душу и дух, в больнице - (большей частью) тело. Умалять которое, пренебрегать состоянием которого не стоит, ибо оно - "драгоценный сосуд", "храм духа", "вместилище бессмертной души".
     Не обращаясь к доктору, человек согрешает против собственного тела, согрешает тяжело, ибо это будет косвенным самоубийством.
     Что позволительно христианину в больнице? Все. Кроме оккультных воздействий. Все методы официальной, традиционной медицины, все медицинские процедуры и манипуляции христианину не возбраняются и даже обязательны, если рекомендованы врачом. Если вы ложитесь в больницу на стационарное лечение, очень хорошо благословиться перед этим у священника, попросить его молитв, заказать молебен о здравии болящего, самому помолиться, чтобы Господь умудрил вашего лечащего врача назначить эффективное и правильное лечение.
     - Отец Димитрий, то что вы рассказали, это лично ваше мнение, или нечто большее?
     - Правильнее сказать, это взгляд православного священника на вопросы лечения. Строится он, конечно же, не на собственных каких-то домыслах, а на творениях Святых Отцов и естественно-научных знаниях. В подтверждение, приведу несколько небольших отрывков из писем Святителя Феофана Затворника:
     "Молитва молитвою, а доктора докторами. И докторов Бог дал, и к ним обращаться Божия есть воля. Господь с Своею помощию приходит, когда естественных средств, Им же нам устроенных, оказывается недостаточно. Поэтому молиться будем, а естественных средств все же пренебрегать не следует".
     "Ваше противление лекарственным указаниям едва ли достойно похвалы. И лекаря и лекарства Бог создал не затем только, чтобы они существовали, но затем, чтобы ими пользовались больные. Если есть долг блюсти Божий дар жизни, то и лечиться, когда есть болезнь".
     "Как я писал, уже и теперь прописываю, что к лекарствам обращаться нет греха, ибо и лекарь Божий, и лекарства Божии, и рецепты Божии. Когда Богом даны сии средства, то к ним и обращаться должно".
     Здравия вам. И телесного, и душевного, и духовного.

(хуже) 1 2 3 4 5 (лучше) 
 
15.11.07 15:50 by admin


Ирина Полянски15.11.07 16:38

Отличная статья. Люди лечитесь если есть возможность.
 
admin15.11.07 18:25

Пример правильного отношения к молитве и медицинской помощи из практики свт. Луки (Войно-Ясенецкого): "У одной женщины, жительницы посёлка Зуя, заболела трёхлетняя дочь. У девочки болел глаз. Мать обратилась к местному детскому врачу, та лечила девочку около месяца, но улучшения не последовало. После почти полугодового лечения в больнице им. Семашко выяснилось, что у девочки растёт бельмо. Отчаявшись, женщина обратилась за помощью к архиепископу Луке. Он внимательно осмотрел больную, написал рекомендательное письмо к знаменитому хирургу в госпиталь инвалидной войны на улице Роза Люксембург. В очень деликатной форме он попросил его сделать девочке операцию, подробно описал болезнь, сделал рисунок глаза, дал рекомендации по подготовке к операции, даже указал, какой режим питания должен быть до и после операции. Но мало того: через свою подчинённую владыка передал в госпиталь всё необходимое для девочки. Когда мать с прооперированным ребёнком оказалась в кабинете у святителя, тот посмотрел глаз, и сказал: "Слава Богу, всё хорошо. Молитесь, и я помолюсь, и Господь поможет нам".
 


Ваш комментарий к статье "Пить лекарства или молиться ?"
Имя*
(max. 40 символов):
Email:
Сообщение*
(max. 8000 символов, осталось ):
Оформление текста: [b]Жирный[/b] [i]Курсив[/i] [u]Подчёркнутый[/u]


Все категории :: Последние статьи