Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* До закрытия долга остаётся 18000 гривен, и… 5 часов!
* Даніела Матвійчук. Долаємо наслідки лікування…
* Кириченко Влад. Контрольна перевірка перед лікуванням.
* Єгор Скалозуб - потрібна допомога
* Степан Щербина. 18 500 - щоб продовжити лікування!

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Статьи -> О Вере, Надежде и Любви -> р.Б. Елена: Корабль по имени «Эвелина»
Статьи >> О Вере, Надежде и Любви >> р.Б. Елена: Корабль по имени «Эвелина»
  
 

р.Б. Елена: Корабль по имени «Эвелина»

 

 
Вот такой он, парусник под названием «Эвелина». С большими парусами, с высокими мачтами, с чайками парящими над морем, со спокойной гладью большой воды. Крым. Да, это Крым, это море и это горы. Это чистейший воздух и широкие просторы. И еще это Ернес Исмаилов. Человек открытой и сказочной души.
 
15 февраля 2007 года в праздник Сретения Господнего и в Международный день онкобольного ребенка в киевском Доме учителя проходила выставка работ Ернеса Исмаилова, посвященная его дочери Эвелине.

 

Очень долго маленькая Эвелинка, вместе с мамой и папой, лежала в детском отделении Института онкологии АМН Украины в г. Киеве. Именно здесь, в отделении, ее папа Ернес впервые взял в руки кисточку и краски. А Алена Гузенко, руководитель занятий по арт-терапии, поняла, что у нее появился новый очень талантливый ученик и помощник.
 
Ернес однажды сказал, что он очень хочет провести выставку своих работ и собрать родителей детей, которые вместе лежали в отделении. И еще проехать по городам Украины в этой выставкой. Можно сказать, что первая часть его намеченного плана осуществилась. У него получилось собрать друзей!!

 

Мне бы очень хотелось поименно перечислить всех мам и пап, всех людей, кто в пятницу смог прийти на эту встречу. Но вряд ли это возможно. Люди приходили, узнавали друг дружку, обнимали... Многие отходили потом в сторонку, начинали доставать фотографии и …говорили, говорили, говорили…
 
Работы. Их было около 20. Большая часть их нарисованы уже после октября 2006 года, когда не стало Эвелины. Работы Ернеса надо просто раз увидеть. И все понимаешь. В центре каждой из них – семья, три человеческие фигурки, вокруг которых разрушенные страшной болезнью детские и взрослые миры.
 
«Я слышал, замечал, порой даже додумывал мысли детей и их родителей. Самых маленьких, двухмесячных и взрослых мальчишек и девчонок. Их улыбки, слова, слезы. Отрывки песен, мультфильмов. Всё это я хотел передать», сказал Ернес.


 
 

На выставке были не только картины. Были еще стихи. Стих, написанный однажды вечером в отделении за чашкой кофе и «тремя пачками сигарет» Ернесом вместе с Александром Капелюхом, папой Сережи. Вместе они этот стих и прочли. А потом Александр прочел уже собственные стихи, в память сыну. Вот такие они, папы…

 

Во время официальной части открытия выставки выступали многие. Выступала Ирина Брусиловская (тетя Ира - на языке детей), неизменный генератор энергии и источник жизненного оптимизма. Олена Гузенко (тетя Лена), руководитель студии «Арт-село» из г. Житомира, бессменный руководитель занятий по арт-терапии в Институте онкологии. Лариса Лавренюк, президент Благотворительного родительского фонда «Краб» и многие многие другие.
 
Выставку организовали совместными усилиями волонтерская организация «Ми поруч» из Киева и благотворительная организация «Soleterre», Италия.


 
Выступая перед гостями, госпожа Валерия Джамелло сказала: «Ернес – очень сильный папа. Это папа, который борется. Его картины возможно именно для тех, кто не может понять какую боль испытывают дети».
 
Запомнились слова, сказанные депутатом Верховной Рады, очень близким Ернесу человеком. «Світ не є таким, яким хотіли би ми його бачити. Він такий, який є. Картини Ернеса передають ті почуття, які переживають діти, яких вже немає».
 
Рядом со взрослыми работами на столах были расставлены маленькие работы-поделки, сделанные на уроках арт-терапии детьми из онкоотделения. Каждый их гостей мог взять на память себе любую из детских работ.

 
 

P.S.  мне вдруг подумалось, что парусник «Эвилина» можно сравнить с таким большим большим кораблем, на котором мы все вместе куда-то плывем. По волнам, в шторм и в штиль, под одним общим небом. некоторые из нас обычные пассажиры. некоторые - матросы и капитаны. Плывем вместе и многие уже успели перезнакомиться плавание долгое и неведомое… а художник Ернес нарисовал над этим кораблем Алые Паруса.

(хуже) 1 2 3 4 5 (лучше) 
 
18.02.07 13:43 by admin


т_Ира20.02.07 11:54

Спасибо, за Вашу статью.
Спасибо Эрнесту за любовь, за память, за творчество, за надежду.
Картины удивительные. Они точно передают состояние внутреннего мира человека, попавшего в столь страшную беду и горе, как болезнь и страдание родного человечка.
Когда на выставке мы разговаривали с Эрнестом, я сказала ему, что больше всего мне понравилась картина под названием «Бригантина Эвелина».
Мы все помним тебя Эвелиночка! Молимся о тебе, и верим, что и твои молитвы и молитвы всех наших деток, о нас грешных, там, у Господа, где уже нет ни горя, ни печали, а лишь счастье и всеобъемлющая любовь - это наша НАДЕЖДА!
Отдельное спасибо Ирине Брусиловской за организацию выставки.
Спаси Господи!
 
Эвелина17.04.09 16:16

Меня тоже зовут Эвелина!
 


Ваш комментарий к статье "р.Б. Елена: Корабль по имени «Эвелина»"
Имя*
(max. 40 символов):
Email:
Сообщение*
(max. 8000 символов, осталось ):
Оформление текста: [b]Жирный[/b] [i]Курсив[/i] [u]Подчёркнутый[/u]


Все категории :: Последние статьи