Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* До закрытия долга остаётся 18000 гривен, и… 5 часов!
* Даніела Матвійчук. Долаємо наслідки лікування…
* Кириченко Влад. Контрольна перевірка перед лікуванням.
* Єгор Скалозуб - потрібна допомога
* Степан Щербина. 18 500 - щоб продовжити лікування!

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Статьи -> Главная -> Дмитрий Булычев - Благотворительные фонды: как проверить, чтобы поверить?
Статьи >> Главная >> Дмитрий Булычев - Благотворительные фонды: как проверить, чтобы поверить?
  
Средняя оценка: voting  (Всего голосов:5  Суммарный балл: 9)
 

Дмитрий Булычев - Благотворительные фонды: как проверить, чтобы поверить?

 

 «Знаете, когда у соседей начался пожар, я сам несколько раз приносил им воду в ведре. И если будет гореть ещё чей-то дом, то снова принесу. А вот пожарным воды не дам ни капельки – я им не доверяю! Мало ли, как они моей водой воспользуются?».

Думаем, что большинство из тех, кто прочёл эти слова, искренне удивился абсурдности такой логики, но, тем не менее, похожим образом начинают рассуждать очень многие, когда речь заходит о... благотворительных фондах. Парадокс ситуации заключается ещё и в том, когда такой «недоверчивый» человек сам оказывается в беде, первым делом он обращается именно в ту организацию, в эффективности работы которой до сих пор так отчаянно сомневался! Давайте же попробуем немного разобраться, как работают благотворительные фонды, и какие существуют критерии для того, чтобы отличить действительно добросовестных помощников от мошенников, желающих нажиться на вашей боли...

Как работают фонды?

К сожалению, подавляющее большинство тех, кто впервые обращается за помощью, убеждены, что требующиеся им для лечения или преодоления иных жизненных проблем деньги, в фонде им выдадут сразу же, и едва ли ни наличными. Это огромное заблуждение!

Во-первых, корпоративная благотворительность в нашей стране пока что находится в зачаточном состоянии, а потому основную долю поступлений составляют переводы на небольшие суммы от простых людей, в том числе, кстати, и от тех, кто сам когда-то точно так же искал поддержки. Итак, аксиома №1: свободных денег у благотворительного фонда нет, и чтобы Вам помочь, он будет открывать сбор средств.

Второй пункт прямо следует из первого: для того, чтобы искать для вас помощь, фонд должен быть, прежде всего, уполномочен это делать от вашего имени, то есть первое, что вам предложат в офисе благотворительной организации – это подписать необходимые документы. Кроме того, фонд будет регулярно запрашивать у вас информацию о текущем состоянии здоровья, о медицинских показаниях, о потребностях, и так далее. Всё это необходимо, чтобы обеспечивать достоверность представленных на сайте и страницах фонда сведений, привлекая внимание жертвователей к вашей проблеме. При этом будет совсем хорошо, если сообщать новости вы будете не по напоминанию сотрудника фонда, а самостоятельно – в конце концов, именно вы заинтересованы в том, чтобы люди доверяли рассказу благотворительной организации о вашей беде, и откликались на просьбу о помощи, не так ли? Итак, аксиома №2: сбор средств невозможен без подписания необходимого комплекта документов, а залогом успеха сбора является обязательная и регулярная передача в фонд сведений, включая данных о ходе самостоятельно ведущихся сборов.

В-третьих, ни один уважающий себя фонд не выдаст вам средства наличными. Задача организации – оплатить возникшую потребность, то есть приобрести лекарства, перевести средства для проведения обследования, заплатить за лечение пациента за рубежом, и так далее. Все эти операции осуществляются непосредственно с банковского счёта по безналичному расчёту, а ситуации, когда требуется вывод части собранной суммы на карту подопечного фонда или его родителей, крайне редки, и оговариваются отдельно, причём размер такого перевода однозначно не будет большим. Итак, аксиома №3: благотворительный фонд не выдаёт наличных, а оплачивает потребности со своего счёта при наличии собранных средств.

Каковы критерии надёжности фонда?

Думаем, что первые выводы, кому доверять можно, а кому нет, вы уже сделали исходя из приведённых выше «аксиом».

Не стоит верить фондам, которые:

    а) начинают сбор без подписания документов с вами – мало того, что вы не знаете условий, на которых они это собираются делать, так ещё и такая деятельность противозаконна;
    б) с первой встречи обещают золотые горы, молочные реки и кисельные берега; 
    в) предлагают выдать деньги на руки, да ещё и без оформления каких-либо бумаг.

Кроме того, есть и целый ряд других, не менее важных критериев, которые позволят вам отличить честный фонд от мошенника-однодневки.

1. Легитимность

Вместе со стремительным развитием информационных технологий, значительный прогресс достигнут и в направлении, известном под названиями «iGoverment» или «электронное правительство». В частности, в Украине уже несколько лет является общедоступным реестр организаций, зарегистрированных в Едином государственном реестре. Открыв соответствующую страницу сайта Министерства юстиции, выбрав вариант поиска «Юридическое лицо», и введя наименование организации на украинском языке, вы в любой момент сможете убедиться, что государство знает о существовании интересующего вас фонда, а, значит, его деятельность осуществляется в соответствии с положениями действующего законодательства.


Фонд зарегистрирован и не находится в процесс закрытия

Поищите также регистрационные документы и на сайте фонда – кроме Свидетельства о регистрации юридического лица (о проверке которой написано выше), там должно также присутствовать решение налоговой администрации о включении фонда в реестр неприбыльных организаций и свидетельство о регистрации благотворительной организации.


Документы этого фонда в полном порядке!

2. Открытость информации

Фонд, который хотя бы несколько месяцев занимался своей основной деятельностью – сбором благотворительных средств и помощью подопечным, – наверняка получал пожертвования, и каким-то образом их тратил, а, значит, это должно быть отражено на сайте фонда. Делаться это может по-разному – одни благотворительные организации размещают на своих ресурсах отчёты за месяц, за квартал или даже за год; другие регулярно ведут баланс прямо на страничках с просьбами о помощи конкретному ребёнку, но такая информация обязательно должна присутствовать.


Фрагмент правильного отчёта – видны и приходы, и расходы

3. Реквизиты

Сбор средств фондом ведётся на собственные счета, поэтому реквизиты в просьбах о помощи, конечно же, будут принадлежать самой благотворительной организации. Однако обратите внимание на то, как сформулировано назначение платежа... Просит ли фонд указать в переводе имя своего подопечного, которому адресуется помощь, или ограничивается общей формулировкой «Благотворительный взнос»? Дело в том, что все поступающие на счёт переводы, грубо говоря, могут быть разделены на две категории: адресные и безадресные...

Адресные платежи предназначены конкретному лицу из числа находящихся на попечении организации или на конкретный проект, что указывается в назначении перевода, и ни на какие другие цели их потратить уже невозможно, а вот судьбу безадресных платежей вправе выбирать сам фонд. Любому фонду крайне важно, чтобы были и платежи второго рода (ведь именно из них берутся деньги в экстренных ситуациях – к примеру, когда у ребёнка открывается кровотечение, и требуется срочно оплатить дорогостоящие препараты, а адресных поступлений на него слишком мало), однако по-настоящему порядочный фонд всегда будет напоминать вам о вашем праве сделать перевод адресным.


Фонд обращает ваше внимание на то, что платёж может быть адресным

4. Не только просьбы

Любой фонд, заинтересованный в помощи своим подопечным, регулярно обновляет информацию о них на своих ресурсах – помните наш «второй пункт» в самом начале? Загляните на сайт организации, отыщите их группы в социальных сетях, и посмотрите: следит ли фонд за новостями о тех, организацией помощью для кого занимается? как часто публикует о них информацию? пишется ли в материалах о самом человеке, или только о деньгах? Ответы на эти вопросы сами собой приведут вас к выводам о возможности доверять фонду...


Целых четыре новости за день – очень неплохой показатель!

Ну и, конечно же, никто и никогда не исключает личного общения с сотрудниками благотворительной организации – позвоните, договоритесь о личной встрече в офисе или об удобном времени для детального разговора по телефону, расспросите о методах работы. Уверен, после этого вопрос доверия к работе данной благотворительной организации, а то и к фондам в целом, будет снят! Конечно, речь здесь о тех, кто входит в число «надёжных» согласно описанных выше критериев...

Мифы

Кроме того, отдельно хотелось бы остановиться на нескольких типовых заблуждениях относительно фондов, которые значительно снижают уровень доверия к ним у тех, кто судит поверхностно, не желая разобраться в истинной причине происходящего.

1. Почему на сайте фонда мне предлагают сделать перевод на личную карту их руководителя?!

Перевод на карту – это один из самых быстрых и удобных способов оказания помощи, поэтому нет ничего удивительного в том, что и фонды предлагают поддержать своих подопечных таким платежом. Чтобы его сделать, достаточно ввести лишь 16 цифр карты в одном из платёжных терминалов, установленных в любом супермаркете, да и не только там, и внести желаемую сумму. Однако тут возникает неожиданность – если верить выданным на экране сведениям, платёж отправляется не на счет фонда, а... его директору. Как же так?!

На самом деле, это всего лишь издержки банковских технологий. Платёжная карта, даже если она открывается юридическим лицом (фондом) может быть открыта только на конкретное физическое лицо, и логично, что таким лицом будет Президент или Директор благотворительной организации – поэтому вы и видите его фамилию на экране терминала, хотя на самом деле деньги поступают не лично руководителю, а на счет фонда, к которому «привязана» данная карта.

2. Я только что перевёл деньги, но не вижу своего платежа в отчёте. Это мошенничество?

К сожалению, благотворительный фонд, как некоммерческая и бесприбыльная организация, не имеет возможности завести большой штат, а это значит, что на каждого сотрудника приходится громадная нагрузка. Они практически одновременно принимают вызовы от нуждающихся в помощи и сами обзванивают их родных с запросами новостей, договариваются в аптеках о поставке в нужный город и ищут жертвователей, готовят рассылки по предприятиям и обновляют материалы сайта... В этой ситуации, на подготовку отчётов остаётся едва ли 1-2 часа в неделю, и за это время нужно получить из нескольких банков все выписки, свести поступления и траты по отдельным подопечным, сверить сделанные расчёты с реальным наличием средств на счетах, разместить отчёты на десятках страниц, и так далее. Учитывая вышесказанное, такие работы просто не могут выполняться «в реальном режиме времени», и делаются с периодичностью от 1 раза в неделю до 1 раза в месяц. Если вы переживаете, дошёл ли ваш платёж, вы можете подождать появления следующего отчёта, или просто перезвонить в фонд с вопросом – поверьте, вам там будут рады ответить, и обязательно поблагодарят за помощь!

3. На сайте нет контактов родителей – явно, дело «нечистое»...

Это может прозвучать парадоксально, но отсутствие телефона мамы, папы, жены, супруга на сайте является прямым следствием... заботы фонда о своих подопечных! Увы, просьбы читают не только неравнодушные и добропорядочные люди, готовые помочь в беде, но и мошенники, обманным путём выманивающие последние копейки у людей, и так потерявших голову от горя. А сколько предложений от «целителей в третьем поколении», «знахарей», «экстрасенсов» и прочих жуликов разных мастей сваливается на родных тяжелобольных людей!.. Как вы думаете, легко ли маме, три ночи не спавшей над кроваткой мечущегося от высокой температуры малыша, читать в SMS, что «он умирает за твои грехи»?! А ведь такие сообщения совсем не редки! Именно поэтому многие фонды отказались от практики сообщать в новостях и просьбах контакты родителей, однако все они с радостью передадут тем ваши добрые пожелания и полезные советы, если вы об этом попросите кого-то из сотрудников благотворительной организации.

4. Я не уверен, что деньги дойдут до того, кому я их отправил.

Внимательно читавшие данную статью, дойдя до данного пункта, уже в состоянии и сами вполне аргументировано развеять этот миф, ну а остальным напомню – ваше адресное пожертвование фонд не имеет права использовать по назначению, отличающемуся от указанного вами в платеже, и в отчёте вы со временем увидите и ваш перевод, и то, на кого он был потрачен.

В заключение, хочется отметить, что оказание помощи не напрямую, а именно через фонды, уже давно стало стандартом де-факто для всего цивилизованного мира. Жертвователи знают, что благодаря работе благотворительных организаций, их пожертвования не только будут направлены на реальные нужды, но и сделано это будет самым оптимальным образом: на приобретаемые медикаменты фонд получит дополнительную скидку, обязательный при таких закупках сертификат качества застрахует больных от покупки препарата неизвестного происхождения, а, значит, пациенты получат необходимое им лечение без задержек и срывов, свойственных сборам на личные карты. Кроме того, фондом покрываются только те затраты, необходимость которых подтверждена документально, то есть полностью исключаются варианты, когда с трудом собранные деньги расходуются на так называемую «благодарность», то есть, говоря попросту, на взятки. И если мы хотим построить из Украины действительно европейское государство, причём хотим сделать это не только на словах, но и на деле, то давайте будем подражать европейцам и в их лучших практиках, в том числе – в практике оказания помощи через благотворительные фонды.

 

Источник

(хуже) 1 2 3 4 5 (лучше) 
 
22.08.17 17:22 by admin




Ваш комментарий к статье "Дмитрий Булычев - Благотворительные фонды: как проверить, чтобы поверить?"
Имя*
(max. 40 символов):
Email:
Сообщение*
(max. 6000 символов, осталось ):
Оформление текста: [b]Жирный[/b] [i]Курсив[/i] [u]Подчёркнутый[/u]


Все категории :: Последние статьи