Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* До закрытия долга остаётся 18000 гривен, и… 5 часов!
* Даніела Матвійчук. Долаємо наслідки лікування…
* Кириченко Влад. Контрольна перевірка перед лікуванням.
* Єгор Скалозуб - потрібна допомога
* Степан Щербина. 18 500 - щоб продовжити лікування!

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Статьи -> Главная -> Мария Петрусь: Праздник надежды
Статьи >> Главная >> Мария Петрусь: Праздник надежды
  
Средняя оценка: voting  (Всего голосов:5  Суммарный балл: 9)
 

Мария Петрусь: Праздник надежды

 


 

15 февраля – Международный День ребенка, больного раком. Этот день отмечается и в детских онкологических отделениях Украины: не как скорбная дата, а как… праздник – любви, терпения, сострадания и огромной надежды, которая горит в глазах каждого ребенка, ждущего чуда – от Бога, врачей и нас с вами.

 Проблема детской онкологии часто вызывает двоякую реакцию. С одной стороны, сочувствие тем семьям, в чью жизнь пришла такая беда. С другой – желание поскорее прогнать грустные мысли, дабы они не нарушали душевный покой. «Всем не поможешь. Да и можно ли им помочь?» - такие возникают оговорки.
 Конечно, проще перевернуть страницу с просьбой о помощи, чем посмотреть в глаза больному ребенку. И происходит так не из-за нашей черствости – чужая беда мало кого оставляет равнодушным. Дело тут в недостатке информации о том, что представляет собой проблема «детского» рака на самом деле.
 
Например, мы часто спешим поставить знак равенства между понятиями «рак» и «смерть», тогда как в Западной Европе процент излечимости детских онкологических заболеваний составляет 70-95 %! В Украине этот показатель пока равен 40-60 %, тогда как всего два-три года назад он и вовсе составлял 30%. Причина этой разницы не в том, что в нашей стране особо тяжелые дети или «не такие» врачи. Увы, все куда банальнее. Лечение, необходимое детям с онкологическими заболеваниями, стоит так дорого, что семьи больных часто не успевают добывать необходимое количество денег. Ведь один из родителей должен постоянно находиться с ребенком в больнице, и зарабатывать может только второй. А если у малыша одна мама? Или он и вовсе сирота?

Отсюда – протоколы химеотерапии, которые начинаются с катастрофическим опозданием из-за отсутствия лекарств, побочные эффекты лечения, требующие дополнительной финансовой поддержки, пугающие задолженности перед Банком крови. Что уж говорить о тех трудных случаях, когда малышу требуется несколько тысяч или даже сотен долларов на пересадку костного мозга от неродственного донора (эти операции проводятся только за рубежом)!

Возникает резонный вопрос: неужели государство не помогает этим детям? Ведь оно должно помогать! Никто и не спорит. Но пока мы разбираемся, кто кому и что должен, и возникают те самые тридцать процентов смертности, за которыми тысячи любящих родителей и детей, желающих играть, учиться, просто жить.… Неужели эти дети будут уходить, оставляя пустые больничные койки и пустоту в наших сердцах?

Поэтому помощь онкобольным деткам на сегодняшний день ставит перед нами совершенно иную задачу: что конкретно мы с вами можем сделать для детей? Конечно, не каждый из нас может сиюминутно выложить несколько сотен долларов на лекарства для нуждающегося малыша или внести весомый вклад в необходимую для трансплантации костного мозга сумму. Но, если говорить откровенно, многих детей на самом деле спасали деньги, собранные «с миру по нитки». Например, двухлетний малыш Данечка Баранник в конце прошлого года отправился на лечение в берлинскую клинику именно благодаря деньгам, собранным «по копейке». Малышу помогали всем миром, и будем надеяться, добрые люди не оставят его и в дальнейшем. Подумать только, какие шансы можно было бы дать отдельно взятому ребенку, если бы каждый из нас помог бы ему хотя бы пятью гривнами!

 Несмотря на то, что материальная поддержка – один из важнейших способов поддержки в этой проблеме, существуют и другие доступные способы: например, распространяя информацию в СМИ и Интернете, размещая баннеры, открывая темы на форумах, мы можем помочь обратить внимание на беззащитных детей…  Это же так просто – несколько минут, проведенных за компьютером, могут стать поворотными в жизни детей, чьи семьи уже почти потеряли надежду.
 

Родителям и детям необходима и моральная поддержка. Мамам, постоянно находящимся в больничном отделении, очень важна поддержка неравнодушных людей. А дети – они и в больнице, несмотря на все мучительные процедуры, все равно остаются детьми. Игрушки, праздники, маленькие подарки, творческие занятия – такие бесхитростные, близкие каждому ребенку вещи способны сделать ярче и радостнее очередной день долгого и непростого лечения.

Отличные идеи - истории успеха бизнесменов, компаний и успешных людей.

Все мы вместе и каждый из нас по отдельности может сделать для больных деток очень многое. Главное, помнить – любая, даже самая незначительная на первый взгляд помощь имеет смысл. Ведь больной раком ребенок – не обреченный, просто ему требуется гораздо больше усилий и помощи для преодоления страшной болезни. Не надо вычеркивать из своих сердец этих детей и «списывать» их как безнадежных. Они имеют право на жизнь, на любовь, на новые, добрые впечатления и открытия. А значит – и на нашу руку помощи, протянутую навстречу исколотой капельницами детской руке.

 

(хуже) 1 2 3 4 5 (лучше) 
 
17.02.08 14:48 by admin




Ваш комментарий к статье "Мария Петрусь: Праздник надежды"
Имя*
(max. 40 символов):
Email:
Сообщение*
(max. 6000 символов, осталось ):
Оформление текста: [b]Жирный[/b] [i]Курсив[/i] [u]Подчёркнутый[/u]


Все категории :: Последние статьи