Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* София Балдюк. Плановое обследование и реабилитация на май. К сбору - 45000 гривен
* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.
* Ярослав Логвіненко. Потрібна допомога на ліки для печінки.
* Ішемічний інсульт…ну хіба мало всього…
* Просим помочь подарить им Праздник! К сбору - 60..65 тысяч гривен.

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Новости -> г. Запорожье -> Игорешка - отчаянье и надежда
Новости >> г. Запорожье >> Игорешка - отчаянье и надежда
  
 

Игорешка - отчаянье и надежда

 

Черные густые волосы и брови, длинные пушистые и такие же черные ресницы, огромные, бездонные карие глаза – это наш Игорек Команов. Обычный на вид ребенок… только наметанным глазом можно уловить бледность, просвечивающуюся сквозь смуглую кожу. Талассемия… вырабатываемый организмом гемоглобин несостоятелен, в результате – анемия. Талассемия… жизнь от переливания донорской крови до переливания. Талассемия… избыток железа в организме, которое нужно выводить с помощью специальных препаратов. Талассемия… борьба за жизнь, за будущее ребенка каждый час, каждый день, неделями, месяцами, годами…

Мама Ира – тихая, скромная женщина. Говорит тихим, чуть виноватым голосом, никогда ничего не просит, иногда во время разговора у нее на глазах появляются слезы. Комановы – из тех семей, которые не избалованы вниманием, которые до слез благодарят за каждую перечисленную для них гривну. С такими семьями приятно, хоть иногда и тяжело, общаться. Ира может говорить долго… о том отчаянье, в котором была после постановки диагноза и сейчас иногда впадает, когда у Игорехи что-то не ладится, о той надежде, которую дают в Бакинском центре. А еще она может бесконечно долго, со счастливой улыбкой рассказывать о своих мальчишках. Когда она говорит о них, ее лицо просветляется, кажется что весь груз проблем отходит на второй план и глаза светятся любовью. Она очень любит своих сыновей. «Я знаю что Игорька нельзя вылечить, но я знаю что он может прожить долгую и счастливую жизнь. И я буду бороться за него!» - говорит она, прижимая кареглазого мальчишку к себе. И столько любви, нежности и решительности в ее словах и глазах, что понимаешь – эта хрупка женщина способна горы сверить чтобы спасти своего Игорька.

В июле Комановы были в Баку, в центре по лечению талассемии (эта болезнь встречается только у представителей определенных народов, в Украине таких больных единицы и программ их лечения не разработано). Ира рассказывает как врач с порога, только глянув на Игорешку, сказал «Вот теперь я вижу, что ребенка полноценно лечили», обследования и анализы показали значительное улучшение. Если лечение и дальше будет давать такие результаты, то у Игорька есть все шансы прожить долгую жизнь, хоть и в зависимости от донорской крови. У него есть шанс дождаться того времени, когда талассемиков смогут не только поддерживать, но и лечить!!! Но для этого Игорька нужно постоянно, без перерывов лечить, раз в пол года приезжая в Баку на консультацию. Перед прошлой поездкой на карточку Ире собралось 3200 грн. И она держа меня за руку тепло-тепло благодарила всех, кто им помог. «Что бы я без всех вас делала» - снова и снова повторяла она. «Я с карточки ни копейки не беру, это на поездки, мы так выкручиваемся, хоть и тяжело иногда, но тут мы выкрутимся, а ехать если бы не вы – не за что». Выкручиваются, тяжело… да, я знаю, от других мам я знаю как в сентябре Ира заплатила последние деньги за то, чтобы приехать в Запорожье прокапать кровь, у нее не осталось денег даже на еду. А ведь Игореха ест только когда гемоглобин нормальный, то есть сразу после переливаний. Так и получилось – ему кровь перелили, он есть просит, а Ире кроме больничной еды ему и дать нечего. Он аж жаловался «мама, ну почему когда я хочу есть – ты мне не даешь, а когда не хочу – запихиваешь». Как объяснить ребенку что покупать ему еду не за что?! Что если сейчас снять с карточки деньги на еду, то потом не будет за что ехать лечиться. Обо всем этом рассказывала не Ира, а другие мамы из отделения, Ира же повторяет «мы справляемся, нам только на поездки, по этому я деньги на карточке не трогаю».

Игорек наш, кстати, в этом году пошел в школу. Ему очень нравится учиться. Ира со смехом рассказывает как Игорь встает раньше всех, одевается, собирает портфель и идет будить Иру «мама, корми меня, я уже собрался идти в школу». А в больнице увидев как девчонки плетут из бисера, сам начал просить у Иры «купи мне бисер и я тоже буду плести и ничего это не для девчонок, мне тоже нравится». Смышленый мальчишка… Он очень любит учится, узнавать что-то новое, общаться с детьми. Он обычный ребенок… за исключением того, что каждые две недели ему нужно переливать донорскую кровь и каждые 2-3 месяца по 25 дней подряд с помощью специальной помпы по 6 часов вводить подкожно железосвязывающий препарат.

В январе Комановы опять будут ехать в Баку. Значит опять нужны деньги. На дорогу, на проживание, на обследование (ведь все, каждый анализ, каждое обследование для Игоря платны). Пожалуйста, помогите этой тихой, скромной семье! Они так нуждаются в нашей помощи!!!

Гавришева Ирина, 8 097 136 41 82

 
20.11.08 01:19 by Irinka


Все категории :: Последние новости