Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* София Балдюк. Плановое обследование и реабилитация на май. К сбору - 45000 гривен
* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.
* Ярослав Логвіненко. Потрібна допомога на ліки для печінки.
* Ішемічний інсульт…ну хіба мало всього…
* Просим помочь подарить им Праздник! К сбору - 60..65 тысяч гривен.

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Новости -> г. Одесса -> Письмо Сергея Гонтаровского о Насте
Новости >> г. Одесса >> Письмо Сергея Гонтаровского о Насте
  
 

Письмо Сергея Гонтаровского о Насте

 

Извините, что долго ничего не писали о Настюше. Просто судьба нам подготовила еще одно испытание, на этот раз – самое страшное. Хотя все шло прекрасно. В мае, в начале июня Настя продолжала восстанавливаться после пересадки костного мозга. Все шло прекрасно. Она выходила гулять с палочкой, купалась в большом надувном бассейне, разрабатывала ногу на специальном велотренажере. Она была так счастлива, она считала, что начинается новая жизнь без лекарств, без капельниц, без больниц.

Но вдруг у нее поднялась температура, заболело горло, появился кашель. Были все признаки ангины, которую мы тут же начали лечить. Настя также перестала ходить, поскольку сильно заболела нога. Против ангины перепробовали три антибиотика, но ничего не помогало. Настя с каждым днем слабела и слабела, ее страшно изматывала ежедневная температура, поднимающаяся выше 38. Было принято решение ехать на обследование в Питер, поскольку считали, что после перенесенной пересадки Насте, возможно, нужно специально подобрать антибиотик. У нас даже не было и мыслей о плохом. Но все оказалось как в страшном сне.

После проведенных обследований, мы услышали приговор: опухоли были везде – и в брюшной полости, и в легких, и вокруг сердца, и уже ничего нельзя было сделать. Мы отказывались этому верить, но сами прекрасно понимали, что это действительно конец. За все годы лечения, когда был хотя бы один процент надежды, мы его использовали и добивались победы, но сейчас не было и этого процента.

Для нас начались самые трудные в жизни дни и ночи. Весь ужас заключался в том, что Настюша не должна была ничего подозревать, а мы знали, что она с нами считанные дни и недели.

Она вся дрожала, когда я возвращался от врача с результатами обследования. Она очень боялась, что я принесу плохие известия и ей придется еще в очередной раз на год ложиться в больницу для проведения операций, химии, облучения. Она к этому уже не была готова ни физически, ни психологически. Я ей с улыбкой рассказал, что все прекрасно. По моему виду она поняла, что все хорошо, что у нее только осложнения после пересадки, но это не страшно, что нужно еще потерпеть пару месяцев и все будет прекрасно. Этой надежной она и жила, терпела все боли, температуру и массу другого. Каких неимоверных усилий нам с Наташей стоило все это время разговаривать с Настей без дрожи в голосе, с улыбкой. Словами это не описать. И так почти три месяца.

После обследования мы сразу уехали в Одессу, чтобы Настя провела последние дни дома. Она таяла с каждым днем. Но благодаря врачам и нашим друзьям, нам удалось достать препараты, которые снимали ей боли, сдерживали кашель, облегчали дыхание.

Она ушла тихонько. Последние дней 10 болей не чувствовала, не жаловалась. Она так и не догадывалась, что уходит. За пару часов до смерти, я зашел в комнату к Насте и увидел, что Наташа, лежа рядом с ней, плакала (это впервые за все время Наташа расслабилась и рядом с ней тихо плакала, до этого ей всегда удавалось сдерживать себя при Насте). Я попытался взглядом дать понять Наташе, чтобы она прекратила, но она меня не видела, поскольку закрыла глаза. А Настя широко открытыми глазами недоуменно смотрела на маму. Потом тихонько спросила у нее: «Почему ты плачешь? Что случилось?». Наташа тут же перестала и ответила, что у нее просто разболелась голова. Это для нас было успокоение, что Настя до последнего не догадывалась, почему у мамы разрывалось сердце от страданий. Настюша не страдала психологически.

За несколько минут до смерти, как будто что-то чувствуя, позвала меня и Наташу и попросила лечь рядом. И тут говорит (она разговаривала последнее время с трудом, шепотом, и слова еле можно было разобрать), чтобы ее посадили, хотя она вообще уже не садилась пару недель. Мы очень удивились, стали ее отговаривать, поскольку она даже голову не могла держать (была очень обессиленная, неделю или больше ничего не ела). Но она твердо настаивала, и мы ее посадили (когда она садилась, то сзади всегда опиралась на своего огромного мягкого зайку). Наверное, подсознательно она почувствовала, что это последние ее минуты на этой Земле, и как настоящий боец, она не хотела умирать лежа. Через одну-две минуты она глубоко вздохнула и перестала дышать. Это произошло вечером 9 октября 2007 года.

Ровно 20 дней Настя не дожила до своего 19-летия. На этом закончились ее страдания, ее душа уже не могла находиться в этом истерзанном теле. Но мы знаем, что ее душа всегда с нами.

В Интернете существует страничка http://auditor.od.ua/chance.php, которая была открыта по просьбе Настюши, и которую она сама заполняла необходимой информацией. Это было начало осуществления ее мечты – помогать детям, которые также попали в страшные сети этой болезни. Пройдя весь ужас этой болезни от начала до конца, она знала, что нужно детям, которых коснулась болезнь, и хотела применить свой выстраданный опыт, – но так и не успела. В память о Настюше мы будем продолжать вести эту страницу:

http://auditor.od.ua/chance.php

Настюша похоронена на Таировском кладбище в Одессе. Через год мы собираемся там поставить самый красивый памятник нашему ангелочку.

Невозможно забыть, невозможно вернуть!

...Прилагаю фото Настюши с ее зайкой. Ей оставалось еще два месяца.

Сергей Гонтаровский

 
15.10.07 14:16 by admin


Все категории :: Последние новости