Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* До закрытия долга остаётся 18000 гривен, и… 5 часов!
* Даніела Матвійчук. Долаємо наслідки лікування…
* Кириченко Влад. Контрольна перевірка перед лікуванням.
* Єгор Скалозуб - потрібна допомога
* Степан Щербина. 18 500 - щоб продовжити лікування!

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Новости -> г. Херсон -> Судьбы
Новости >> г. Херсон >> Судьбы
  
 

Судьбы

 




15 февраля будет 40 дней со дня ухода Женечки Соколан. Я мало писала об этом ребенке: родители самостоятельно тянули основное лечение; девочка оперировалась и наблюдалась сначала в Москве, а потом в Киеве. В херсонской больнице Женя бывала в периоды обострения болезни перед поездками в столицу. Но знакома я с девчушкой и ее родителями давно. Это был удивительный ребенок. Четыре операции на головном мозге, тяжелое течение болезни не изменили Женькиного радостного и светлого мировосприятия. Незадолго до того, как она оказалась в коме, в тяжелейший период жизни дитя рисовало море и солнышко, яркие весенние сады и полянки с сочными цветами и зеленью. Ни одного темного цвета не было в ее рисунках. В последние месяцы она сочиняла стихи, веселые и сказочные. Чем тяжелее было ее состояние, тем ярче получались рисунки, тем веселее сочинялись стихи. Так бывает очень редко. А еще Женя была на удивление сострадальна ко всему на свете: к жучкам и паучкам, к выпавшему из гнезда птенцу, к бродячим кошкам и бездомным собакам. Мне кажется, что эта десятилетняя девочка умела ценить каждый миг своей жизни, радоваться ему в меру своих детских сил, истощенных болезнью. Наверное, не случайно ее последними словами были строки о том, что жизнь полна чудес, а каждое прожитое мгновенье – новая страничка в судьбе.

Навкруги сто чудес
Від землі до небес.
Кожна мить,
Як нова сторінка.

За девочкой все шесть месяцев бессознательного состояния ухаживала мама, Александра. Тяжело дались родителям последние полгода жизни ребенка. Родственники осознавали, что кома завершиться смертью Жени. Но утрата дочери стала потрясением для всех, несмотря на понимание и знание исхода.
По-разному складываются судьбы родителей после ухода детей. Длительное страдание, связанное с тяжелой болезнью ребенка; «хождение по мукам» - поиски денег на дорогостоящее лечение кровиночек, часто связанные с унижением и плевками со стороны тех, кто мог бы помочь; гибель маленького человечка после того, как было сделано все возможное и невозможное для его спасения, - либо озлобляют родственников, либо закаляют и делают из нас людей. Вот уже несколько лет подряд Господь дает мне увидеть, как в страдании (а болезнь ребенка, мучительное и долгое лечение в стационаре со всеми стрессами, тяготами – это нечеловеческие страдания, когда родители и дитя живут на пределе человеческих сил и возможностей) может расцвести человеческая душа.
Саша всегда была уважаемым, востребованным и высоко оплачиваемым специалистом. После смерти дочери она решает кардинально изменить свою судьбу. Сразу же после девятин она устраивается в детский приют для младенцев. Свекровь и близкие родственники уговаривали ее пойти на работу хотя бы в детский сад, но не в «дом печали», где под одной крышей собрано столько неблагополучия. Но Саша отказалась: «В детском саду у детишек есть мамы и папы. Им не нужна моя забота и любовь. А здесь – все малыши нуждаются во мне, и без моей любви им не обойтись». Вот так.
После трудоустройства младшей медицинской сестрой, а попросту – нянечкой в приют Александра позвонила мне. Сказала, что очень счастлива такому повороту судьбы – работе с брошенными малышами. Детишек она любила всегда. «А сейчас вместо ушедшей Жени – вон сколько их у меня. Каждого обниму, пожалею, приласкаю – и на душе хорошо!» - эту фразу Саши я запомнила дословно.
И есть в приюте четырехлетний мальчик с грустными-грустными глазами. Он полюбился особо.
Р.S. Материалы опубликованы с разрешения Александры Соколан.

 
07.02.08 12:18 by admin


Все категории :: Последние новости