Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* София Балдюк. Плановое обследование и реабилитация на май. К сбору - 45000 гривен
* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.
* Ярослав Логвіненко. Потрібна допомога на ліки для печінки.
* Ішемічний інсульт…ну хіба мало всього…
* Просим помочь подарить им Праздник! К сбору - 60..65 тысяч гривен.

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Новости -> г. Херсон -> Лагерь победителей-2. День седьмой (продолжение)
Новости >> г. Херсон >> Лагерь победителей-2. День седьмой (продолжение)
  
 

Лагерь победителей-2. День седьмой (продолжение)

 

До сегодняшнего дня, оценивая результаты детей, показанные ими в различных соревнованиях, развлечениях, творчестве, мы старались уравнять всех, не выделяя никого. Всегда побеждала дружба: среди подростков не было победителей и побежденных, ярких и обыкновенных, постаравшихся на совесть и не очень ответственных. Хотя на самом деле они были - разные, непредсказуемые, иногда совсем не такие, какими бы мы их хотели видеть. Конечно же, мы боялись ранить детей, которые перенесли страдания, связанные с болезнью. Думалось: пусть лагерь для них будет счастливым островком, где они для всех и во всем – победители.
  Но жизнь – явление жесткое, иногда жестокое. Кто-то из подростков уже вошел в обычную жизнь: посещает школу, кружки, секции. Кому-то из детей только предстоит выйти из замкнутого круга семьи. Везде они будут получать оценочные характеристики; везде их будут сравнивать с другими и не всегда в их пользу. В этом году необходимость номинаций для самых-самых была очевидной. Но, тем не менее, все равно с сомнениями мы решились выделить и чествовать ребят, которые показали себя с положительной стороны там, где остальные выглядели бледно. Решение о номинациях стало окончательным после того, как наши аниматоры (среди которых была психолог, работавшая в этом году как аниматор) поддержали эту идею. Более того, они предложили игру «Самый-самый», которая последует почти сразу же за награжденим лучших и поможет определить, увидеть, понять детям самые замечательные черты своих друзей и свои собственные. А также то, что одинаково талантливых или ярких во всем людей не бывает, но у каждого человека есть свои прекрасные качества.
Я уже говорила о том, как появилась идея с номинацией «Чистое рабочее место или помощник арт-терапевта».

Определился победитель, которого как и других детишек, поздравляли на закрытии лагерной смены, сразу же после завершения конкурса стенгазет.
Мирное, я бы даже сказала, идиллически мирное сосуществование подростков в лагере завершилось после двух лагерных дней. Далее все пошло, как в семье: и ссоры с раздорами; и примирения с любовью.

Вот в такой нашей замечательной семейке нашелся человечек, которому все восемь дней удавалось сохранять ровные отношения со всеми. Девочка стала победительницей в номинации «Миролюбивый друг».
Нельзя было не поощрить и одного из мальчишек за прекрасное самообслуживание. Каждый вечер он старательно выстирывал свои носочки. Ежедневно, на любом мероприятии, на нем были белоснежные, без изъяна в цвете, носки. Не менее старательно он ухаживал и за своей обувью. После спортивных мероприятий или путешествий подросток расшнуровывал кроссовки, доставал из них стельки и выставлял все это хозяйство сушиться на воздухе.

На основе этих наблюдений родилась мысль о номинации «Чистые носочки».
Каждый момент жизни в лагере открывал нам что-то новое в наших детишках. Вот и на закрытии лагерной смены, когда были названы и поощрены несколько человек, мы обратили внимание на то, что среди мальчишек, не получивших подарки и никак не отмеченных в праздничный вечер, не возникло зависти или обид.

Мне даже кажется, что успех одного принес другому немалое удовольствие и радость. Да, в мужской дружбе все гораздо проще и понятнее.

В этом году во время закрытия смены были поощрены добрыми словами и небольшими сюрпризами педагоги. Все старались. Все исполняли свои обязанности с большой ответственностью и заинтересованностью в качестве воспитательно-реабилитационных мероприятий. Для взрослых такое внимание и подарки в праздничный вечер тоже были неожиданными и приятными.
На этом праздник не закончился. После ужина всех ждала игра «Самый-самый» и последние в этой смене сюрпризы. Очень большие.

 

Надежда Черноморченко


 

 
26.11.13 19:43 by admin


Все категории :: Последние новости