Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* До закрытия долга остаётся 18000 гривен, и… 5 часов!
* Даніела Матвійчук. Долаємо наслідки лікування…
* Кириченко Влад. Контрольна перевірка перед лікуванням.
* Єгор Скалозуб - потрібна допомога
* Степан Щербина. 18 500 - щоб продовжити лікування!

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Новости -> г. Херсон -> Лагерь победителей-2. День шестой
Новости >> г. Херсон >> Лагерь победителей-2. День шестой
  
 

Лагерь победителей-2. День шестой

 

Сегодня утром под подушками у воспитателей оказались подарки: сердечки, вырезанные из бумаги и раскрашенные красным цветом; записки со словами благодарности феям; маленькие картонные самодельные открытки. День заладился с самого утра.
После зарядки и завтрака – недолгие сборы, и мы вновь готовы в путь-дорогу. К 10 часам нас ждут в Музее катастроф на водах в Малореченске.

От Солнечногорска до нашего конечного пункта назначения – двадцать минут пешего хода по дороге над морским обрывом. Но мы передвигаемся традиционно – автобусом. Море сегодня штормит. Изредка, на короткое время, ветер затягивает тяжелыми облаками ослепительное солнце. В такие минуты становится по-осеннему сумрачно. Море четырехцветное, красоты исключительной. За три минуты езды мы не успеваем налюбоваться видами, открывающимися за автобусными окнами.

После прибытия мы компенсируем эту недостачу: очень долго стоим наверху, возле входа в комплекс, и никак не можем насмотреться на горы и море. Стояли бы и стояли так в очарованном безмолвии. Но кое-кому из детей не терпится войти в музей. По крутой винтовой лестнице спускаемся вниз.

На округлой площадке – единственный в мире Мемориальный комплекс памяти погибших на водах: храм-маяк свт. Николая Мирликийского и Музей катастроф на водах. Музей находится под церковью, на этаже-платформе, и занимает площадь в тысячу квадратных метров.
Открываешь тяжелую деревянную дверь, и с первого шага оказываешься в другой реальности. Атмосфера здесь такова, что кажется, будто ты находишься на затонувшем корабле, который покоится в морских глубинах.

В залах-трюмах – тусклая подсветка; полы – палубное дерево; иллюминаторы и люки (настоящие части затонувших суден) наглухо задраила толща воды; металлические двери в отсеках изъедены ржавчиной и кое-где видна отслоившаяся краска; стены, лестницы, канаты – все как будто поросло водорослями и облеплено моллюсками. Удивительные ощущения.

Интересно не только взрослым. Дети серьезно и сосредоточенно разглядывают экспонаты музея, которые везде: и снизу, и на стенах, и под потолком.

Очень молодой, очень стильный, очень увлеченный экскурсовод ведет нашу группу. Эти три факта усиливают внимание детишек.
Не отвлекаясь, не озорничая, они слушают экскурсовода и смотрят документальные фильмы о крушении самых крупных в истории человечества суден в Мировом океане.
В одном из залов для подростков состоялся урок мужества. И не из рассказов третьих лиц они узнавали, какие подвиги может совершить простой человек в экстремальной ситуации, а из кадров хроники с воспоминаниями спасенных пассажиров. Как объяснить поступок девушек-бортпроводниц с лайнера «Адмирал Нахимов», отдавших свои спасательные жилеты другим и обрекших себя на гибель? Об этом подростки будут пытаться рассуждать на «свечках».

Все экспозиции внимательно рассмотрены, некоторые, висящие на стене, даже потроганы. Все закоулки – изведаны. Музей удивительный. Настроение у детей незамутнено спецификой выставочных залов. Наоборот, экскурсия была очень интересной и познавательной. Особенно для мальчишек.

Возле комплекса – беседка в форме фрегата. Здесь – и паруса, и раскачивающиеся столы и скамейки на палубах; и сундук с сокровищами.

Тут мы проводим еще много времени, фотографируясь и любуясь морем.
Но время неустанно торопится: скоро обедать. Пора возвращаться в Солнечногорск.

 

Надежда Черноморченко


 

 
14.11.13 07:44 by admin


Все категории :: Последние новости