Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* София Балдюк. Плановое обследование и реабилитация на май. К сбору - 45000 гривен
* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.
* Ярослав Логвіненко. Потрібна допомога на ліки для печінки.
* Ішемічний інсульт…ну хіба мало всього…
* Просим помочь подарить им Праздник! К сбору - 60..65 тысяч гривен.

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Новости -> г. Херсон -> Лагерь победителей-2. День пятый (продолжение)
Новости >> г. Херсон >> Лагерь победителей-2. День пятый (продолжение)
  
 

Лагерь победителей-2. День пятый (продолжение)

 

По дороге в Солнечногорск мы увидели, что окончание сегодняшнего сказочного дня для кого-то из детей началось со слез.
Еще в прошлой смене нам пришлось много потрудиться с одной из девочек, которая постоянно пребывала в обиде на других участников лагерной смены. Состояние обиды рождалось на пустом месте: кто-то из детей во время игр выбрал себе в пару не ее; кто-то другой завоевал больший авторитет; не удалось набрать нужное количество очков в боулинге; подруга по микрогруппе предпочла общество других девочек в подготовке концертного номера и т.д., и т.п.
В этом году мы немного расслабились, потому что с учетом прошлогодних наблюдений нам удалось более удачно расселить детишек, сформировав тем самым новые группки и иной микроклимат в коллективе. И девчонка эта оказалась настоящей умницей: с хорошим интеллектом, с расположенностью к рефлексии, она смогла проанализировать травмирующие ее ситуации и оценить свою реакцию на них. Мы нарадоваться не могли спокойным и ровным ее взаимоотношениям с мальчишками и девочками в этой смене. И вот – неожиданный рецидив: бурная обида на желание подруги сесть в автобусе с другой девочкой, попросившей об этом. Объяснения другой стороны в счет не принимались. Слезы лились у подружек всю дорогу: у одной - от обиды; у второй – от непонимания, почему с ней так резко обошлись. У обеих слезки покапывали и во время ужина, хотя уже была проведена разъяснительная работа и предпринята попытка примирения сторон. Грустными девчонки были и на барбекю, которое завершало праздничный день.
Кто-то из наших общих знакомых, читая дневник лагеря, который публикуется на Доноре, сказал, что вот, мол, какой хороший отдых для вас с детьми в Крыму. Нет, это не отдых – это работа, сопряженная с очень большой ответственностью, терпением, горением. Но работа эта, тяжелая, иногда неблагодарная, конечно же, в радость, потому что все представители нашего лагерного педагогического коллектива – страстные поклонники детства и детей. Я считаю, что успех предприятия (организация и проведение лагеря) стал возможным только по этой причине.

После ужина у ребят – свободное время, которое они обычно посвящают тихим спокойным играм и занятиям по интересам. Сегодня победители продолжили работу над стенгазетами. Не за горами и конкурс. 
Как только на небе зажглись первые звезды, мальчишки вместе с водителем Гришей отправились к мангалу. Сегодня у нас барбекю. Ребята сами попросили воспитателей повторить этот прошлогодний опыт с жарением на углях сарделек и последующим вкусным застольем. Мы не возражали и более того - были готовы к такому предложению.

Прогорели дрова, шампуры уже на мангале, аппетитный дымок потянулся за ветром. Мальчишки с Гришей колдуют над барбекю.

Мужская компания скоро пополняется девчонками: вкусные запахи привели их на хозяйственный дворик. Девчата надеются, что с их появлением процесс приготовления пищи ускорится. Но не тут-то было: всякому блюду – свое время. Чтобы женская половина напрасно не истекала слюнками, пришлось отправить их мыть яблоки и виноград, а потом – сервировать стол. Гулять мы сегодня будем по-взрослому: декоративный уголок свободен от отдыхающих – нам пришлось заранее договориться с Сергеевичем, хозяином гостиницы, чтобы шашлыки для других постояльцев были перенесены на более позднее время. Как-никак – день именинника у нас сегодня. 

Да и стол в этом году – полная чаша.
Наконец-то все готово. Кафе «Жизнь» принимает победителей. Да, аппетиты в МультиПарке мы нагуляли не шуточные. Съедено и выпито было все и очень быстро. 

В конце застолья – последний сюрприз: подарки именинникам. Этот момент был настолько приятен детворе, что смог примирить поссорившихся днем подружек.
Счастливые и довольные дети разошлись по гостиничным номерам. Заснули сегодня все довольно быстро. После отбоя воспитатели продолжили работу: формировали пакеты с приятными мелочами под подушки ребятне. Не дожидаясь какой-то положительной реакции подростков на воспитательный момент, связанный с их неумением или нежеланием, или необязательностью благодарить, мы решили не наказывать их больше и возобновить ночные посещения фей и зайчиков.

 

Надежда Черноморенко
 

 
08.11.13 13:54 by admin


Все категории :: Последние новости